Реферат: Мадагаскар описание
МАДАГАСКАР
Описание
Мадагаскар — остров гвоздики, ванили и кофе; родина вымершей гигантской птицы эпиорнис — птицы Рух арабских сказок.
Государство расположено на одноименном острове в юго-западной части Индийского океана и на мелких близлежащих островах Нуси-Бе, Сент-Мари и др. Мадагаскар является четвертым по величине островом Земли — 590 тыс. км.кв. (после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана).
Транспортная сеть Мадагаскара состоит из 50 тыс. км автодорог, 868 км железных дорог. В стране - 58 аэропортов, около 20 морских портов, крупнейший из которых — порт Таматав.
Большая часть населения — малагасийцы. Они составляют 18 этнических групп: мерина, бецилелу, сакалава, бецимисарака и другие, говорящие на малагасийском языке, принадлежащем к малайско-полинезийской семье языков. Наравне с малагасийским языком используется французский (на нем говорят около 25% малагасийцев).
На острове также проживают коморцы (около 25 тыс. человек), французы (около 20 тыс. человек), индийцы, пакистанцы и китайцы.
Вопрос о происхождении малагасийцев до конца еще не исследован. Считается, что этнос имеет смешанное афро-азиатское происхождение. Так, из Африки на Мадагаскар были привнесены традиции скотоводства, ткачества, была завезена культура хлопка, из Азии — рис, лопата ангади, пироги с балансиром. Влияние обоих континентов обусловило своеобразие духовной культуры малагасийцев: в ней соседствуют обряд «переворачивания» умерших — фамадихана (Азия) и практика общения с духами — трумба или билу (Африка), африканские барабаны и струнно-щипковый инструмент индонезийского происхождения — валиха. Значителен также и арабский вклад в малагасийскую культуру. Вместе с арабами на остров пришло искусство изготовления бумаги и написания книг (вплоть до начала XIX в. на малагасийском языке писали с помощью арабской графики, в том числе магико-исто-рические книги сура бе). Приемы гадания сикиди, астрологическая система винтана, лунный календарь, названия месяцев и дней недели также пришли на остров от арабов.
В настоящее время сельское население составляет 77,6%, городское — 22,4%. Уровень грамотности малагасийцев достигает 49% (первая школа появилась в 1818 г., а в 1902 г. была основана первая в Африке Академия наук). Детская смертность составляет 90 человек на 1 тыс. (1998), а продолжительность жизни — 51 год.
Климат
— тропический, в центре острова, на так называемых Высоких плато, — умеренный. С ноября по апрель — жаркий летний сезон дождей, а с мая по октябрь — холодный зимний сухой сезон. Сочетание климата и сложного рельефа делает природу чрезвычайно разнообразной. На востоке и севере острова преобладают влажные тропические леса, на западе — саванны, к югу переходящие в полупустыни. Среди эндемиков растительного мира — семь видов баобабов, орхидеи, равенала; среди животного — лемур, хамелеон, лучистая черепаха, множество бабочек, а также кистеперая рыба — селаканта, до сих пор встречающаяся в водах Мозамбикского пролива.
Первые переселенцы стали появляться на Мадагаскаре начиная с 500 г. до н. э., а с конца I тыс. н. э. остров попадает в зону арабского влияния, продолжавшегося до XVI в. Европа «открыла» для себя Мадагаскар благодаря португальцам 10 августа 1500 г. За последующие три столетия (XVI — XIX) европейцами — португальцами, голландцами, англичанами и французами — предпринимались усилия основать поселения на побережье острова. Параллельно этим попыткам колонизации шел процесс формирования «королевств», приведший к концу XVIII в. к выдвижению королевства Имерина в центральной части острова. В 1817 г. его король Радама I заключил с Великобританией договор, по которому он признавался «королем Мадагаскара». Англо-французское соперничество за преобладающее влияние на острове завершилось в 1896 г. объявлением Мадагаскара колонией Франции. Независимость была достигнута мирным путем в 1960 г.
Мадагаскар — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит президенту и премьер-министру, законодательная — парламенту, состоящему из национального собрания и сената.
Мадагаскар - огромный остров в Индийском океане. Принято считать, что это Африка, но по многим параметрам это отдельный мир, отдельный материк. Этнически основу населения составляют выходцы из юго-восточной Азии. Малагасийский язык является родственным языку туземцев с Борнео. При колонизации на Мадагаскар приехали англичане, французы и даже норвежцы, которые осваивали высокогорные районы, холодный климат которых напоминал родные приполярные.
Вдобавок на остров приехали арабы, поселившиеся на северо-восточном побережье, а чуть южнее живут выходцы из южной Африки. Все это смешение культур создает уникальное разнообразие.
Еще более удивительна природа. Остров на протяжении миллионов лет развивался независимо от Африки, причем хищники как-то повывелись, а все остальные, наоборот, очень даже размножились. В результате на острове существенно большее разнообразие видов. Так, из 8 видов баобабов 7 встречаются только на Мадагаскаре.
Баобаб - это сила, это некое олицетворение несокрушимой мощи. С детства, особенно после "Маленького принца", меня мучил вопрос: "как туземцы корчуют его и рубят на дрова?". Вот представьте - вам достался участок 6 соток, 5 из которых занимает баобаб. Надо же как-то с ним справиться. Так и хочется поучаствовать в таком проекте. Пожалуй, этого уже не осуществить, но вместе с тем прожить жизнь, не увидев этого сказочного дерева, просто обидно.
Долгое время политические новости с Мадагаскара не радовали. Там шла обычная гражданская война, но вдруг выяснилось, что уже целых 6 месяцев мир, или хотя бы перемирие. Коммунистический лидер времен дружбы с СССР Рацирака повержен, здравый смысл и зеленый доллар победили. Пора ехать, пока перед каждым баобабом не поставили кассу, а побережье не поделили между отелями.
^ ПРИРОДА И ЖИВОТНЫЙ МИР
Мадагаскар отличается весьма своеобразным рельефом. Через всю восточную часть острова с севера на юг протянулось Центральное нагорье, разбитое тектоническими процессами на отдельные массивы высотой до 2900 метро. На Мадагаскаре немало потухших вулканов; нередки землетрясения. Плато прорезано долинами рек, во впадинах образовались крупные и мелкие озера. На востоке Центральное нагорье двумя крутыми уступами спускается к океану, вдоль берега которого протянулась узкая низменность. Морское побережье на западе плоское, с многочисленными песчаными дельтами полноводных рек. Почти повсюду береговая линия окаймлена мощными коралловыми колониями, а восточный берег изрезан множеством мелких бухт и заливов, закрытых со стороны океана небольшими коралловыми рифами. На Мадагаскаре преобладает красный цвет. Больше 50% всей его территории занимают красно-желтые латеритные почвы. На ровных местах красную землю покрывает слой перегноя, но на холмах дождевые потоки смывают верхний слой, обнажая красные скалы. Французский географ Готье как-то сравнил Мадагаскар по форме, цвету и плодородию с кирпичом. Однако пусть Вас не пугает некоторая тяжеловесность и грубость этого сравнения. Мадагаскар - огромный заповедник посреди Индийского океана, естественный палеонтологический музей. Перед путешественником открываются не подвластные ни человеку, ни времени просторы полупустынь, где растут баобабы, шиповидные растения и кактусы; зелено-красные холмы, с произрастающим на них в изобилии насекомоядным растением - непентес; километры пляжей; наполненные экзотическими цветами леса - повсюду можно встретить цветущие равеналы и орхидеи.
Мадагаскар по праву заслужил славу острова-заповедника. Путешественник, впервые оказавшийся на чудесном острове, испытывает ни с чем не сравнимое чувство - Мадагаскар поражает, околдовывает, дарит незабываемые впечатления от столкновения с подлинным богатством дикой природы. Животный мир Мадагаскара необычайно богат. Это и млекопитающие, и земноводные, и великое множество разноцветных птиц. Из уникальных животных здесь обитают лемуры - самые маленькие обезьяны на планете, в том числе редкие представители семейства лемуров - индри.
80% флоры и фауны Мадагаскара – эндемичны. Насчитывается ок. 19 тыс. видов растений, в т.ч. более 1 тыс. видов орхидей (мировой рекорд). В тропических лесах (10% территории) растут равенала (дерево путешественников), железное, палисандровое и хлебное деревья, иланг-иланг, каучуконосы, папоротники, в саваннах (80% территории) – баобабы и пальмы. Площадь лесов из-за их вырубки под плантации сократилась на 1/3. Обитают египетские мангусты, дюгоны (млекопитающие), зебу, лемуры (28 видов, два новых вида этих животных обнаружены американскими учеными на северо-западе острова в нач. 2005), кольцехвостые мунго (напоминают небольших мангустов), руконожки ай-ай (млекопитающие, одни из самых редких животных в мире), тенреки, фуссы, черепахи, много пресмыкающихся (гекконы, крокодилы, удавы, хамелеоны и ящерицы). Обилие птиц (ванги, голуби, ибисы, зеленые попугаи, коралловоклювые поползни, орлы, синие голуби, цесарки, ястребы) и насекомых (3 тыс. видов бабочек, муравьи, пауки, скорпионы). В прибрежных водах много рыбы и креветок. Остро стоит проблема охраны окружающей среды.
НАСЕЛЕНИЕ
Мадагаскар – полиэтничное государство (18 этнических групп: антадруи, антайсака, антайфаси, бара, бецилеу, везу, зафиманира, махафали, мерина, сакалава, танала и др.). Современный состав населения – результат многочисленных миграций народов Африки и юго-восточной Азии, колонизаторской деятельности европейцев и торговой арабов. С Мадагаскара вывозились рабы на о-в Маврикий для заготовки ценного черного (эбенового) дерева (кон. 16 в.), на о-в Реюньон для работы на плантациях кофе (нач. 18 в.), на Сейшельские острова (кон. 18 в.), происходила миграция также на о.Мохели (принадлежит к архипелагу Коморских островов). Несколько процентов населения составляют индийцы, китайцы, коморцы, креолы, пакистанцы и французы.
В силу особенностей исторического и политического развития Мадагаскара мерина являются относительно привилегированной частью населения. Через христианские миссии они первыми из народов страны получили доступ к европейскому образованию.
Средняя плотность населения – 27,2 чел. на 1 кв. км (2002). Его среднегодовой прирост составляет 3,03%. Рождаемость – 41,94 на 1000 чел., смертность – 11,62 на 1000 чел. Детская смертность – 78,52 на 1000 новорожденных. 44,9% населения составляют дети до 14 лет. Жители, достигшие 65-летного возраста – 3,1%. Ожидаемая продолжительность жизни – 56,54 лет (мужчины – 54,19, женщины – 58,96). (Все показатели даны по состоянию на 2004).
Сельское население составляет 82%. Крупные города (в тыс. чел.) – Туамасина (166), Анцирабе (151,8), Махадзанга (128,6), Тулиара (97,4) и Анцеранана (71,1) – 2002.
52% населения – приверженцы традиционных верований (анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы и др.), 41% исповедуют христианство (приблизительно равное количество католиков и протестантов), 7% составляют мусульмане-сунниты из числа переселенцев с Коморских островов и Пакистана (2003). Действуют несколько афро-христианских церквей. Христианство начало распространяться с 17 в. Большинство христиан одновременно остаются верными древним традициям. До наших дней сохранилась ритуальная церемония почитания предков фамадихана – перезахоронение усопших, во время которого останки извлекают из семейного склепа, очищают и, заворачивая в новый саван, выставляют для «общения» с родственниками. Ритуал проходит в радостной атмосфере.
^ ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственный строй. Республика. Действует конституция, принятая 19 августа 1992, с поправками от 15 марта 1998. Главой государства и верховным главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается путем всеобщего прямого голосования на 5 лет. Президент может занимать этот пост не более двух сроков. Двухпалатный парламент состоит из избираемого на 4 года Сената (30 из 90 его членов назначаются президентом, а 60 – избираются по территориальному принципу) и 160-местного Национального собрания, депутаты которого избираются всеобщим прямым и тайным голосованием на 5-летний срок. Президенту принадлежит право роспуска Национального собрания.
Президент – Равалуманана Марк (Marc Ravalomanana). Избран 16 декабря 2001.
^ Государственный флаг – прямоугольное полотнище, в левой части которого размещена вертикальная полоса белого цвета, а в правой – две горизонтальные полосы одинаковых размеров красного (вверху) и зеленого цвета.
^ Административное устройство. Страна разделена на 6 провинций (фаритани), которые состоят из фукунтани – квартал в городах и деревня в сельской местности.
^ Судебная система. Основывается на гражданском праве Франции с применением норм обычного права. Действуют высший конституционный, высокий, верховный и апелляционный суды, а также суды по гражданским и уголовным делам.
^ Вооруженные силы и оборона. Вооруженные силы насчитывают 13,5 тыс. чел. (армия – 12,5 тыс. чел., военно-морской флот – 500 чел., военно-воздушные силы – 500 чел.). В подразделениях жандармерии служат 7,5 тыс. чел. (2002). Расходы на оборону в 2003 составили 69,8 млн. долл. США (1,2% от ВВП).
^ Политические организации. Сложилась многопартийная система (насчитывается более 100 политических партий, в парламенте страны представлены 9 из них). Наиболее влиятельные партии (названия некоторых из них, помимо малагасийского языка, даны также на французском): «Тиако и Мадагасикара» – «Я люблю Мадагаскар», ТИМ (Tiako i Madagasikara, TIM), ген. сек. – Силла Жак (Jak Sylla). Правящая партия, созд. в августе 2001; «Фанило» – «Факел» (Fanilo), лидер – Манассе Эсуавелюмандрусу (Manasse Esoavelomandroso). Партия осн. в 1993; «Авангард за обновление Мадагаскара», АРЕМА (Avant-garde du renouveau de Madagascar, AREMA), ген. сек. – Радзаунаривелу Пьерро (Pierrot Rajaonarivelo). Партия созд. в 1993; «Комитет национального примирения» (Comite de reconciliation nationale, CRN), председ. – Зафи Альбер (Albert Zafy). Крупная оппозиционная партия, поддерживающая проведение демократических реформ. Основана в 2002; «Avy» (Afa-vita no ifampitsarana), лидер – Рацирахаона Норбер (Ratsirahaona Norber); «Новое объединение за социал-демократию» (Rassemblement pour le socialisme et la democratie, RPSD vaovao), лидер – Марсон Эварист (Evariste Marson), ген. сек. – Вонинахици Жан Эжен (Jean Eugene Voninahitsy). Партия основ. в 2002 в результате раскола «Объединения за социал-демократию» (Rassemblement pour le socialisme et la democratie, RPSD); «Партия конгресса независимости Мадагаскара», АКФМ (Antokon'ny Kongresin'ny Fahaleovantenan' i Madagasikara, AKFM – Parti du congres pour l'independance de Madagascar). Созд. в 1958.
^ Профсоюзные объединения. Самое крупное из профобъединений – Федерация профсоюзов трудящихся Мадагаскара, ФИСЕМА (Firaisan'ny Sendika, erai'I Madagasikara, FISEMA; Federation des syndicats des travailleurs de Madagascar). Создано в 1956, объединяет в своих рядах 60 тыс. членов. Председ. – Раламбутахина Дезире (Desire Ralambotahina), ген. Сек. – Разаканайву М. (М. Razakanaivo).
^ Внешняя политика. В ее основе политика неприсоединения. Главный внешнеполитический и торговый партнер – Франция. В рамках международных региональных организаций КИО и АРСИО Мадагаскар прилагает усилия для превращения Индийского океана в зону мира. Принимал участие в африканской инициативе по нормализации ситуации на Коморских Островах.
Дипломатические отношения между Мадагаскаром и СССР установлены 29 сентября 1972 г. 2 января 1992 Мадагаскар официально признал РФ его правопреемницей. В 1970–1980-е при финансовом и техническом содействии СССР на острове построены 14 промышленных объектов. В кон. 1990-х–нач. 2000-х подписаны соглашения об урегулировании задолженности Мадагаскара России. Готовятся новые соглашения в области совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений. В СССР получили образование более 2 тыс. мадагаскарских специалистов. С кон.1990-х студенты с острова Мадагаскар вновь обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов РФ.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Один из самых уникальных уголков Земли, осколок древнего суперматерика Гондвана, Мадагаскар представляет собой мини-континент, буквально насыщенный экзотическими формами жизни, многие из которых встречаются только здесь.
Остров поражает уже своим внешним видом - ярко-красные латеритные земли служат "фундаментом" ярко-зеленой растительности, образованные древними породами горные вершины, вулканические массивы и озера перемежаются пустынными участками, многокилометровые пляжи ограничены с суши массивами реликтовых лесов, а обилие полноводных рек и эрозионных форм придает местному рельефу ещё большее разнообразие. А если добавить к этому ещё и уникальную флору и фауну, аналогов которым нет на планете, а также колоритное местное население, являющееся уникальной "смесью" народов малазийского и африканского происхождения, то получится как раз то, что и создает славу Мадагаскару, как одному из "реликтовых" мест планеты.
^ Центр острова расположен в зоне Высокого плато (Центральное нагорье, 700-1500 м. над уровнем моря) и представляет собой один из самых разнообразных по рельефу участков страны - для этих мест характерны протяженные горные цепи, обширные участки выровненных плато, широкие долины и обилие озер. Поэтому неудивительно, что именно здесь в XVIII в. возникло королевство Андрианампуйнимерина, которое стало центром объединения Малагасийского государства. Здесь же расположена и столица страны.
Антананариву
Антананариву ("город тысячи воинов"), или как его часто называют здесь - Тана, крупнейший и колоритнейший город острова. Город расположен на высотах от 1240 до 1470 м. в долине между двух холмов, и невысокие дома ступенями поднимаются по их склонам, образуя настоящий лабиринт из переулков, арок, террас, балконов и лестниц. Главная достопримечательность столицы - великолепный монументальный ансамбль дворцов Рува Амбухиманга: "двойной дворец" Мандзакамиадана (XVII в.), Махицилафандзака, Транавалуна, Манамписоа (1866 г.) и усыпальницы мадагаскарских монархов. Также интересны Президентский дворец и комплекс министерских зданий, Дворец премьер-министра, здания Национальной библиотеки, МВД и МИД страны в квартале Ануси, "район каналов" Антухумадиника (здесь также расположены мечеть и католическая церковь), Муниципальный театр Изутри на улице Ракетаманга, стадион Махамасина, парк Цимбазаза с роскошным Ботаническим садом, Музеями археологии и палеонтологии, колоритный сад Бесарети в квартале Андравуханги, Центр звероводства Мазуреву-Фарм в районе Фиадамана, озеро Ануси с памятником участникам Первой мировой войны и Крок-Фарм недалеко от аэропорта Ивату - лучшая на Мадагаскаре ферма по разведению крокодилов.
В городе огромное количество торговых точек, торгующих всеми мыслимыми видами товаров, но наибольшей популярностью, несомненно, пользуется знаменитый рынок Зума ("пятница") на проспекте Независимости - один из крупнейших в мире рынков под открытым небом. Не менее интересны весь торговый квартал Аналакели, цветочный рынок на Проспекте 26 июня, галерея Йерден, огромный рынок ремесленных изделий в квартале Андрувуханги (Андра-Нуаханги) и Национальный центр малагасийских художественных промыслов.
Непременно стоит побывать на представлении народного театра "Хира гаси". Это уникальное, чисто малагасийское явление - самодеятельные народные труппы собираются в каком-либо месте (народный театр, стадион, рынок и т. д.) и состязаются в искусстве поэзии, музыке, танце и элегантности костюмов. Зритель на таких представлениях самый демократичный - крестьяне, безработные, рабочие, поэты... Поэтому эти удивительные спектакли продолжаются целыми днями к вящему удовольствию окружающих.
Окрестности столицы, древняя земля Имерины, достаточно колоритна - огромные рисовые поля сменяются обширными пустынными просторами необработанной земли на севере, холмы разделяются глубокими ущельями, а священные озера обрамлены рощами фруктовых деревьев. Это житница, исторический, культурный и экономический центр страны. Здесь интересны руины замка короля Раламбу (XVI в.) на холме Амбухидрабиби, крепость и дворец (XVIII в.) короля Андрианампуйнемерина на холме Амбухиманга, рынок зебу в Мандрасуа, термальный курорт Анцирабе (интересно, что это самый "холодный" город страны, славящийся также искусством своих вышивальщиц - местный Дом художественных промыслов поставляет вышивные полотна на экспорт), вулканические озера Андрайкиба и Тритрива, водопады Антафуфу и вулканическое озеро Татамарина недалеко от Бефату, Амбуситра - признанный центр "маркетри", живописный дачный район вокруг искусственного озера Мантасуа, заповедник Перине, а также красивые озера Итаси и Кавитаха.
Юго-восточнее столицы лежит живописный горный массив Л`Анкаратра, представляющий собой прекрасный район для активного отдыха и пешего туризма. В Мураманга, на полпути между столицей и восточным побережьем, находится крайне оригинальный Музей национальной жандармерии (военной истории). Рядом с Анцирабе находится одно из чудес Мадагаскара - Мертвое озеро, представляющее собой небольшой (около 50 на 100 м.) водоем с почти черной водой, зажатый между гранитных скал. Глубина кристально-чистого озера около 400 м., но в нем нет совершенно никакой живности, и еще никто не смог его переплыть.
Интересны и дамбовые комплексы в горных районах на ^ Высоком плато. Поверхность таких бассейнов пронизана густой сетью каналов с многочисленными шлюзами, дамбами и маленькими мостиками. Полноводные местные реки, размывая горные породы, откладывают в своем русле ил, постепенно поднимая тем самым долины выше уровня окружающей местности. Поэтому защитные дамбы, сдерживающие их, ничуть не уступают по размерам и инженерным решениям знаменитым дамбам в Голландии. Со стороны это очень напоминает террасные рисовые поля в Юго-Восточной Азии. Наиболее колоритные участки дамб находятся на горных склонах Бецилеу в окрестностях городов Амбуситра и Фианаранцуа.
^ Восток страны, омываемый Индийским океаном, порос остатками "большого леса", который ранее покрывал весь остров. Зеленые массивы пересечены многочисленными реками, разрезающими небольшие скальные участки. Береговая низменность представляет собой узкую (средняя ширина 55 км.) полосу равнины, окаймленную лесами с одной стороны и морем - с другой. Климат здесь очень влажный, дожди идут почти непрерывно круглый год. Поэтому на востоке сформировался уникальный биоценоз влажных тропических лесов. От Туамасины до Манакары на 700 км. тянется канал Пангалан - место обитания миллионов птиц и рыб, а окрестные леса заселены десятками видов реликтовых животных.
Туамасина
Туамасина - самый крупный порт Мадагаскара и второй по величине город страны. Вечно бурлящий деловой активностью порт, в котором встречаются корабли со всего света, город особняков в колониальном стиле и многочисленных базаров, Туамасина привлекает к себе тысячи гостей. Достопримечательностями города считаются огромный центральный рынок ("базар-бе") и крупный рынок Коли, Ратуша на проспекте Независимости, площадь Колонны, "чудотворная гробница" Беласети, Дворец Детей, Университетский музей и старые колониальные кварталы. Но наибольший интерес вызывают окрестности города - в 11 км. от Туамасины расположен зоопарк Ивулуина с прекрасным ботаническим садом, в Махавелуна и Вухимасина расположены королевские крепости, в Амбалатрану - священный грот Андавакандрехи с некрополем бецимисарака, а в Фарафати - руины крупнейшего в регионе форта. В окрестностях города немало и превосходных рекреационных зон - бальнеологический курорт Фульпуэнт (Махавелуна), морские курорты Манда-Бич и Махамбу. А в океане недалеко от побережья лежат острова Нуси-Илайнцамбу (Нуси-Акуху), Иль-о-Прюн, Нуси-Бураха (Сент-Мари или "Остров женщин"), Мадам, Иль-о-Натт и другие, являющиеся превосходными пляжными курортами. Уникален и природный комплекс в районе мыса Сент-Мари, где под влиянием сильных ветров древесная растительность образовала плотный наземный ковер из миллионов горизонтально расположенных переплетенных стволов.
Не менее хороши бухта Антунгила и полуостров Масуала, в районе которых сосредоточены самые густые леса Мадагаскара, считающиеся одними из последних первобытных дождевых лесов на планете, Самбава и Анталаха - центры по производству ванили и пряностей, "охотничий рай" - озеро Ампахана, заповедник Марудзели и т. д. Южнее Туамасины лежит "водный край", окружающий канал Пангалан - целая система рек, озер, болот и других водоемов, объединенных водотоками с самим каналом. Реликтовый дождевой лес, населенный мириадами живых обитателей, покрывает этот район почти целиком, что позволяет организовывать сюда регулярные экологические туры.
^ Юг страны несколько более засушлив, чем остальная территория страны, и это заметно издалека - южные провинции заняты бескрайними просторами буша и редколесий, именно здесь бросается в глаза красный цвет местных почв, именно в этих краях проживает меньше всего людей и именно тут можно заметить сходство природы острова с соседней Африкой.
Фианаранцуа
"Ворота юга" и столица народа бецилеу - Фианаранцуа, находится в 400 км. южнее Антананариву. С 1830 г. город был административным центром колониального Мадагаскара. Амфитеатром поднимаясь по склонам окружающих холмов к стенам королевской резиденции Рува, город славится своим католическим Собором (XIX в.) и несколькими десятками других церквей, многочисленными старыми домами и извилистыми улочками в районе Хат-Виль, деловым центром в Нувель-Виль и, конечно, своими рынками. В этих краях ещё можно встретить рисовые поля и заросшие лесом холмы, но уже культивируются виноград и чай.
Тауланару
Тауланару (Форт-Дофин) лежит у подножия пика Сен-Луи на крайнем юго-востоке страны. Из-за особенностей рельефа в Тауланару наблюдается три достаточно ярко выраженные микроклиматические зоны, что позволяет соседствовать на этом небольшом участке суши нескольким природным комплексам. Стоит посетить прекрасный Ботанический сад Тауланару, старый форт (1504 г.) на острове Португальцев, многочисленные могильные памятники, прекрасное озеро Ануни, заповедники Беренти и Мандуна, а также живописное ущелье Ранупису. В районе превосходно развиты условия для водного отдыха - прекрасные пляжи в Лукару, Либануна, Сент-Люс (Манафиафи), в бухте Тали и лагуне Эватраха привлекают сюда тысячи туристов, в лагуне Винани-Бе находится центр водного спорта, а в Лафицинана и Амбинанибе - рыболовные и охотничьи центры.
Тулиара
Тулиара - большой портовый город на берегу Мозамбикского пролива, в 950 км. юго-западнее столицы. Это один из самых солнечных и зеленых городов страны, застроенный невысокими домами с оригинальным декором. Интересны Музей культуры народов махафали и сакалава, Океанографическая станция с музеем, величественные гробницы монархов махафали в районе Бетиоки, Ампанихи, Андруки и Анкирикирики, священный фикус в Миари, священный грот Сарудрану, знаменитая бухта Анацуну (Сент-Огюстен) - "героиня" многих романов Д. Дефо, бальнеологические курорты в Ифати и Мангили, а также прекрасные пляжи Батри и Анакау. Также стоит посетить заповедники Безаха-Махафали, Беренти и Амбуасари.
Омываемое Мозамбикским проливом западное побережье страны, протянувшееся от островов Радама на севере до мыса Таназуна-Вухимена на юге, представляет собой наименее доступную область Мадагаскара - бесконечная вереница песчаных пляжей, чередующихся с дельтами рек, болотами, переходящими в зеленые мангровые заросли, и скальными массивами. В глубину острова уходят необъятные саванны с одинокими величественными баобабами и полупустынный буш. Климат здесь, как и на юге, достаточно сухой.
Махадзанга
Махадзанга, расположенная в 560 км. северо-западнее столицы, на берегу Мозамбикского пролива - один из самых старых городов страны и бывшая столица королевства Буйна. В наши дни это второй по величине порт Мадагаскара и один из крупнейших торговых центров с интересной архитектурой, а также один из лучших курортов страны. В городе привлекательны здания колониальной эпохи, мечеть и арабские торговые ряды в Старом городе, две мечети на улице Махабибу (всего их здесь около 20), священный холм Дуани (на нем расположен реликварий четырех королей Буйна), больница Андрува, старинная почта, бывшая Резиденция губернатора (в наши дни Муниципалитет), остатки королевской крепости Рува, огромный баобаб возрастом около 500 лет напротив смотровой площадки, "кладбище судов" в старом порту, краеведческий музей Акиба, Дом ремесел, Областной центр малагасийских художественных ремесел, колоритные рынки Махабибу и Царамандрузу, а также кварталы развлечений Манга и Анбуавуаланана.
В окрестностях Махадзанги интересны естественный цирк (3 км. от города), заповедники Марутандрану, Амбухидзанахари, Бемариву, Анкарафанцика и Намурука, а также опытная лесная станция Ампидзуруа и священные озера Равелубе и Мангаца. В 80 км. от Махадзанги находятся гроты Андзухибе и водопады Махафанина. Для отдыха хороши также остров Радама, пляжи Гран-Гавуа-д'Амбуруви (8 км. севернее города), Кацепи и бухта Буэни.
^ Заповедник Цинги-де-Бемараха (площадь 152 тыс. га - самая крупная охраняемая территория Мадагаскара) простирается от плато Бемараха до реки Манамбулу. Заповедник охватывает комплекс карстовых пород серо-синего цвета и цепь пиков, причудливо обработанных ветром и водой, поднимающихся на высоту до 30 м. Крутые скалы образуют своего рода стены, возносящиеся над долиной реки Манамбулу на высоту более 400 м.. В южной части массива листопадный лес простирается до центральной части известнякового плато Цинги, южная часть которого заканчивается глубокими ущельями, прорытыми рекой Манамбулу, с каньонами и гротами. На территории заповедника есть и саванна, характерная для западного Мадагаскара.
Мурундавa
В Мурундаве (700 км. от столицы) заслуживают внимания рынок, мечеть, пляжи в Бетания, Бузи и Анкеву, реликтовые леса Андранумена, Манамби и "швейцарский лес" в Киринди. Неподалеку от Мурундавы находится известняковый массив, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также леса баобабов. Здесь же по побережью протянулась целая череда коралловых рифов и великолепных лагун с удивительным подводным миром. К югу от Майнтирану в море разбросана цепочка уединенных островов Нуси-Андрута, Нуси-Лава, Нуси-Мару и другие, окруженных прекрасными коралловыми рифами.
Север представляет собой огромный вулканический массив Царатанана с самыми высокими вершинами Мадагаскара. Это настоящая "земля контрастов" - природа и растительность здесь резко различаются даже в близлежащих точках.
Анциранана
Анциранана (Диего-Суарес), расположена на крайнем севере страны, на берегу второй по величине в мире бухты. Крупный порт и один из промышленных центров страны, город достаточно малоинтересен, привлекают внимание только анфилада колоннад на улице Кольбера, ряд домов колониального стиля, площадь Адмирала Ронарша с памятником маршалу Жоффру и множество баров и ночных клубов. Основные достопримечательности расположены за чертой города - Центр водного спорта Рамена-Бич, прекрасные песчаные пляжи по всему побережью, "Гора Французов" с памятником погибшим в боях за освобождение города в 1942 г., национальный парк Амбр (Монтань-д'Амбр) и самая северная точка острова - мыс Амбр, дачный район Амбухитра (Жоффрвиль), увенчанная укрепленным замком скала Виндзор-Касл, священное озеро Анивурану, огромные плантации шоколадных и кофейных деревьев вокруг Анкифи и т. д.
^ Остров Нуси-Бе
"Визитная карточка" курортного Мадагаскара - лежащий в 150 км. юго-западнее Анциранана остров Нуси-Бе ("большой остров"), один из признанных центров международного туризма. Космополитичный остров золотых пляжей, кокосовых пальм, роскошных гостиниц и ночных клубов, Нуси-Бе вечно заполнен отдыхающими и уже совсем не похож на остальной Мадагаскар.
В столице острова - Андуани (Эльвиль), заслуживают внимания Центр океанографических исследований, памятник русским солдатам, колоритный рынок, мусульманское и христианское кладбища. Не менее интересны Центр подводного плавания "Оушен-Дрим" и водопад в Амбатулуаке, местечко Дзамандзари, в котором с 1900 года производят первоклассный ром, заповедник Лукубе, священные вулканические озера Андзавибе, Ампарихимирахавави, Бемапаза, Анцахаманавака, Анцидихи, Ампарихибе и Маинтимасу у подножия горы Пассо, "Серебряный водопад", заповедник острова Нуси-Кумба и Национальный подводный парк острова Нуси-Таникели.
Бесчисленные водопады и пороги - это поистине жемчужины мадагаскарского пейзажа. В районе порогов на реке Бецибука близ города Маэватанана воды, красные от взвешенных в них илистых частиц, с такой скоростью низвергаются с высот скальных порогов, что водная пыль поднимается выше самых высоких деревьев, растущих на берегу. Заслуженной известностью пользуются водопады на реке Махавави около города Амбилубе, а также большой каскад в районе национального парка Монтань-д'Амбр и водопады на реке Мандрианампуци. Крупнейший в стране водопад расположен на реке Сакалеуна (высота около 200 м.) недалеко от города Нусиварика.
ВИЗА
Для граждан России требуется въездная виза.
Виды виз
Транзитная виза – для лиц, целью поездки которых является транзит в третьи страны через территорию Мадагаскара. Туристическая виза - для лиц, целью поездки которых является отдых на Мадагаскаре.
^ Туристическая виза
Для оформления визы потребуется следующих набор документов:
4 недавние фотографии паспортного образца размером 3 х 4 см;
4 заполненные анкеты (на французском языке) с личной подписью туриста;
загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев со дня окончания поездки. В паспорте обязательно должна быть хотя бы одна чистая страница;
авиабилеты в обе стороны либо их копии;
оригинал приглашения (либо факс);
для детей, путешествующих в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется также предоставить копию доверенности от остающегося родителя (родителей) на вывоз ребенка. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).
^ Транзитная виза
Безвизовый транзит через территорию Мадагаскара запрещен. Для получения транзитной визы необходимо предоставить в консульский отдел следующие документы:
4 недавние фотографии паспортного образца размером 3 х 4 см;
4 заполненные анкеты (на французском языке) с личной подписью туриста;
загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев со дня окончания поездки. В паспорте обязательно должна быть хотя бы одна чистая страница;
авиабилеты в обе стороны либо их копии или копии билетов, подтверждающих транзит;
виза государства следования, если таковая требуется.
Консульский отдел оставляет за собой право запросить дополнительные документы.
^ Требования к оформлению документов
Анкеты-заявления на визу подаются в 4 экземплярах, к каждому из которых приклеивается фотография. Анкеты двусторонние, т. е. распечатываются таким образом, чтобы с одной стороны листа была страница 1, с другой – страница 2.
Порядок оформления виз в консульском отделе посольства Мадагаскара в Москве
Подача документов на визу производится с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.30. Выдача документов производится с 14.00 до 15.45. Виза оформляется в течение 2-3 рабочих дней. Личное присутствие заявителя не обязательно. Предварительной записи нет.
Порядок оформления виз по прилету
Туристическую визу на срок до 90 дней можно также оформить по прилету в аэропорту, представив действующий загранпаспорт, билеты в оба конца и уплатив сбор в размере 140 тысяч малагасийских франков.
^ Сроки действия виз
Туристическая виза действительна на въезд в течение 90 дней с момента выдачи. При необходимости визу можно продлить на Мадагаскаре, обратившись в местное отделение иммиграционной службы.
^ Консульский сбор
Консульский сбор взимается в рублях эквивалентно сумме в 34 доллара США непосредственно в консульском отделе при подаче документов. В случае отказа сбор не возвращается.
^ АВИАПЕРЕЛЕТ И ТАМОЖНЯ
Аэропорты на Мадагаскаpе
Международный аэропорт Антананариву Ивату (TNR) расположен в 17 км. от города. В самом аэ