Реферат: Смерти в современном искусстве». Теперь вот до кучи его «личностью мирового масштаба» обозвали, поскольку, если верить пресс-релизу, этот самый Всемирный Альянс «Миротворец» позиционирует себя ни много ни мало как «объединение личностей мирового масш
«Нацелился на Белый Дом. Художнику из Рязани пишет Обама, а он пишет Мартина Лютера Кинга. Афроамериканская тематика Алексея Акиндинова».
Газета- «Новая Газета», №50Р(1569)04.02.-10.02.2010г.стр.15. Автор – Анатолий Обыдёнкин. Рязань
Один из самых востребованных рязанских художников пишет картину для Барака Обамы.
Молодой рязанский художник Алексей Акиндинов, работающий в редкой технике орнаментализм, становится главным ньюсмейкером среди местных живописцев. Связанных с ним новостей сразу две и обе они более чем занятны.
Начнем с той, что просто занятна и сугубо реалистична, без всякой примеси сказочности. Не далее, как перед самым Новым годом Алексей стал лауреатом очередной премии - на этот раз премии «Талант и Призвание» некоего Всемирного Альянса «Миротворец». Премия, впрочем, слегка двусмысленна, потому что, помимо людей достойных и заслуженных вроде Иосифа Кобзона или Михаила Горбачева, её регулярно получают и такие люди как Дима Билан и даже всякие голоногие «Белки-Стрелки», по недоразумению считающие себя певицами. Самое громкое имя среди художников, уже получавших премию «Талант и Призвание», - это Никас Сафронов, тоже фигура, мягко говоря, неоднозначная.
Тут интересно другое. Буквально за год, Алексей Акиндинов стал, лауреатом сразу нескольких отечественных и международных конкурсов и премий; в 2008 году он уже дважды ездил в Москву на подобные награждения - как лауреат Национальной премии в области современного изобразительного искусства России «Русская Галерея XXI век» (победитель в номинации «Жанровая живопись») и как лауреат первого Международного конкурса «Тема смерти в современном искусстве». Теперь вот до кучи его «личностью мирового масштаба» обозвали, поскольку, если верить пресс-релизу, этот самый Всемирный Альянс «Миротворец» позиционирует себя ни много ни мало как «объединение личностей мирового масштаба с целью привлечения внимания мировой общественности на всех уровнях, от глав государств до рядовых граждан, к проблемам толерантности, борьбы с бедностью, развития образования, медицины; социальных институтов гражданского общества, экологии, науки, культуры и спорта». В общем, как бы то ни было, хороший рязанский художник Алексей Акиндииов приплюсовал к своей «коллекции лауреатств» еще одну премию.
А вот другая новость, связанная с именем молодого рязанского живописца, намного занятней. Он сейчас, оказывается, работает над портретом знаменитого американского борца за равноправие негров Мартина Лютера Кинга, и делает это по заказу... Пожалуй, лучше я дам слово самому художнику, а то, боюсь, в пересказе вы мне не поверите. Вот что рассказывает сам Алексей об этой своей неожиданной работе:
- Берик Кулмамиров, известный нью-йоркский голерист, председатель Союза художников Нью-Йорка «Реализм Нью-Йорка», недавно предложил мне поучаствовать в выставке в галерее «Бродвей Моул» на Манхеттене. Выставка носит название «Черный Ренессанс» и должна пройти с 10 по 28 февраля. Предложение заставило меня сильно посуетиться в изыскании средств на поездку - по самым скромным подсчетам необходимо было 130 тысяч рублей. Я обратился к ведущим политическим и бизнес-лидерам России. Но сразу удалось осуществить контакт не с ними, а с Белым Домом в США. По электронной почте я получил ответ от Валери Джарретт, старшего советника президента США по межправительственным связям. Она пригласила меня на он-лайн форум с Овальным кабинетом и дала необходимые ссылки для регистрации на форуме. В определенный момент меня должны были соединить с Овальным кабинетом, а сам форум был посвящен выходу из Мирового финансового кризиса.
Берик Кулмамиров узнал об этом контакте, и у него родилась идея сделать мне заказ по написанию картины «Мартин Лютер Кинг» для самого Барака Обамы -ведь в Америке именно он считается продолжателем дела Кинга. Берик написал мне: «Алексей, у тебя есть очень большой шанс прославиться на всю Америку и вернуться в Россию уже всемирной знаменитостью».
Незнание английского и неожиданное предложение меня испугали, и я написал Валери Джарретт, что в форуме поучаствовать не смогу, но сейчас пишу для Барака Обамы картину «Мартин Лютер Кинг» и, в случае официального одобрения, передам её в дар президенту США.
Картина «Мартин Лютер Кинг» сейчас находится в средней стадии работы. Пока она еще груба и не отражает всей глубины задуманного. В ходе подготовки я посмотрел многие картины американских художников, посвященные этой теме: в основном, Мартин Лютер Кинг изображался в образе борца за справедливость и политического лидера. Обдумывая сюжет своей картины, я пришел к такому выводу: моя картина отразит Мартина Лютера Кинга со стороны его религиозности, миролюбия и позиции хранителя семейных ценностей. Поэтому я решил ввести в картину его жену и детей. Мой сюжет очень символичен. Там есть дорога- символ того, что Мартину Лютеру Кингу пришлось проехать по Америке миллионы километров со своими выступлениями в защиту афроамериканского населения США. Крест, возникающий в небесах над тем местом, где дорога сливается с горизонтом, символизирует религиозность и веру Мартина Лютера Кинга. Флаг США, развивающийся в небесах, напоминает взмах крыльев птицы- как символ свободной Америки, и в то же время его близость к кресту символизирует религиозность жителей этой страны. Мартин Лютер Кинг сложил свои руки, словно в молитве, лицо его обращено в сторону символа веры - креста, а руки словно защищают жену и детей, он не только молится, но и оберегает семью, которая олицетворяет все семьи афроамериканских жителей США.
В ходе общения с американским Белым Домом, за последний месяц я получил несколько писем, в частности, от Мишель и Барака Обамы. Мишель пригласила меня принять участие в выдвижении -кандидатур на высшую награду США «The Citizens Medah» («Медаль Граждан»). Еще я был принят в Союз художников «Реализм Нью-Йорка».
Все это немного смахивает на сказку, не правда ли? Тем не менее, происходят все эти необычные события, кажется, на полном серьезе, и есть далеко не самая маленькая вероятность, что в самое ближайшее время картина, над которой работает сейчас рязанский художник, окажется я в одном из кабинетов Белого Дома, причем не нашего, а американского. Так что будем следить за развитием событий.
Анатолий ОБЫДЕНКИН
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
World Dance Council Amateur League
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сообщество любви: Люди различных рас, национальностей, возрастов, религий, живущие и работающие в мире и согласии в соответствии с принципом бескорыстной любви
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Использование информационно-коммуникационных технологий в формировании приёмов понимания текста как способа развития читательской и речевой культуры школьников
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Порівняльний аналіз концепцій Бога в системах Пауля Тілліха І Генрі Нельсона Вімена», ставши доктором філософії. Глибокий вплив на Кінга у ці роки виявили праці священика І реформіста Вальтера Раушенбуша, Георга Гегеля, Генрі Торо, Едгара Брайтмена,
17 Сентября 2013