Реферат: Задачи: познакомить детей с фольклорным наследием русского народа; познакомить со старинным бытом, существовавшим на Руси
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 «Ручеёк»
г.Похвистнево самарской области
Цель: сохранять национальные традиции, приобщать детей к истокам русской народной культуры, воспитывать у детей умение эстетически воспринимать произведения народного творчества, развивать умения и навыки исполнительской деятельности.
Задачи:
- познакомить детей с фольклорным наследием русского народа;
- познакомить со старинным бытом, существовавшим на Руси;
- познакомить с пословицами и поговорками;
- обогащать словарный запас детей разнообразными художественными эпитетами;
- познакомить с русскими народными инструментами;
- сделать платковую куклу.
Ход занятия
Звучит фонограмма русского народного наигрыша, воспитатель, вместе с детьми, входят в зал и исполняют хоровод.
^ Музыкальный руководитель (одетый в народный костюм)
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
- Рассаживайтесь, милые детушки, поудобнее. А собрались мы здесь сегодня восславлять Родину нашу, позабавиться, да потешиться, воспевая наше Отечество. Наше Отечество, наша родина как зовется?
^ Дети. Матушка Россия.
Педагог:
- Верно, Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. А Родиной зовем потому, что мы в ней родились, и все здесь родное: и язык наш, и рябинушка кудрявая, и реченька быстрая, и травушка шелковая. Какие добрые слова можно сказать о Родине нашей?
Девочка.
Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля –
Это русское раздолье, это русская земля!
Мальчик.
Вижу горы и равнины, вижу реки и моря –
Это русские картины, это Родина моя!
Педагог. - Недаром говорят, что Родина, как и мама, у человека одна.
Крепко любили свою Родину русские люди и сложили о ней много пословиц. Знаете ли вы их?
Дети произносят, пословицы, выученные на предыдущих занятиях:
Родина любимая - что мать родимая.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Своя земля и в горсти мила.
На родной сторонушке рады и воронушке.
Родной куст и зайцу дорог.
Педагог.
- Русский народ славен дружбой и силой. Почему говорят, что он радушный и гостеприимный?
^ Дети. Потому, что принимал гостей, чаем, пирогами угощал.
Педагог.
-Дружный и отзывчивый – это как понимать?
Дети.
- Дружно строили дом, вместе косили сено, убирали урожай.
Педагог.
- Правильно, делали одно дело. Одному человеку справиться трудно было. И никто никогда в помощи не отказывал. Поэтому избы были красивые, жилось в них хорошо. Как называлась самая лучшая комната в избе?
^ Дети.
-Горница.
Педагог.
- Кого в ней принимали?
Дети.
-Гостей.
Педагог.
- Как гости в избу входили?
^ Дети.
-Кланялись.
Педагог.
- А почему?
Дети.
- Дверь в избу была низкой, а порог высокий, чтобы меньше дуло. Гостям приходилось при входе кланяться, не то шишку можно было на лбу набить
Педагог.
- Отгадайте мою загадку: «Стоит терем, в тереме ящик, в ящике – мучка, в мучке – жгучка»
^ Дети.
- Печь!
Педагог.
Правильно. В избе – печь, в печи – зола, в золе – жар.
Дети читают стихи о печке.
Ребенок.
Как уютно в нашей горнице!
Спозаранку печка топится.
Котик лапкой умывается,
Наша сказка начинается.
Ребенок.
На дровах огонь, пламя шустрое,
О тебе рассказ, печка русская.
Вьется из трубы дым чуть свет,
Печки нет в избе, значит, жизни нет.
Педагог.
_ Почему так говорили: «Печи нет – жизни нет»?
^ Дети.
- Печь избу обогревала, на ней готовили обед, пекли пироги, сушили варежки, валенки.
Педагог.
Русской печки нет добрее,
Всех накормит, обогреет,
Варежки сушить поможет,
Ну, а деток спать уложит.
И сверчок поет где-то рядышком
Хорошо с тобой, печка - матушка!
- Левый от печки угол называли «красным», красивым. Это было особое место для гостей. Русский народ славился гостеприимством, и по этому поводу им было придумано много поговорок.
^ Игра «Я начну, а ты – закончи»
Описание.
Ведущий кидает одному из детей мячик и произносит начало поговорки, а ребенок, поймав мяч, должен закончить поговорку.
«Для дорогого гостя – и ворота настежь».
«Хозяин весел – и гости рады».
«Много гостей – много новостей».
«Что есть в печи – на стол мечи».
«С миру по нитке – нищему рубашка».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Педагог.
- Соберутся гости, и начинается гуляние. На гуляниях всегда было очень весело: музыканты инструменты брали и весело играли. А ну, кто хочет гостей повеселить, бери инструменты да выходи вперед!
^ Дети исполняют р.н.п «Калинка – малинка», аккомпанируя на детских музыкальных инструментах.
Педагог.
- Музыканты, молодцы! Так весело играли, что и нам теперь не сидится на месте. Я вам предлагаю поиграть немного, поразмять ножки молодые.
^ Игра «Скок – скок – поскок»
Скок, скок – поскок,
Молодой дроздок
По водичку ходил,
Коромысло носил.
Да неловко ступил
Сапожок водой залил.
Зацепил ногой ведро –
Все вокруг залило.
Испугался дроздок
И пустился наутек
^ Дети разбегаются, а « дроздок» их ловит.
Педагог.
-Надо полечить дрозда, к больной ножке приложить подорожник, травку целебную.
Дети: А правда, ли, что в старину совсем не было врачей?
Педагог.
-Правда, без больницы люди жили. Знахари больных лечили: от озноба – зверобоем, от зубов льняным настоем, от ожогов бузиной, а от ран – землей родной! А вы знаете, что в крапиве витаминов больше, чем в моркови и ягодах облепихи?
Ребенок. А я знаю, что когда болеешь, нужно есть ячменную кашу!
Педагог.
- Правильно. Когда к обеду подают перловую кашу, не фыркайте, нос не воротите, а ешьте с уважением: это одно из самых древнейших зерен, выкормивших наш народ!
А вот послушайте загадку:
Деревянная подружка,
Без неё мы – как без рук,
На досуге – веселушка
И накормит всех вокруг.
Кашу прямо носит в рот
И обжечься не дает.
^ Дети. Деревянная ложка!
Воспитатель раздает детям деревянные ложки.
Педагог.
- Сама не ест, а всех кормит. Это тоже про ложку. Ложки вырезали из липы. Затем их расписывали и раскрашивали. Видите, какими они стали яркими и красивыми. Чтобы не обжечься горячей кашей, наши предки придумали дуть на ложку. Давайте и мы с вами представим, что перед нами горячая пища и хорошенько подуем на ложку.
^ Дыхательное упражнение: «Подуй на ложку» Цель: Подготовить детей к пению. Работать над певческим дыханием.
Педагог. А теперь покажем нашим гостям, что ложка и веселиться помогала.
^ Песня «Как пошли наши подружки»
Педагог.
- Вот какие молодцы, ребята! А какие вы еще знаете народные инструменты.
Дети: (перечисляют) Балалайка, дудочка, рожок, трещотки, жалейка, гусли.
Педагог.
-Правильно, а теперь, коли охота, выходите поиграть. Кто считалочку расскажет, и водящего покажет?
Один из ребят произносит одну из считалочек, разученных ранее, и выбирает «дрозда».
^ Игра «Ворон»
Ой, ребята, та-ра-ра.
На горе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе – воронок.
Ворон в красных сапогах,
Позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу.
Он играет во трубу.
Труба точенная, позолоченная,
Труба ладная, песня складная.
Педагог.
- В те стародавние времена дети тоже любили поиграть. Были у них и свои игрушки. Это были луки, скакалки, музыкальные свистульки и другие. Но все же некоторые игрушки дошли до нас с тех времен. Например, мяч.
Только выглядел он несколько иначе. Его шили из тряпок и из кожи, выплетали из полос лыка, набивали шерстью, мхом, волосом, нередко добавляя туда и маленькие камушки или горошины, чтобы мяч «звучал». А как вы думаете, были в то время куклы? (Ответы детей)
Правильно. Кукла имелась в каждой семье. Девочка сама шила её. Так училась заниматься рукоделием: шить, вышивать. Но только у тех кукол не было лиц. Раньше считалось, что если у куколки будут глаза, нос, рот, то в неё может переселиться душа ребенка.
Ребята, а где мы недавно с вами были на экскурсии?
^ Дети. В краеведческом музее.
Педагог. А что вам там понравилось?
Дети. Понравилось рассматривать предметы старины, и мастерить оберег - домовенка.
Педагог.
- Вам понравилось своими руками мастерить домовенка? А хотите попробовать сделать маленькую куколку, чтобы она стала подружкой вашего домовенка? Ну, тогда приступаем.
Дети подходят к банкеткам, на которых размещены заготовки для куколок, и занимают свои места. Воспитатель показывает последовательность изготовления куколок. Дети повторяют за ним.
После того, как куколки будут готовы, дети дают им имена.
^ Педагог. Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была!
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед,
Но преданья старины
Забывать мы не должны!
Педагог приглашает детей посидеть у старинного самовара и попить чай с баранками. Занятие окончено.
Атрибуты:
1. Мини – музей «Русская изба», расположенный у центральной стены зала.
2. Костюмы в фольклорном стиле для детей.
3. Костюм для педагога.
4. Народные музыкальные инструменты: ложки, балалайки, трещотки, гусли, бубен, дудочки.
5. Заготовки для изготовления платочных куколок по количеству детей.
6. Фонограммы народных мелодий.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Мифологические представления славян
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лиз Бурбо «Слушай свое тело снова и снова»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Буддизм религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в до н э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нужно. Слегка открыв глаза, оно еще раз повторило: Мне ничего не нужно
17 Сентября 2013