Реферат: Отчёт опроделанной работе по экологии Архиповской муниципальной средней



«СОГЛАСОВАНО»: «СОГЛАСОВАНО»: «СОГЛАСОВАНО»:

Заведующая районным Специалист районного Директор Архиповской

отделом образования комитета по охране МСОШ №2

окружающей среды

Шкалова О.И. Шустов Ю.И. Мурыгина Т.Г..


ОТЧЁТ

О проделанной работе по экологии







Архиповской муниципальной средней

общеобразовательной школы №2


Исполнители:

Карпова Юлия ученица 11 кл.

Волкова Ирина ученица 8 кл.

Калошина Светлана ученица 8 кл.

Пугина Екатерина ученица 8 кл.

Архиповской МСОШ №2.


Руководитель:

Малова Галина Геннадьевна,

учитель биологии

Архиповской МСОШ №2.


п.Архиповка

2007 г.

1





План работы на

2006-2007 год.


Благоустройство цветника

Оформление в сквере дорожки к памятнику «Войну - освободителю» бетонными рабатками.

Уборка территории озера от мусора

Уборка территории школы и сквера

Образка и побелка деревьев

Забота о птицах (изготовление скворечников и кормушек)

Сбор шишек сосны, ели, пихты

Изучение правил поведения в природе

Экскурсии

Экологические уроки. Классные часы.

Озеленение классных комнат







Титульный лист 1стр

Эмблема 2 стр

Введение 4 стр

Основная часть 5-7 стр

Заключение 7 стр

План работы 3 стр.

1. Введение

В системе государственных мер по охране окружающей среды природоохранное воспитание, и формирование экологического мышления имеют особое значение.

Современная экология изучает не только основные законы взаимоотношения живых организмов между собой и неживой природой, но и воздействие человека и его деятельности на окружающую среду. Воздействие это часто оказывается отрицательным. Поэтому воспитание у школьников осознания, что человек часть природы, и хозяином её становится лишь тогда, когда знает законы природы и, правильно пользуясь ими, использует ресурсы природы, в соответствии со своими нуждами, не изменяя и не обедняя её.

Закон «Об охране природы в Российской Федерации» обязывает школу находить наиболее эффективные способы знакомства учащихся с природой, методы развития у ребят интереса к проблемам охраны окружающей среды; предусматривает усиление экологического подхода в изучении природы родного края, изучение экологических систем с точки зрения биогеоценологии.


2. Основная часть.

В школе ведётся активная работа по экологическому воспитанию школьников, пропаганда природоохранных знаний через экскурсии-практикумы, лекции, беседы, игры, походы и др. Ребята участвуют в работах по благоустройству посёлка и зеленых зон.

Согласно школьной программе по биологии и географии на уроках изучается тема «Экология». Здесь учащиеся знакомятся с основными экологическими законами через теоретический материал. Часть уроков отводится на изучение биогеоценозов нашей местности. На экскурсиях учащиеся закрепляют теоретические знания, знакомятся с животным и растительным миром нашего края, выявляют экологические проблемы посёлка и близлежащих территорий, разрабатывают программы и предложения по устранению этих проблем. Основными проблемами остаются загрязнение водоёмов и территорий вокруг посёлка, массовая вырубка леса, лесные пожары по вине человека. Поэтому среди населения ведётся активная разъяснительная работа и агитационная работа, которая заключается в выпуске листовок, плакатов на актуальные темы.

Ещё одним направлением работы школы является - «Здоровый образ жизни». На уроках экологии ребята старших классов прорабатывают эту тему и создают отчетные презентации. А в начальных классах были проведены открытые уроки на тему «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Часть классных часов, согласно планам классных руководителей, посвящается природе нашего края. На этих занятиях учащиеся узнают о животных и растениях нашей местности, о том, какие трудности испытывают животные в зимнее время. Эти занятия воспитывают доброту и бережное отношение к природе края.

Ежегодно в школе проводится акция « Каждой пичужке по кормушке», на которой учащиеся, классные руководители и родители организовывают подкармливание птиц. Весной, учащиеся школы совместно с учителями технологии изготавливают и развешивают скворечники.

Классные коллективы заботятся о чистоте и здоровом климате классных комнат. В связи с этим продолжается работа по озеленению кабинетов и коридора школы. Учащиеся изучают биологию комнатных растений, осуществляют подбор комнатных растений, размещение их в кабинетах, уход за ними в течение учебного года.

В школе был объявлен конкурс на лучший дизайнерский проект по оформлению парадного входа в школу. Ссумируя все представленные проекты, был разработан общий, который и воплотится в реальность весной 2008 года.

В начале лета был проведен десант, очистка прибрежной зоны озера «Белая вода» от зарослей водных растений и мусора, вывоз собранного мусора. Были расставлены щиты с плакатами, призывающими сохранять чистоту и сберегать природу нашего края. В этом мероприятии приняли участие и жители поселка, и школьники, и представители поселковой администрации.

В осеннее - весеннее время на базе школы создаются трудовые отряды, которые заняты в уборке территории школы и посёлка, побелке, посадке и обрезке деревьев и кустарников, уходе за однолетними и многолетними декоративными растениями.

Проведена работа на уроках технологии по реконструкции цветочных рабаток вдоль дорожки к памятнику «Войну - освободителю» и посажены цветочные культуры.

«Чистота – залог здоровья» - лозунг всех ребят Архиповской школы. Под руководством совета старшеклассников ученики провели

трудовой рейд по очистке территории вокруг школы и сквера. Ребята пятого и шестого класса со своими руководителями очистили прибрежную часть озера «Белая вода» от мусора, оставшегося от купального сезона.

В летнее время в школе работал пришкольный оздоровительный лагерь. Воспитательская работа в лагере была тесно связана с

природопознавательной деятельностью. Ребята знакомились с правилами поведения в природе, с правилами сбора ягод и грибов, декоративных растений в букеты.

В рамках туристического слета, который ежегодно проводится в школе, ребята учатся правильно вести себя в природе, знакомятся с лекарственными и ядовитыми растениями, правилами организации костра и туристического бивуака. Одной из важных оценок соревнования является чистота места бивуака после его свертывания Воспитание экологического мировоззрения во многом зависит от личного участия каждого ученика в конкретных делах. В прошедшем

году большое количество учащихся было вовлечено в экологическую работу школы.


Заключение.

Экологическая работа школьников Архиповской школы будет продолжаться и развертываться в следующем году. Мы планируем создание зеленых зон на территории школы, иллюстрирующих примеры биогеоценозов нашей местности, восстановление пришкольного учебно-опытного участка с целью проведения опытов по экологии и выращивания овощей для школьной столовой и благоустройство цветника и территории сквера вокруг памятника «Неизвестному солдату».

В ближайшем будущем мы планируем провести неделю химии и биологии (беседы по экологии, выставки плакатов, газет, выпуск листовок).

Мы должны очень много учится,

Чтоб законы природы узнать.

Мы должны очень много трудиться,

Чтоб богатство ее сохранять!


Мы научимся жить иначе,

Сберегая природу, как дом,

Потому что для нас очень значим,

Этот мир, в котором живем!


Мы накормим зимою пичужек,

А весною построим им дом,

Потому что нам очень нужен

Птичий щебет со всех сторон!


Мы посадим деревья у дома

И на вырубках вырастим лес,

Потому что нам очень нужно,

Чтобы лес с Земли не исчез.


Как призыв или как молитву

Сердце ритм отбивает в груди

Сбереги, ты, планету эту,

Не губи! Не руби! Не вреди!


Г.Г. Малова

Руководитель школьного объединения «Юный эколог».



еще рефераты
Еще работы по разное