Реферат: ! Ответы принимаются в печатном виде до


Вопросы к заочной викторине.

(! Ответы принимаются в печатном виде до 15 февраля включительно!

в каб. 104).


Легенда о том, что ценнейшая библиотека Ивана Грозного спрятана где-то в подземельях Московского Кремля или где–то в Коломенском заповеднике, существует не одно столетие. Ее искали везде, но никаких следов не нашли. А как во времена Ивана Грозного называлась библиотека?

Соборное Уложение 1649 года содержало много новых законоположений, имеющих характер крупных общественных реформ того времени. Какой новый приказ был образован в соответствии с Соборным Уложением?




Как называлось в России первой половины XIX в. сословие, обладавшее монопольным правом на владение крепостными крестьянами?




Как назывались руководители провинциальных судов в России с 1722 года?




О ком идет речь в отрывке из сочинения Н.М.Карамзина:

«Сей святой старец... предсказал Дмитрию кровопролитие ужасное, но победу... окропил святою водою всех бывших с ним военоначальников и дал ему двух иноков в сподвижники, именем Александра Пересвета и Ослябю...»


В каком году в России было устранено сословное деление общества?




Прочтите отрывок из воспоминаний деятеля культуры и укажите его фамилию.

«Чем больше я играл Бориса Годунова, Грозного, Досифея, Варяжского гостя и Голову в «Майской ночи», тем более убеждался, что артист в опере должен не только петь, но и играть роль, как играют в драме. В опере надо петь, как говорят. Впоследствии я заметил, что артисты, желавшие подражать мне, не понимают меня. Они не пели, как говорят, а говорили, как поют».


При каком руководителе СССР был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой ?




Назовите хотя бы три имени, связанные с событиями церковного раскола в России XVIII в.




Прочтите отрывок из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И.Алексеева и укажите, в каком году происходили описываемые события.

«...Никто из советских руководителей не возражал против плана Хрущева, а маршал Малиновский довольног активно их поддерживал. Его можно было понять: ведь в тот период соотношение ядерных сил СССР и США было 1 к 17. появление же наших ракет на Кубе практически уравновешивало степень ядерного риска для обеих стран».


Прочтите отрывок из рапорта военачальника и укажите его имя.

«Сего 18-го числа в полдень при умеренном восточном ветре с дождем атаковала турецкую эскадру из 7 больших фрегатов, шлюпа, 2 корветов, 2 транспортов и 2 пароходов, стоявшую между батареями на Синопском рейде, и в 2 часа совершенно ее уничтожила; суда были отброшены на мель, и 2 фрегата отброшены на отмель, и 2 фрегата взорваны на воздух, батареи скрыты».


Прочтите отрывок из воспоминаний немецкого офицера и определите название плана, о котором говорится в тексте.

«Я лично впервые услышал об этом плане... 29 июля 1940 года. В этот день генерал-полковник Иодль... заявил, что фюрер решил подготовить войну против России. Фюреробосновал это тем, что война должна произойти так или иначе, так лучше будет, если эту войну провести в связи с уже происходящей войной и, во всяком случае, начать необходимые приготовления к ней».

Как называлась программа С.С.Шаталина и Г.А.Явлинского, предполагающая переход к рыночной экоономике за 1,5 года.




Назовите центральные фигуры политического руководства СССР после смерти И.В.Сталина.



С каким лозунгом выступили рабочие предприятий г.Новочеркасска в июне 1960 г., на стихийном митинге против политики повышения цен?




Какое название получили территориальные органы управления экономикой, созданные во второй половине 1950-х годов?




Какое из понятий характеризует период руководства государством Н.С.Хрущевым: «борьба с космополитизмом», «раскулачивание», «реабилитация», «монархизм»?




Прочтите отрывок из доклада и укажите, когда он был сделан.

«Суть коренной перестройки управления экономикой страны — переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях, к управлению интересами и через интересы, к широкой демократизации управления...».


Прочтите отрывок из постановления ЦК ВКП(б) и укажите писателя, о произведениях которого идет речь.

«В журнале «Звезда» за последнее время, наряду со значительными и удачными произведениями советских писателей, появилось много безыдейных, идеологически вредных произведений. Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю_________, произведения которого чужды советской литературе».

Выберите из предложенных вариантов: М.Шолохов, Б.Пастернак, А.Фадеев, М.Зощенко.


Прочтитеотрывок из заявления Генерального секретаря ЦК КПСС и напишите фамилию автора.

«...Правительства СССР и Республики Афганистан договорились установить конкретную дату начала вывода войск в течение 10м есяцев. Дата эта установлена, исходя из того, что подписание соглашений об урегулировании состоится не позже 15 марта 1988 г.».


Что включает в себя понятие «ближнее зарубежье» для современной России?




По подсчетам академика М.Н. Тихомирова, в X веке их было 25, в XI – 89, в XII – 224, в 1237 году – 271. О чем идет речь?




Слово «куранты» появилось в России в 17 веке. Что оно тогда обозначало?




Какое учреждение в России можно назвать первым банком?




Как назывались появившиеся в России с начала 1990-х годов ценные бумаги, свидетельствовавшие о внесении пая в общий капитал предприятия и дававшие право получать часть прибыли?




Кто после отставки Е.Т.Гайдара стал председаталем правительства РФ, внесшим коррективы в курс проведения рыночных реформ?




Кто первым в нашей стране был награжден орденом Красного Знамени?




Назовите первого бригадира женской тракторной бригады, а потом и организатора женского движения под лозунгом: «Сто тысяч подруг на трактор!»

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите императора, о внутренней политике которого идет речь.

«Он издал подробные указы-запрещения носить круглые шляпы, фраки, жилеты, жабо, высокие галстуки и вообще все, напоминавшее якобинцев. Он изгнал из официального языка слова «общество», «гражданин» и другие; учредил строжайшую цензуру для театральных пьес и литературных произведений,ю запретил привозить книги и музыкальные сочинения из Европы, вызвал путешествовавших или учившихся за границей русских и запретил въезд в империю всякому французу, не имеющему паспотра за подписью бурбонских принцев».


Назовите хотя бы три события, связанных с революцией 1905-1907 гг.
еще рефераты
Еще работы по разное