Реферат: До дачи пешком можно доехать?
До дачи пешком можно доехать?
Старикашка Казан, давно хотел на дачу. В предыдущие выходные его не взяли. Скандалил он долго. Ложился перед дверью, закрывая собственным телом выход, голосил арии Карузо - перед походным рюкзачком, скулил по-щенячьи. Щенок из него получался забавный: седой, толстый, с хриплым голосом. Ничего не помогало. Наконец, в очередную субботу, Казан хорошо знает дни недели, в его голове, отсчет идет, таким образом: пять дней - на диванах, два дня - на полу, рядом с рюкзачком появилась его подстилка, которую кладут на заднее сиденье машины «Нивы», чтобы отвезти Казана на свежий воздух.
- Ура!!! Едем!!!
Единственная неприятность – пес сам не может влезть в Ниву, из-за пожилого возраста, артрита и большого веса. Его попу заталкивают в машину трое - хозяйка, хозяин и их дочка. Наконец, устроившись на заднем сиденье, Казан уставился в окошко и удовлетворенно вздохнул.
- Поехали.
Проехав ровно пол дороги, из-под переднего капота Нивы - пошел черный дым. В салоне запахло жареным. Машина затарахтела и намертво встала у обочины на Варшавском шоссе.
- Все! Приплыли!
Казана вытащили с заднего сиденья и посадили на газоне дышать выхлопными газами. Пес морщился и фыркал. Вокруг Нивы суетилась вся семья. Долго суетилась. Нива не заводилась, зато - заводился старикашка Казан. Звучали непонятные слова, – сцепление полетело, карбюратор надо чистить, эвакуатор понадобится. А, потом и того хуже. Куда-то сбегал дед и приехал эвакуатор. Эвакуатор - это препротивнейшая штука с платформой. Огромная и устрашающая. Казан напал первым, но укусить эвакуатор, ему не дали.
- Вот это да!!!
Пес, возмущался, как мог. Голосил на всё Варшавское шоссе, упирался, ложился поперек эвакуатора, ничего не помогало. Ниву погрузили вместе с дедом и увезли. Простить деда - эвакуатору, пес не мог. Казана потащили на автобус, ну, это ладно, за свою жизнь он много ездил в общественном транспорте. Потом запихнули в автолайн, потом в еще один автобус. На дачу Казан добирался - четыре с лишним часа и смертельно устал. Вяло, обойдя участок и поставив на всякий случай пару меток под кустами желтеющей смородины, лайкан завалился спать. Лапы гудели, сон был беспокойным. Он думал, что любимый персонаж Библии у хозяйки – царь Ирод, судя по тому, какую восхитительную поездку она придумала сегодня. Тоже мне Синдбад – Гореплаватель в драматическом кошмаре. Соседский кот Пушок, раза четыре не спеша, прошел мимо усатой морды Казана, но тот даже не пошевелился, только зачмокал губами во сне. Трехцветная молодая кошка, грациозно проскользнула по дорожке, и встала над старым псом, принюхиваясь.
- Жив ли курилка?
Что-то подсказало носу старикана, что кошачий дух ему не снится. Подскочив на месте, он страшно напугал кошку. С диким шипением,
- Мясозаглатыватель!!! - киса рванула под рабицу. Сзади послышался треск. В рабице билось упитанное, собачье тело, словно, огромный сом в сетке. Нервно махнув хвостом, кошка удалилась. Казан, опять было - прилег поспать, но сон не шел. Он чувствовал зверский аппетит.
- Соедините меня с холодильником, у меня чего-то не хватает!
Соединили - напрямую. Заглатив с полкило мяса, старикан подрыл себе ямку в земле и через некоторое время, по участку разнесся богатырский храп. - Эх, если бы он знал, что через пару часов, придется ехать обратно. Пошел дождь. Хозяева засобирали сумки. Не возвращался дед.
- Во всем виноват – эвакуатор. Зря я его не укусил, - думал Казан, - Живым бы остался, дед.
Общее беспокойство, всем передавалось по внутренним проводам. Казана прицепили на поводок и потащили к автобусной остановке, клятвенно обещая довезти его до электрички и потом, оставить в покое «пожилого человека».
- Ага! На автобусной остановке под дождем они провели около часа, пока не выяснилось, что автобусы отменили на неопределенное время. Хозяйка начала осторожно объяснять Казану,
Слушай старик. Дело такое. Понимаю, что ты за сегодняшний день смертельно устал, понимаю, что поужинал, но сейчас тебе придется прошкондыбать три километра. Медленно, с остановками, но придется. Вот и дождь, не на шутку разыгрался.
Казан завозмущался,
Сколько, сколько? А, если я лягу.
Хозяйка, боролась с упрямым Казаном,
Ты, что же это - осел упрямый, в лужу завалился? А, ну вставай!
Не встану. Абонент временно находится вне зоны обслуживания.
Да, ладно старик, обещаю вечером - мясную медаль за пеший переход через Альпы
Казану мяса не хотелось, ему хотелось, чтобы все оставили его в покое,
И чего ты тут стоишь? И мядальками бренчишь? Я ведь вовсе не голодный. Не поеду дальше – шиш!
Казан, заерзал мохнатым брюхом по луже, напористо уставившись в глаза хозяйке. У той капала с носа вода. Сверкая глазищами, аки, бог громовержец Зевс, она упрямо тянула поводок. Пес нехотя встал и отряхнул воду из лужи, постаравшись попасть и на богиню. Красивые серо-черные разводы, украсили её одеяния. Она стояла мокрая, грязная и выглядела ослицей.
И никакой ты, не командыр! – усмехнулся про себя лайкан.
Три километра дались тяжело. Казан охал. Приседал. Прикладывался и подолгу нюхал встречающиеся на пути цветы. Потом была электричка. Потом автолайн. Сам влезть в микроавтобус - пес был не в силах. Его попу сзади, опять, толкали трое. В автолайне, какой-то гражданин с банкой пива в руках стал подтаскивать Казана к себе, за острые уши и воротник, попутно, обильно поливая жидкостью - многострадальную, серую голову. Водитель машины, ругался и кричал про какую-то скотину. Наверное, этой скотиной, был кто-то сидящий внутри. Казан не понимал, почему столько шума и зачем на него льют пиво? Дядька ему не нравился, но сил рычать и отбиваться, уже совсем не осталось. Наконец, его разложили вдоль микроавтобуса в проходе, люди зашуршали, какими-то бумажками в руках, передавая их водителю, после чего крики стихли. Машина тронулась. Облизав с усатой морды пиво, Казан подумал, что зря он не пил этот напиток раньше. Пиво отлично смыкало глаза. В голове лайки вертелись мысли, – Хозяева называют дорогой то место, где собираются проехать – это раз. Не так страшен автолайн, как его пьяный и кричащий экипаж – это два. И умереть он хочет во сне, как его дед, а не как кричащие пассажиры микроавтобуса – это три. Спал Казан - захлопнув рот, чтобы ветер, внутрь него не попал. Растолкали его быстро. В машину залез древний старичок, сел напротив пса и разразился восторженной тирадой,
Какой пожилой пес! Ему - лет сто, наверное?
Да, нет, одиннадцать. На человеческий возраст, приблизительно, семьдесят семь.
Старичок, усмехнулся.
Я старше. Мне восемьдесят четыре! И заботливо погладил голову собаки. Оба смотрелись трогательно.
А потом Казана, опять вытащили на улицу. Унюхав родной район, пес из последних сил рванул по улице к дому. Ужинать отказался. Смотрящие на хозяйку глаза, вещали - «Убийца пожилых собак». С таким клеймом, ей предстояло жить дальше. Утром, Казан наотрез отказался - выходить на улицу.
- С убийцами не гуляют. С них смывают ошибки. Кровью. У нас в доме нет здоровых или больных, есть только живые или мертвые.
14 сентября 2004 года
^ Зима – Казанчик торжествуя, на тропах обновляет путь
Его натура снег почуяв, плетется рысью как-нибудь.
- Однако, похолодало. Однако, зима. Лапы мерзнут. Вообще-то, я снег люблю, - думал по дороге на вечернюю прогулку, старикашка Казан.
- Но, сегодня вечером, уж очень, завернуло. Метель колючая метет. Снегом в морду кидает. У хозяйки глазки, как у китаянки сузились.
В душе пожилой лайки, накапливалось раздражение.
- Дай-ка, нос в сугроб суну… Что это там? Ба-а-а, никак письмо шарпей из 68 квартиры оставил. Ух, попался бы мне навстречу, я бы ему складочки разгладил по всему телу. Письмецо-то, свеженькое. Так-так-так. Котяра ходил.
Нос Казана опустился в сугроб, ровно по острые уши. Баранка стала раскручиваться и опускаться вниз. По всему было видно, что там, внутри сугроба, что-то, безумно интересное. Послышалось фырчание. Потом ворчание. Следом рычание. Значит, рядом с котовыми метками, лежало еще письмо. Казан принюхался. Письмо гадкое, неприятное. От кавказца Михаила.
Казан подумал,
- Это письмо, необходимо переметить сверху, а еще лучше, «фигурную композицию» положить, с характерным запахом.
- Здесь был Казан. Я не просто был здесь, я на тебя……. Мдя. Двигаемся дальше.
Казан очнулся, когда увидел, что навстречу ему, идет загзагообразной походкой, явно, нетрезвый гражданин. Пес принюхался.
- Уф-ф-ф. Надо, как-то, усыпить мамкину бдительность и подкусить пьяницу под гачу. Нечего по нашей улице ходить. О-о-о, поводочек-то потише натягивай, мам, задушишь. Укуси его, хоть сама что ли? Ну, смотри, он еле идет? Всего-то делов, подойти, не спеша и дать ускорение? А ты меня тут, за «зоркого осла», держишь, который скалы - только вдали может видеть. Раздражение продолжало накапливаться.
Дойдя до дороги, Казан почувствовал,
- На асфальте соль. Разъедает лапы.
Старикан пошёл «иноходью», попеременно припадая на разные лапы. - Больно.
Наконец, присел в заветное место в позе рожающей орлицы…..
- Мам, ну чего, ты копаешься, где не надо? Я же тебе объясняю, это - бисеринки с твоего свитера, который я третьего дня съел, а ты заладила, - "яйца глистов, яйца глистов"... Пошли уже дальше. Жертва Гиппократа.
Дойдя до спуска с горы и узенькой тропинки по краю отвеса, ведущего к собачьей площадке, нос старика поднялся по ветру, и бесшумно втянул ноздрями воздух. Последовал молчаливый рывок, такой силы, что тело позади поводка охнуло, послышался звук падающего тела и мычание. Казан узрел – молодого, крепкого алабая,
- Отпусти поводок. Я его сейчас - порву, как Бобик грелку.
Снизу донесся, ответный, раскатистый - бас алабая. Белоснежный азиат приготовился к встрече. Казан, занервничал. Ему мешала хозяйка,
- Упирается. Зарылась в сугроб. Не отпускает. Булькает, что-то, из-под снега. "Сразу после падения, при попытке встать, тут же была уложена на месте бригадой "Скорой помощи", – подумалось Казану, - О! Ещё и кричит!
- Люди! Где вы!? Помогите!
- Ага! Как здесь – так, "люди", а как в сугробе - так, "крендель с ушами"! Смотри-ка, за куст зацепилась. Вот хватка у нее. Если ее подзавести, она сама - алабая возьмет. У-у-у. Так... Обведите маму - в траурную рамочку. Что же это творится? Ушел, ушел. Что-то, я ослаб.
Казан, посмотрел на продолжающую барахтаться в сугробе – хозяйку,
- Ну, ладно, ладно, отряхнись. Сапог подтяни, шубу застегни. Что-то, глуховат я, к старости стал. Не пойму, что за звуки, ты там издаешь? Поди, на «алабайскую морду» ругаешься? Наконец-то, дотянул до площадки. Уф-ф-ф.
Казан зашёл на собачью площадку.
- Привет псы.
Замечает лежащего посередине площадки ризена Гришку. Гришка сучит, всеми четырьмя лапами и издаёт всхлипывающие звуки. Присмотревшись, Казан ставит диагноз: "Потертость левой пятки и ожог бороды реагентами III степени...".
Гриш, ты чего на спине кверху лапами лежишь? Вставай, пойдем. Имущество, описывать надо. Что говоришь? У тебя, улучшение состояния? Ты, самостоятельно протягиваешь лапы? Симулянт ты Гриша. Вон, хозяйка твоя руками за сердце держится, не знает, как тебя транспортировать….. А я свою - только что отвёз, она на реагентах поскользнулась. Видишь, стоит спину потирает, и лицо у неё красное такое, с белыми отметинами по щекам? Она в снегу холодилась, от впечатлений. Тут ведь, полно жертв противогололедных реагентов, вот и ты Гриша, жертва. Алабая не видел? Видел! Я б его порвал, честное собачье слово, если бы не хозяйка в реагентах. Ну, до чего тормозит? Ты не поверишь, сделала вид, что ей лапы жжет. Ка-а-а-к…. Ляжет в сугроб и давай, как ты, этими самыми лапами сучить. Вот - спасал ее, сюда тянул. Подозреваю, что она боится алабая и делает вид, что падает на реагентах. Ты не знаешь, чего она меня зыркает? Пойдем Гриш, чего покажу. Смотри, наша местная ворона Клара, вот с этого тополя, в углу площадки - положила шкурку дохлой крысы. Готовит для себя - стратегический запас. Если что, скажем, что инициатором энтерита, являлась, больная на все перья - Клара. Ну-у-у? Будешь пробовать? Ну ладно, я сам понюхаю.
Гришка, отвернулся и громко загавкал. На «песодром» ворвался - тигровый боксер Сенька, в комбинезоне «а-ля спецназ».
- Здорово, мужики! Хочу жениться. Гриша, постой спокойно. Не егози. Я немного на тебе поупражняюсь. Ну, что ты, на спину валишься? Как женщины в армии. Их, женщин, почему в армию не берут? Потому что, при команде ложись, они на спину падают. А чего это, ты Гриша - побежал к своей хозяйке? Жаловаться? Ах, ты с поводком, оказывается, поиграть решил? Старикашку Казана, что ли поставить в первую позицию? Эка, оскалился, своими потертыми зубами. Ну, его - на фиг. Этот, если разворчится - от драки не уйти. ...Впрочем, не надо драматизировать – ведь если глубоко вдуматься, то не такая уж это и большая потеря для лайководства... Я бы в его возрасте, не был таким самонадеянным. Ишь, семафорит зелеными огнями. Да, бог с ним. Вот Эрмигурт плывет. До чего же они похожи с хозяйкой? Та большая, спокойная, как баржа плывет и Эрмигурт, один в один – баржа, поменьше. Смотри-ка, протиснулись в калитку.
- Эрмигурт, сладкий. Ты, где же, такую дубинку подобрал. А ну-ка, дай её сюда. Ты не ворчи, не ворчи. Давай тебе говорят. Ваша спортивная морда -меня не пугает. Виноватых здесь нет, их назначают.
Эрмигурт зарычал,
– Ждешь Сеня, чтобы, я тебе харакири сделал?
Черныш, бросает палку, наваливается всей массой на боксера и подминает его под себя. Снизу Сенька, пытается сделать хватку в шею Эрмигурта. Рев стоит - неописуемый.
- Живым я с тебя не слезу, - рычит черныш.
Сцепились крепко. Растаскиваем псов с разных сторон. Остальные собаки - остались в зрителях. Только вокруг суетится и дико гавкает - ризен Гришка, да пыхтит - толстенный старикашка Казан, уже придушенный собственной мамочкой, которая монотонно приговаривает,
- Ты не полено, Казан, как бестолковый Буратино, ты дубина из этого полена!
Остальные хозяева, в этот момент захлопали крыльями, так как в суматохе - уронили хозяйку Эрмигурта. А, если учесть, что весит она больше центнера, то это, все равно, что танк остановить. Поначалу, конечно, подняли «эрмигуртову маму», а уж потом - разняли «драчующихся».
- Ну что ж? Больше боксер и черныш не дружат. Как завидят друг друга, так боевые действия начинаются. Не додрались, не довыяснили, кто «старшой» - будет. Развели их, как мосты в Санкт-Петербурге. Вот и гуляют теперь - порознь.
24 февраля 2004 года.
^ И на проруху найдется старуха
Лайка Казан, трусил к набережной купаться.
- Сейчас окунусь в воду, и станет легче, жарковато, - подумал пес и прибавил ход. Маршрут к набережной, лежал мимо церкви. В это время, на теплом солнышке, на деревянном домике для пожертвований - разомлел черный кот. Разомлел - до неприличия, ничего не замечая вокруг. Казан «дотрусил» до церкви и повел носом,
- Кошачий дух!
Казан стар, но не до такой степени, чтобы не заметить кота, вот только чувства его подводят: зрение ослабло, нюх потерял остроту, слух уже - не тот, конечно слух, лучше, чем у Бетховена, но все же не тот. Тем не менее, волнующий запах долетел до его ноздрей и пес встал как вкопанный, под домиком пожертвований. Кот, подумал, было, что это - кто-то из прихожан, хочет бросить монетку для богоугодных дел, поэтому не придал значения – неясным запахам, доносившимся снизу. Он огляделся, но собаку не заметил, потянулся, и продолжил мирно дремать. Лайка Казан затоптался на месте. Кошачий дух есть, а самого кота – нет. Повертев головой в разные стороны, огорченно тявкнув - Казан потрусил дальше,
- В конце концов, здоровье дороже!
Церковный «прикормыш» - приоткрыл один глаз, узрел удаляющуюся баранку лайки, и его и осенило,
- Надо бы пробежаться, вдруг, эта «собаченция» спохватиться и вернется? Скользнув черной тенью вниз, котяра помчался под церковные врата, четко осознавая – церковь защита и опора, слабых духом мирян.
Лайка Казан, уловил сзади шевеление, и действительно развернулся. Пёс обомлел, увидев пролезающий под ворота черный хвост.
– Вах! Прошляпил! Наверстаем.
Резко развернувшись, Казан рванул под ворота. Оказывается, под воротами кто-то из прихожан, забыл шипящую, горячую сковородку с маслом?! Казан плохо помнит, что, было дальше. Помнит, как застрял, помнит напористый взгляд зеленых глаз, помнит поднятую когтистую лапу и последовавший, резкий удар в нос. Дальше у него в голове, все смешалось.
- Это он бьет или его бьют? Я вам не собака, чтобы ставить на мне опыты! – взвыл пес.
– Наверное, нет, - успокоил его кот и сморщил нос, - Ф-ф-ф-фу…. Несет от тебя пес, как от старого барсука!
После чего, увеличил дозу бета-блокаторов, только под другим названием, врезав лапой по кожаному черному носу, еще разок - для полной постановки мозгов пациента, на нужное место.
- Пи-и-и-и…. – по-щенячьи, заскулил несчастный ловец кошек, и попятился задом, кое-как выдвинувшись назад и встав на лапы. На носу зияла - глубокая кровоточащая царапина.
– Вот, дерьмо церковное! Выйдешь ты у меня в следующий раз из своего прихода, никто тебе не поможет – ни Господь Бог, ни прихожане. У-у-у-у…. – обиделся пес и заковылял к набережной.
Не доходя обочины, около шоссе, Казан опять встал ступором, навстречу ему неслась блондинка (метис, редкой восточной породы борзых - тазы и дворняги), транспортируя на поводке к Казанову носу - хозяйку. Дамочка, была настроена решительно. Казан приготовился отбиваться.
– Эта белая бестия, тоже, драться бежит?
Побитый нос лайки, заходил из стороны в сторону и уловил нежные феромоны любви.
– Боже мой! Такая нимфа и ко мне! Иди сюда красавица, я старый солдат, я знаю слова любви.
Старикан подтянул прогнувшуюся спину, гордо поднял голову, шире расставил лапы, боясь, чтобы дамочка, его случайно не уронила. - Молодые они такие, если захотят тебя полюбить, могут залюбить - до смерти. Подлетевшая красотка, лизнула лайку в нос, повернулась «тылом» и предложила свои услуги. - Недорого.
Запыхавшаяся хозяйка тазы, выругалась,
- Проститутка! Отойди от него, от греха подальше.
Грех не состоится, - подключилась хозяйка Казана. – Как говаривал Леонид Филатов, мы безвреднее ужей, не сказать еще хужей, кроме нежных поцелуев, никаких неприятностей.
А-а-а-а….- протянула хозяйка тазы, - Тогда пусть понюхает старичок, молодость вспомнит.
Казан, тем временем, давно всё обнюхал, своим поцарапанным носом, и начал, активно пристраиваться к красотке. Та не только - не сопротивлялась, напротив, она - подначивала старикана.
– Давай, давай толстый! Обеспечивай продолжение рода.
Казан, охнул. Попытался вскарабкаться на женщину, запыхтел, вывалил язык, понял, что ему жарко, подумал,
– Да, бог с ним, с телом! Купаться надо идти.
Казан, недолюбливал женщин. Не успевал.
Лизнув на прощание обескураженную даму в нос, он затрусил дальше по набережной. Наконец, достиг заветной воды. Пес прыгнул в речку и на несколько минут блаженно замер, холодя «члены» и хватая пастью воду.
– Вот оно - блаженство! Вода!
В этот момент, два речных трамвайчика - шли посередине реки, навстречу друг другу. От двух теплоходов, в момент, когда, они проплывали на уровне друг друга - образовалась одна, крупная волна. Казан не помнит, как его накрыло с головой и смыло. Пес, исчез средь бела дня, в мутных зеркалах вод. Через секунду, на поверхности Москвы – реки, показались: уши, два очумелых, выпученных глаза и повисший поленом хвост. Казан, от ужаса -заскреб на месте всеми четырьмя лапами, и как только, нашел сцепление с песком, тут же, рванул к гранитным ступеням, и начал карабкаться вверх.
– Спасите-е-е-е….. В гробу я видел ваш дайвинг и подводные красоты. «Скорую помощь» - здесь не дождешься! Чем позже «Скорая помощь» приезжает, тем точнее диагноз.
Казан начал жаловаться, хозяйке,
- Мне кажется, я простыл, мне холодно...
Ты не простыл Казаша, ты остываешь, - мрачно пошутила хозяйка, которая до смерти испугалась за любимца. Она уже собиралась нырять за ним следом, в набежавшую волну, но, хвала Всевышнему! Всё обошлось.
На обратном пути, пёс пытался вылить свое раздражение - в колючие кусты шиповника. Нашел большой куст, приподнял заднюю лапу – в его пузо, впиявился шип. Старикан, буркнул что-то, встал перед веткой уколовшей его, посмотрел на неё пару секунд и перегрыз, после чего, снова пристроился визировать проклятый шиповник. Пока, Казан занимался с розовым кустом, навстречу ему, из подворотни дома – вылетела, кроличья такса Юта. Из пасти Юты, торчал кусок мертвой крысы. Следом из арки дома, вырулил, багровый хозяин Юты - с поводком наперевес. Казан, с радостью и изумлением, стал наблюдать - гонки по пересеченной местности. – Вот на всех парах несется Юта, с торчащим из пасти хвостом дохлой крысы, вот, она - юркнула под шиповник, вот хозяин Юты, чертыхаясь, лезет на четвереньках под куст и тащит за шкирку Юту. Вот, он пытается - голыми руками, выдрать из пасти Юты дохлятину, которую такса, держит мертвой хваткой. Наконец, ему удается вырвать добычу, и Юта, получает по заднице поводком, от чего - голосит на весь район. Проходящая мимо старушка, на всю улицу, начинает отчитывать - хозяина таксы,
Что же ты делаи-и-и-ишь…. Изверг! Избиваешь - маленькую собачку!
Во-о-о-н, какую ряху отъел. Милицию, надо позвать.
Хозяин Юты, хватает питомицу, прижимает к себе, тут же - отодвигает от себя. Юта воняет. Всё объясняется просто, прежде чем, прихватить крысу, Юта, немножко в ней повалялась. Хозяин, бегом, бежит назад в арку.
Казан удовлетворенно ухает,
– Молодчина Юта! Своя в доску. Тyхлое - это хоpошо пpипpятанное – свежее, - смекает пёс, и в припрыжку бежит дальше. На сегодняшний вечер, программа максимум выполнена.
Дома, лайкан хорошо поел, юркнул в постель (на лоджию, на коврик), и засыпая принялся размышлять - о напоре и решимости. Вот, возьмем Юту……
26 мая 2006 года
^ Казанова и Саянка
- Видимость ноль, иду по приборам, - взбрехнул лайка Казан, гуляя глухой ночью с хозяевами, которые, повели себя сегодня, отвратительно. Казан, в последнее время - стал подслеповат и глуховат, поэтому, основным прибором навигации, для него служит нос.
- Так вот, о хозяевах. Они не явились на вечернюю прогулку, они вообще, заявились домой - в час ночи. Они, отвратительно воняли. Казану, сразу стало ясно, что эти «собаки», развлекались, где-то на стороне. Никакого режима, никакой совести. Пёс, раздраженно ковылял по ночным переулкам.
- Вдруг! О, чудо, - нос подсказал подслеповатому старикану, что к ним на встречу - движется семья лаек. Его семья. Десятилетний сын Казана - Кешка и молодая, двух лет от роду, западно-сибирская красавица - Саянка.
Казан, хорошо помнил, мать Кешки - Динку. Десять лет назад, любовь с Динкой - была огненной. Казан, три раза ходил жениться, для закрепления результата. Детей родилось - шестеро. Три кобелька и три сучки. Кешку хозяева оставили себе. Динка - вскоре погибла. Теперь, хозяева - Саянку завели, но она, Казану - не родственница!
Казан быстро подтянулся,
- Имею, полное право - жениться. Только, этого, олуха Кешку, надо стразу отогнать подальше. Матерый гад, стал, ну и я - не лыком шит.
Казан - выставил уши домиком, поднапрягся и выдал хозяевам,
- Эй, вы! Тормозные колодки! Ну-ка, пошли быстрее, там, впереди - по курсу, идет очаровательная особа.
Старик, начал вспоминать:
Особи женского пола, делятся на: девушек - женщин - старух.
Девушки делятся на: еще не девушка - уже девушка - ещё девушка.
Женщины делятся на: дам - не дам - дам не вам.
А, старухи не делятся - они разлагаются! (с)
- Старух, мы отбрасываем сразу, хотя, парочку старушенций - я знаю. Причём, действующих. - Водолазиха Зита! Дворянка - Лада, ей четырнадцать, как и мне. Эта вертит своей попкой в сиреневой попоне, очень даже – ничего. Впрочем, оставим старух - в покое, и старик – погреб, изо всех сил, вперед.
Кешка, уже давно, унюхал папашу и теперь рвался навстречу, дабы, добраться до него - первым, не допустив старикана - до Саянки. Кеша и сам любит - по «бабцам» побегать, но старик Казан!
- Похотлив - гад, нахален, ни одних меховых подштанников - не пропустит. Поэтому, надобно, ему сразу - в глаз дать, чтобы о болезнях думал, а не о девочках. Спешит как, пыхтит, точно паровоз. Казанова на пенсии.
Кешка поднял холку и запружинил на лапах, стараясь, казаться выше родственничка. Казан, прямиком летел к Саянке, Кеша, его, вообще не интересовал. - Ну, то есть, если он полезет в драку, то, придется сыночку -вломить, дабы, уважал старших, а если не полезет, пусть стоит в сторонке и не тявкает.
Кешка, начал, задираться первым,
- Эй, Казанова!
Живет старик, тихонько, поживает,
Выращивает сам себе жиры
И всем своим поклонницам желает
Чтоб случаем - не отдали концы.
Казан, на всякий случай, тоже - холку поставил дыбом, и глухо зарычал, но все же, благоразумно обошел сыночка, и прямиком воткнулся - в саянкины пушистые штаны. Он, даже, глаза прикрыл от запаха – молодого, гибкого тела. Кешку, на всякий случай, отвели в сторонку. Саянку отпустили с поводка. Молодая прелестница заиграла раскосыми глазками, и завертелась вокруг Казана.
- Мужчина, какой вы - матерый! Большой! Наглый!
Саянка, ткнула старикана носом,
- Поиграем?
- Мадемуазель! Какие игры. Встаньте тихо и стойте.
Казан, от счастья, забыл обо всем на свете. Он обошел Саянку кругом, еще раз втянул ноздрями, упоительный запах и, одним рывком - взгромоздился на спину прелестницы. Саянка, от тяжести – прогнулась, и тут же вывернулась, из-под похотливого старикана.
Казан недовольно, рявкнул,
Безграмотный народец – эти суки,
Дурех необразованных - не счесть!
Живи они в мое-то время – знали б дуры,
Со мною им здороваться – за честь.
Будь я твоим отцом Саянка,
Я б задал трепку дочке на счет раз.
Ведь тот, кто сделал эту садку,
Был сам – смекаешь дура? – Сам - Казан!
Ведь ты пойми,
Я не гостил, я жил в чужой постели,
Шлифуя год от года свой талант.
Я гений, но в своем конечно деле,
Как те же Казанова, иль Жуан.
Казан, попытался, было, по второму разу взгромоздиться на Саянку, но тут, его сынок Кеша, почти сорвался с поводка и теперь, пытался объяснить старому дураку, что Саянка живет с ним, с Кешей - и нечего протягивать лапы, к чужим девочкам. Хорошо, что хозяева - опытные попались, поэтому, вовремя сумели - предотвратить назревающую потасовку. Через секунду, все три лайки, стояли притянутые за ошейники - к ногам хозяев.
Кеша молча буравил папашу, по его глазам, было видно, что, если он сейчас сорвется - старик будет жить, недолго. От силы - пару минут. Саянка, даже «состреноженная», продолжала кокетничать. Казан, расставил лапы шире, чтобы, не упасть от перевозбуждения, и пускал слюни, глядя на Саянку.
Тут супротив меня, смотрю я сговор!
Другого слова, право, не найду.
А главный интриган – сынуля Кеша!
Он мне грозит оскалом волчьим! Какаду!
Избавьтесь, лаю вам, от этой гниды!
Еще промедлите годочек – два!
И все девчушки нашего района,
Похожи будут на него и на меня.
Кешке - старик ужасно надоел. Он зажег зеленые огоньки в глазах, и приготовился, таки, врезать папаше. Хозяева, это почувствовали, и быстренько распрощавшись, потащили лаек в разные стороны. Напоследок, Казан услышал отвратительную новость. Хозяйка Саянки, крикнула,
- Весной, будем вязать Саянку с Кешкой, делайте заказ на щенка, Казанчик, старый совсем.
Казан, тут же собрался с духом,
- Никаких щенков! Да еще, от кого? От придурка Кеши! Сам жениться приду! Ишь! Списали меня!
Саянка! Девочка моя! Путана!
Мне на нее смотреть невмоготу!
А, Кеша - похотливая скотина,
Смотреть противно эту срамоту.
Тьфу.
Лишь под утро, лайка Казан, забылся глубоким сном. Сначала, он во сне рычал и дергал лапами - бежал к Саянке. Потом, начал рычать и лаять, сквозь закрытую пасть. Во сне – он, таки, навалял сыночку Кеше «звездюлей». Наконец, перебудил, всех в доме, своим ворчливым брехом, и на него цыкнули, пообещав - выгнать из комнаты. Пришлось угомониться.
07 ноября 2006 года
^ Как вороны лайку обижали
Лайка Казан в воскресное утро, вышел на прогулку в отличном расположении духа. Он знает, что в выходные дни - хозяйка с ним будет гулять, долго, а значит, предстоит - насыщенный событиями день. Ожидания его не обманули. Придя на собачью площадку, Казан с удовлетворением обнаружил, что буфет (хозяин спаниеля Жорки, носит в карманах куртки кусочки «Педигри»), стоит на месте с полными закромами провианта. Казан, пустив длинную слюну, направился к стойке бара. Русский спаниель Жорка, зная «обжористую» натуру лайки, встал поперек буфета и подпрыгнув, толкнул со всей мощи в бок, приближающуюся серую обжору. На Казана это - не произвело должного впечатления, лайка боком отодвинул спаниеля, и тявкнул буфету,
– Двойной, «Педигри»!
Подкрепившись, лайкан присел в сторонке, не спуская глаз с буфета. Оказалось, буфет работает в это утро - для всех, даже, для ворон - Карла и Клары. Птицы, словно собаки, ходили по пятам за хозяином Жорки и ждали угощения. Периодически, кусочки летели на землю, и вороны жадно хватали их. Сразу проглотить - сухой кусок Педигри им не удавалось, поэтому, Карл с Кларой отбегали в сторонку и с натугой, пытались протолкнуть пищу в зоб, пока не подоспели собаки. Глядя на это безобразие, Казан начал звереть,
- Кому, жрать дают? Кыш! Противные.
И, помчался вдогонку за птицами. Однако, вороны, не так просты, как кажутся. Увидев, мчащуюся на них собаку, пернатые дружно снялись с места и полетели низко над землей, в сторону ямы, вырытой в углу собачьей площадки. Через секунду, лайка Казан на всех парах, кубарем скатился в яму, а вороны, вновь, сидели перед буфетом и ждали очередной порции корма. Над площадкой разнесся - громкий хохот собачников. Через пару минут, показалась чумазая морда Казана, пес, кряхтя и охая, вылезал из ямы. Разобидевшись, Казан повернулся задом ко всей компании и улегся в стороне, пережевывая несправедливость. А в это время, ворона Клара, решила, таки, достать пса, она не спешной походочкой, переваливаясь с боку на бок, подошла к пушистым штанам лайки, запрокинула голову, и со всего маха - припечатала клювом собачью штанину. В клюве у Клары, остался приличный кусок шерсти,
- Твою дивизию! - Лайкан вскочил, и грозно рявкнув, подпрыгнул вверх на месте, пытаясь схватить Клару за хвост, но челюсти собаки щелкнули в воздухе, не причинив птице никакого вреда. Клара облетела круг почета над площадкой, и уселась на заборе, подмигивая Казану - хитрым глазом. Раздраженный старикан, уныло побрел к буфету, но тот закрылся, по причине отсутствия товара на складе. Хозяин колляшки Алисы, рассмеялся,
- Казан! Карлы все пожрали, Карлы они такие-е-е-е-е….Опоздал, дружище. Приходи завтра.
18 ноября 2005 года
Как лайка Казан День Победы праздновал
Праздники - лайка Казан не любит. Вот не любит? и все тут. А все потому, что? уж очень много шума и суеты кругом. Лайкан предпочитает, чтобы все вокруг, перемещались тихо и спокойно. Вот пусть - ходят себе по стеночкам и ладно. И чтобы, на глазах были, мало, кто что удумает, а он, не успеет сунуть свой нос - с проверкой. Больше всего, конечно, «Большой собачий начальник» Казан, любит ревизию продуктов проводить. Сканер у него - замечательный. Большой, черный, влажный, кожаный нос. Глаза проверяющего наличие продуктов на базе, обычно вещают,
- Вам не удастся спрятать - эту сыро-копченую колбасу, этот сыр, должен подлежать конфискации в пользу пенсионеров, а не разбазариванию народным массам, сидящим с голыми хвостами по своим клеткам, и тянущим свои розовые голые ручонки к нашим продуктам.
В общем, расходится политика ревизора с вышестоящим начальством - по многим пунктам. В День 60-летия Победы над фашистской Германией Казан, бодро выкатился на «песодром». Гулял, только - колли Риф. Однако, вскоре, привели страшного подлизу - лабрадора Гаврюшу. Этот Гаврюша, замучил всех насмерть - своими поцелуями. В этот момент, и был преподнесен - праздничный сюрприз! Сначала, послышался дикий нарастающий гул сверху, потом, затряслась земля, следом послышался - необыкновенно сильный гул. Вороны, сорвались с веток и ринулись на малой высоте в рассыпную. Кто куда. Над Москвой-рекой, и прилегающими к ним зданиями, летел клин - из десяти боевых истребителей МиГ-29. Низко летел. С ревом. Хозяева, вместо того, чтобы сохранять свой биологический вид и спасаться, задрали головы вверху, и начали обсуждать «самолетики». Псы, повели себя, по-разному. Лабрадор Гаврюша, собрался совершить побег с площадки - без хозяйки, колли Риф - тоже, но засомневался, глядя на старикашку Казана. Еще, в среду вечером, москвичи могли наблюдать над Красной площадью, рекогносцировочный полет самолетов ВВС РФ, перед парадом в честь «60-летия Победы в Великой Отечественной войне», но в тот раз - Казан был дома, и орал проклятья в голубое небо - с лоджии дома. Тогда, над центральной частью столицы, пролетели два самолета - истребитель Су-27 и штурмовик Су-25, во всяком случае, о чём-то таком, вещали его хозяева. Оба самолета, выпускали из хвостовой части, огромные полоски дыма - оранжевую и белую. Казан, не слышал новости по радио, где диктор разъяснял: «Как пояснил официальный представитель ВВС Александр Дробышевский, это не первая тренировка - с начала недели их было уже три, и если москвичи в ближайшие дни увидят в небе над Москвой целую эскадрилью, они могут не опасаться».
Больше, упускать истребители - он не собирался. Казан, решал задачу - номер один. - Как, укусить самолет? Пёс, задрал голову в небо и загавкал с таким усердием, что начал хрипнуть. Однако, эскадрилья, красиво развернулась над рекой, взмыла в небо и ушла. От обиды, у Казана, чуть инфаркт не приключился, глаза заслезились, слюна закапала вниз, он начал оглядываться, ища на кого бы - выпустить пары. Земля затряслась с новой силой. Это, еще три самолета, только, теперь уже, с длинными шлейфами разноцветного дыма позади, пошли на разворот. Все небо, окрасилось в цвета российского флага. Собачники засобирались по домам. Лабрадор Гаврюша - сам подставил шею под поводок, колли Риф - метался из угла в угол, лайка Казан - охрип от злости и раздражения, поэтому, попытался прихватить зубами ногу хозяйки. А потом, он долго сидел один дома, потому что, хозяева в полном составе, куда-то уехали.
Второй сюрприз - Казана ждал вечером. Хозяева, еще не вернулись, зато, начался праздничный салют. Бабахало со всех сторон. Казан - оборонял собственные пенаты, как умел, об этом хозяевам, доложили соседи. Пёс, все то время, пока раздавались залпы и в небо вылетали разноцветные огни – яростно матерился, близлежащая река, многократно усиливала звук. К приезду хозяев, Казан, окончательно охрип и страшно хотел, выйти на улицу, дабы, разобраться с любым, кто встретиться ему на пути. Там, его ждал третий – сюрприз.
Полюбовавшись на своего разъяренного питомца, хозяева решили пса «охолонуть», и отвели защитника отечества под Устьинский мост. Скатившись по каменным ступеням к реке, лайкан, не обращая внимания на четырех студентов, с банками пива в руках, плюхнулся в воду по самые уши и блаженно застыл холодя брюхо. На середину речки - вырулил теплоход. Сверкающий огнями, усыпанный гуляющими людьми и издающий крики «УРА-а-а-а!!!».
В мозгу Казана, засвербила мысль,
- Укушу пароход, и всех, кто на нем - так орет! Пес, было, ринулся дальше в воду, но накатывающая волна накрыла его с ушами. Отплевавшись, Казан узрел нового врага. Его взору предстало, всплывшее из глубин речки - старое пальто. Схватив тряпку за бывший рукав, Казан - рвал ее на части. Топил, чихал и снова боролся, с отвратительным мокрым врагом. Нос его сморщился, клыки блестели в свете фонарей, баранка торчала над водой. Студенты, сидящие на ступенях, зашлись хохотом. И вдруг, одна девчушка сказала,
- А, давайте споем!
Над
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рабочей программы учебной дисциплины математические основы макроэкономики уровень основной образовательной программы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Iii. Макроэкономика
17 Сентября 2013
Реферат по разное
01. 09. 2000 №488
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Здравствуйте. Мне в больнице сказали, что мне нужно дробное питание, (набор веса). Вроде бы есть можно все. Не могли бы вы привести примерное меню на денек
17 Сентября 2013