Реферат: Краткий курс инструментоведения


Д. Блюм.

Краткий курс инструментоведения

М: Музгиз, - I947г

сканирование и вычитывание текста - Music Student ©
скачать пособие по инструментоведению

О Г Л А В Л Е Н И Е

Глава первая. Краткие сведения из истории оркестра.

Глава вторая. Основные сведения из акустики музыкальных инструментов.

Глава третья. Оркестр

Глава четвертая. Группа струнных смычковых инструментов.

Глава пятая. Группа деревянных духовых инструментов.

Глава шестая. Группа медных духовых инструментов.

Глава седьмая. Группа ударных инструментов.

Глава восьмая. Щипковые и клавишные инструменты.

Глава девятая. Основные виды оркестровой фактуры.

Глава десятая. Элементарный разбор партитуры.

Приложение


Редактор М. Виноградов Тех. редактор Е. Уварова:
Художник Н. Ш и ш л о в с к и й
Подписано в печать 20/XI 1947 г. Л92136. Печ. л. 7 с вклейками. Уч.-изд. листов 7,5. 42400 зн. в п. л. Формат бумаги 60X92/16.
Тираж: 5000. Заказ 1070.
Типо-лнтография Музгиза. Москва, Щипок, 18.

 

 




Г Л А В А П Е Р В А Я

^ КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ОРКЕСТРА

I

Трудно установить даты появления или изобретения тех или иных музыкальных инструментов не только во времена древнейшие, но и в более поздние эпохи. Каждый из видов инструмента, сохраняя часто основной принцип построения, подвергался постоянным изменениям, постоянно совершенствовался. Лишь с появлением партитуры, с момента закрепления составов оркестра можно говорить о более ясном, исторически «правильном» ходе развития инструментария.

Развитие инструментов стоит в тесной связи с изменяющимися требованиями эмоционального содержания музыки и с развитием композиторской техники; в свою очередь, изменения в конструкциях инструментов, появление их новых видов открывают перед композиторами новые музыкально-технические возможности.

II

Немногое можно сказать о музыкальных инструментах первобытной культуры. Мы принуждены изучать инструменты этой эпохи, основываясь, частично, на культуре современных племен, стоящих на низкой ступени развития, частично же— на весьма скудных материалах, получаемых в результате археологических раскопок.

С древнейших времен нам известны три группы музыкальных инструментов: струнные, духовые и ударные.

Самая древняя группа музыкальных инструментов, ударная, с незапамятных времен располагала огромным количеством разнообразнейших представителей: различных трещоток, погремушек, барабанов и пр. Из струнных инструментов первыми появляются щипковые, как например, первобытная «арфа» — лук охотника, в котором тетива служила в качестве струны. Древние духовые делались из раковин, рогов крупных животных, тростника и пр.

III

Музыкальный инструментарий древнего Востока (Япония, Китай, Индия) очень обширен и сложен. Однако и здесь, при сложной и чуждой европейской музыке музыкальной системе, при необычной настройке инструментов, — встречаются все те же три основные группы музыкальных инструментов: струнные щипковые (реже смычковые), различные духовые и большое количество разнообразных ударных.

Для развития музыкальных инструментов Европы значительную роль сыграл инструментарий древнего Египта, Сирии, Ассиро-Вавилонии, Палестины и, в значительной степени, Аравии. Из музыкальных инструментов, полученных с Востока древней Грецией а затем и Римом, следует отметить один из главнейших щипковых инструментов древнего мира, а в дальнейшем — средних веков и позднейшего времени, — арфу, которая была сначала примитивным инструментом, но получила постепенно почти современную форму (внешне) и имела огромное количество подвидов.

Кифары, лиры и другие щипковые инструменты древней Греции и Рима — это все разновидности арфовых инструментов. Забегая вперед, можно сказать, что игра на щипковых инструментах во все времена и у всех народов привлекала огромное количество исполнителей как любителей, так и профессионалов.

Из духовых инструментов древнего мира отметим, кроме многообразных видов рогов (костяных, деревянных и металлических), типы двойного кларнета и гобоя (см. гл. о деревянных духовых), инструментов с пищиком, носивших в разных странах различные наименования: еврейский и сирийский халиль, древнегреческий авлос.

К инструментам древнего мира относится также орган, сы-гравший в дальнейшем столь значительную роль в культовой и светской музыке Западной Европы. К IV веку нашей эры орган, бывший еще достаточно примитивным инструментом, интенсивно распространяется по Европе.

IV

Европейская музыкальная культура эпохи раннего Средневековья получила от передовых стран древнего мира разнообразный музыкальный инструментарий.

Различные щипковые: небольшие арфы, инструменты типа цитры, гитары, мандолины и др., некоторые струнные — смычковые (ребаб, фидель и жига — предки нашей скрипки), примитивные духовые и орган — являются основными инструментами средних веков.

Бродячие музыканты — жонглеры, менестрели, шпильманы, скоморохи — исполнители народных песен, сценок (музыкальных интермедий) — являются носителями музыкальной культуры средневековой Европы.

Посещая самые отдаленные уголки Европы (ярмарочные съезды, замки, города и села} эти искусные исполнители на разнообразных музыкальных инструментах разносят искусство инструментального исполнительства повсюду. Постепенно по всей Европе становятся известны разнообразные музыкальные инструменты, заимствованные из передовых стран: Италии, Франции, Испании и других.

К эпохк, Возрождения (ХIV—XV вв.), этому замечательному моменту в истории человеческой культуры, в Европе уже насчитывается огромное количество музыкальных инструментов. Изучение игры на инструменте было частью воспитания образованного человека этого времени. Из струнных щипковых наибольшее распространение имеют лютни разных размеров (инструмент, заимствований из Аравии в эпоху Крестовых походов); из смычковлх — распространение получает большое семейство виол, инсрументов с тихим и приятным звуком; употреблялись, в осншном, два вида инструментов этого типа: плечевые виолы (виола-да-брачиа) и коленные виолы (виола-да-гамба), окаавшие влияние на дальнейшее формирование семейства скрипичных инструментов (скрипка, альт, виолончель, контрабас).

Имевшие большое распространение ребаб, фидель и жига также являются предками наших скрипичных инструментов, появление которых относится к концу XV—началу XVI веков. Расцвет скрипичного мастерства приходится приблизительно с 1550 по 1750 год.

К группе струнных можно отнести также клавиатуро-струнные инструменты, в котоых перо или кусочек кожи, приводимые в движение клавишей, задевали струну. Это были: клавикорд, клавесин (спинет или вирджиналь, предки на-щего рояля. Значительную роль в дальнейшем, сыграл клавесин в оркестре, дополнявший недостающие инструменты и поддерживавший гармоническуо основу.

Духовые инструменты имели, сравнительно, меньшее распространение (до XVI века) в домашней «камерной» музыке ввиду своего несовершенства и грубого звука. Различные свирели и флейты и предки наших медных духовых инструментов— трубы и рога (превратившиеся в дальнейшем в трубу, валторну и тромбон) — находя главное применение в церковных, охотничьих, городских и замковых духовых ансамблях.

VI

С древнейших времен люди пытались объединить инструменты, стараясь увеличить силу звука, расширить объем инструментов, смешать краски. Правда, не во все эпохи музыкантов интересует различие тембров инструментов и те возможности, которые дают соединение различных инструментов для получения новых, сложных красок.

К XVI веку относятся первые попытки фиксации в нотной записи инструментального ансамбля. За исключением немногих произведений этого периода, в которых указывался желаемый состав инструментов, большинство пьес, предназначенных для ансамблевого исполнения, имели надпись: «Годна для пения и игры»; таким образом, инструменты для данного сочинения подбирались по диапазону каждой партии самими исполнителями.

Лишь в последней четверти XVII века начинает формироваться определенный оркестровый состав. На это указывает, прежде всего, перечисление инструментов в начале произведения. В это же время формируется четырехголосный состав струнной группы, заменивший случайный 3—5-голосный смычковый ансамбль старинных французских, итальянских, английских и прочих композиторов. В течение XVII века струнная группа начинает занимать ведущее место; в период Баха— Генделя—Вивальди струнная группа становится развитой четырехголосной ведущей группой оркестра, выступая часто в качестве самостоятельного оркестрового состава.

Несовершенство деревянных и медных духовых инструментов долгое время не давало возможности объединить их в определенную оркестровую группу (см. гл. V и гл. VI).

Упоминавшийся выше клавесин играл большую роль в оркестре вплоть до ранних сочинений Гайдна. Исполнитель на этом инструменте, обычно руководитель оркестра (капельмейстер), поддерживал гармоническую основу исполняемой музыки (см., например, «Бранденбургские концерты» Баха).

Таким образом, оркестр догайдновского периода имел в окончательно сложившемся виде только струнную группу. Группы же духовых в отношении сочетания тех или иных инструментов и их количественного состава в оркестрах Люл-ли (1633—1687), Рамо (1683—3764), Перселя (1658—1695), Баха (1685—1750), Генделя (1685—1759) и др. претерпевают к моменту формирования классического состава оркестра значительные изменения.

VII

Гайдновские симфонии среднего периода творчества (приблизительно около 1785—1787 гг.) дают уже вполне сложившийся состав того симфонического оркестра, который принято называть «классическим составом». Оркестр венских классиков состоял из трех групп: деревянных духовых, медных духовых и струнных смычковых с прибавлением ударных (большей частью одних литавр).

Принцип строения каждой группы в основном был четырехголосным (см. гл. гл. II и VI). Исходя из такой конструкции оркестра, дальнейшие композиторы привлекают новые инструменты; некоторые из старых получают значительные-конструктивные изменения; оркестр увеличивается в составе,, постепенно усложняется оркестровое письмо.

Начиная с Берлиоза, Вагнера, а в России — с Глинки, можно говорить об отчетливом формировании различных стилей оркестровки, присущих той или иной школе, тому или иному творческому направлению.



Г Л А В А В Т О Р А Я

^ ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ АКУСТИКИ, МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

I

Звук имеет следующие основные качества: высоту, тембр и громкость (сила). Этими свойствами музыкальный звук отличается от шума, не имеющего определенной высоты и определенного тембра. Высота звука зависит от частоты колебаний звучащего тела. Громкость звука зависит от величины амплитуды (размаха) колебаний.

При колебании данного звучащего тела, например, струны, высота звука будет зависеть:
а) от длины струны — чем короче струна, тем выше звук, при условии одинаковой толщины и степени натяжения;
б) от толщины струны — чем толще струна, тем ниже звук, при условии одинаковой длины и степени натяжения;
в) от степени натяжения струны—чем сильнее натянута струна, тем звук будет выше.

Чем сильнее размах колебания (амплитуды) струны, тем громче будет звук. Колебание звучащего тела — явление сложное. Помимо видимого простым глазом колебания звучащего тела (например, струны), отдельные части его совершают частичные колебания, имеющие большую скорость (большую частоту) по сравнению с частотой основного тона. Звук, получаемый от колебания основной массы, то-есть от колебания всей длины струны (или всей массы звучащего тела), называется основным тоном. Призвуки, получающиеся от колебания отдельных частиц звучащего тела, называются частичными тонами или обертонами. Частичные тоны (обертоны), смешиваясь с основным тоном, создают окраску звука—тембр. Изучение высоты получаемых обертонов показывает, что они образуют определенный гармонический или натуральный звукоряд. Колебание звука «С» большой октавы дает следующий ряд обертонов:

Различие в тембре звука у различных инструментов зависит от целого ряда условий, из которых главнейшими следует считать:
а) материал, из которого сделано данное звучащее тело (например, дерево, металл и т. п.);
б) толщина или масса звучащего тела;
в) способ звукоизвлечения и отчасти сила или громкость звука.
Все эти и целый ряд других, более второстепенных, моментов влияют на характер колебания звучащего тела и вызывают то большее, то меньшее количество частичных тонов или изменяют их количественное соотношение с основным тоном в том или другом звучащем теле.

Наличие в звуке данного инструмента большего или меньшего количества обертонов или большей и меньшей силы их звучания создает тот или иной тембр инструмента.

II

Музыкальные инструменты, употребляемые в современной музыкальной практике, делятся на три основные группы. Название каждой группы зависит от типа вибратора, из которого состоит инструмент.

Струнная группа — вибратором служит струна.

Духовая группа — вибратором служит столб воздуха.

Ударная группа — вибратором служит натянутая кожа, металл, дерево и т. п.

 

Кроме того в каждой группе различают ряд подгрупп, объединенных по типу возбудителя колебания или (очень условно) по типу материала, из которого изготовлен инструмент.
Струнная группа разделяется на:

Смычковые инструменты, у которых звук извлекается трением смычка о струну (скрипка, альт, виолончель и контрабас).

Щипковые инструменты, у которых звук извлекается щипком пальцев или кусочком пера, костяной пластинкой и пр. (так наз. плектром) (арфа, гитара, мандолина, балалайка, бандура и др.).

Клавишные инструменты (или клавиатуро-струнные), у которых звук извлекается ударом молоточка о струну (рояль, пианино).


Подразделение духовых и ударных инструментов, в зависимости от типа звукообразоватсля, будет дано ниже при (объяснении каждого инструмента в отдельности. По типу же материала, из которого обычно изготавливают духовые инструменты, их подразделяют на деревянные и медные духовые (подразделение крайне условное).

 



Г Л А В А Т Р Е Т Ь Я

ОРКЕСТР

I

Оркестром называется крупная группа музыкантов-инструменталистов, объединенных для исполнения инструментальных произведений или для аккомпанирования вокальным или инструментальным сольным сочинениям. Различают два типа соединения инструментов в определенные составы или, •сак принято называть, в инструментальные ансамбли:

оркестр и

камерный ансамбль.

 

Под камерным ансамблем подразумевают небольшое количество музыкантов, объединенных в один коллектив (дуэт, трио, квартет, квинтет, секстет и т. д.), или небольшой оркестр неполного состава, как например, салонный. Часто принято также называть «ансамблем» небольшой оркестр случайного состава. Именно из этих соображений камерным составом называют оркестр Генделя («Concerto grosso»), Баха («Бранденбургские концерты» и сюиты для оркестра).

В настоящее время различают следующие основные составы оркестра:

Струнный смычковый оркестр, состоящий из первых, скрипок, вторых скрипок, альтов, виолончелей и контрабасов.

Струнный щипковый оркестр (три состава: «неаполитанский», состоящий в основном из мандолин и гитар; русский домро-балалаечный и украинский, состоящий из бандур).

Духовой оркестр, состоящий из различных духовых, инструментов, и специально медный духовой оркестр («хор» и «банда»).

Симфонический оркестр, состоящий из смычковых, духовых и ударных (иногда с прибавлением некоторых щипковых и др.).

II

Симфонический оркестр состоит из четырех основных групп:

1. Струнная смычковая группа или «квинтет» (иногда называется квартет) — первые скрипки, вторые скрипки, альты, виолончели и контрабасы. Количество исполнителей в каждой из этих подгрупп может сильно колебаться от различных условий, как то: требования к силе и звучности (компактности) данной группы, соотношение с группами духоных инструментов, размер помещения и т. д.; но следует учесть, что существуют определенные соотношения в количестве музыкантов в каждой группе струнных, установленные на основании долголетнего опыта многих дирижеров и композиторов».

 

большой оркестр

средний оркестр

малый оркестр

Скрипки первые

16

12

8

Скрипки вторые

14

10

6

Альты

12

8

4

Виолончели

10

6

3

Контрабасы

8—10

4—6

2—3



Благодаря своим особым качествам, о которых оудет сказано нике, струнная группа от увеличения количества исполнителей поти всегда лишь выигрывает. Небезынтересно вепомнить примечание, сделанное П. И. Чайковским на партитуре его «Струнной серенады»: «Чем многочисленнее будет состав струнного оркестра, тем более это будет соответствовать, желаниям автора».

Группа деревянных духовых инструментов (назовем здесь лишь основные: флейты, гобои, кларнеты и фаготы).

Группа медных духовых (трубы, валторны, тромбоны и туба).

Группа ударных инструментов.

III

Произведение для оркестра записывается в виде партитуры. Для удобства чтения и управления оркестром инструменты в naртитype пишутся в определенном порядке. В зависимости о состава оркестра (малый или большой) партитура имеет большее или меньшее количество строчек. Расположение инструментов в партитуре следующее (по группам):
Груша деревянных духовых.
Груша медных духовых.
Груша ударных.
Груша струнных.

В том cлучае, если произведение написано для солиста с оркестром или если в пьесе участвует хор, их строчки (партии) помещают обычно над струнной группой.

Принцип строения каждой группы в основном четырехголосный. Нормирование симфонического оркестра в период ста-новления гомофонно-гармонического стиля, в период венских классике, оказало влияние на четырехголосное сложение от-дельных групп оркестра. Можно (до известной степени условно) различиъ в каждой группе партии сопрано, альта, тенора и баса (то номинальной нысотс). Группа деревянных: флейта, гобой, кларнет и фагот. Группа медных: труба, валторна тромбон и туба. Группа струнных: первая скрипка, вторая скрипка, альт и виолончель (контрабас же у классиков пютоянно удваивал в октаву партию виолончелей). Не следует, однако, думать, что в музыкальном изложении перечисленные инструменты всегда исполняют свои партии, располагаясь по номинальной высоте. Так, например, в группе деревяных кларнет может исполнить сопрановую партию (мелодии), а аккомпанемент будет изложен у остальных де-ревянных духовых, струнных или медных и т. д. То же самое можно сказать и о других группах оркестра.

Наименование инструментов пишется на итальянском, французском, немецком, английском и русском языках; но наиболее распространенным является написание номенклатуры инструментов и различных обозначений на итальянском языке. Количество духовых и ударных в оркестре колеблется в зависимости от задач, поставленных автором. Принято различать следующие «составы» симфонического оркестра, которые получили свое название (в основном) по количеству деревянных духовых:

Парный состав

Троечный состав

Четверной состав

2 флейты
(фл. пикколо исп. 2-я флейта)

3 флейты
(фл. пикколо исп. 3-я флейта)

3 флейты
(фл, пикколо исп. 4-я фл.)

 

(фл.-контральто исп. 2-я флeйта)

(фл.-контральто исп. 3-я флейта)

2 гобоя

2 гобоя

3 гобоя

(2-й гобой исп. англ. рожок)

(англ. рожок исп. 3-й гобой)

(английский рожок исп. 4-й гобой)

2 кларнета

3 кларнета

3 кларнета

(2-й кларнет исп. бас-кларнет)

(3-й кл. исп. бас-кларнет)

1 бас-кларнет

2 фагота

2 фагота

3 фагота

 

1 контрфагот
(исп. 3-й фагот)

1 контрфагот
(исп. 4-й фагот)



в скобках указаны инструменты-подвиды, которые не требуют специальных исполнителей, а применяются в нужные моменты одним из исполнителей, играющим на основном инструменте. (Распределение составов здесь дано по учебнику Римского-Корсакова «Основы оркестровки».)

 

На данных ниже примерах учащийся должен изучить расположение инструментов в партитуре (см. табл. № 1).

Иногда встречаются уклонения от обычно принятых способов расположения инструментов в. партитуре. Некоторые авторы пишут малую флейту (пикколо) ниже большой; изредка партии труб пишутся выше валторн и т. п.; но эти, обычно мало чем оправданные, изменения лишь затрудняют чтение партитуры, мешают дирижеру и вносят излишнюю путаницу.

IV

Помещаем ниже перечень наиболее употребительных музыкальных инструментов (таблица заимствована из учебника Г. Таранова «Курс чтения партитур»). (См. табл. № 2).

Помимо этого начинающему изучать оркестровку необходимо знать некоторые термины, общие для всех или некоторых групп или отдельных инструментов.

^ БОЛЕЕ УПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ ПАРТИТУРНЫЕ ТЕРМИНЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Агсо

— смычок, coll агсо играть смычком, т. е. волосами смычка; ставится после pizz. и пр.; a punto d'arco, coll punto dell'arco — играть концом смычка.

coperto

— закрытый; термин, относящийся к медным духовым, когда ради особого эффекта требуется при игре закрыть рукою раструб, а также — к литаврам, когда их нужно прикрыть сукном, чтобы сделать звук глухим.

divisi

— разделение; относится к смычковым инструментам, когда они подразделяются на несколько партий; обозначаются div. а 2, а 3 и т. п., т. е. на 2, на 3 и т. д. партий.

legno

— дерево, деревянная часть смычка; coll legno — играть деревянной частью смычка (не волосами).

muta

— перемены, обозначение для инструментов, меняющих строй: кларнетов, валторн, труб, литавр; ставится, чтобы указать исполнителю, что он должен перестроить соответствующим образом свой инструмент: mutа in E, in F и т. п.

parte

— партия, главный голос, colla parte, a parte, т. е. следить за главным голосом в темпе и нюансировке.

pizzicato, pizz.

— щипком, особый эффект на смычковых инструментах: когда кончается pizzicato, всегда обозначено агсо, т. е. смычком.

ponticello

— подставка у смычковых инструментов, sul pont. или sul p. — играть у подставки.

simile

— подобно, т. е. играть подобно тому, как было раньше; если какая-нибудь мелодическая фигура повторяется долго, то ее штрихи выписывают только однажды, а затем ставят simile.

sopra

— наверху; come sopra, т. е. как выше, — исполнять подобно тому, как уже было в таком же месте раньше.

solo

— один; ставится там, где инструмент играет один или получает значение солирующего инструмента, хотя бы и с аккомпанементом.

sordino

— сурдина; con sord., с. sord. — с сурдиной; senza sord. — без сурдины.

sul

— на; sul G, sul D, sul А и т. п. указывает, что на смычковом инструменте данное место нужно играть только на струне G или D, или А и т.п.

tacet

— молчит; facet ставится там, где инструмент должен молчать, если почему-либо в этом может явиться сомнение.

tastiera

— гриф у смычковых инструмептрв; sulla tastiera — играть у грифа, т. е. дальше от подставки.

tutti

— все, полный состав; указание, что играют все инструменты.

unisono, unis.

— в унисон, т. е. играть в унисон.

буквы А, В и т. д. или цифры I, II и т. п.: ставятся на протяжении партитуры над теми местами, с которых, при репетициях, удобнее сызнова начинать.

а 2 или a due

—-оба; указание, что играют оба инструмента, расположенные на одной и той же нотно-линейной системе.

I-mo, II-do., 1, 2

— обозначает, что играют первая или вторая, например, флейта,, валторна и т. п.

Кроме приведенных общих терминов существует ряд условных обозначений, относящихся к каждому инструменту в отдельности, которые будут приведены ниже в соответствующих главах.

 

V

При размещении оркестра на эстраде основными соображениями служат:

объединение одинаковых инструментов в одну группу, что создает компактную звучность и облегчает работу дирижера, и

возможно большее слияние всей звуковой массы.


По поводу размещения оркестровых исполнителей у различных дирижеров, а иногда и в различных странах существуют свои традиции. Но наиболее часто встречается следующее расположение оркестра:



 



Г Л А В А Ч Е Т В Е Р Т А Я

^ ГРУППА СТРУННЫХ СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

(1-е скрипки, 2-е скрипки, альты виолончели и контрабасы)

 

I

Наиболее подвижной из всех оркестровых групп является группа смычковых инструментов, так наз. «квинтет» или «квартет». Большое разнообразие в оттенках, богатство красок и в то же время исключительная ровность звучности на всем протяжении звукового диапазона этой группы выдвинули смычковые инструменты на первое место в симфоническом оркестре. Большие возможности, представляемые струнной группой, уже давно привлекали внимание композиторов, и в эпоху расцвета игры на смычковых инструментах, сольной и ансамблевой, в эпоху Корелли (1653—1713), Марчелло (1686—1739), Вивальди (1686—1743), Баха (1685—1750), Генделя (1685—1759) и др., создается обширная литература для одного струнного смычкового оркестра, представляющая и в наше время огромную художественную ценность. В последующие времена ряд выдающихся композиторов продолжает обогащать оркестровую литературу сочинениями для струнного квинтета. Учащимся следует ознакомиться с такими произведениями, как «Струнная серенада» Чайковского, рядом сочинений для струнного оркестра Моцарта (например, «Ночная серенада»), «Concerti grossi» Вивальди, Корелли и др.

II

Первые три инструмента — скрипка, альт и виолончель — сходны между собой по форме и отличаются друг от друга лишь величиной. Контрабас же отличается несколько и по форме. Данное ниже объяснение частей скрипки относится ко всем струнным смычковым инструментам.

Основу смычкового инструмента составляет корпус, склеенный из двух дек, верхней и нижней (ель и клен), и соединенных между собой бочками или обечайками. Верхняя дека имеет два выреза — «эфы», улучшающие акустические качества звука инструмента. Корпусу придана выпуклая форма, поддерживаемая вклеенной внутрь инструмента (к верхней деке) деревянной пластиной — «пружиной». Кроме пружины внутри корпуса между верхней и нижней деками помещается маленькая палочка — «душка», распирающая деки и помогающая нести подставке нагрузку натянутых струн. К корпусу скрипки приклеена рукоятка, состоящая из двух основных частей: головки и шейки. На шейку наклеен гриф, над которым протянуты струны. В головке помещаются колки, при помощи которых натягивают струны.

В нижней части корпуса врезана пуговица, служащая для закрепления подграфа. Струны закрепляются узелком в вырезах под гриф а, протягиваются через подставку над грифом и наворачиваются на колки. Для того, чтобы струны не прилегали к грифу, у самой головки на грифе сделано маленькое возвышение, «порожек». Струны делаются из различного материала. В настоящее время распространены для наиболее низких звуков (для скрипки — соль, ре, для альта — до, соль, для виолончели — до, соль, для контрабаса — ми, ля) кишечные струны, обвитые канителью (серебро, алюминий, медь); для среднчх и высоких звуков употребляются кишечные струны (в последнее же время часто также обвитые). На скрипке струна ми часто делается из стали.

Для игры на смычковых инструментах употребляется смычок, состоящий из трости и волосяной ленты (пучок конского волоса). Для натягивания волоса служит винтовой механизм, соединенный с колодочкой, в которой и закреплен волос. Для большего сцепления во время игры волоса со струной его натирают канифолью (род смолы, переваренной особым образом).

III

Скрипка (Violino) — самый высокий и подвижный из смыч- ковых инструментов. На скрипке четыре струны: соль, ре, ля и ми, настроенные по квинтам:



Скрипка, так же как и альт, держится за шейку левой рукой; нижняя часть корпуса придерживается подбородком.
Правая рука водит смычком. Для игры на скрипке пользуются (как и на альте) четырьмя пальцами левой руки: указательный —1-й палец, средний — 2-й палец, безымянный — 3-й палец, мизинец — 4-й палец.

Одна и та же струна может давать звуки различной высоты, так как ее длину можно изменять нажатием пальцев. Струны, не прижатые пальцами, называются открытыми или (реже) пустыми и обозначаются знаком «О». На скрипке при-меняют семь основных и несколько дополнительных позиций. Позицией называется положение левой руки на скрипке в зависимости от того, какой звук берет на данной струне 1-й палец. Так, например: если первым пальцем берут первый звук после открытой струны, то это положение руки называется 1-й позицией. Если 1-м пальцем берется второй звук после открытой струны, — это положение называется 2-й позицией, и т. д.


и так далее, аналогично на всех струнах. Для получения промежуточных звуков (хроматических повышений и понижений) палец немного сдвигается вверх («вперед») или вниз («назад»).

Итак, при каждой следующей позиции рука перемещается все дальше и дальше от головки по направлению к подставке, получая с переходами со струны на струну полный хроматический объем звуков



Но в оркестровой игре редко употребляют звуки выше:



На струнных инструментах (кроме контрабаса) употребляют также игру двойным нотами (на двух соседних струнах), тройными и четверными (в последнем случае лишь арпеджиато, так как струны лежат, благодаря аркообразной форме подставки, не в одной пложости). В оркестре, во избежание излишних усложнений, не употребляют, обычно игры двойными и прочими нотами более двух-четырех подряд.

IV

На струнных инструлентах возможны различные эффекты, зависящие от того илм иного движения смычка, так наз. штрихов. Основными шрихами являются следующие:

Движение смычка шева направо («вниз») обозначается знаком: П. Движение арава налево («вверх») обозначается знаком: V. Затакт обычно начинают вверх смычком, а сильную часть такта — вниз. Перечислим наиболее употребительные штрихи:

detachee — на каядую ноту отдельное движение смычка.

legato—на кажде движение смычка идет группа нот.

spicato — мелкие, отрывистые движения смычка (каждая нота отдельно), несколько подпрыгивающего.

staccato — несколко отрывистых нот на один смычок (штрих, редко употребляемый в оркестровой игре).

saltando — отскаквающие ноты.

tremolo — быстрое движение вверх и вниз на одном звуке.

трель.

Есть также ряд особых эффектов:

sul ponticello—у подставки (звук приобретает несколько металлический оттенок).

coll legno — древком смычка по струнам (редко употребляется).

pizzicato — защипывая струну пальцем; в партии пишется: pizz. Когда игра этим штрихом должна быть прекращена, пишут обозначение «агсо», то есть смычком.

сурдина — маленкий гребешок из дерева или кости, надеваемый на подставку, отчего звук струнного инструмента приобретает несколько триглушенный, матовый звук. В партии пишут сокращенно: con sord. (исполнителю для надевания сурдины необходимо некоторое время); для снятия сурдины пишут: senza sord.

флажолеты — искусственно получаемые легким прикосновением пальца призвуки (обертоны), свистящего и очень нежного тембра, слегка напоминающие звуки маленькой флейты «флажолета».

При игре на смычковых инструментах в мелодических последованиях переходят со струны на струну; но иногда для достижения особого эффекта исполнителю предписывают играть какое-либо последование на одной струне. Тембр таких звуков получает густой, насыщенный оттенок. Для обозначения этого эффекта пишут над данными тактами обозначение: sul G, sul D и т. д. (т. е. на струне соль, на струне ре и т. д.).

 

Приводим примеры перечисленных штрихов;

legato



staccato



tremolo



tremolo



spiccato



V

Альт (Viola) несколько большего размера, чем скрипка. Играют на нём и держат его как скрипку. В оркестровом квинтете он является третьим голосом сверху и в обычном расположении аккорда у струнных играет как бы роль тенорового голоса.

 

Строй альта на квинту ниже скрипки:



Употребляемый в оркестровой игре объем:



Партия альта нотируется в альтовом и (высокие звуки) в скрипичном ключах. Тембр альта несколько тусклый, более слабый, мягкий, нежели у скрипки. Классики пользовались группой альтов для исполнения партии среднего голоса, и лишь в более поздних партитурах Бетховена и у последующих композиторов альт начинает получать более ответственные партии, с учетом его тембровых особенностей; с эпохи раннего романтизма (например, у Вебера) появляются партии соло для альта.

VI

Виолончель (Violопсеllо, Cello) по длине струн — в два раза больше альта; исполнитель держит ее между колен, опирая на пол остроконечной подставкой — шпилем. При таком положении инструмента исполнитель может пользоваться при исполнении всеми пятью пальцами левой руки. Большим пальцем (обозначается в партии знаком ) исполнитель пользуется в более высоких позициях, находящихся в той части грифа, которая лежит над самым корпусом инструмента. Это положение левой руки, опершейся, как бы на большой палец, называется «ставкой» или «позицией большого пальца». Виолончель в оркестровом квинтете исполняет басовый голос. Строй се на октаву ниже альта:

Строй:



Партия виолончели пишется в басовом, теноровом и скрипичном (для высоких звуков) ключах. Тембр виолончели богаче альтового. Мягкие басовые ноты, очень яркий и сочный средний регистр и напряженный верхний, большой диапазон оттенков выдвигают часто виолончельную группу для исполнения больших и ответственных партий.

VII

Контрабас, (Contrabasso, Basso) по величине больше виолончели. На контрабасе играют стоя. Строится контрабас по квартам:

Строй:



оркестровый объем:



но звучит на октаву ниже нотируемых звуков. Ввиду большой толщины струн и большой мензуры (т. е. расстояния между соседними звуками на одной струне) требуется значительное растяжение пальцев, которое сильно ограничивает технические возможности игры на контрабасе. Основная роль контрабаса в оркестре — удвоение партии виолончели в октаву. Начиная с Берлиоза, для контрабаса стали писать более развитые и самостоятельные партии, доходящие у композиторов конца XIX и XX веков до виртуозности.

Тембр контрабаса в низком регистре тусклый и не очень ясный. В среднем и высоком регистрах — приближается к тембру низких звуков виолончели, но имеет несколько гнусавый оттенок.

VIII

Как говорилось выше, струнная группа является основой оркестра. Благодаря своим звуковым качествам, а также возможности беспрерывной игры, отсутствие чего значительно ограничивает исполнительские возможности духовой группы (в которой игра на инструментах требует постоянной смены дыхания) струнная группа стоит на первом месте в отношении ответственности поручаемых партий.

Смычковая группа составляет полную гармоническую группу: 1-е скрипки — сопрано, 2-е — альт, альты — тенор, виолончели и контрабасы — бас (удвоенный в октаву).

Именно в таком разрезе и рассматривали эту группу старинные композиторы — Гайдн, Моцарт, Бетховен (особенно в ранних симфониях) и другие, близкие к ним, композиторы.

Струнная группа играла первенствующую роль не только благодаря перечисленным выше качествам, но и потому, что другие группы (деревянные и медные духовые) были очень несовершенны по своему устройству. В последующие времена в группе струнных появляются более развитые партии альтов, виолончелей и контрабасов; встречается разделение инструментов на различные партии внутри одной группы (divisi), появляется более частое применение двойных нот, разнообразных штрихов, сурдин, флажолетов и т. п.

С развитием игры на духовы
еще рефераты
Еще работы по разное