Реферат: Цель: Продемонстрировать навыки и умения, полученные постоянными членами кружка в процессе занятий
Мастер-класс
«В гостях у «Хлебной сказки»
Инструктора по труду II квалификационной категории
Вертуновой Беллы Валерьевны
Цель: 1.Продемонстрировать навыки и умения, полученные постоянными членами кружка в процессе занятий.
2.Вызвать интерес к занятиям тестопластикой у детей, не посещающих кружок.
Материалы и оборудование:- Два мольберта; карточки с надписями (соль, мука, клей, вода,
краски)
-Два клеенчатых фартука, две миски; мука, соль, вода, клей КМЦ,
гуашь: зеленая, желтая, черная.
-Клей ПВА, кисти для клея (2шт.)
-Жетоны
-Карточки с цветами спектра (2 комплекта по 12 штук).
Ход занятия.
Лиза: - Хлебное царство,
Сдобная площадь,
Пряничный домик
В сахарной крошке.
Вова: - Едет машина-
Колеса-ватрушки,
А пассажиры-
Слойки и плюшки.
Вика: - В небе ванильном
Месяц-рогалик
Видят бисквитный
Торт и сухарик.
Лиза: - Вместе гуляют
Булки-подружки,
В прятки играют
Вафли и сушки.
Вова: - Важно шагает
Крендель- зазнайка.
Томно мечтает
Пышная сайка.
Вика: - Ночь шоколадного,
Сладкого цвета…
Хлебное царство…
Съесть бы все это!
Итак, как вы уже поняли из вступления, у вас в гостях кружок «Хлебная сказка». Сегодня мы с ребятами хотели бы не просто показать, чему научились сами, но и предложить вам свои силы в тестопластике, и создать неповторимые шедевры.
Для этого я предлагаю вам разделиться на две команды. Выберите для своей команды название, но такое, чтобы оно было созвучно названию нашего кружка.
Теперь, когда команды созданы, названия выбраны, я хочу представить вам своих
помощников: это Лиза, Вова и Вика. Они научат вас делать тесть для поделок, поделятся с вами маленькими хитростями.
Лиза: Для тог, чтобы приготовить тесто нам понадобится: (перечисляет ингредиенты и одновременно вывешивает карточки на мольберт), параллельно Вова занимается приготовлением теста.
Пока мои помощники занимаются приготовлением теста, мы с вами проверим, как вы готовы к работе. А для этого немного поиграем: как вы знаете название нашего кружка напрямую связано с хлебом, а все изделия делаются из муки, поэтому я хотела бы, чтобы вы вспомнили как можно больше названий хлебобулочных изделий. За каждый правильный ответ получаете жетон, количество которых будет учитываться в конце нашей встречи.
Все вы знаете, что тесто мы делаем из муки, а из чего делают муку? (ответы детей) Сейчас вы будете угадывать загадки, все они, так или иначе связаны с приготовлением теста:
Зимой бело, весной чёрно, летом зелено, осенью стрижено (Поле).
Весь мир кормлю, а сама не ем (Земля пахотная).
Одно бросил – целую горсть взял (Зерно).
Сто братьев в одной избушке живут (Зерно в колосе).
Ты не клюй меня дружок, голосистый петушок, в землю тёплую уйду – кверху колосом взойду. В нём тогда, таких как я, будет целая семья (Зерно).
Маленькое сдобное, колесо съедобное. (Бублик).
Рос сперва он в поле. Летом цвел и колосился, а когда обмолотили, он в зерно вдруг превратился. Из зерна – в муку и тесто, в магазине занял место (Хлеб).
Попало наше тесто в горячее место. Попало – не пропало, румяной булкой стало. Какое это место? Куда попало тесто? (Печь).
А сейчас я хотела бы посмотреть как хорошо вы знаете цвета спектра, так как в нашем деле нам постоянно приходится иметь дело с красками (Команды встают на старт), в конце дистанции вас будут ждать мольберты с цветными карточками, данные цвета необходимо получить путём смешивания (Участники по очереди добегают до мольбертов и прикрепляют по два исходных цвета:
^ Зеленый =синий +желтый
Фиолетовый =красный + синий
Коричневый = зеленый + красный
Оранжевый = красный + желтый
Серый = черный + белый
Салатный = зеленый + желтый
Следующий конкурс покажет насколько хорошо вы знаете то, чем можно рисовать ( Участники по очереди добегают до мольбертов и пишут по одному наименованию принадлежностей для рисования. Побеждает та команда, которая напишет больше названий).
Ну вот, наконец-то наше тесто готово и мы можем приступать к работе, а что вы будете лепить, вам подскажут следующие загадки:
На солнце я похожий и солнце я люблю, за солнцем поворачиваю я голову свою. (Подсолнух).
Тянется все выше, выше, чуть ли не до самой крыши, желтая, как солнышко, шапка у …(Подсолнушка).
Стоит он задумчивый в желтом венце, темнеют веснушки на темном лице (Подсолнух).
Правильно, лепить мы будем подсолнухи. Все необходимое лежит у вас на столах: тесто, доски для лепки, стеки, приспособления для тиснения, клей, кисти. (Детям демонстрируются приёмы лепки, которые им могут пригодиться в процессе).За каждой командой закрепляется помощник.
По окончании подводятся итоги по количеству жетонов набранных командой.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рабочей программы учебной дисциплины «история математики» Уровень основной образовательной программы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Информационное письмо Оргкомитета XVI всероссийской конференции одаренных школьников «Intel-Авангард 2007». Уважаемые коллеги!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Литературно-музыкальная композиция: "Великая Отечественная война. Что такое война?"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Великая Отечественная война Советского Союза небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против наиболее реакционной ударной силы империализма гитлеровского фашизма
17 Сентября 2013