Реферат: Планирование учебного материала Введение. Природа и человек


Экологическая грамматика

Экологическая тропинка (неживая природа)

■ Третья часть факультативного курса "Экологическая грамматика", которая носит название "Экологическая тро­пинка (неживая природа)", направлена на более глубокое изучение проблем охраны природы, причинно-следствен­ных связей в ней, их влияния на здоровье и жизнедеятель­ность человека, воспитание у ребят навыков экологически грамотного поведения в природе.

В ходе экскурсий по своему городу, деревне, во время коллективных походов на водоем, в лес школьники реаль­но увидят и осознают необходимость решительных дей­ствий по охране и очистке окружающей природы, узнают, чем каждый из них реально может помочь родному городу, деревне, речке, лесу. Курс состоит из 4 блоков:

охрана воздуха;

охрана вод;

охрана недр;

охрана земель.

На изучение каждого блока отводится 7 часов. С целью закрепления и обобщения полученных за год знаний на по­следнем уроке проводится экологический КВН "Изучай и береги природу родного края".


Планирование учебного материала

Введение. Природа и человек.

Состояние природной среды Республики Беларусь.

Что такое экология.

Основные понятия экологии.

Мы — друзья природы.

Что ты можешь сделать для улучшения со­стояния окружающей среды.

Планирование и организация экологической работы.

Экологическая разведка с последующей вы­садкой зеленых насаждений в районе школы.

Вода.

Послушай, посмотри, понюхай, попробуй.

Значение воды для человека.

Загрязнение воды.

Загрязнение воды предприятиями, сельско­хозяйственным транспортом и способы ее очистки.

Эти удивительные озера Беларуси.

Воздух и его значение в жизни людей.

Кислотный дождь.

Дым, смог, пыль.

Загрязнение воздуха.

Почва.

Берегите болота.

Охрана почв.

Полезные ископаемые.

Путешествие в мир камня.

Охрана полезных ископаемых.

Открытие леса.

Угроза лесу.

Заповедники, заказники, памятники природы.

Правила поведения в природе.

Веселые туристские старты.

Чернобыльская авария.

Экологический марафон.

Экологический КВН "Изучай и береги при­роду родного края".



Урок1

Тема: "Природа и человек".

Цели: расширять представление учащихся о неживой природе (воде, воздухе, земле); пока­зать, как хозяйственная деятельность человека влияет на качество воды, почвы, воздуха; воспиты­вать любовь к природе.

^ Ход урока

Учитель сообщает тему урока и читает четве­ростишие С. Викинова:

Три клада у Природы есть:

Вода, земля и воздух ~ три ее основы.

^ Какая бы ни грянула беда — целы они —

Все возродится снова.

Уточняется значение слова "природа", выясня­ется, что вода, земля и воздух относятся к неживой природе. Коллективно обсуждаются ответы на во­просы: без чего невозможна жизнь на Земле? По­чему? Учитель обобщает высказывания учащихся и предлагает послушать, о чем говорят капельки во­ды в стихотворении С. Погорельского:

^ Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана — кап, кап, кап...

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря...

А то пройдет немного лет —

И нет водицы — нет, нет, нет...

Дети отвечают на вопросы: почему иссякают ручьи, мелеют реки и моря? Почему уменьшаются на Земле запасы чистой воды? Делается вывод: в том, что запасы воды иссякают, ее качество ухуд­шается, во многом виновата хозяйственная дея­тельность человека. В реки, озера, моря сбрасы­ваются промышленные, химические и бытовые от­ходы, часто необдуманно осушаются топи и боло­та и т. д. Кроме того, люди часто тратят воду зря, без пользы. Она просто вытекает из неисправных, неплот­но закрытых кранов и т. п.

Решение экологических задач можно организовать в группах.

За сутки из одного неплотно закрытого крана выте­кает 14 литров воды. Сколько литров воды в неделю про­падает зря, если в доме имеется 2 таких крана? 4 крана? (196литров, 392литра.)

Если чистить зубы, используя воду из стакана, мож­но сберечь 25 литров воды в день. Сколько литров воды можно сберечь за 14 дней, если придерживаться этого правила? (350 литров.)

Специалисты подсчитали, что за сутки каждый чело­век, выполняя определенные правила, может сберечь 100 л воды. Назовите эти правила. (1. Всегда плотно за­крывать краны. 2. Чистя зубы, наливать воду в стакан. 3. Не лить воду понапрасну.)

Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрации с изображением растений поля, леса, сада, огорода. Уточ­няется значение слов "земля", "почва", выясняется, что земля — кормилица человека. На ней растут продукты пи­тания: хлеб, овощи, фрукты, ягоды, грибы и т. д. В связи с тем что почва бывает разной по составу и плодородию, люди используют для получения хороших урожаев различ­ные химические вещества. Безмерное применение удоб­рений, ядохимикатов приводит к загрязнению почвы и на­коплению в растениях вредных веществ. В нашей стране очень много земель отравлены еще и радиацией. Дела­ется вывод: земля, как и вода, нуждается в охране, требу­ет бережного к себе отношения.

Коллективно обсуждается экологическая ситуация:

— Кто-то срубил на вершине пригорка деревья. Вес­ной ручьи стали размывать пригорок. На земле появились небольшие вымоины. Постепенно они расширялись, ста­новились глубже. А потом на пригорке перестали расти даже самые неприхотливые растения.

Какая возникла экологическая проблема? (Размыва­ние почвы, появление оврага, оскудение растительного и животного мира.)

Что стало причиной данной экологической проблемы? (Вырубка деревьев на пригорке.)

Составляется причинно-следственная цепочка:

Вырубка деревьев —> появление оврага —> уменьше­ние видового разнообразия растений и животных.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение М. Дудина:

^ Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стебле повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Проводится игра "Земля — это...". Учащиеся называют все, чем одаривает земля человека: хлеб, овощи, грибы, газ, удобрения, нефть и т. д.

Беседа о воздухе и его качестве начинается с рассмат­ривания и обсуждения содержания рисунков и иллюстра­ций с изображением заводских труб, из которых валит дым, различных видов транспорта. Дети приходят к выво­ду, что предприятия, транспорт являются источником за­грязнения воздуха.

Учитель сообщает, что многие виды транспорта, предприятия не только загрязняют воздух вредными веществами, но и поглощают из него огромное количество кислорода, необходимого всему живому на Земле. Так, только один реактивный самолет за 100 км полета сжига­ет тонну кислорода.

Ответ на вопрос "Можно ли восстановить содержание кислорода в воздухе и как?" обсуждается коллективно. Учитель обобщает и дополняет высказывания ребят:

— Бесценной кладовой природы, "легкими" нашей планеты является растительный мир. Именно растения способны выделять кислород и насыщать им воздух. На­пример, 1 гектар смешанного леса за лето поглощает 280 кг углекислого газа и выделяет 220 кг кислорода. Кро­ме того, деревья, кустарники и другие растения способны "улавливать" пыль, уничтожать различные бактерии и даже насекомых. Один гектар растущих деревьев и кустарников "улавливает" за лето 60 тонн пыли, причем лучшими "пы­леулавливателями" считаются вяз, сирень, акация. Тополя уничтожают бактерий дизентерии, черемуха выделяет ве­щества, от которых за считанные секунды гибнут комары и клещи. Вот почему нужно как можно больше сажать расте­ний, беречь леса, парки, скверы.

Что еще нужно делать, чтобы состояние воздуха не ухудшалось? Названия возможных мероприятий по очис­тке и сохранению состава воздуха формулируются и запи­сываются на доске:

Беречь леса, сажать деревья и другие растения в го­родах и селах.

Строить на предприятиях очистные сооружения.

Развивать экологически чистые, безотходные про­изводства.

Собирать и перерабатывать макулатуру, чтобы мень­ше вырубать леса.

При подведении итогов урока дети разгадывают крос­сворд "Природа".

1. Как называют полезные вещества, которые человек добывает из недр земли? (Иско­паемые. )

Одним из источников за­грязнения воздуха является... (транспорт).

Вид топлива для машин, который производится из не­фти, называется... (бензин).

Что используют земле­дельцы для повышения уро­жая? (Удобрения.)

Жидкость, среда обита­ния рыб — это... (вода).

Смесь газов, без которой человек не может прожить больше 1 минуты, называется... (воздух).

Как называется верхний слой земли? (Почва.)




1




3

4







7
















6




























2







5







п

р

и

р

о

д

а






















































































































































^ Урок 2 (экскурсия в краеведческий музей или лекция)

Тема: "Состояние природной среды Республики Бе­ларусь".

Цели: дать учащимся представление об экологических проблемах в нашей стране; учить видеть и анализировать проблемы экологии; воспитывать любовь к родной земле.

^ Ход урока

Учитель сообщает тему урока. Ребята рассказывают, что Республику Беларусь зовут синеокой за неповторимые по красоте озера и реки. Славится страна и большим количеством лесов, где произрастают многочисленные расте­ния, проживают разные виды животных. Учитель дополня­ет высказывания учащихся, рассказывает об экологичес­ких проблемах земли:

— Богат и уникален природный мир нашей страны, на­считывающий сотни растений и животных, щедры недра земли. На территории Беларуси расположены более 20 000 рек и речушек общей протяженностью 90,6 тысяч км и более 10 000 озер. Недра земли богаты различными при­родными ресурсами, среди которых нефть, газ, калийные и каменные соли, торф, бурый уголь, горючие сланцы, мине­ральные воды. Но в последние годы состояние природной среды Республики Беларусь значительно ухудшилось. В ре­зультате катастрофы на Чернобыльской атомной электро­станции в окружающую среду страны было выброшено огромное количество радионуклидов. Ежегодно 3 миллиона тонн вредных веществ выбрасывается в воздух промышлен­ными источниками, в реки и озера сбрасывается боле 60 миллионов кубических метров сточных вод, 45 миллионов тонн отходов загрязняют окружающую среду нашей земли.

Отравлены радиоактивными элементами и выведены из сельскохозяйственного оборота огромные земельные угодья, стали мертвыми огромные территории лесов, бо­лее 1500 малых рек и водоемов. Катастрофически умень­шается биологическое разнообразие, исчезают многие виды животных и растений.

За последние 100 лет в Беларуси исчезли тур, соболь, росомаха, европейский лесной кот, пеликан, баклан, стре­пет, лосось, осетр, сиг, белуга, корюшка, герань голубая, фиалка высокая и т. д.

Для наблюдения за состоянием природной среды Рес­публики Беларусь создан Полесский радиологический запо­ведник, где ученые разрабатывают приемы и способы защи­ты от радионуклидов, характерными формами охраны приро­ды являются заповедники, заказники, памятники природы.

Проводится физкультминутка. Учитель читает стихо­творение Е. Каргановой, дети выполняют упражнения.

^ Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

(Дети поднимают руки вверх, раскачиваются влево, вправо.)

^ Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.

(Дети разводят руки в стороны, делают волнообразные движения, затем изображают полет бабочки и приседают.)

^ Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

(Дети поднимают руки вверх, раскачиваются, присе­дают.)

^ Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь!

(Дети прыгают на двух ногах, затем останавливаются, поднимают руки вверх, потом приседают и стучат пальчи­ками об пол.)

Закрепление материала происходит с помощью вопро­сов: что разрушает природу нашей страны? Какие животные исчезли за последние 100 лет? Как повлияла на природу авария на Чернобыльской атомной электростанции?


Урок 3

Тема: "Что такое экология".

Цели: расширить понятие об экологии и ее задачах как науки; познакомить детей с экологической картой, учить составлять цепочки взаимосвязей в природе; воспи­тывать любовь к родной природе.

^ Ход урока

Учитель сообщает тему урока и рассказывает историю, которая произошла на острове Калимантан в Индонезии:

— Работники Всемирной организации здравоохранения начали на острове борьбу с малярией. Они уничтожали малярийных комаров — разносчиков заболевания — с по­ мощью ядовитого вещества ДЦТ. Неожиданным следстви­ем этой борьбы стало появление в данной местности мно­жества крыс, принесших немалый ущерб продовольственным запасам жителей. Что же произошло?

Яд, попадая на растения, оказался в организме тара­канов. Передаваясь по цепочке растения -» тараканы -» ящерицы -» кошки, яд вызвал массовую гибель кошек, ко­торые истребляли крыс. Применение яда пришлось пре­кратить и завозить на остров кошек, их доставляли на са­молетах и сбрасывали в джунгли на парашютах. Но беды жителей острова не закончились. Крысы принесли в де­ревни блох, зараженных чумой.

Составляется цепочка взаимосвязей в природе: маля­рия "яд -» тараканы -» ящерицы -» кошки -» крысы -» бло­хи -»чума.

Делается вывод: в природе все взаимосвязано: живот­ные и растения; животные, растения и человек. Если бы об этом знали люди, применявшие на острове ядохимикаты, бед, от которых потерпели жители острова, можно было бы избежать.

— О том, — говорит учитель, — как жить всем живым существам вместе на планете Земля, какие связи сущест­вуют между объектами живой и неживой природы, рассказывает наука экология. Слово "экология" происходит от двух греческих слов: "экое" — (дом), "логос" (наука), т. е. это наука, которая изучает наш дом — окружающий нас мир. Говоря более точно, экология — это наука о связи живых существ со средой обитания.

Выясняется, что среда обитания — это воздух, вода, земля, где живут живые существа. К живым существам от­носятся все виды животных и растений и человек.

С
Экология
оставляется схема:





Среда обитания

Живые существа

Человек

Воздух


Растения

Вода


Животные

Почва

Из дальнейшего рассказа учителя дети узнают, что на­укой экологией заинтересовались люди совсем недавно, ког­да нависла угроза исчезновения на Земле не только растений и животных, но и человека. А ведь именно человек строил за­воды и фабрики с вредным производством, наводнил про­странство разнообразным транспортом, он вырубает леса, осушает болота, в результате чего вымирают его соседи — животные, растения. И сам человек стал болеть. Вот почему сегодня всем людям на планете Земля необходимо заду­маться о том, как сохранить чистыми воздух, землю, воду, растительный и животный мир, а значит, и жизнь человека.

Во время физкультминутки учитель читает стихотворе­ние В. Викторова "Шире круг", учащиеся образуют круги и выполняют разнообразные движения.

Шире круг, шире круг,

Музыка зовет

^ Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод.

(Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Кружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

(Дети поднимают руки вверх, затем приседают, руки вниз.)

^ Дружит с небом океан,

Дружат люди разных стран,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей Земли!

(Ребята встают, кладут руки на плечи друг другу, пока­чиваются вправо, влево.)

Педагог знакомит учащихся с экологической картой. Она во многом напоминает географическую, на ней об­означены города, поселки, горы, реки и т. д. Кроме этого, на ней показаны зоны, загрязненные производственными выбросами, участки рек, где вода отравлена промышлен­ными стоками, места хранения различных ядовитых ве­ществ. Такими картами пользуются при составлении про­грамм экологического оздоровления местности, строите­льстве больниц, санаториев и т. д.

Для закрепления изученного материала проводится игра "Экологический светофор". Учитель описывает действия человека, дети оценивают их и поднимают один из цветовых кругов. Красный цвет означает: данные действия запрещены, приносят вред окружающей среде; желтый цвет — это опасные действия, нужно подумать, как их вы­полнить с наименьшей безопасностью для окружающей среды; зеленый — действия разрешены и даже привет­ствуются, потому что приносят пользу всему окружающе­му. Например, человек:

топчет газон, ломает кусты (красный);

охраняет памятники природы и культуры (зеленый);

оставляет после себя мусор в лесу (красный);

разоряет муравейники (красный);

бережет воду (зеленый);

разжигает костры в специально отведенных местах (желтый, потому что в жаркую погоду костры разводить нельзя совсем);

рвет цветы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь (красный);

заботится о птицах, делает кормушки (зеленый);

сажает деревья (зеленый);

закапывает мусор (желтый, т. к. не всякий мусор можно закапывать) и т. д.

При подведении итогов урока уточняются значения сло­ва "экология", причины загрязнения окружающей среды.


Урок 4

Тема: "Основные понятия экологии".

Цели: раскрыть основные понятия экологии; расширять представления учащихся об окружающем мире; воспи­тывать интерес к изучению экологических проблем.

^ Ход урока

Учитель предлагает ребятам разгадать кроссворд, нарисованный на доске:

По горизонтали:

1. Царь зверей. (Лев)

2. Место, где произошла самая крупная из аварий на атомных станциях. (Чернобыль)

3. Наука, изучающая взаимодействие растений и животных. (Экология)

4. Вечнозеленое лесное хвойное дерево. (Ель)

5. Ледяная гора, плавающая в океане. (Айсберг)

6. Материк, над которым была обнаружена озоновая дыра. (Антарктида)

По вертикали:

7. Огромное пространство из соленой воды. (Океан)

8. Листья хвойных деревьев. (Хвоя)

9. Самое большое животное на суше. (Слон)























8




























1













9













2

























3




7






































































4


































5































6
































Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Л. Фадеевой «Окружающая среда»:

^ Все – от старой сосны у забора

До большого темного бора

И от озера и до пруда –

Окружающая среда.

А еще и медведь, и лось,

И котенок Васька, небось?

Даже муха – вот это да!

Окружающая среда!

Я люблю на озере тишь

И в пруду отражение крыш,

Рвать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису…

Я люблю тебя навсегда,

Окружающая среда.

Понятия об экологии и окружающей среде обобщаются при помощи схемы (урок 3).

Учитель сообщает тему урока, обращает внимание учащихся на доску, где записаны экологические понятия и термины: "истребление (исчезновение)", "загрязняющие вещества", "организмы-индикаторы". В последующей беседе выясняется, что вода, земля, воздух загрязняются промышленными стоками, нефтью, удобрениями, выхлоп­ными газами транспорта, разными химическими, ядовитыми веществами, которые выбрасывают с дымом заводские и фабричные трубы, и т. д. Животные и растения, местами обитания которых являются загрязненные воздух, земля, во­да, начинают болеть и исчезать. Делается вывод: загрязня­ющие вещества, которых в окружающей среде образуется очень много, становятся ядом для всех живых организмов и являются причиной их истребления (исчезновения). Об организмах-индикаторах рассказывает учитель:

— Организмы-индикаторы — это "живые приборы", по­могающие обнаружить загрязнение и его источник. Если в воде, воздухе, почве появляются опасные соединения, то чувствительные к этим соединениям организмы покидают
загрязненные зоны. К организмам-индикаторам относятся лишайники, изучая которые ученые определяют чистоту воздуха данной местности. "Живыми приборами" являются грибы, муравьи, дождевые черви, мыши, мокрицы, раки,
зайцы. Если, например, сделать анализ крови зайца или проверить состав его шерсти, можно узнать, какие вещес­тва загрязняют зону его обитания, а наличие в водоеме ра­ков говорит об экологически чистой воде в нем.

Во время физкультминутки учитель читает стихотвор­ные строки, дети выполняют упражнения:

Быстроногий я зверек, убегаю со всех ног.

(Прижимают руки к груди, выполняют бег на месте.)

Прыгать очень я люблю, прыг-скок, прыг-скок.

(Прыжки на двух ногах, руки у груди.)

Волка лишь увижу я, убегаю в поля.

(Прижимают ладони ко лбу, всматриваясь вдаль, затем выполняют бег на месте.)

Я и коршуна боюсь, от него берегусь.

(Поднимают руки вверх, затем приседают.)

Учитель читает небольшой текст:

— В районе лагеря, где отдыхали школьники, появилось огромное количество гусениц, которые буквально "обгрыз­ли" деревья. Вскоре ребята уехали, так и не узнав, что лес пострадал по их вине. Именно они постоянно собирали в
этом месте растения, которые не успевали зацвести. Школьники не знали, что на цветках растений живут цветочные мухи — тахины, личинки которых уничтожают гусениц.

Ребята отвечают на вопросы: что случилось в природе? Какие правила поведения в природе нарушили ребята?

Выполняется игровое задание "Выбери правильный от­вет и обоснуй свой выбор". Учитель выслушивает высказы­вания учащихся, дает правильные ответы на вопросы.

1. Что будет, если в атмосфере увеличится количество углекислоты вдвое?

а) Прольются кислотные дожди.

б) Земля будет вращаться быстрее.

в) ^ Возникнет парниковый эффект.

(Ученые утверждают, что в настоящее время в атмо­сфере углекислоты на 17 % больше, чем в начале века. Че­рез 5 лет количество углекислоты в природе удвоится, что приведет к парниковому эффекту. В биосфере просто так ничего не происходит. Понижение среднегодовой темпера­туры на 3,5 — 4 °С грозит ледниковым периодом, а потеп­ление на 4 — 5 °С — всемирным потопом.)

2. Можно ли стирать белье без мыла и порошков?

а) Можно.

б) Нельзя.

(Оказывается, можно. Во Львовском политехническом институте изобретена стиральная машина, стирающая без моющих средств. Из машины откачивают воздух до полно­го вакуума, образующийся в ней сам по себе пенистый во­доворот за 1,5 — 2 минуты делает белье чистым.)

3. Были ли в древние времена законы об охране природы?

а) Были.

б) Не было.

в) В таких законах не было необходимости.

(Были. Историки обнаружили государственный закон об охране лесов древней Вавилонии, изданный царем Хаммурапи. За две тысячи лет до нашей эры леса разбивались на участки и охранялись лесниками. Несколько столетий закон Хубилая в Монголии запрещал охоту на зверей и птиц в период размножения.)

4. Как сохранить животных и растения на Земле?

а) Не трогать, не истреблять.

б) Пользоваться только излишками.

в) ^ Уметь хозяйствовать, а не хозяйничать.

(Брать у природы нужно ровно столько, сколько не­обходимо, а не сколько можно. В случае угрозы исчезнове­ния определенного вида растительного или животного ми­ра сохранять его в заповеднике.)

5. Можно ли избавиться от всемирной беды — полиэти­леновых пакетов и пластиковых бутылок?

а) Можно.

б) ^ Есть надежда.

в) Невозможно.

(Швейцарская фирма "Белланд" изобрела пластмассо­вую пленку, которая растворяется при смачивании ее во­дой с небольшим количеством аммиака.)


Урок 5

Тема: "Мы — друзья природы" — экологический праздник.

Цели: расширять знания учащихся о культуре поведе­ния в природе; закрепить понятие об окружающей среде; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: стенд с рисунками учащихся на эколо­гическую тему; выставка поделок из природного матери­ала; гимнастические обручи, мячи; зеленый сарафан и ко­рона "Земля" для ученицы, исполняющей роль Природы;

гирлянда из консервных банок и рваной обуви для мальчи­ка Володи; свисток на шнурке для мальчика Кости; рогатка и магнитофон для Пети.

^ Подготовительная работа: изготовление поделок, рисунков на экологическую тему; заучивание стихотворе­ний о природе; изготовление костюмов для инсценировки, эмблем для команд, выбор капитанов команд, подготовка домашнего задания для зашиты названий команд.

^ Ход урока

(На сцену выходит девочка в костюме Природы.)

Природа. Здравствуйте, дорогие ребята. На ваш праздник я пришла, к сожалению, с грустной новостью. В лесу объявились хулиганы, шумят, стреляют из рогаток по птицам.

(Появляются мальчики Петя, Костя, Володя. Один стре­ляет из рогатки, другой свистит, третий громко поет песню, которая также звучит по магнитофону.)

Природа. А вот и они: Костя, Володя, Петя. Ишь, как шумят.

Володя. Это разве шум? Ну-ка, Костя, свистни как сле­дует, Петя, включи громче музыку!

Природа. Ведите себя прилично! Жители леса жалу­ются на вас.

Мальчики (смотрят испуганно на детей, говорят все вместе, сбивчиво). Мы не знали...

Природа. Не знали, как вести себя на природе? Ребя­та вам сейчас расскажут.

^ 1-й ученик. В лесу нельзя шуметь: громко разговари­вать, включать музыку, свистеть. Можно испугать зверей, птиц и насекомых.

2-й ученик. Развивать глазомер и меткость нужно в спортивном зале, бросая в цель мяч, а не стреляя в птиц из рогатки. Петя, выбрось рогатку и больше никогда не бери ее в руки.

^ 3-й ученик. Нельзя ломать деревья, кусты, рвать цветы, разводить костры где попало, бросать мусор, банки, бутылки.

4-й ученик (или несколько детей по очереди) читает строки из стихотворения Е. Карагановой:

^ Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала.

Чтобы летом лил веселый дождь!

Володя, Костя, Петя (вместе). Ребята, птицы, звери, насекомые! Простите, мы больше не будем вести себя без­образно в природе. Мы все поняли.

Природа. Хорошо. Мы верим вам. Оставайтесь на на­шем празднике.

^ 5-й ученик читает стихотворение С. Викулова "Моно­лог природы":

Я — Природа. Я — великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье подарить —

В моей все это власти! —

Гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час

Восхода и заката, ягоду в бору...

И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как венец...

Только ты мой дар, мое уменье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам — мое творенье!

И у нас с тобой — одна судьба!

Да, ты вырос, ты простился с детством.

Шире — что ни год — твои шаги...

Но не занимайся самоедством!

Были даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Мы с тобой дорогою одною

Катимся — ни часу врозь, ни дня...

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня.

Природа. Внимание, внимание! Начинаем соревнования.

Защита названий команд. Каждая команда показы­вает определенный номер, защищая свои названия и эмблемы.

Докажи изречение. Каждая команда должна закон­чить изречения, предложенные Природой, например:

Жизнь дана... (на добрые дела).

Хорошие поступки... (украшают человека).

Без труда... (нет добра).

Земля... (заботу любит).

Накорми землю... (и она накормит тебя).

Аист на крыше... (мир в доме).

Растение... (земли украшение).

Искру туши... (до пожара).

Беду отводи... (до удара).

Больше птиц... (выше урожай).

Рощи да леса... (родного края краса).

Судьба природы... (судьба Родины).

Живые картинки. Участники команд по очереди сры­вают с ромашки, сделанной из бумаги, лепестки, где запи­саны названия объектов, которые игроки должны изобра­зить мимикой, жестами, звуками. Например: бабочка, слон, комар, пчела, цветок, дождь, солнце, заяц, медведь, дере­во и т. д.

Собери слово. Каждая команда получает карточки с изображением букв и составляет из них слова, например:

о д а в — вода; в з д х у о — воздух.

Посади картошку. Участники команд выстраиваются в колонны друг за другом. Капитаны получают мешочки, в ко­торых находятся маленькие мячи (картофель). По сигналу ведущего капитаны бегут к обручам (лункам), расположен­ным на расстоянии 10—15 шагов от них, кладут мяч в об­руч, возвращаются к команде и передают мешочки следу­ющим игрокам.

Составь слово. В записанные на карточках слова чле­ны команд вставляют пропущенные буквы и составляют из этих букв слово, например:

..алина, ..голь, ..ыроежки, ..льха, ..ыба — мусор.

Шифровка. Ребята расшифровывают фразу, записан­ную с помощью цифр.

2 6 18 6 4 10 20 6 17 18 10 18 16 5 21!

Б Е Р Е Г И Т Е П Р И Р О Д У!

Подводятся итоги конкурсов, команды получают призы.


Урок 6

Тема: "Что ты можешь сделать для улучшения состо­яния окружающей среды".

Цели: закрепить представления учащихся о том, что человек — часть природы; формировать навыки правиль­ного поведения в природе; помочь осознать, что бездуш­ное, грубое отношение к природе начинается с сорванного цветка, сломанной ветки дерева, измятого газона и т. д.; воспитывать желание оберегать природу, оказывать по­сильную помощь в охране окружающей среды.

^ Ход урока

Учитель читает стихотворение Э. Огнецвет "Рэчка-рэчанька мая":

^ Я не хачу, каб рэчка высахла,

Дзе чую ўсплескі рыбак залатых,

Дзе човен скача ля свайго прычала,

Калі бягу па травах лугавых,

Дзе лёд зімой іскрыцца ў сто вясёлак

І дзе ўвясну бушуе крыгаход.

Плыві, рака, пам1ж бароў вяселых,

Каб зелянелі сосны круглы год!

Каб жаўранак гукаў вясну і лета

I не кранула птушачку бяда!

Каб не знікала у нашай студні светлай

Студзёная і смачная вада!

Я не хачу, каб цімай безгалосай

Заплеснеў бераг, на якім стаю.

Прашу людзей, прашу ўсіх дарослых:

— Абараніце рэчаньку маю!

Я падрасту і вам дапамагу —

I рыбкі залатыя зберагу.

В ходе обсуждения содержания стихотворения уточня­ется, что означает выражение "Абараніце рэчаньку маю!", от чего и как нужно оберегать природу.

Учитель рассказывает, что в Минске есть ^ Республикан­ская станция юных натуралистов, где работают кружок охраны природы, кружок фенологии, который изучает зако­номерности явлений в жизни животных и растений в раз­ные поры года. Есть там опытный участок, музей природы, учебно-экологическая тропа.

В уголках живой природы содержат разных животных. Учебная туристско-экологическая тропа протяженностью 10 км проложена минскими школьниками по маршруту Мин­ское море — Зеленое. В однодневных походах ребята учатся на практике соблюдать правила поведения в природе. Сво­ими силами ребята создали музей "Человек и Природа". Чле­ны клуба "Юные друзья природы" изучают законы природы, ведут борьбу с нарушителями этих законов. Девиз клуба: "Охранять природу — наш дом". Члены клуба проводят раз­личные мероприятия, например: "День леса", День птиц", "Праздник урожая", "Праздник цветов". Ребята организуют выставки поделок из природного материала, рисунков, фото­графий, книг об охране природы, выпускают стенные газеты.

Узнают ребята и о трудовых операциях — трудовых де­лах, которые выполняются на протяжении длительного (от недели до года) времени. Например, цель трудовой опера­ции "Зеленый наряд Отчизны" — охрана и приумножение лесных богатств, уход за зелеными насаждениями. Участ­ники операции создают "зеленые" патрули, члены которых помогают сажать лес, очищать его от мусора, сухостоя, ва­лежника. Ребята принимают участие в озеленении школь­ного двора, улиц своего города (села).

Цель трудовой операции "Живое серебро" — охрана и приумножение богатств рек и озер, предупреждение загряз­нения водоемов. Участники трудовой операции "Родничок" организуют поиск родников, наносят их на карту, расчищают от завалов, обкладывают камнями, берут под охрану.

Определением экологической обстановки и установле­нием возможных операций по улучшению состояния окру­жающей среды на определенной территории занимается экологическая разведка. Продолжительность разведки — 1,5— 2 ч. Ребята обходят территорию, затем составляют план мероприятий по улучшению ее экологического состо­яния, например: обкопать кусты, убрать мусор, отремонти­ровать скамейки, разбить цветочную клумбу и т. п.

^ Трудовой десант ~ группы детей для быстрого выпол­нения определенного задания — проводится в течение од­ного или нескольких дней, например: уборка урожая на пришкольном участке и т. п. Трудовые атаки — это дела, имеющие своей целью быстрое исправление состояния окружающей среды силами коллектива. Атаки соверша­ются быстро, в течение одного или нескольких часов.

Коллективно обсуждается, в каких делах по охране окружающей среды хотели бы участвовать дети. Оформля­ется схема:

Экологические утренники






Работа клубов, кружков, уголков

Экологические операции




Экологические рейды

Чтение книг, газет

Выпуск стенгазет




Охрана леса

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение "Давайце пасадзім па дрэўцу":

^ Давайце, юныя сябры,

Па дрэўцу восенню пасадзім

Ля кожнай лавачкі ў двары

I паўз сцяжынкі ў школьным садзе.

Рабінкі, ліпкі і кляны —

У скверы, у парку, на алейцы.

Хай толькі прымуцца яны,

Маленькія перасяленцы.

Падсыплем мяккае зямлі

Пад кожны саджанец рыдлёўкай,

Яны ў глушы лясной раслі,

Прывыкнуць будзе ім нялёгка.

Калі ж на месцейка свае

Карэньчык кожны ў ямцы ляжа,

Калочкі вострыя заб'ём

I камялькі да іх прывяжам.

Няхай і паркі, і сады

Шумяць зялёным буйным веццем...

еще рефераты
Еще работы по разное