Реферат: Концепция совершенствования и развития системы государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и водохозяйственным комплексом российской федерации москва
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНЦЕПЦИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКВА
2002
стр.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………….2
1. Характеристика водного фонда и водохозяйственного комплекса …………………3
2. Основные социально-экономические и экологические проблемы в области водопользования………………………………………………………………………………3
2.1. Проблема наводнений и повышение опасности разрушения гидротехнических сооружений………………………………………………………………………………………3
2.2. Снижение качества вод и ухудшение экологического состояния водных объектов…..4
2.3. Недостаточная водообеспеченность территорий…………………………………………5
3. Цели и задачи государственной водной политики ……………………………………..6
4. Основные пути и методы осуществления государственной водной политики……..8
4.1. Совершенствование структуры органов государственного управления и развитие механизмов государственного регулирования водопользования ……………………………8
4.2. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение ………………………………...11
4.3. Экономические методы регулирования водопользования и новый хозяйственный механизм водопользования…………………………………………………………………….13
4.4. Программно-целевое решение комплекса водохозяйственных и водоохранных задач……………………………………………………………………………………………..15
4.5. Ресурсное обеспечение…………………………………………………………………….16
4.6. Информационно-аналитическое и научное обеспечение ………………………………18
4.7. Международное сотрудничество…………………………………………………………19
5. Основные направления и этапы совершенствования и развития водохозяйственного комплекса……………………………………………………………..20
6. Основные направления и этапы улучшения состояния водного фонда……………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………….22
^ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ……………………………….23
Проект
КОНЦЕПЦИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫМ
^ КОМПЛЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ *
Водные ресурсы, наряду с другими видами природных ресурсов, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, и обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. Воды являются возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, а управление их использованием и охраной относится к числу государственных задач.
Водный фонд Российской Федерации, а также водохозяйственный комплекс, представленный совокупностью водохозяйственных систем и сооружений, имеют важнейшее значение для развития экономики России. Водно-ресурсный потенциал Российской Федерации оценивается в 23,2 трлн. рублей.
В период реформирования экономики и социальной сферы Россия нуждается в системе государственного управления, обеспечивающей устойчивое водопользование и функционирование водохозяйственного комплекса, согласование потребностей экономики и населения в воде с возможностями природных экологических систем. При этом должен быть обеспечен переход на новую идеологию формирования хозяйственного механизма водопользования, адекватного рыночным условиям и обеспечивающего безопасность эксплуатации и повышение технического уровня гидротехнических сооружений, гарантирующего обеспечение потребностей экономики и населения в воде нормативного качества, защиту объектов экономики и населения от наводнений и иных вредных воздействий вод.
Сложность и многогранность проблем обуславливают необходимость системного подхода и применения программных методов их решения. Настоящая концепция рассматривается как основа для разработки и реализации долгосрочной Национальной программы "Вода России - XXI век".
Концепция основывается на Конституции Российской Федерации, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, программных документах Правительства Российской Федерации, Экологической Доктрине Российской Федерации, прогнозах социально-экономического развития страны и ее регионов на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В концепции учитывается также опыт стран Европейского Союза в формировании и реализации согласованной на общеевропейском уровне эффективной государственной водной политики.
^ 1. Характеристика водного фонда и водохозяйственного комплекса*
Среднемноголетние ресурсы речного стока России составляют 4264 км3 (11% от мирового стока). В России насчитывается более 2,5 млн. рек общей протяженностью более 3 млн. км, и 2,7 млн. озер, в которых сосредоточено около 26,5 тыс. км3 пресных вод. Общий запас подземных вод составляет 228 км3.
Имеется 2290 средних и крупных водохранилищ, объемом свыше 1 млн. м3. Общая емкость водохранилищ составляет 800 км3. Из общего числа водохранилищ 260 являются крупными и особо крупными (единичной вместимостью более 10 млн. м3) суммарной ёмкостью 790 км3. К крупнейшим (объемом более 100 млн. м3) относятся 103 водохранилища. Кроме того, имеется около 30 тыс. малых водохранилищ и прудов, которые обеспечивают потребность в воде объектов экономики и населения, служат для предотвращения наводнений.
В стране создан и функционирует мощный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий удовлетворение потребностей в воде промышленности, водного транспорта, гидроэнергетики, сельского хозяйства, питьевого водоснабжения. Основу комплекса в настоящее время составляют 65 тыс. объектов гидротехнического назначения, 36 тыс. водозаборных и сбросных сооружений, 29 тыс. водохранилищ, прудов, накопителей жидких отходов с напорными гидротехническими сооружениями (ГТС). Для защиты населенных пунктов, объектов экономики и сельхозугодий построено около 10 тысяч км защитных инженерных сооружений - водооградительных дамб и обвалований с системами дренажа, насосными станциями, аварийными водовыпусками.
Стоимость основных производственных фондов водохозяйственного комплекса оценивается в 350 млрд. руб. (в ценах 2001 г.), в том числе находящихся на балансе организаций, подведомственных МПР России - 6 млрд. рублей, жилищно-коммунального хозяйства - 70 млрд. рублей, промышленных предприятий (без гидроэнергетики) - 95 млрд. рублей, гидроэнергетики - 51 млрд. рублей, сельского хозяйства - 101 млрд. рублей, речного транспорта - 20 млрд. рублей, рыбного хозяйства - 7 млрд. рублей.
Основную часть основных производственных фондов комплекса составляют системы территориального перераспределения стока (41%), гидроузлы и гидросооружения для регулирования стока рек (25%), системы и сооружения для водообеспечения орошаемого земледелия и сельхозводоснабжения (13%), защитные сооружения от вредного воздействия вод (3%). Для межбассейнового перераспределения стока рек используется 27 крупных водохозяйственных систем комплексного использования водных ресурсов протяженностью 3 тыс. км, забирающие 17 км3 воды в год.
^ 2. Основные социально-экономические и экологические проблемы в области водопользования*
2.1. Проблема наводнений и повышение опасности разрушения гидротехнических сооружений *
Наводнения являются одним из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий, а по площади охватываемых территорий и наносимому ущербу превосходят все другие чрезвычайные ситуации. В России площадь паводкоопасных территорий составляет 400 тыс. км2. Ежегодно подвергается затоплению около 50 тыс. км2 территорий. Наводнениям с катастрофическими последствиями подвержена территория в 150 тыс. км2, где расположены 300 городов, десятки тысяч населенных пунктов, большое количество хозяйственных объектов, более 7 млн. га сельхозугодий.
Обострение проблемы наводнений непосредственно связано с прогрессирующим старением основных фондов водного хозяйства вследствие постоянного уменьшения объемов капиталовложений в водную отрасль в течение последних 10 лет. Ухудшение технического состояния напорных гидротехнических сооружений резко увеличивает риск их разрушений во время паводков и половодий. Дополнительными факторами риска антропогенного характера является изменение характера стока на хозяйственно освоенных и подвергнутых трансформациям водосборных территориях; хозяйственное освоение паводкоопасных территорий в нижних бьефах гидроузлов и размещение там хозяйственных объектов и жилья; стеснение живого сечения потока рек. Все это приводит к наводнениям с тяжелыми и катастрофическими последствиями, нанесению значительного ущерба объектам экономики, здоровью людей и к человеческим жертвам.
Критически важным фактором является достоверность гидрометеорологических прогнозов и своевременное получение гидрометеорологической информации в полном объеме. Однако гидрометеорологическая сеть сократилась с начала 90-х годов на 30-40%.
Из общего числа 29 тыс. напорных гидротехнических сооружений большинство (свыше 90%) представлены сооружениями, построенными из грунтовых и каменно-грунтовых материалов, во многих случаях хозяйственным способом, без составления проектно-сметной документации, с неустановленным качеством производства работ. Для указанных сооружений сроки эксплуатации 30 лет и более являются критическими по условиям обеспечения безопасности. В то же время доля ГТС со сроками эксплуатации более 30 лет составляет свыше 50%. Капитальный ремонт требуется для 20% ГТС. Более 1400 сооружений находятся в аварийном состоянии, 300 из них не имеют собственника, представляют угрозу населению и объектам экономики и подлежат незамедлительной ликвидации во избежание чрезвычайных ситуаций с катастрофическими последствиями.
Основными причинами аварий на ГТС являются их неудовлетворительное техническое состояние и низкий уровень эксплуатации, дефекты при строительстве, неправильная оценка гидрологической обстановки при пропуске паводков, ошибки при проектировании ГТС.
Ситуация с безопасностью ГТС и предотвращением наводнений усугубляется тем, что бюджетные средства на ремонтно-восстановительные работы и превентивные противопаводковые мероприятия выделяются несвоевременно и в недостаточных объемах (зачастую не до наступления паводков, а после них). В результате, как показывают статистические данные, аварийность на ГТС в России в 2,5 раза превышает среднемировой показатель.
Среднемноголетний ущерб от наводнений оценивается в 41,6 млрд. рублей в год (в ценах 2001 года), в том числе в бассейнах рек: Волга - 9,4 млрд. рублей, Амур - 6,7 млрд. рублей, Обь - 4,4 млрд. рублей, Терек - 3.: млрд. рублей, Дон - 2,6 млрд. рублей, Кубань - 2,1 млрд. рублей, Лена - 1,2 млрд. рублей, оз. Байкал - 0,9 млрд. рублей, прочих рек - 10,7 млрд. рублей.
2.2. Снижение качества вод и ухудшение экологического состояния водных объектов *
Длительное функционирование экологически грязных технологий в промышленности и сельском хозяйстве, сброс недостаточно очищенных коммунальных стоков, поступление загрязнений рассредоточенным стоком с водосборных территорий привело к повсеместному загрязнению поверхностных водных объектов и ухудшению качества воды в них. В связи с загрязненностью требует специальной подготовки вода, забираемая для водоснабжения из рек Волга, Днепр, Дон, Кубань, Северная Двина, Печора, Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Кама, Амур и многих озер. По существующей классификации, основные реки России - Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей, Лена, Печора - оцениваются как "загрязненные", а их притоки - как "сильно загрязненные". Непригодна по качеству для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения вода в реках Нева, Томь, Ока, Урал.
Месторождения подземных вод имеют стратегическое значение с точки зрения запасов чистых вод высокого качества. В то же время на 2200 эксплуатируемых водозаборных сооружениях зафиксировано ухудшение качества подземных вод. Основными причинами загрязнения подземных вод являются деятельность предприятий промышленности (37%), сельского (16%) и жилищно-коммунального (10%) хозяйства, подтягивание некондиционных подземных вод при нарушении режима эксплуатации водозаборов (13%).
По имеющимся официальным данным, каждый второй житель России вынужден использовать питьевую воду, не соответствующую гигиеническим требованиям.
Общий ущерб от загрязнения водных объектов для населения, отраслей экономики и природе оценивается в 69,4 млрд. рублей ежегодно (в ценах 2001 года). Цена риска потери здоровья населения от потребления некачественной питьевой воды в целом по России оценивается в 33,7 млрд. рублей в год.
Происходит ухудшение экологического состояния водных объектов, их истощение и деградация, угнетение природных экологических систем. Многофакторное антропогенное воздействие на водные объекты, а также изменение их гидрологического режима привело к интенсификации негативных процессов в водной среде. Обогащение вод биогенными и органическими веществами, которое стало характерным для всей Центрально-Европейской части России, привело к эвтрофикации водных объектов. Характерным при этом является интенсивное развитие водорослей в пик вегетации и "цветение" вод с выделением в воду токсичных веществ, зарастание берегов, изменение фаунистических комплексов, снижение биоразнообразия и численности ценных в промысловом отношении видов рыб и водных животных.
Резко интенсифицировались неблагоприятные внутриводоемные процессы, в результате которых происходит трансформация загрязнений и накопление донных отложений, содержащих опасные вещества. В хозяйственно освоенных районах Российской Федерации накоплены сотни миллионов таких донных отложений, которые представляют значительную экологическую опасность. Вторичное загрязнение вод, вызываемое донными отложениями, является причиной деградации экосистем водоемов и водотоков. Все это заставляет в значительной степени изменить отношение к водным ресурсам, как к возобновимым. Деградация водных объектов изменяет на долгое время, а в отдельных случаях и навсегда их природно-естественное состояние и качество вод.
Хозяйственное освоение водосборных территорий привело к деградации и исчезновению многих малых рек.
^ 2.3. Недостаточная водообеспеченность территорий *
Климатические и природно-географические особенности территорий определяют различия в условиях водообеспечения. Ряд регионов страны относится к территориям средней водообеспеченности (Центр, Урал, юг Западной Сибири, Восточная Сибирь), а ряд - к территориям низкой водообеспеченности (Ставрополье, Заволжье, Нижнее Поволжье, Барабинская низменность в Западной Сибири, Забайкалье, Центральная Якутия).
Недостаточная обеспеченность водными ресурсами в качественном аспекте связана с загрязнением вод и иным антропогенно обусловленным изменением их природного состава. Количественный аспект связан с напряженностью водохозяйственного баланса. Наблюдается превышение потребностей в воде у различных групп водопользователей над возможностью использовать водные объекты без нанесения им непоправимого ущерба.
Дефицит водных ресурсов в значительной степени определяется расточительным отношением к водным ресурсам. Высокая водоемкость экономики, характеризуемая традиционно высокими удельными расходами воды на единицу произведенной продукции, сохраняется и в настоящее время при дальнейшем углублении тенденций расточительного водопользования. Последние годы были отмечены дисбалансом между объемами производства и водопотребления, т.е. более глубоким спадом производства по сравнению с водопотреблением. Ослабление контрольных и регулирующих функций государства привело к тому, что существовавшая до начала 90-х годов тенденция постоянного снижения расхода свежей воды, сброса сточных вод и загрязняющих веществ на единицу продукции сменилась на противоположную.
Значительными являются потери воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, а нормы водопотребления существенно завышены (до 2 раз) в сравнении с развитыми странами. Все это свидетельствует об актуальности проблемы ресурсосбережения, без решения которой преодоление дефицита воды является затруднительным.
Обострение указанных выше социально-экономических и экологических проблем в водно-ресурсной сфере в значительной степени связано со снижением управляемости. Произошедшие в Российской Федерации институциональные преобразования коренным образом изменили систему управления использованием и охраной водных ресурсов. При этом прежняя система была практически полностью разрушена, а формирование новой системы связано с решением комплекса проблем переходного периода и до настоящего времени еще не завершено.
Отличительными особенностями новой системы управления является децентрализация принятия многих управленческих решений, использование принципиально новых правовых и экономических механизмов государственного регулирования водопользования, учет экологических факторов при управлении использованием водных ресурсов.
Совершенствование и развитие системы государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и водохозяйственным комплексом связано с совершенствованием структуры органов управления, выработкой эффективных рычагов и механизмов для регулирования инвестиционного процесса и обеспечения устойчивого финансирования водохозяйственных и водоохранных программ и мероприятий, совершенствованием информационного обеспечения и развитием научной сферы, укреплением кадрового состава отрасли водного хозяйства и др. Главной задачей является формирование и осуществление эффективной государственной водной политики.
^ 3. Цели и задачи государственной водной политики *
Целью государственной политики в области использования, охраны и восстановления водных объектов является обеспечение устойчивого водопользования, безопасной эксплуатации водохозяйственного комплекса, защиты населения и объектов экономики от наводнений и другого вредного воздействия вод.
Цели государственной политики определяются на ближней, среднесрочный и долгосрочный период.
На первом этапе целью является преодоление негативных тенденций в состоянии водных объектов, оздоровление водных объектов - источников питьевого водоснабжения, обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и защита от наводнений.
В среднесрочной перспективе планируется устранение причин, вызывающих деградацию, истощение и загрязнение водных объектов, снижение антропогенной нагрузки на водные объекты до экологически допустимых пределов, оздоровление и восстановление водных объектов, создание экологического каркаса территорий в виде сети особо охраняемых природных водных объектов, обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса.
В долгосрочной перспективе достигаются цели совершенствования и оптимизации структуры водохозяйственного комплекса и устранение имеющихся диспропорций, гармонизации потребностей в водных, рекреационных и иных ресурсах водных объектов и обеспечения приведения этих потребностей в соответствие с возможностями природы.
Государственная водная политика основывается на следующих основных принципах:
бассейновое планирование и государственное регулирование использования водных объектов;
предупреждение экологически неблагоприятных последствий принимаемых решений по использованию водных ресурсов;
устранение неблагоприятных последствий водохозяйственной деятельности в первую очередь в самом источнике этой деятельности;
платность пользования водными объектами и целевое расходование водных платежей ("вода платит за воду", т.е. финансирование водохозяйственных и водоохранных мероприятий за счет водных платежей);
ресурсосбережение;
экосистемность;
открытость и гласность планирования водопользования, согласование интересов различных групп водопользователей на основе законодательно установленных приоритетов и процедур;
разграничение сфер и пределов ответственности государства, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан за состояние водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений, за предотвращение вредного воздействия вод и обеспечение компенсации за нанесенный ущерб имуществу и здоровью в результате нерационального использования водных объектов или вредного воздействия вод;
международное сотрудничество.
Достижение указанных целей связано с решением следующих задач:
- завершение формирования эффективной структуры органов государственного управления использованием и охраной водного фонда, развитием водохозяйственного комплекса;
- создание и укрепление водохозяйственной инфраструктуры в виде совокупности субъектов, осуществляющих водохозяйственную деятельность и обеспечивающих обустройство и содержание водных объектов, безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений;
- создание механизма устойчивого финансового обеспечения реализации водохозяйственных и водоохранных программ и мероприятий;
- разработка и применение методов учета водных ресурсов в составе национального богатства на основе их полной стоимостной оценки;
- обеспечение государственной поддержки водохозяйственной науки как важнейшей составной части технологического цикла воспроизводства, использования и охраны водных ресурсов;
- развитие правовой базы и создание условий для стимулирования инновационного и инвестиционного процесса в водном хозяйстве;
- обеспечение государственной поддержки в областях водохозяйственной и водоохранной деятельности, имеющих социальное значение;
- совершенствование экономических методов государственного регулирования использования и охраны водного фонда и завершение перехода к их рациональному сочетанию их использования наряду с административными методами;
- создание системы страхования в области использования и охраны водных объектов, эксплуатации гидротехнических сооружений, защиты населения и объектов экономики от наводнений и других видов вредного воздействия вод;
- развитие системы мониторинга водных объектов и водохозяйственных сооружений, создание единой системы государственных информационных ресурсов в области водопользования, внедрение систем поддержки принятия управленческих решений.
^ 4. Основные пути и методы осуществления государственной водной политики*
4.1. Совершенствование структуры органов государственного управления и развитие механизмов государственного регулирования водопользования *
Совершенствование структуры органов государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и водохозяйственным комплексом связано с решением следующих основных задач:
- созданием схемы эффективной координации деятельности федеральных государственных органов, осуществляющих государственное регулирование в области водопользования, функционирования водохозяйственного комплекса, предотвращения чрезвычайных ситуаций на водных объектах;
- укреплением бассейнового звена государственного управления;
- четким разграничением полномочий по управлению использованием и охраной водного фонда и водохозяйственным комплексом, а также разделение сфер ответственности между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
На федеральном уровне задачи по государственному управлению использованием и охраной водных ресурсов и развитием водохозяйственного комплекса возлагаются на государственную водную службу, взаимодействующую в рамках своей компетенции с заинтересованными министерствами и ведомствами и субъектами Российской Федерации, наделяемую необходимыми ресурсами и несущую ответственность за достижение целей государственной водной политики и реализацию Национальной программы "Вода Росси и - XXI век". Статус государственной водной службы при необходимости уточняется Правительством Российской Федерации.
Центральным вопросом совершенствования структуры органов государственного управления является укрепление бассейнового звена, которое заключается в передаче на бассейновый уровень значительной части полномочий федеральных государственных органов управления использованием и охраной водного фонда, а также соответствующих ресурсов. Практически на бассейновом уровне должны быть сконцентрированы все необходимые полномочия по решению задач рационального использования и охраны водных ресурсов, развития водохозяйственного комплекса, а также сконцентрированы ресурсы.
Основными задачами бассейновых органов являются:
- бассейновое планирование; организация разработки бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов (СКИОВР);
- организация разработки и реализации бассейновых программ использования и охраны водных ресурсов и развития водохозяйственного комплекса; осуществление функций государственного заказчика по проектам водохозяйственного строительства;
- создание и развитие на бассейновом уровне системы государственного мониторинга водных объектов; создание фондов государственных информационных ресурсов;
- организация и осуществление государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений и осуществление других государственно-властных полномочий в пределах своей компетенции.
Модель управления речным бассейном во всем мире рассматривается как наиболее эффективная модель комплексного управления водными ресурсами. При этом с учетом положительного международного опыта и в соответствии с декларируемым в Концепции принципом открытости и гласности планирования водопользования, согласования интересов различных групп водопользователей при бассейновых органах государственного управления создаются бассейновые советы. Деятельность советов направлена на согласование интересов субъектов Российской Федерации в бассейне данного водного объекта, а также интересов отдельных категорий водопользователей. Бассейновые советы формируются и осуществляют свою деятельность в порядке, устанавливаемом законодательством. В советах обеспечивается представительство субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, союзов и объединений водопользователей, общественности.
На территориальном уровне государственное управление в координации друг с другом осуществляют территориальные органы федеральных государственных органов и государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий, установленных законом. Разграничение осуществляется на основе принципа исключения наблюдаемого в настоящее время дублирования полномочий, а также предоставления каждой из сторон исключительных полномочий по тем или иным вопросам государственного управления. В необходимых случаях может использоваться институт взаимного согласования принимаемых решений (принцип "двойного ключа"). Могут также быть использованы иные взаимно приемлемые схемы взаимодействия и осуществления полномочий.
Бассейновые органы управления и подчиненные им по вертикали управления территориальные органы федерального государственного органа образуют систему органов, осуществляющих непрерывное взаимодействие с водопользователями в плане выдачи им соответствующих государственных предписаний, осуществления государственного контроля и надзора, проведения государственной водной экспертизы, заключения договоров на водопользование и т.д.
Для поддержки деятельности бассейновых органов государственного управления при них создаются (передаются им в ведение и подчинение) подведомственные организации в виде соответствующих федеральных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, задачей которых является выполнение технических и отдельных распорядительных функций, связанных с осуществлением бассейнового планирования и регулирования, а также для выполнения водохозяйственных работ. Указанные учреждения и предприятия образуют инфраструктуру управления водопользованием на бассейновом уровне.
Государственное управление осуществляются с использованием соответствующих механизмов, к наиболее важным из которых относятся:
Стратегическое планирование использования и охраны водных ресурсов и развития водохозяйственного комплекса
Стратегическое планирование осуществляется путем разработки бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и на их базе - Генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов Российской Федерации, которая является основой для координации на межведомственном и правительственном уровне деятельности в области градостроительства, осуществляемой на основе Генеральной схемы расселения и размещения производительных сил Российской Федерации. Развитие территорий должно осуществляться с учетом перспективной обеспеченности их водными ресурсами.
Схемам комплексного использования и охраны водных ресурсов (СКИОВР) должен быть на законодательном уровне придан статус государственных плановых документов, обязательных для учета и руководства при планировании водохозяйственной и водоохранной деятельности на объектовом, муниципальном и территориальном уровнях. СКОИВР являются основой для согласования на бассейновом уровне территориальных программ субъектов Российской Федерации по использованию и охране водных ресурсов, развитию водохозяйственного комплекса в целях обеспечения при их выполнении целевых показателей бассейновых государственных программ.
Нормирование водопользования
Нормирование - это наиболее важный в практическом отношении, системообразующий механизм государственного регулирования водопользования, обеспечивающий всестороннюю регламентацию деятельности водопользователей в рамках системы соответствующих государственных предписаний. Указанная регламентация водопользования, достигается за счет создания интегрированной системы нормирования.
Действующая система нормирования основана на концепции допустимости разбавления сточных вод чистыми водами водных объектов и, как показала практика, не стала препятствием для предотвращения и деградации водных объектов, накопления в них загрязненных донных отложений, деградации водных и околоводных экологических систем. В связи с этим ставится задача введения в практику государственного регулирования водопользования наряду с действующей системой нормирования допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты ввести и других, более совершенных и существенно дополняющих ее систем нормирования.
В интегрированной системе нормированию подлежит воздействие на водный объект, состояние самого водного объекта, а также уровень риска резкого его ухудшения под влиянием различных факторов воздействия. В соответствии с этим задачей является создание новой системы нормирования предельно допустимых состояний водных объектов по всему комплексу гидрохимических, гидрологических, гидробиологических, морфометрических и иных показателей, а также системы нормирования предельно допустимых рисков. Интегрированная система нормирования водопользования отвечает многозначности целей государственного управления использованием и охраной водных ресурсов и является необходимым условием эффективного решения задач обеспечения устойчивого развития и водной безопасности.
Нормативы предельно допустимых состояний водных объектов могут интерпретироваться как нормативы целевых показателей состояния водных объектов и в этом случае обеспечивают отсутствующую в настоящее время основу для создания единой системы целевых показателей государственных программ оздоровления и восстановления водных объектов в бассейнах.
Нормативы в интегрированной системе нормирования разрабатываются для бассейнов водного объекта или их участков. На их основе устанавливаются нормативы водопользования для отдельных водопользователей, в том числе, например, квоты на забор воды и количество сбрасываемых загрязнителей в составе сточных вод.
Интегрированная система нормирования водопользования обеспечивает создание отсутствующей в настоящее время эшелонированной системы правовой защиты водного фонда и безопасного функционирования водохозяйственного комплекса.
Интегрированная система нормирования обеспечивает также принципиально новые возможности для проявления системообразующего значения института нормирования. При этом появляется отсутствующая в настоящее время критериальная база для проведения государственной экологической экспертизы и государственной водной экспертизы.
Развитие системы нормирования имеет значение с точки зрения эффективного осуществления международного сотрудничества. По трансграничным водным объектам разрабатываются и устанавливаются соответствующие нормативы, в том числе предусмотренные международными конвенциями нормативы целевых показателей качества вод в граничных створах.
В методологическом плане подходы к созданию интегрированной системы нормирования водопользования в равной степени распространяются как на водные, так и на водохозяйственные объекты, т.е. предметом нормирования являются: воздействие на водохозяйственный объект; его состояние по совокупности соответствующих параметров, а также риск резкого ухудшения состояния или возникновении аварии водохозяйственного объекта при воздействии на него природных или техногенных факторов воздействия. В последнем случае, например, разрабатываются и применяются критерии безопасности гидротехнических сооружений.
Государственная экспертиза
В настоящее время введенный Водным кодексом Российской Федерации институт государственной экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство хозяйственных и иных объектов, влияющих на состояние водных объектов (государственной водной экспертизы), не имеет необходимой нормативно-правовой базы. Это резко сужает область эффективного государственного регулирования водопользования и не обеспечивает предотвращения реализации недостаточно обоснованных проектов хозяйственной и иной деятельности.
В связи с этим требуется укрепление и развитие указанного института, принятие предусмотренных Водным кодексом постановлений Правительства Российской Федерации о порядке проведения государственной водной экспертизы, а также внесение дополнений в Водный кодекс Российской Федерации для законодательного оформления государственной водной экспертизы и расширения круга объектов экспертизы.
К объектам экспертизы следует отнести схемы комплексного использования и охраны водных объектов, проекты схем и технической документации на строительство и реконструкцию гидротехнических и водохозяйственных сооружений, в том числе находящихся в сейсмически опасных районах или входящих в состав технических комплексов тепловых и атомных электростанций; проекты строительства и реконструкции, связанные с проведением ландшафтного переустройства, формированием береговых линий, проведением берегоукрепительных и мелиоративных работ и другие.
Институт государственной водной экспертизы функционирует наряду с функционированием института государственной экологической экспертизы.
Государственный мониторинг
Получение государственными органами управления использованием и охраной водного фонда своевременной, полной и достоверной гидрометеорологической и гидрометриче
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Мария Монтессори говорила, что «дети они другие». Уних другой взгляд на все области жизни. Надо стараться принять и понять маленького человека
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование представлений о человеке в истории и культуре с включением регионального компонента
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методики монтессори
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Выполнение программы на 90-100% Прием в школы повышенного типа
17 Сентября 2013