Реферат: Т. В. Гусева, А. В. Малков, tguseva@muctr
УДК 574.
ББК 28.080
Развитие научной работы студентов и аспирантов в области стратегии подготовки российских мегаполисов к климатическим изменениям
Т.В. Гусева, А.В. Малков,
tguseva@muctr.ru, malkov@muctr.ru
РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва
Студенты и аспиранты Института экономики и менеджмента Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева с конца 90-х годов активно участвуют в работе над проектами в сфере оценки воздействия на окружающую среду, экологического менеджмента, ресурсо- и энергоэффективности, сокращения воздействия на климат. В 2005-2007 гг. был выполнен ряд дипломных и диссертационных работ, посвященных развитию систем менеджмента предприятий химической и стекольной отраслей, а также теплоэлектроэнергетики в направлении улучшения их ресурсо- и энергоэффективности. В течение многих лет в Институте экономики и менеджмента осуществляются совместные с Правительством Москвы работы, направленные на формирование и анализ долго- и среднесрочных экологических программ и на информационно-методическую поддержку развития особо охраняемых территорий. При поддержке РХТУ были подготовлены Экологическая доктрина Москвы, обоснование системы сертификации систем экологического менеджмента «Московский экологический регистр».
В 2008-2010 гг. в России планируется развитие научно-исследовательских работ в рамках крупного российско-британского проекта «Климатическая стратегия российских мегаполисов», выполняемого при поддержке Фонда глобальных возможностей. В проекте принимают участие сотрудники Института экономики и менеджмента, являющиеся членами Экологического консультационного совета при Правительстве Москвы. Методологическую поддержку проекту предоставляет британская организация Acclimatise, активно работающая в области стратегии подготовки крупных европейских городов к климатическим изменениям.
Цель проекта — на примере Москвы как модельного города обеспечить российские мегаполисы научно-методической базой, необходимой для сокращения их вклада в изменение климата и для адаптации к ожидаемым климатическим изменениям. В проекте участвуют также такие города, как Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.
В ходе выполнения проекта будут подготовлены:
методология количественной оценки вклада наиболее значимых источников и стоков парниковых газов больших городов;
стратегия сокращения вклада в изменение климата с рекомендациями по приоритетным секторам экономики;
стратегия адаптации к климатическим изменениям с оценкой риска и рекомендациями по приоритетным секторам экономики.
Преподаватели Института экономики и менеджмента уже приступили к осуществлению основных видов проектной деятельности, которые включают следующие позиции:
Анализ текущей деятельности, программ и стратегий. При участии студентов IV курса и дипломников осуществляется анализ программ, мероприятий, элементов управления и стратегических документов Правительства Москвы с позиций учета климатических изменений.
Разработка оценки вклада и стратегии сокращения воздействия на климат. При участии студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева и МГУ им. М.В. Ломоносова положено начало проведению оценки вклада наиболее значимых источников и стоков парниковых газов, анализ возможностей сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения и компенсации выделения.
Оценка риска климатических изменений и разработка стратегии адаптации к ним. Эти работы будут выполнены при поддержке Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Будет выполнена оценка сценариев изменения климата и связанных с ними рисков для инфраструктуры и развития мегаполисов-участников проекта. Риски для основных секторов экономики города будут оценены при участии представителей этих секторов; по результатам оценки будут выбраны лучшие варианты адаптации к климатическим изменениям. Эти варианты и сценарии будут объединены в Стратегию адаптации к климатическим изменениям, которая создаст основу для подготовки подобных документов в других городах-участниках проекта.
Участие в выполнении проекта позволит обеспечить для студентов и аспирантов Института экономики и менеджмента доступ к необходимым стратегическим документам, статистическим и отчетным материалам, а также даст возможность познакомиться с современными методическими подходами, развивающимися в Великобритании. Широкое распространение результатов проекта будет осуществляться с использованием Интернета, путем участия преподавателей и студентов в конференциях, симпозиумах, посредством написания статей, выступления с докладами, а также, в тех случаях, когда это целесообразно, с привлечением средств массовой информации.
^ Заявка на участие
Участники: Гусева Татьяна Валериановна, доктор технических наук, ученый секретарь РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента.
Малков Александр Владимирович, доктор технических наук, проректор по международным связям РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента.
Название доклада: Развитие научной работы студентов и аспирантов в области стратегии подготовки российских мегаполисов к климатическим изменениям
Номер секции конференции: 1
Форма участия: стендовый доклад
Потребность резервирования места проживания: не нужно
Номер контактного телефона, факса и e-mail: (499) 978-86-44, tguseva@muctr.ru, malkov@muctr.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Список литературы для самостоятельного чтения на лето
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ресурсы социально-педагогического партнерства как основа проектирования образовательной системы школы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о проведении номинации «Рок» в рамках областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна 2011»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вознесенська міська рада миколаївської області виконавчий комітет
17 Сентября 2013