Реферат: Обложка Несколько слов от автора … Уважаемый читатель!


Обложка




Несколько слов от АВТОРА …


Уважаемый читатель!

В этой брошюре собраны откровения людей, пострадавших от употребления наркотиков, в следствии чего они стали инвалидами. Все эти откровения заслуживают внимания, наверно уже только потому, что эти люди отважились рассказать историю своего падения всей стране. Они не боятся стать посмешищем ради Вашего спасения. Это взгляд разных людей, на одну и туже проблему «НАРКОТИКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ» .

А так же в предлагаемой Вам брошюре использован некоторый материал по теме с сайтов, ссылка на которые будет указана ниже.


ВВЕДНИЕ.

^ НАРКОТИКИ – ИЛЮЗИЯ ЖИЗНИ




Почти каждый слышал о том, что наркотики - это зло. И, тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Почему? Видимо, понимание того, чем именно вредны наркотики, как они калечат человека и всю его жизнь, есть не у всех. Наша цель - помочь осознать эту опасность.

Мы не имеем иллюзий, что можно отговорить наркомана от употребления наркотиков, взывая к нему с наших страниц. Медицинская практика показывает, что наркомания лечится очень трудно. Получить зависимость можно, попробовав наркотики один или несколько раз, но очень немногим удается вырваться из ее цепких лап. Даже если появится твердое желание это сделать, выкарабкиваться придется долго и трудно. Решить проблему навсегда удается единицам. Иногда можно приостановить употребление, но опасность возврата всегда будет висеть как меч над человеком, однажды вкусившим этого яда.

Почему люди впервые пробуют наркотики?

“^ Ради удовольствия”.
Стремление к удовлетворению очень характерно для человека. Но поиски наслаждения с помощью наркотиков приводят к тому, что ощущение “кайфа” становится все меньше, а тяжелых проблем - все больше.

“^ Из любопытства”.
Некоторые люди считают, что “в жизни надо все попробовать”, в том числе и наркотики. Опасность наркотиков в таких случаях недооценивается, ведь таким экспериментаторам не приходит в голову прыгнуть с десятого этажа или лечь на рельсы под поезд.

“^ За компанию”.
В кругу друзей или просто знакомых обсуждаются “кайф”, те удовольствия, которые получает человек, попробовавший наркотики. В деталях, подробно, описывается, как легко и просто испытать эти ощущения. Негативные последствия таких проб, как правило, не вспоминаются. Новичкам охотно позволяют испытать эти ощущения за счет компании.

“Самоутверждение”
Молодые люди могут попытаться доказать себе или окружающим, что они вполне самостоятельны и независимы, чтобы принимать наркотики или дышать парами клея “Момент”.

“^ Утешение”, “Уход”
Человек может надеяться найти утешение с помощью наркотиков после жизненных разочарований. Не имея сил бороться с трудностями и устав терпеть свое угнетенное состояние, он может решиться попробовать наркотики, зная об их свойствах вызывать приятные ощущения. Здесь может сыграть свою роль “добрый” утешитель, “своевременно” рассказав об этих свойствах и умолчав о других. Найти наркотики для человека, принявшего решение их попробовать, первый раз не составит труда.

^ ПЕРВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Меня зовут Юрий Прокопенко. Я хочу рассказать людям о том, какое нескончаемое зло приносят наркотики в жизнь человека. Я бывший наркоман, с пятнадцатилетним стажем опиумной зависимости. И несмотря на весьма трагично сложившуюся судьбу, я счастлив, что всё ещё жив и узнал Бога.

Я родился в 1975 году, в городе Винница. Рос без отца, всё своё время проводил на улице и в компании «друзей». Курить я начал в пятом классе. Как говорил Аркадий Райкин «пить, курить и говорить я научился одновременно». Вследствие этого имел неоднократные приводы и состоял на учёте в детской комнате милиции. Мне было 14 лет, когда я с другом обокрал магазин и так заработал свою первую судимость.

Уже тогда я начал колоться «ширкой» (ацитилованный опий). Для меня это было круто и когда директор школы на линейке, при всех учениках называл меня вором и наркоманом и говорил, что по мне тюрьма плачет, мне не было стыдно, а скорее наоборот, я этим гордился. Как все начинающие наркоманы, я начинал с конопли. Муж моей старшей сестры был наркоманом, поэтому проблем с тем, чтобы покурить конопли – у меня не было. Однажды в пивной я познакомился с мужиком, который хотел продать полный целлофановый пакет конопли. Наверно он где-то нашёл его, так – как отдал мне его практически даром, за бутылку вина. Это был 1988г. Продавать наркотики в те времена считалось унизительно, поэтому любой из моих знакомых знал, что у меня можно попросить «курнуть» на папиросу и я не откажу. Я стал популярен среди «друзей» - как Майкл Джексон! Моя мать уходила на работу в семь часов утра, а возвращалась обычно в шесть часов вечера. Целый день трёхкомнатная квартира была в моём распоряжении. Ко мне приходили друзья и мы вместе накуривались конопли, играли в карты, выпивали, занимались сексом с легкодоступными девушками из ближайших школ. (В следствии чего многие мои друзья лечились от венерических болезней, так как презервативы купить удавалось не всегда). Часто это было скорее добровольно-групповое изнасилование этих девушек, чем нормальный сексуальный опыт. Когда мне это всё надоедало, я заявлял, что иду в школу и все были вынуждены уходить. В школу, которая находилась у меня во дворе, я обычно ходил на четвёртый или пятый урок, в домашних тапочках и с кожаной папкой вместо портфеля, выражая таким образом протест всем существовавшим на то время школьным правилам. Я мог прийти в школу с гитарой и на уроке музыки с последней парты исполнять куплеты сомнительного содержания. Или накурить коноплей трёх-четырёх человек из класса (которые как всегда были не против) и рассказывать на уроке анекдоты, тем самым вызывая истерический хохот. Естественно в этот день уроки оказывались сорваны… А так же иногда я мог в пьяном виде прямо в классе избить одноклассника, таким образом пытаясь «восстановить справедливость». Дело в том, что уже в шестом классе я весил 84 кг., и мог не только избить одногодку или старшеклассника, но и иногда мог «проверить печень» даже некоторых учителей мужского пола.

Позже я начал употреблять таблетки (транквилизаторы, сонники и т. д.), а уже затем я стал колоться маком. Уже в пятнадцать лет я чуть было не умер от передозировки. Врачи констатировали клиническую смерть. Ровно через год снова передозировка и опять реанимация. Моя мать неоднократно пыталась с этим бороться. Несколько раз она ложила меня в специализированную клинику, но лечения хватало максимум на два месяца.

В 1994 году меня два раза брали под арест за наркотики, но отпускали под подписку о невыезде. В 1995 помню, как я в драке ударил человека ножом (в печень). Слава Богу, он остался в живых. Но и это меня не остановило. В 1997 меня посадили в тюрьму за очередное преступление, но дали 3 года условно и освободили из зала суда. И я опять начал колоться. Закалывался я, как говорится «до ручки». У меня гнили ноги и руки

Примерно вот как на этом снимке

Наконец, в 1999 году меня посадили опять, но на этот раз я уже поехал на зону. Но даже будучи на зоне, я упрямо не расставался с наркотиками. Освободился я в 2002 году. К этому времени, моя сестра, которая также была наркоманкой с таким же стажем, покаялась и пришла к Богу.

Не могу сказать, что за всё время моих мытарств я ни разу не просил Бога о помощи. Скажу даже больше, я её получал постоянно. Только всё у меня получалось как в пословице «як тревога – так до Бога». Особенно это проявлялось, когда я попадал в милицию. Мне было не страшно, когда меня милиционеры забивали в райотделе ногами, а потом отливали водой, чтобы привести в чувства. Но я очень не хотел сидеть в тюрьме и просил об этом Бога. И Он всякий раз давал мне возможность одуматься (из шести судимостей я только два раза был на зоне). Но я как упрямый осел не хотел зависеть от Господа.

Если до 27 лет я кололся только опием, то после я узнал рецепт другой отравы. Это был «КОЛДАКТ», капсулы от простуды, которые можно приобрести в любой аптеке. Это, как раз, и сыграло решающую роль в трагедии моей жизни.

В 2004 году, когда меня снова посадили за кражу, в один «прекрасный» день я проснулся и ощутил, что мне стало трудно говорить и передвигаться. Меня перевели из обычной камеры в больничную. Тюремные врачи думали, что у меня инсульт, по той причине, что начала отказывать преимущественно левая сторона. В таком состоянии меня этапировали в колонию №82, что в Стрижавке, под Винницей. Худшего обращения с заключёнными я не встречал. Вся система была направлена на то, чтобы уничтожить достоинство, растоптать, раздавить всё, что осталось человеческого. Там, на зоновской больнице, мне дали вторую группу инвалидности и отправили в инвалидную колонию СИК-45, что недалеко от города Кривого Рога.

Несмотря на то, что физически мне становилось всё хуже и хуже, я перестал обращать на это внимание. По той причине, что в это время Бог каким-то чудесным образом вошёл в мою жизнь. Он послал мне двух людей, Вадима Пшеничного и Ивана Славинского, которые подарили мне Библию и каждый день рассказывали мне о Боге. Поначалу я проявлял скорее спортивный интерес к изучению Библии. Поэтому, имея общее представление о Писании, я пытался спорить, но чем больше я спорил, тем больше убеждался в том, что ничего не знаю. У меня появился здоровый интерес и прочитал Библию целиком. Тогда-то я и увидел себя со стороны, во всей, как говорится, «красоте». Оглядываясь назад, я пытаюсь понять, как мне удалось остаться в живых? Ведь я три раза умирал от передозировки, два из них меня откачивали в реанимации. Один раз меня откачал друг. Я сам за всё время откачал наркоманов человек десять. И это не так как учат на медицинских курсах! А когда кругом паника, а на полу лежит полутруп, и ты пытаешься засунуть ему в рот стальную ложку, потому что он заглатывает язык и предсмертные судороги сводят его челюсть. В тот момент ты не думаешь, что у него синие губы и тело покрывается «трупными пятнами» (пигментация кожи, которая наступает при острой сердечной недостаточности). Ты знаешь, что это живой человек, которого надо спасти. И ты отчаянно и ритмично давишь ему на грудь или вдыхаешь в его рот воздух. И даже если ты видишь только белки закатившихся под лоб глаз, пока у него есть хоть слабый пульс, ты всё равно пытаешься спасти его жизнь. Потому что у него тоже есть родные, которые могут не пережить его смерти. Может, потому Бог избавил меня от смерти, что я даже будучи наркоманом – пытался оставаться человеком. В то время как другим проще было завернуть умирающего от передозировки наркомана в покрывало и вынести его на мусорку. Или посадить его в подъезде и положить ему в руки шприц, что бы милиция не возбуждала уголовное дело на хозяина квартиры, в которой умер этот наркоман. Что бы колоться мне приходилось воровать, причём я не брезговал даже взломать какой-то подвал или украсть, что ни будь на базаре, если не удавалось обокрасть очередную квартиру. Я так открыто пишу об этом потому, что уже отсидел за всё. Летом можно было самому собирать молочко с зелёного мака, посаженного на сельских огородах. Но и там я тоже ходил «по краю». Иногда попадал на засады местных отрядов по борьбе с наркоманией, созданных исключительно из владельцев тех же огородов. Но убегал, над головой гремели выстрелы, а по бокам свистела дробь. Любой наркоман знает, что лучше попасть в руки милиции, чем под самосуд местных крестьян. Вы слышали песню «якщо зловиш наркомана – бий його як таракана»? Так вот бьют дружно, толпой, руками, ногами, арматурами, трубами, держаками от лопат. Забивают до полусмерти и вызывают участкового. Тот в свою очередь вызывает скорую и если ты ещё живой, то тебя забирают в больницу. После выздоровления (если конечно ты не остался инвалидом), у тебя пропадает всякое желание лазить ночью по чужим огородам. Я думал, что это моя жизнь, и я вправе делать с ней всё что захочу. Я не думал ни о родных, ни о матери, которая ночами не спала, всё ждала, что я вернусь домой. И верила мне всякий раз, когда я собирался бросить наркотики. О каком Боге вы говорите? Я, как и все наркоманы, был эгоистом до мозга костей. И я наверно так бы и умер от заражения крови (сепсис) или от передозировки, если бы в 2004г не стал инвалидом. Иногда, таких как я можно остановить только обухом, и Господь дал мне это понять. Он и раньше предупреждал меня разными способами. В 1994г мне чуть было не отрезали ногу, так как я начал колоться в пах и у меня пошло нагноение, нога стала толще - чем туловище. Было три операции, ногу разрезали от колена до паха, но спасли. Тогда был шанс бросить наркотики, завести семью, но я им не воспользовался…

В этом свидетельстве я не могу рассказать про всё то, что я вытворял в той своей жизни. Каждый день я совершал поступки, которым нет оправдания, кроме искупительной жертвы Христа. Я осознал, что дальше так жить нельзя. Большую часть своей жизни я провёл в нерушимом союзе с наркотиками, и мне было очень нелегко отлучить их от себя. Все это время я не переставал читать Библию и мне открывались новые и новые истины. Прав то человек, который сказал «только глупец может сказать – я читал Библию, а разумный скажет – я читаю Библию».

И всё-таки, я сделал свой выбор – отказался от наркотиков, от алкоголя и сигарет. И это было только начало, я стал меняться внутри, и удивился, когда изменилось отношение ко мне снаружи. Мне стало легче жить, я осознал, что гораздо приятнее, когда даёшь от всего сердца, чем когда тебе что-то дают. К тому времени я уже не мог самостоятельно передвигаться, меня возили на инвалидной коляске. Не могу сказать, что я был совсем уж как овощ, но я был очень ленив. И вот, однажды летней ночью, было очень жарко, и я не спал. Внезапно я ощутил огромное желание встать и пойти пройтись. Это было не просто желание, но я точно откуда-то знал, что смогу это сделать. Я встал и пошёл! Вышел из секции, босой, в одних трусах, и стал ходить туда-сюда по коридору. До сих пор помню то застывшее выражение удивления, на лице дневального, когда он увидел меня, в таком неглиже разгуливающего по бараку. Около часа я самостоятельно ходил и молился Богу и благодарил Его за это чудо. И хотя через три дня мне опять стало хуже, я рад, что Господь показал мне, как я могу быть исцелён. И это было не единственное вмешательство Всевышнего. Я уже был однажды исцелён от эпилепсии, когда из-за больших доз наркотика у меня развилась эпилепсия. Но самое главное то, что Иисус Христос исцелил мою душу! И невзирая на то, что я инвалид первой группы и у меня нарушена речь и координация движений, тем не менее, я благодарю Господа за спасение моей души. Мне поставили диагноз «болезнь Паркинсона токсического генеза», в народе же таких как я называют «колдашник».

Теперь я «оглядываюсь» назад, не для себя, а для людей, которые ещё не знают Бога. Быть может вы не наркоман и не алкоголик, и в вашей жизни нет места для плохих поступков… Но если сегодня вы живёте только для себя, то вы ничем не лучше любого наркомана, потому что вы – эгоист! Кого-то из великих философов ученики спросили о загробной жизни. Он ответил: «как вы можете служить Богу, если людям служить не умеете!». Я считаю, что именно эгоизм приводит к перевёрнутому восприятию мира. Именно эгоизм в первую очередь заставляет наркомана воровать (даже у родных и близких ему людей), а уже потом физическая ломка (кумар) и т.д. Именно эгоизм делает человека чёрствым и безразличным к просьбам своих родственников. И именно эгоизм даёт толчок к первой пробе наркотиков. Когда человек не задумывается о последствиях не только для себя, но и для окружающих его людей, а думает только лишь о удовольствии для своего тела…

Этим свидетельством я хочу сказать всем читателям, анализируйте своё поведение и думайте прежде всего о последствиях ваших поступков. Потому что последствия от употребления наркотиков – УЖАСНЫ! Я надеюсь, вы поймёте это, прочитав брошюру до конца.

ПОСЛЕДСТВИЯ.

Как наркотики разрушают жизнь?

Постепенно наркотики становятся самым главным в жизни человека. Из-за увлечения ими трудно сосредоточиться на работе или учебе. Возникают прогулы, учеба прекращается, а работа может быть потеряна, в любом случае возникают серьезные проблемы. К тому же на наркотические вещества нужны деньги. Если потребитель наркотиков человек состоятельный, то он “спускает” постепенно то, что имеет. Если денег недостаточно, то они выпрашиваются у родителей, родственников и друзей под разными предлогами. Когда не хватает и этого, то начинается воровство у своих и чужих, мошенничество, разбой и так далее, включая самый тяжелый криминал со всеми вытекающими последствиями.

Как наркотики разрушают здоровье?

В первую очередь от наркотиков страдает психика. Подобно шизофрении, сознание расщепляется. Одна часть с остатками здравого смысла понимает что надо “бросать”, а другая часть сознания постоянно хочет продолжать употребление. Эта раздвоенность очень угнетает, расшатывает психику. При всех видах наркомании наблюдаются признаки психопатии.

^ Л С Д

Влияние ЛСД:
Под воздействием ЛСД возможны случаи, когда человек совершает действия, которые заканчиваются летальным исходом.
Многие, употребляющие ЛСД, испытывают, так называемые «флэшбэки», повторные переживания тех же самых ощущений, которые человек испытывал во время приёма ЛСД, причём это происходит уже спустя какое-то время, когда человек уже не употребляет ЛСД.
У употребляющих ЛСД могут проявляться психозы, такие как шизофренияили глубокие депрессии.

^ МАРИХУАНА И ПРОИЗВОДНЫЕ

Негативные последствия употребления конопли:
Загрязнение лёгких смолами, развитие хронического бронхита, рак горла и лёгких;
повышение артериального давления, сердечная аритмия;
поражение функций головного мозга (мышления, чувств и памяти);
нарушение координации;
снижение половых функций у мужчин и женщин;
постепенное снижения удовольствия от употребления, что приводит к увеличению дозы, или перехода к более тяжёлым наркотикам;
психологическая зависимость.

О П И А Н Т Ы

Негативные последствия употребления опиумных наркотиков:
(к ним относятся препараты изготовленные из мака: «ширка», героин, кодеин, а также синтетические заменители, например метадон)
заболевание печени, что приводит к циррозу;
риск заражение сифилисом, гепатитом, СПИДом;
снижение иммунитета;
повреждение структуры головного мозга;
нарушение обмена кальция в организме. В последствии этого разрушаются зубы и становятся мягкими кости;
образование абсцессов (гнойные раны), гангрена;
сожженные вены;
дистрофия и паралич;
сильная физическая и психологическая зависимость.

^ Э К С Т Е З И
Негативные последствия употребления экстази:
Психологические трудности: взволнованное состояние, депрессии, проявление признаков паранойи во время и спустя какое-то время после употребления.
Нарушения сна.
Разрушает нейроны мозга, вырабатывающие вещество серотонин, регулирующий агрессию, настроение, сексуальную активность, сон и чувствительность к боли.
Разрушение печени.
Развитие болезни Паркинсона, выражающейся в нарушениях двигательных функций, в частности потери координации движений, параличе, вследствие разрушения определенных нейронов в организме человека.


^ ВТОРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО.



«Посмотрите на меня и ужаснитесь, и положите перст на уста». Иов 21:5


Я бы никогда не решился написать это. Меня убедил «взяться за перо» мой друг. Сказал, что это необходимо сделать. Необходимо даже не мне, а тем, кто ещё не шагнул за роковую черту. Чей разум ещё не затуманен «кайфом». Кто ещё не утратил способность думать и здраво смотреть на вещи. Но близок к утрате этого дара. Или уже пошёл по этому пути, по пути, который лишён всякого смысла. Который исполнен жестокости и бессмысленных жертв. Который отбирает у идущего по нему всё самое ценное. По пути удовольствия, по пути кайфа. Эта история о личной трагедии, которая уже свершилась. И сколько бы я не сетовал, сколько бы я не кусал себе локти – время безжалостно и неумолимо, и сожжённые оксидом марганца нейроны не оживут. Это история инъекционного наркомана, который за какой-то год успел сломать, искалечить и превратить в кошмар свою жизнь и жизнь своих близких. Я постараюсь рассказать Вам, какую порой приходится заплатить страшную цену за осознание Истины.

Я родился в городе Киеве, 2 декабря 1982 года. Моя мать работала в проектном институте инженером. Отец был специалистом в области электроники и автоматики. Наша семья не была богата, но и особой бедностью не отличалась. Я рос чрезвычайно активным и способным ребёнком. Схватывал всё на лету. Рано научился читать и писать. На меня возлагали большие надежды, мною гордились. Однако, как стало ясно теперь, все надежды я безжалостно разрушил. А на место гордости пришёл стыд и сокрушение.

Я начну с того момента, который стал определяющим, на мой взгляд, поворотом в моей жизни, поворотом в безысходность, поворотом во тьму.

Мне кажется, всё началось с юношеской спеси, дурной, протестующей силы, которая норовит всё сделать наперекор и постоянно держит себя в оппозиции по отношению к здравому смыслу и ко всем увещеваниям рассудка. И если мне говорили что вот, это плохо, я обязательно поступал именно таким образом. Лишь только моя интуиция улавливала какие-то поползновения добрых нравов в мою сторону – я тут же пытался опорочить их всяческим образом, обескуражить, нанести оскорбление и обиду, и делал это блестяще. Действуя подобным образом, я ощущал некое извращённое удовольствие, подобное удовольствию садиста. Оглядываясь назад, я испытываю боль. Я вижу, сколько я нанёс ран ни в чём не повинным людям. Я вижу свою первую любовь, которую я лично срубил топором дури, и ещё много моментов, которые доставляют мне страдание…

В какой-то момент этот протест сделал своё дело. Я перестал отличать «чёрное и белое». Появились новые знакомства, сомнительного характера. Появился интерес и тяга ко всему дурному. То, что должно отталкивать, начало притягивать меня. То, что должно вызывать сомнение, рождало во мне уверенность. То, что должно вызывать ненависть, к тому я питал любовь. И так, сам того не заметив, я стал на путь потерь. На путь лжи и обмана. На путь преступлений и кайфа. Осознавал ли я это? Нет. По той причине, что кайф отнимает самое ценное, он отнимает разум. А в замен, дарует безумие. Безумие в наихудшем его виде, когда совершается подлая подмена понятий. И вроде бы всё ещё нормально, но зерно Истины уже утрачено, возможность здраво смотреть на вещи похоронена в глубинах кайфа. А разум захлебнулся в водах порока.

Во дворе, где я тусовался, был знаменитый на весь район подвал, своего рода underground. Он был неплохо оборудован общими усилиями, были диваны и даже ковёр. В этом подвале взрослело не одно поколение, это было культовое место, песни под гитару, первый секс и всё такое. И вот, в один «прекрасный день» я был удостоен чести покурить ганжа (canabis indica, конопля), мне было очень лестно, получить такое приглашение от «взросляков», как мы называли старших товарищей. Первый психоделический опыт был колоссальный по своей интенсивности и по тем впечатлениям, которые он оставил. Это была инициация, в идеальный мир, в мир, где всё возможно, в мир, где все равны, в мир моей мечты. И я стал курить ганж, и мне это нравилось, более того, это был образ жизни, некое виденье, проникнутое мистическим духом. В этом направлении всё складывалось как нельзя лучше. Ко мне липли соответствующие знакомства, одним из которых было знакомство с одной девушкой. Она работала клофелинщицей (так называют мошенниц, которые подмешивают снотворное в выпивку нерадивым любителям удовольствий, с целью обокрасть их до нитки) на одного киевского авторитета и по совместительству торговала травой. Последнее и определило нашу встречу и способствовало укреплению этой «дружбы». Она была очень привлекательной брюнеткой, но как мне ясно теперь «ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней». Это знакомство ознаменовало целый период, период моего «взлёта». Мой авторитет значительно вырос благодаря этому знакомству, я стал очень востребованным человеком в нашей компании. До сих пор помню то чувство, когда зимним вечером я шёл с пакетом травы в кармане, а в подвале меня с нетерпением ждали «взросляки» и мои сверстники, да это была гордость, которую я любил и лелеял. И мы «раскуривались», включали ультрафиолет, и я попадал в свой мир. Так продолжалось около года. Следует отметить, что я неплохо учился в школе, но к середине девятого класса я начал охладевать к учебе. Я считаю, что это было обусловлено курением ганжа, хотя тогда я этого не осознавал и даже наоборот, был убеждён в обратном. Помнится, как по «накурке» моё воображение рисовало изумительные картины будущего. В котором я преуспевающий во всех отношениях человек. Как я выстраивал «гениальную» стратегию своей учёбы и карьеры. Все это было чрезвычайно реалистично, и не верить этому было превыше моих сил и противоречило бы самому моему существу. Но вот, действие ганжа заканчивалось. Я просыпался следующим утром в совершенно ином мире. В мире реальном, главный аргумент которого – это «здесь и сейчас», и которому наплевать на все мои честолюбивые устремления и который лишь посмеивается, глядя на мои психоделические прозрения. Странным образом, от вчерашней блестящей стратегии и энтузиазма не оставалось и следа. И лишь только далёкие, смутные и неясные очертания оставляли свой привкус и неприятное ощущение какой-то тревоги. Вечером же всё повторялось опять, мне давали деньги и я шёл за травой и мы накуривались снова. Примечательно, что каждая следующая «накурка», была непохожа на все остальные и казалось, психоделическое вместилище не имеет дна. Я убедился в этом на личном опыте. Сколько я не трудился постигнуть природу этого явления, как я не силился проникнуть в эту тайну – она ускользала у меня из под носа, как будто я пытался поймать свою собственную тень. И это продолжалось снова и снова.

Я поступил в институт, как говорится, по инерции, лишь благодаря старому багажу знаний и исключительной, интуитивной эрудиции, дарованной мне Господом Богом. Это был Межотраслевой институт управления (МИУ), дочернее ответвление Международной Академии Управления и Права (МАУП). Сейчас, оглядываясь назад, я вижу беспрестанное вмешательство Всевышнего, в бесконечные частности моей обыденной жизни. Так, например, на выпускных и на вступительных экзаменах мне несказанно «везло». Это выражалось в том, что мне попадались лишь те вопросы, в которых я прекрасно ориентировался, а те, с которыми я был абсолютно не знаком, подозрительно меня избегали. Да и за два года моей двойной психоделической жизни у меня, как это ни странно, не было ни одного столкновения с правоохранительными органами. Тогда я не придавал этому значения и списывал всё это на везение и удачу.

Быть может, всё сложилось бы не так плохо, если бы не эта девушка, назовём её Настя. Мои регулярные рейды за травой значительно сблизили меня с ней и я частенько засиживался у неё в гостях. Мы накуривались и проводили вместе время, играли в нарды, я рассказывал о различных занимательных вещах, почерпнутых мною из учебников истории. Особенно ей нравилось слушать про Александра Великого. Ганж создавал неповторимый антураж и красочные, живые декорации этим рассказам. Она принадлежала преступному сообществу и была девушкой одного авторитетного человека, по прозвищу Матрас. В силу этого, её дом был своего рода «малиной» (так называется регулярное место сбора различного рода преступников, наркоманов и т.д.), где собирались люди преступных профессий – наркобарыги, карманники, сутенёры и прочие заскорузлые грешники. Не трудно догадаться, каким образом я был втянут в это движение. Матрас был мужчиной средних лет, в очень хорошей физической форме, у него было красивое, мужественное лицо. Ко времени моего с ним знакомства, он отсидел семь лет за вооружённое ограбление инкассаторов. Он мне весьма симпатизировал, подобно той симпатии, которую испытывает опытный охотник и воин к только что прошедшему обряд инициации юнцу. Я был привлечен этим чувством симпатии и питал к нему подлинное уважение, ориентировался на его авторитет. С ним я пошёл на своё первое дело и у него я научился различным воровским хитростям и перенял основные приёмы этого преступного промысла.

Дальше больше. Будучи уже завсегдатаем этой «малины», я был обречён на знакомство с тяжёлыми наркотиками. Хорошо помню первый укол, это был «винт», суррогатный наркотик на основе эфедрина. Чрезвычайно приятный, плавный приход, за которым следуют неимоверная физическая и интеллектуальная активность. Под его действием можно сутки не есть и не спать, сохраняя при этом удивительную выносливость и внимание высокой интенсивности. Так была сорвана «последняя печать», которая освобождала меня от естественной морали и не удерживала меня более перед ужасными и отвратительными поступками, с которыми была сопряжена моя деятельность. Пути отступления были отсечены, приборы природной навигации разбиты, а спасительные мосты взорваны…

Через какое-то время по району прокатилась волна арестов и милицейских облав, в результате чего, практически все барыги и «варщики» (так называют кустарных химиков) получили определённый срок. Наступили тяжёлые для наркоманов времена, когда за «дозняком» (суточная доза) приходилось ехать в другой конец города и часто возвращаться ни с чем, жестоко страдая на «кумаре»(синдром абстиненции, в простонародье – «ломка») .


Тогда-то я и узнал рецепт этой отравы, и этой чумы. Не буду рассказывать, кто научил нас готовить эту дрянь, по той причине, что у каждого своя голова, и перекладывать ответственность и вину на чужие плечи – это как минимум проявление малодушия. Расскажу лишь, что готовилось это зелье чрезвычайно просто. Основной компонент представлял собой лекарство от простуды в виде капсул, индийского фармацевтического концерна «RANBAXY», под названием «КОЛДАКТ». Все составляющие абсолютно доступны, их можно приобрести практически в любой аптеке и, к тому же, недорого. По своему действию эта гадость напоминает «джеф»( разновидность суррогатного наркотика на основе эфедрина), только с более слабым действием. Самое ужасное, это дозы, в которых измеряется эта отрава. В зависимости от концентрации, наша суточная доза составляла от 120 до 500 см3 , то есть, грубо говоря, пол литра по вене. Этот период я помню достаточно смутно, по той причине, что каждый день повторялся один и тот же сценарий. Летом утро у меня начиналось приблизительно в полдень, лёгкий завтрак, 3-4 сигареты, два телефонных звонка и дома меня уже нет. Обычно всегда, у меня или у моих друзей, оставался ганж на утро. А если нет, то я брал его в долг, пользуясь знакомством и доверием. У меня было два друга – Егор, мой одноклассник и Вахтанг, один из «взросляков», с которыми я кололся практически каждый день в течении года, и с ними же я ходил на дело. И вот, мы накуривались в подвале, и строили планы на вечер. Бывали случаи когда уже с вечера у нас был «набой»(так называется заблаговременная наводка на определённый объект с целью кражи или грабежа) на богато обставленную квартиру. И пока хозяин был на работе, мы тщательно её очищали от всех ценностей. Золото, деньги, аппаратура, иногда предметы антиквариата. После каждого удачного «дела», мы накупали компонентов и кололись в подвале. Обсуждали детали, смакуя особо опасные моменты, перебирая по минутам наши действия, учитывали промахи, анализировали. Это доставляло удовольствие, особенно в сочетании с действием наркотика. Так продолжалось каждый день, пока не заканчивались деньги. Затем весь цикл повторялся снова, и снова, и снова. Не смотря на такой образ жизни, родители ничего не ведали об этом. Я сохранял видимость «благополучия» и всячески скрывал всё, что могло скомпрометировать меня в глазах отца и матери. Как мне стало известно теперь, материнское сердце уже тогда было терзаемо ощущением тревоги, объективной причины которой, моя несчастная мать не знала и знать не могла.

Так прошёл год. И, очевидно, продолжатся до бесконечности это не могло. После очередной квартирной кражи я понёс на радиорынок видеомагнитофон, с целью обменять его на деньги. Я плохо соображал на тот момент, помню только, как меня аккуратно взяли под руки и вежливо попросили «пройти». Зайдя в опорный пункт милиции, мне задали вопрос: «Откуда техника, а?». Я ответил, что это личное имущество и что документация к нему давно утеряна. Однако такой ответ их, почему-то, не удовлетворил, и я получил звонкую затрещину, после чего прозвучал тот же вопрос, только уже в горячей матерной аранжировке. Я был упорен и стоял на своём и стойко держал удары и оскорбления. Поняв, что со мной каши не сваришь, их предводитель, капитан милиции, совершил телефонный звонок в районное отделение и через пять минут выяснил, что видеомагнитофон с таким серийным номером числится за квартирной кражей трёхдневной давности. Я влип.

В отделении били недолго. На вторые сутки я подписал «явку с повинной» по своему эпизоду и без особых промедлений был этапирован в КПЗ. Лишение свободы подействовало на меня самым тяжёлым образом. Следует отметить, что зависимость от этой гадости несколько отличается от обычной опиатной ломки. И сопровождается не столько физическими страданиями, сколько неимоверным упадком всех физических, интеллектуальных и душевных активностей и сопряжено с тяжелейшей длительной депрессией, которая, в свою очередь, калечит и без того уже нездоровую психическую сущность. Поначалу я не хотел ни с кем разговаривать и большую часть суток проводил в тяжёлом, бредовом забытье. По прошествии месяца, уже будучи на централе (так называется тюрьма, СИЗО, следственный изолятор), я внезапно обнаружил, что я не то что бы не хочу разговаривать, но я уже не в состоянии отправлять элементарные потребности, связанные с речью. Мимика лица была скована и плохо поддавалась контролю, речь была чрезвычайно растянута и невнятна и вызывала во мне самом отвращение к себе. Как видно теперь, это было только начало.

Через полгода, Соломенский суд города Киева вынес мне приговор – семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, которого у меня не было. Никаких апелляций и обжалований я не писал и тогда уже смирился со своей участью.

19 февраля 2003 года меня этапировали в место отбывания наказания. Это оказалась зона усиленного режима, под названием ИК-42, и располагалась она в п.г.т Маневичи, что в Волынской области, в семидесяти километрах от города Луцка. На зону мы приехали глубокой ночью и местный ДПНК (дежурный помощник начальника колонии) весьма «радушно» встретил нас. Популярно объяснил нам, «кто есть кто» и выписав по три «дубинала»(так называется спецсредство – резиновая дубинка специальной формы) отправил нас в «карантин». Карантином называется специальное помещение, где содержатся вновь прибывшие заключённые до распределения по отрядам. Эта зона с довольно таки строгим режимом содержания. Подъём в
^ КОЛДАКТ, ЭФФЕКТ.



Колдакт очень популярен среди подростковой молодёжи, которая готовит из него «джеф». Но из Колдакта и ему подобных, не получается ни «джеф», ни «винт». Из Колдакта добывается фенилпропаноламин (РРА). Он содержится во многих средствах от кашля, а также в средствах для похудения (потому что напрочь отбивает аппетит). Колдакт выгодно отличается от других препаратов тем, что кроме РРА и 2 мг фенирамина малеата ничего больше не содержит. А при варке РРА добывается… «типа фенамин-2».

Похожие по составу препараты – «Эффект» и «Колдакт».

При злоупотреблении нетрадиционными психостимуляторами отмечен развивающийся процесс последствий наркотизации. Гораздо более выраженность неврологических расстройств, чем при злоупотреблении «традиционным» эфедрином. Большую прогредиетность новых кустарных стимуляторов связывают с наличием токсических примесей в конечном одурманивающем средстве (соединения марганца, другие токсические продукты, образующиеся из веществ, содержащихся в основном п
еще рефераты
Еще работы по разное