Реферат: Математические аспекты голосования двух туров и ожидания третьего тура президентских выборов в Украине в 2004 г. Всякая наука начинается с математики
Математические аспекты голосования двух туров и ожидания
третьего тура президентских выборов в Украине в 2004 г.
Всякая наука начинается с математики
/Эпиграф/
Демократия – право самим выбирать себе рабовладельца
/Автор неизвестен/
Вряд ли кто будет оспаривать, что в политике уже давно применяют достижения наук, в которых и среди которых математике принадлежит решающая роль. Людей давно не удивляет применение математических приёмов в жизни. Не обошлось без использования математики на президентских выборах 2004 года в Украине. Речь не о применении персональных компьютеров со сложным программно-статистическими алгоритмами с удобной формой отражения текущей и итоговой информации, с созданным десятилетиями для компьютеров системным матобеспечением, не в способах несанкционированного (негласно санкционированного) контроля информации, способах её закрытия по открытым каналам передачи, защиты от потерь, т.е. обеспечения достоверности при передаче. И уж, конечно, не в простейшем сложении и вычислении набранных процентов претендентами, хоть и это имело место, о чем вся страна впервые услышала по TV из присутственного помещения Верховного суда Украины при исследовании технологии фальсификации второго тура выборов.
Речь пойдет о другом аспекте применения математики. А именно – о системе организации выборов, прогнозировании их результатов и даже самой их основе - неустранимых пороках демократии, как целостной математической системы.
Тут уместно напомнить о хорошо известном политикам эффекте маркиза де Кондорсе. Математики называют его эффектом нетранзистивности. Суть понятия транзистивности можно пояснить двумя примерами. Если отрезок А равен отрезку В, а отрезок В равен отрезку С, то отрезок А равен отрезку С. Это пример транзистивности. А ниже - пример нетранзистивности: если Антон имеет голубую половую ориентацию и «дружит» с Виктором, который бисексуален, и в свою очередь «дружит» с Верой, нет оснований говорить, что Антон «дружит» с Верой и ничего нельзя сказать про отклонения от традиционной половой ориентации Веры.
А вот ещё пример, тоже искусственный, но уж очень показательный, в форме демократического парадокса. В силу стойких демократических традиций автора выберем троих участников демократического процесса, для убедительности – конкретных: Иванова, Петрова, Сидорова. Что удобно, во избежание неопределённости демократии на случай «50 на 50».
Ситуация современна – от начальства поступило предложение - сократить персонал, разделив справедливо, поровну, оклад сокращенного среди оставшихся работников. Первое поступившее предложение – Сидорова отправить на нары, а его зарплату поделить по-честному. Предложение проходит демократичным конституционным большинством 2:1. Сидоров – отправляется на нары, а свободные убеждённые демократы улучшают свое материальное положение. Следующее предложение Сидорову. - А не засадить ли на нары доносчика Петрова, который к тому же - взяточник, а на его деньги улучшить тюремный рацион Сидорова и, опять же, добавить оклад Иванову? Предложение демократично проходит конституционным большинством 2:1. Тут уж двое обиженных демократично решают с конституционным перевесом 2:1 посадить на нары Иванова, а его зарплату пустить на обустройство камеры.
Итог – все на нарах, вопреки своему желанию, без денег, но с полным соблюдением демократии, причем с использованием особо демократического голосования - квалифицированным преимуществом 2:1.
Тут уж читатель вряд ли удивится напоминанию, что итоги голосования на президентских выборах в Америке, далеко, общепризнанно, не самой недемократичной страны мира, что в 2000, в 1988, 1976 гг. президентом был законно и демократично избран кандидат, набравший меньше голосов, чем его соперник.
В математике принято говорить о внутренней противоречивости основных (пяти) постулатов (принципов) демократии. Это суждение впервые было отражено в работе «Социальная альтернатива и индивидуальный выбор» в 1951 году экономистом Кеннетом Джозефом Эрроу, который доказал, что невозможно создание выборной системы, удовлетворяющей ВСЕМ принципам демократии одновременно. Причём, не в силу криминала или ошибок, а в силу ее принципиальной её порочности.
За свои работы автор одноименной теоремы получил в 1972 году Нобелевскую премию, а нас наградил научным выводом, что внутренне непротиворечивой демократией является лишь диктатура.
Проявление одноименного описанного эффекта при выборах кандидатов на общественный пост таково, что непопулярность каждого проявляется по-разному. Потому легко создать алгоритм победы на выборах, последовательно, в НУЖНОМ порядке сталкивая различия в доверии избирателей к претендентам.
Применение такого алгоритма позволило стать президентом Ельцину при 5 %-ном рейтинге среди избирателей и явно большем рейтинге иных претендентов.
Первый тур президентских выборов в Украине 2004 года – классический пример применения политтехнологами такой системы.
Большинству избирателей было очевидно, что выборы из двух кандидатов Виктора Януковича (Я.) и Виктора Ющенко (Ю.) уже в первом туре гарантировали бы убедительную победу Ю. Тактический (легальный) приём власти - не дать победить сопернику в первом туре выборов. Теоретически, возможностями для этого могли стать: успешная попытка опорочить оппозиционного кандидата (попытки не удались), отстранить или снизить его рейтинг или возможности в силу физического состояния (не удалось). Остался в обойме возможностей и сработал математический приём – выборы разбавлены участием «технических» и иных, менее популярных, чем два лидера, но достаточно влиятельных претендентов-кандидатов, столкнув их интересы без возможности взаимно договориться с оппозиционером Ю., что гарантировало бы тому победу.
Реально случилось именно так. Набрав наибольшее число голосов, В.Ющенко. не стал президентом в 1-ом туре, а заметное преимущество и союз на очередной тур с Александром Морозом обещал ему явную победу второго тура и отвлекло его внимание от судебных разборок итогов 1-ого тура.
Второй тур исключил приём математики, потому как взамен был применен простейший шулерский прием – подменой спора программ и личностей спором регионов, ментальностей и прочими.
Рассмотрим применение математической модели применительно к предыдущим президентским выборам. Александр Мороз и Петр Симоненко отобрали чистую победу у Леонида Кучмы в первом туре предыдущих президентских выборов. А столкновение политтехнологами во втором туре Кучма – Симоненко обеспечило победу Кучме, тогда как соревнование Мороз – Кучма обеспечило бы победу Мороза.
Однако, вернемся еще раз к началу 1-ого тура выборов для пояснения описанной математической модели.
Напомню, что явным лидером был Ю. в силу массового недовольства властью. Его тактические политические промахи – умолчание обязательств относительно прав русскоязычного населения (роль русского языка, отношения с Россией, возможная украинизация населения) привели к росту влияния умеренно левого Александра Мороза (М.) и левого Петра Симоненко (С.), с которыми Ю. до начала выборов на союз не пошёл, сделав ставку на правых.
Итог известен. Левые лозунги Я., даже без особых симпатий к нему лично, в силу непротивления его поборников среди партийных функционеров партий М. и С. обеспечили Я. значительную поддержку их электората на втором этапе выборов, а на первом - отобрали голоса избирателей от Ю, потому, что объявленная позиция кандидата власти Я. (центр) дальше от позиции левых М. и крайне левых С.
Здесь не рассмотрены приёмы фальсификации, что является отдельной темой аналитических исследований.
С другой стороны, именно союз оппозиционного власти Ю. с М. сделал возможностью реальную соревновательность Ю. и Я. с близкими (относительно) шансами на победу с учетом ВСЕХ возможностей кандидатов второго тура. Это подтверждено независимыми исследователями, согласившихся на разницу в 9 % голосов их избирателей согласно экзит-полу.
Что имеем к третьему туру выборов: новые правила выборов, наличие только двух кандидатов, новую счетную комиссию (ЦВК), новые политические перспективы - достаточно сложные договоренности (пакет соглашений с условностями на законодательном уровне).
В пассиве – неопределенность для нынешнего президента Украины Леонида Кучмы в отношении личной свободы (перспектива судебного преследования), неясность в отсутствие закона о его гарантиях после вступления в должность нового президента, перспектива возможных отступлений от достигнутых обязательств сторон торга с нынешнем президентом, возможное обратное изменение законодательства в силу протестов в Конституционном суде и иное. На кону участников торгов много чего материального - правительственная дача, яхта, охрана, предприятия членов семьи, и много чего еще. Причём, сложность соглашений и подверженность внешнему влиянию кандидата Ю. ставит под большое сомнение реализацию его обещаний, которые могут измениться под нажимом сторонников после его вступления в должность. А твёрдость характера и круги кандидата Я., интересы кругов нынешнего президента Л. Кучмы заставляют сомневаться в его обещаниях по иным поводам.
Из сказанного следует, что у власти есть несколько реальных, в нынешней ситуации вариантов, в рамках математической модели: снять кандидатуру Я. непосредственно накануне выборов, обеспечив явку менее 51% избирателей. Для этого иностранные контролеры малоэффективны. Это снимет навсегда с политической арены неудачника-претендента.
Запасные кандидаты от власти - бывший глава НБУ и пассивный начальник избирательного штаба Тигипко, Министр транспорта Кирпа, Олег Дубина – ставленники нынешнего президента обеспечат свою победу и «пенсионные» гарантии Кучме.
Вариант подтасовки, который успешно был опробован во втором туре, ныне сильно затруднен для третьего тура. И маловероятен (много наблюдателей, замена одиозных фигур ЦВК, изменение закона о выборах).
Однако возможным остается и вариант «честного» аннулирования итогов 3-его тура, что убъёт доверие к ним, обеспечит неучастие в очередных перевыборах уставшего от пика напряжения населения, и продлит правление нынешнего президента Л. Кучмы, что и является целью его самого, тех, кто на него влияет и чьи интересы он представляет.
Сорвать итоги политических договоренностей можно подходящим обращением в Конституционный суд, или судебным оспариванием итогов третьего тура на нескольких кругах, или организованной заварушкой по не связанному с выборами поводу.
Читатель может задаться вопросом, – так существует ли честная избирательная система, свободная от перечисленных недостатков. Экономист Д.Бояркин и математик С.Васильев предложили нетранзистивную (теоретически непротиворечивую) несколько более сложную систему выборов, чтобы обойти эффект де Кондорсе и теорему Эрроу, причём удовлетворяющую требованию демократичного самоуправления.
. Суть ее – в оценке каждым избирателем каждого кандидата по шкале положительных (за положительные качества) и отрицательных (за недостатки). Безразличное отношение к кандидату оценивается нулем. Набравший максимальную суммарную оценку в стране кандидат побеждает, как наиболее удовлетворительный для страны вцелом.
Система безукоризненна в теории для честных квалифицированных избирателей и уязвима в случае, если малая группа заинтересованных избирателей своему кандидату ставит максимум баллов, а ближайшему претенденту на победу – минимум. Именно их оценок достаточно для серьезного искажения итогов голосования.
Не удержусь, как математик по образованию, от своего предложения-дополнения этой избирательной системы. Этот принцип известен при судействах в нескольких видах спорта. Суть дополнения в том, что некоторое число, заранее оговоренных законом значений (бюллетеней или – протоколов выборных участков с итогами выборов нам них) - крайне лучших и крайне худших оценок судей (избирателей) участникам соревнований отбрасываются (не учитываются) при подсчетах.
Отбрасывать можно вместо крайних такие, которые выходят за законодательно установленный симметричный доверительный интервал, центр которого – математическое ожидание реальных итогов выборов.
В статье использованы материалы из «Всеукраїнської інженерної газети».
Салтыков Владимир Николаевич, Украина, Закарпатье, Ужгород
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Бонни Гринвелл
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тел./факс 360-84-65
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Насморк как симптом детских инфекционных заболеваний
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Новейшие технологии с использованием нетрадиционного сырья в производстве изделий пищевой промышленности края для школьного питания типсина Н. Н., Ташлыкова Е. Е
17 Сентября 2013