Реферат: Задачи: Учить детей быть ответственными за свои поступки. Формировать культуру поведения в природе

Внеклассные мероприятия по экологии в начальной школе
Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

Учить детей быть ответственными за свои поступки.

Формировать культуру поведения в природе.

Обогащать представления об окружающем мире.

Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость

рационально относиться к компонентам неживой природы.

Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

мультимедийный проектор,

Красная книга,

плакаты с предупредительными знаками,

картинки с изображением животных,

карточки с заданиями,

чай из лекарственных трав,

сообщения уч-ся,

плакат "Правила гигиены".

Ход мероприятия

Ребята, что такое глобус?

Вступление

Держа в руке глобус, ученик рассказывает

Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.

^ Звучит голос Земли:

- Мне радостно слышать вас и обидно .

Учитель:

- Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось?

^ Голос Земли:

Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать любит своего ребенка.

Как же я была прекрасна в то время!

Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг оказался направлен не только на создание, но на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? Неужели я создала и вскормила собственного губителя! У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.

Учитель

- Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется?

(С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность).

Презентация.

^ СЛАЙД № 1

Тема нашего занятия так и звучит "Планета в опасности".

Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим путешествие по станциям и поработаем в группах

- Какие же задачи мы поставим перед собой, чтобы решить проблему с болезнью нашей планеты?

И что угрожает нашей планете Земля?

На все эти вопросы ответите вы сами.

- Сегодня вы окажетесь в роли ученых - специалистов: ботаников, зоологов, географов, которые помогут спасти планету. Что они изучают?

Задания для групп.

1. Ботаники расскажут, что угрожает "легким нашей планеты " - растениям.

2. Зоологи расскажут о состоянии "братьев наших меньших" - животных.

3. Географы расскажут о том, что угрожает "крови", т.е. почве, воде и воздуху.

(Учащиеся читают, затем от каждой группы выступает представитель с отчетом)

^ Выступают ботаники

- У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой.

Ветреница алтайская! Они уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 га.

^ Выступают зоологи

Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи и голуби!

Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!

Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим - люди уничтожили их.

Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу - развлекается. Иногда слышишь: "Человек - царь природы!"

Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы?

Представить себе это невозможно... без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить.

^ Выступают географы

Без воды и не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода работает на гидроэлектростанциях - добывает ток. И моет всех тоже вода. А ещё вода самая широкая и удобная дорога, по ней плывут суда и везут тяжелые грузы и пассажиров. Но почти вся вода содержит значительное число солей, что делает ее непригодной к употреблению.

Пресных вод приходится очень мало.
Поэтому воду нужно беречь.
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь её и береги -
Мы ведь на планете не одни!

^ СЛАЙД № 2

Признаки грозной беды.

1. Вырубка лесов. Ботаники

2. Гибель животных. Зоологи

3. Загрязнение воды. Географы

4. Загрязнение воздуха.

5. Накопление мусора.

6. Отравление почвы.

Учитель

Кто виноват во всех причинах болезни планеты ? (Человек )

- Видно, люди забыли о том , что мы навсегда в ответе за всех, кого приручили. за тех животных, растениях, которые живут рядом с нами, за ту речку, которая бежит в нашем селе, за ту планету, на которой нам посчастливилось жить.

Ведь у каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую, так же, как и Земля не может себе выбрать другое человечество. И прав А. Экзюпери, предупреждавший : " Все мы пассажиры большого корабля по имени " Земля ", значит пересесть из него просто некуда.

- Что имел в виду автор этих строк ? (Ответы детей )

- Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты?

- Я думаю, что нам следует прислушаться и придерживаться такого правила: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету."

- Я уверена, что первые три пункта этого правила вы выполняете.

Интересно, а как вы приводите себя в порядок ?

- Прежде, чем заботиться о здоровье планеты, мы сами должны быть здоровыми, крепкими.

- Вспомним правила гигиены здоровья.

- А какие меры охраны природы вам известны в нашей стране?

(Заповедники, заказники, национальные парки, Красная книга)

Итак, отправляемся в путешествие.

СЛАЙД №3

1. Станция "Лесная почта"

Каждой группе дается задание.

На эту станцию часто приходят письма от животных, растений, которые просят у вас совета. Вам нужно внимательно прочитать их и дать ответ устно на некоторые из них и помочь им.

Письмо №1

На день рождения Кате подарили щенка. Наконец- то сбылась ее мечта. Она так долго просила родителей купить ей щенка. И вот теперь у нее появился новый друг. Катя каждую минуту играла с ним, кормила, гуляла. А потом ей подарили говорящую куклу, о щенке Катя вспоминала все реже, а когда он заболел, сказала маме: "Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице".

Правильно ли поступила девочка?

Письмо №2

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

- Что ты делаешь?- спросила бабушка. Пчел прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

- А я и не знал об этом.

Что сказала бабушка внуку?

Письмо № 3

Сережа, гуляя с папой в лесу, развели костер и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал.

Как убедить папу Сережи в том, что в лесу разжигать костер нельзя?

Ответ: Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет: полиэтиленового пакета 200 лет.

- Наша природа богата лекарственными растениями, которыми лечатся люди и животные

^ СЛАЙД № 4

2. Станция "Лесная Аптека" на службе человека.

Добрый врач, бывалый врач
Чуть услышит стон и плач
В ранний час и полночь
Поспешит на помощь.

- Какая группа больше напишет лекарственных растений? (Рассказывает ученик)

Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

^ СЛАЙД № 5

Физминутка

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет нашу природу
От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Кто из вас в реке купался
И на пляже загорал?
А когда домой собрался
Мусор за собой убрал?

На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил
Что костер не затушил?

Кто, гуляя на лугу,
Зря не топчет там траву,
Насекомых кто не лови
И цветы совсем не рвет?

Кто животных, птичек любит?
Кто кормушки мастерит
Кто природу охраняет?
За порядком кто следит?

^ СЛАЙД № 6

3. Станция "Маленькие тайны природы"

Всегда ли ящерица, схваченная за хвост, отбрасывает его? (Нет, только в ответ на боль, даже слабую).

Почему крапива сильно "жжется"? (В волосках ее листьев есть муравьиная кислота, при прикосновении к коже кончик волоска ломается, сок выделяется в ранку, вызывает жжение).

Какой зверь на земле самый чистоплотный? (Барсук. Около норы чисто, туалет - глубокая ямка устраивается в нескольких метрах от норы, чистит шерсть).

На муравейник опустился дрозд, вытянул крылья в стороны, посидел некоторое время, для чего? (Принимая "муравьиную ванну", птица освобождается от паразитов, муравьи опрыскивают тело птицы пахнущей муравьиной кислотой).

Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выделяет едкую жидкость, раз попробовав, птица запоминает яркого жучка).

Назовите самого прожорливого хищника планеты (Стрекоза, она съедает пищи за день в несколько раз больше, чем весит сама).

Куда исчезают лягушки, жабы зимой? (Спят).

Ты натер ногу в пути, как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).

Если случится тебе простудиться, появится кашель, поднимется жар. Подвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый душистый отвар. (Ромашка)

Чтение примет на плакате!

^ СЛАЙД № 7

4. Станция " Музыкальный калейдоскоп".

Наши ученые вспомнят песню: зоологи - песни, в которых поётся о животных

Ботаники - о цветах, растениях,

Географы - о погоде, воде, воздухе

Спойте строчку, а можно и 1 куплет, песни.

("У природы нет плохой погоды"; "Что мне снег, что мне зной"; "Снег кружится, летает, летает"; "Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай"; "От улыбки в небе радуга проснётся"

^ СЛАЙД № 8 *

5. Станция "Природные синоптики".

На заранее разрезанных листочках записаны приметы. Нужно их "собрать". За быстроту - 1 балл, за правильность - 2 балла.

В январе/ к вечеру/ потеплело - к осадкам. (3 листка)

В феврале усилился ветер к вечеру - к осадкам.

В январе к вечеру усилился мороз - к ясной погоде.

Экология - наука, изучающая, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой

Игра "^ Закончи чистоговорку на экологическую тему".

Ять-ять-ять - Природу нужно охранять.
Ля-ля-ля - Мы спасём тебя, Земля.
Ождь-ождь-ождь - Не нужен нам кислотный дождь.
Я-я-я - Наука экология.

Итог занятия

Что угрожает нашей планете?

Как решить проблему с болезнью нашей планеты?

Как вы должны заботиться о природе? (о птицах, о чистоте, на речке - мусор, битые стекла)

Какие экологические катастрофы вы видите в нашем селе? (асф. завод)

Как их можно устранить?

Я уверена, что вы уже сейчас начнете заботиться о своей планете.

^ СЛАЙД № 9

Земля - наш дом

(3 ученика рассказывают стихотворения)

Я речь свою веду о том,
Что вся Земля - наш общий дом, -
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
И мы докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Ребята понравилось вам мероприятие?
Давайте украсим нашу планету цветами!
Вы хорошо работали, Спасибо вам!

^ Мы Вас чаем угощаем, и здоровья всем желаем! (Чай из лекарственных трав)


Анкета для жителей села

«Экологическая грамотность и культура поведения в природе.


1.Знаете ли вы, что такое экология?

2.Знакомо ли вам понятие «Охрана окружающей среды»?

3.Связаны ли эти понятия между собой?

4.Слышали вы когда- нибудь об экологических катастрофах?

5.Считаете ли вы себя ответственным за состояние

 окружающей среды?

6.Знаете ли вы охраняемые  растения своего края?

7.Нуждается ли природа в нашей защите?

8.Участвуете ли вы в акциях по охране природы?

9.Любите ли вы отдыхать на природе?

10.Разжигаете ли вы костры в лесу?

11.Слушаете ли вы громкую музыку?

12.Оставляете вы после себя мусор или не затушенный костёр?

13.Считаете ли вы, что обычная уборка территории - это природоохранная акция?                                    

  14.  Принимаете ли вы участие в благоустройстве прилегающих к вашему дому территорий?

 


^ Внеклассное мероприятие по экологии. Устный журнал — Зеленая жемчужина
 

Цели и задачи:

сохранение сосновых и еловых насаждений Ульяновской области,

формирование у обучающихся понимания единства человека и природы,

вовлечение обучающихся в активную природоохранную и экологическую деятельность,

привитие навыков агитационной работы, воспитание экологической культуры у подрастающего поколения.

Оборудование: коллекция “Топливо”, “Волокна”, “Торф”, “Картон”, “Бумага”, “Углеводы”.

^ Раздаточный материал: схемы, таблицы.

Оформления кабинета: выставка художественной и научно-популярной литературы; выставка фотографий “Живая ель”; картина И.И.Шишкина “Корабельная роща” (репродукция); на бутафорских листьях высказывания замечательных людей о лесе, народные пословицы, поговорки, афоризмы.

“Много леса — не губи, мало леса — береги, нету леса — посади!”

“Без леса не было бы жизни на земле”. (Л.Леонов.)

“Озеленять жилища, насаждать бульвары, парки – это творчество. Это устроение человеческой жизни, это воспитание человека”. (Ф.Гладков.)

“Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.” (Л.Толстой.)

“Любовь к родной стране без любви к природе невозможна”. (К.Паустовский.)

“Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша”. (А.Чехов.)

“Каждый обязан в жизни вырастить дерево, выстроить дом, воспитать человека”. (Восточная мудрость)

Думы о зелени — думы о будущем.

Яблоко съешь, а семена сохрани и посей.

Сажай лес в поле — будет хлеба боле.

Сухое дерево горит — сырое урожай дарит.

ВИКТОРИНА

Значение леса в жизни человека.

Роль леса в природе.

Когда появились первые ограничения на действия, наносящие ущерб деревьям?

Как завершается долгая жизнь дерева?

Что происходит с лесом в нашей стране, области, районе?

Какие государственные организации в нашей стране способствуют защите леса?

СОЧИНЕНИЕ на тему: “Когда я была елочкой…”

Нужно выбрать хозяйку лесного праздника и одеть ее в нарядный костюм. Ее напутствие: “Друг молодой! Если любишь село или город, в котором ты детство свое провел, сделай так, чтобы он вечно был молод, чтобы он скверами, парками цвел”.

^ ПЛАН УСТНОГО ЖУРНАЛА “ЗЕЛЕНАЯ ЖЕМЧУЖИНА”

1. Первая страница. Царица северных лесов и её подруги.

2. Вторая страница. Сосна- одно из древнейших лекарственных растений.

3. Третья страница Значение хвойных в народном хозяйстве.

4. Четвертая страница. Лес и поэзия.

5. Пятая страница. Хвойные и экология.

6. Шестая страница. Викторина. Анкета. Сочинение. Подведение итогов мероприятия.


Первая страница. ЦАРИЦА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОВ И ЕЕ ПОДРУГИ.

Царицей называют сосну, а ее подругами – представителей различных хвойных растений. Это ель, лиственница, пихта, можжевельник, тис, секвойи, кипарис и т.д.; всего к классу хвойных относится около 560 видов. По сравнению с цветковыми вроде бы немного, но роль этих растений в природе и жизни человека очень велика. Ведь хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты.

На земном шаре насчитывается 200 видов сосен. Особым авторитетом среди них пользуется сосна кедровая. Сосновые леса широко распространены в нашей стране. Их можно видеть и в европейской части, и в Сибири, и на Кавказе. Сосна — могучее дерево до 30–40 м. высотой, имеющее диаметр ствола до 1 м., кора ее отливает красной медью. Предельный возраст 350–400 лет. Нижние части ствола лишены ветвей. У старых сосен первые сучья начинаются, как правило, на высоте 10 м. от земли. Сосна очень светолюбива. Под пологом других деревьев она расти и возобновляться не в состоянии.

Если сосна выросла не в лесу, а на открытом месте, облик ее иной. Дерево не такое высокое. Ствол толще, оно более ветвистое, коренастое. По отношению к почве сосны неприхотливы. Они растут на скалах, на болотах, песках. По долинам рек, на песчаных почвах сосновые леса заходят глубоко в степные районы. Кстати, сосна — одно из немногих деревьев, уживающееся с торфяными мхами. Корневая система сосны, растущей на болоте, поверхностная, а у сосны на песках — стержневая, глубокая, с сильно развитыми боковыми корнями.

Игловидные листья сосны — хвоинки — достигают 3-4см. в длину. Они расположены по две на сильно укороченных побегах, поверхность их покрыта восковым налетом. Вечнозеленость сосны служила объектом множества загадок у разных народов.

Зимой и летом одним цветом.

Все паны скинули кафтаны, один пан не скинул кафтан.

Хвоинки на дереве держатся 2–3 года. М.Пришвин писал:”Сосна осенью теряет не меньше своих двойных хвоинок, чем листьев

Хвоинки на дереве держатся 2–3 года. М.Пришвин писал:”Сосна осенью теряет не меньше своих двойных хвоинок, чем листьев своих теряет осина. Но сосна на зиму остается все-таки зеленой, а осина голая, сердитая, вся пропитанная своим горьким осиновым соком”.

Ель и похожа на сосну, и не похожа. Листья ели — тоже хвоинки, но они короче и более колючие. Хвоя густо покрывает побеги. По своим биологическим особенностям ель сильно отличается от сосны. Она гораздо более теневыносливая и может развиваться под пологом сосны и лиственных деревьев. Это часто приводит к смене сосновых и березовых лесов еловыми, так как ель затеняет эти деревья. Ель требовательна к почве: она хорошо растет только на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве. Главный корень дерева развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, вырывая их с корнями. Ель живет до 250 лет, достигая в высоту более 40 м.

Лиственница — это быстрорастущее, светолюбивое, неприхотливое дерево. Хвоя лиственницы опадает ежегодно осенью, как листья листопадных деревьев. Встречается среди хвойных и кустарник — можжевельник. Листья его игловидные, колючие. Шишки имеют вид синих ягод, покрытых восковым налетом. У всех хвойных образуется смола. Польза выделения смолы для дерева несомненная: появляясь в местах повреждения, она заживляет раны. Отсюда и название смолы — живица.

Хвойные деревья и кустарники размножаются семенами, как и цветковые растения, но семена их находятся не внутри плода, а на чешуях, в шишках. Семена лежат попарно на верхней стороне чешуй открыто (голо). Поэтому их и называют голосеменными растениями.

Красота и величавость сосновых лесов (боров) всегда вдохновляла поэтов, писателей, художников.

На холстах Ивана Ивановича Шишкина – устремленная в небо мощь красного бора, темень глушняка. На его картинах сплетаются упругие ветви, топорщатся колкие пучки игл. С полотен Шишкина подлинный русский лес впервые зашумел, задышал. “Сосной на выставке запахло”,- восторженно говорили все, кто видел его картины. “Лесовик”, “Лесной богатырь”, “Лесной царь” - так называли художника при жизни. Даже наружность — крупные черты лица, его отчетливая, резкая лепка, густые, спутанные волосы, взлохмаченная борода, кряжистая, сбитая фигура – удивительно цельно сопрягалась с его созданиями. В Вятской губернии, где проживал в детстве Шишкин, леса занимали две трети площади. Мальчиком он бродил целыми днями один по лесному царству. “Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу”, говорил пейзажист, уже подводя итоги жизни.

Зимой 1898 г. Шишкин оканчивает последнюю картину — “Корабельная роща”, одно из самых больших по размеру, самых величественных по замыслу и самых совершенных своих творений. Дни художника сочтены, но по-настоящему манят его, волнуют впечатления, с которыми он начинал жить из страны детства принесенные им в искусство. Кажется, до самого неба поднимаются могучие сосны, не охватишь взглядом…

В 1976 г. Петровская корабельная роща была объявлена государственным заповедником, она также состоит на учете ЮНЕСКО. Старинные посадки — 4220 деревьев — гигантов, возраст которых колеблется от 170 до 200 лет, стали как бы ядром заказника. На некоторых из них можно увидеть полосу, сделанную белой краской,- это так называемые элитные деревья, самые ценные и высококачественные.


^ Вторая страница. СОСНА — ОДНО ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

Любят сосну и за ту огромную пользу, которую приносит она человеку. Сосна лечит, дарит красоту и здоровье. Сосна — одно из древнейших лекарственных растений. Ее хвою включали в состав компрессов и припарок еще 5 тыс. лет тому назад. Естествоиспытатель П.С. Паллас писал: “Собираемые по концам веток молодые сосновые и кедровые вершинки похваляются от мореходов как лучшее противоцинговое и бальзамическое средство и составляют в лечебной науке преизрядное лекарство”. В 19 в. каждая экспедиция брала с собой эти “снадобья жизни”. Во время Великой Отечественной войны сотрудники Ботанического института им. В.Л. Комарова разработали способы получения витаминного напитка из хвои сосны. Этому препарату обязаны жизнью многие ленинградцы, пережившие блокаду. В хвое содержатся в доступной форме микроэлементы — цинк, медь, железо, молибден, имеется большое количество витаминов С, Е, К.

Вопросы

1. Как соотносится термин “витамины” с функциями веществ, которые он обозначает?

2. Что такое гиповитаминозы, авитаминозы, гипервитаминозы?

3. Охарактеризуйте авитаминозы витаминов А, В, С, Д и предложите способы их лечения.

4. Как взаимосвязаны кулинарная обработка плодов и овощей и сохранность витаминов в них?

5. Какие витаминные препараты вы знаете и как их применять (проконсультируйтесь с медицинскими работниками при подготовке ответа на этот вопрос)?

Используем таблицы: “Витамины в продуктах питания”, “Суточная потребность человека в витаминах и их основные функции”, “Некоторые примеры использования ферментов в промышленности”, “Лекарственные формы” (7).


^ Третья страница ЗНАЧЕНИЕ ХВОЙНЫХ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

Сосна относится к тем редким деревьям, которые идут в дело целиком, без остатка, от корней до вершины. Хвоя, ветки, шишки, смола, стволовая древесина — сырье для различных производств.

В народном хозяйстве ценная древесина сосны используется для строительства, для изготовления дверей и рам, мебели, домашней утвари. Как поделочный материал. В кедровых шкафах моль одежду не ест: ароматный, смолистый запах отбивает у неё “аппетит”. Русские плотники научились вязать бревна без единого гвоздя. В 1669 г. под Москвой в селе Коломенское из отборных сосновых бревен был срублен царский дворец, представляющий собой сложный архитектурный комплекс. До наших дней дворец не сохранился, но судить о нем можно по рисункам и воспоминаниям очевидцев. Здесь было 270 больших комнат и три тысячи окон. Дворец поражал не только грандиозными размерами, но и сказочным великолепием деревянных построек. Недаром современники называли его “сосновым дивом” — еще одним после семи чудес света.

Древесина остается основным сырьем для изготовления бочек, спичек, шахтного крепления. Наука постоянно увеличивает диапазон применения древесины.

Кедровая древесина обладает отличным резонансным свойством: из неё изготавливают рояли, арфы, гитары. Кедровый орех — редчайший деликатес в наши дни.

Сосна — поставщик хвойно-веточного корма для зимнего рациона животных. А сколько ценных продуктов извлекают из сосновых деревьев: смола, живица, скипидар, канифоль, дубильные вещества, деготь, искусственный шелк, а из ели — бумагу. Более двух тысячелетий владеют люди секретом изготовления бумаги. Сырьем для бумажной промышленности служили в старину папирус, хлопок, конопля и др. Бумага из них была дорогой, а изделия из нее не по карману простым людям. В 1840 году немецкий инженер Келлер, а потом наши соотечественники Усачев, Жерестов и другие нашли способ изготовления бумаги из древесины.

(Фамилии можно угадать с помощью игры “Поле чудес”.)

БУМАГА

1. Картографическая

2. Писчая.

3. Газетная.

4. Чертежная.

5. Обложечная.

6. Калька.

7. Промокательная.

8. Папиросная.

9. Копировачная.

10. Для бытового и санитарно-гигиенического назначения.

11. Обёрточная.

12. Светонепроницаемая.

13. Заменитель гранитоля.

14. Фотографическая.

КАРТОН

1. Коробочный белый.

2. Коробочный макулатурный.

3. Калиброванный.

4. Переплетный.

5. Электро-изоляционный.

^ ТКАНИ ИЗ ИСКУССТВЕННОЙ ВИСКОЗЫ

1. Креповая.

2. Полотняная.

3. Фасонная.

4. Штапель.

ТАБЛИЦА

Международные символы, обозначающие условия по уходу за текстильными изделиями (8).

^ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Из какого дерева делают спички? (Осина)

2. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)

3. Какое дерево применяется для изготовления пианино? (Ель)

4. Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха-липа)

5. У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина)

6. Какое дерево, как и береза дает сладкий сок? (Клен)

Из соснового угля получают карболен, применяемый в качестве лекарства при отравлениях и скоплениях газов в кишечнике. Сосновая смола, миллионы лет пролежавшая в земле — это янтарь. Из него делают украшения, декоративные скульптуры, мозаичное панно. Высшим достижением искусства обработки янтаря стала знаменитая янтарная комната в Царском Селе (ныне г.Пушкин), в которой всё, начиная небольшой вещицей и кончая стенами, было выполнено из резного янтаря.

Хвойные леса богаты ягодами, грибами. Они среда обитания для животных.


^ Четвертая страница. ЛЕС И ПОЭЗИЯ.

Стихотворения о хвойных деревьях.

М. Ю. Лермонтов

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей всё, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

В. Солоухин

Я к ночи из лесу не вышел,
Проколобродив целый день.
Уж как вода, все выше, выше
Деревья затопляла тень.
Янтарь стволов и зелень хвои —
Все чёрным сделалось теперь.
И стал я чуток, словно зверь.
А наверху, над мглою этой,
Перерастя весь лес, одна
Горела яркая сосна.
И было ей доступно, древней,
Все, что не видел я с земли:
И сам закат, и дым деревни,
И сталь озерная вдали.

П. Бровка

О, этот ствол, звенящий, рослый,
Упругий, с кроною сквозной.
Меня вы покорили, сосны,
Гвардейской выправкой лесной
Оттенок меди, сила стали —
Отменной прочности залог.
Вы нас надежно прикрывали
В минуты гроз, в часы тревог…
Но прошумело лет немало,
К вам старость горькая пришла,
Вас, поседевших, доконала
Своими зубьями пила.

(Звучит песня “Не рубите дерева…” в исполнении ансамбля “Любе”.)


^ Пятая страница. ХВОЙНЫЕ И ЭКОЛОГИЯ.

Наши предки придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить (тихо звучит песня “В лесу родилась елочка”).

Все знают о еще одной старинной традиции — ставить в дом украшенное хвойное дерево в честь праздника Нового года. К сожалению, это приводит к уничтожению миллионов хвойных деревьев. От браконьерства страдают городские ели, селекционные деревья, растущие в ботанических садах. В России обычай устраивать под Новый год елку приписывают Петру 1. Однако, это не совсем так. Его указ от 1700 г. обязывал украшать улицы и дома ветками сосновыми, еловыми и можжевеловыми. Первая же публичная елка появилась в Петербурге в 1852 г. К концу 19 в. эта традиция прочно вошла в быт наших предков. В то время население было малочисленное, хвойные леса занимали большие площади, и эта традиция не имела столь губительных последствий для природы, как сейчас. В 1920 г. устройство новогодних елок пытались отменить, но безуспешно: запретами делу не поможешь.

В настоящее время хвойные леса в значительной степени истреблены в результате лесозаготовок, лесных пожаров, а также вследствие строительства железных и шоссейных дорог, промышленных предприятий, городов. Немаловажную роль в сокращении площади лесов играет  осушение болот, затопление, добыча нефти, угля и других полезных ископаемых.

Потеря лесных богатств — одно из экологических бедствий. В Красную книгу России занесено уже 11 видов голосеменных растений. В нашей стране за 20 лет сосна вырублена на площади почти 15 млн. га. Скудеет тайга сосной.

АНКЕТА

1. Сколько лет вы празднуете Новый год с елкой?

2. Сколько еловых вы посадили?

3. Какую помощь вы оказали деревьям?

4. Что губит деревья?

ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ. Зачитываем отрывки из сочинений учащихся.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС. Внесите свой вклад в его сохранение. Соблюдайте правила: в лесу будьте осторожны с огнем, охраняйте, берегите муравейники (санитары леса), не оставляйте мусор. Собирайте макулатуру (60 кг сохраняет жизнь взрослого дерева, имеющего возраст 50–60 лет).

ЖИВИТЕ В ПОКОЕ И СИЛЕ, КАК ВЕЧНАЯ СКАЗКА ЗЕМЛИ, ЗЕЛЕНЫЕ СОСНЫ РОССИИ — БЕССМЕРТНЫЕ СЁСТРЫ МОИ. \Т. Тютчев\.


План проведения недели экологии

(19.10.09-26.10.09)


Цель: формирование компетентности обучающихся в области экологической культуры.

Задачи:

Повышать уровень экологической культуры

Воспитывать эстетические чувства и нравственное отношение к природе

Развивать мышление, внимание, воображение, творческие способности.

Развивать познавательный интерес и способности обучающихся при анализе явлений и фактов окружающей действительности.




Дата

Мероприятие

Класс

Ответственные

19 октября

Экологические беседы

1-4

классные руководители

20 октября

Конкурс поделок из природного материала «Природа и фантазия»

1-4

Левина Н. Г.

Шишкина С. Н.

21 октября

Конкурс рисунков и плакатов «Поможем природе»

1-4

Суркова И. А.


21 октября

Клубный час о здоровой и полезной пище «Осенний калейдоскоп»

2

Гребенникова Н. В.

Свешникова С. В.

22 октября

Викторина «В гостях у Доктора Природы»


1

Валикова Л. В Медведева Е. В.

22 октября

Занятие по экологии «Мы друзья природы»



Ситникова

Каширская

23 октября

Экологический праздник «Хлеб – чудо земли! Хлеб - всему голова»

3

Чурикова

Шубина

23 октября

Брейн-ринг «Знатоки природы»



Левина Н. Г.

Шишкина С. Н.

26 октября

Подведение итогов. Заключительное мероприятие Познавательная игра «Сохранить природу – сохранить жизнь»

1-4

Левина Н. Г.

Шишкина С. Н.



Заместитель директора по УВР: Н. С. Шишкина


^ План недели, посвященной экологии

Мероприятие

В каких классах проводится

^ Кто проводит, ответственный

Лекция на тему "Как я лично могу помочь природе" с девизом "Не надо мусорить!"

1- 4-е классы (начальная школа)

11 класс (педагогический)

Экологический турнир "Глобальные экологические проблемы"

5 - 6 классы

Организатор недели экологии

Игра по станциям "Экология Земли"

7-е классы

10 класс (пед.)

Экскурсия на водоочистные сооружения, тема "очистка воды" на уроке химии в теме "Чистые вещества и смеси"

8-е классы

Учитель химии, лаборант

Лекция по экологии с показом видеофильма

9-е классы

Учитель экологии

Экологический КВН между командой старшеклассников и командой учителей

10 - 11 классы, учителя

Организатор недели экологии

Конкурс рисунков "Береги природу", стихов о природе, сочинений

Все классы

Организатор недели экологии

Ведение дневника недели (стенгазета) с ежедневными отчетами

10 классы

Организатор недели экологии



^ Лекция-беседа для учащихся начальной школы
“Как я лично могу помочь природе”

Здравствуйте, ребята, сегодня мы хотим рассказать вам о том, что такое экология, об экологических проблемах, о том, как эти проблемы можно решать, и о том, как каждый из вас, лично, может помочь решить одну из таких проблем.

Итак, вы, наверное, слышали слово “экология”. Как вы думаете, что такое экология? (Дети отвечают)

Все, что окружает нас, это — природа: небо, лес, речка, солнце, деревья, цветы, травы, птицы, животные, насекомые, человек, все это — природа. Все, что есть в природе, должно существовать вместе, рядом, дружно. Так, деревья не могут жить без солнца, воды, без птиц, которые в коре деревьев находят и поедают жучков-червячков. Животные тоже не могут жить без воды, солнечного тепла и света, без травки, которую они едят, без деревьев, которые защищают их от жары и дождя. Все живые существа в природе зависят друг от друга. Так вот, ЭКОЛОГИЯ — это наука, которая изучает взаимоотношения растений, животных, человека и их связь с неживой природой: солнцем, водой, воздухом.

А еще экология изучает, как человек влияет на природу.

А как человек может влиять на природу? Он может влиять хорошо, т.е. помогать природе. Он может влиять плохо, т.е. вредить природе, портить, уничтожать ее. Приведите примеры, как человек помогает природе. (Дети отвечают). Правильно, человек сажает деревья, ухаживает за растениями и животными, кормит птиц. А как человек может вредить природе? (Дети отвечают). Да, конечно, человек может вырубать деревья, уничтожать животных, выбрасывать мусор, загрязнять воздух дымами, выхлопными газами автомобилей.

Вот именно поэтому возникают экологические проблемы.

Человек рубит деревья: погибают сами деревья, погибают птицы и насекомые, белки, которые жили на деревьях, высыхают ручейки, которые текли у подножия деревьев, умирают рыбки, которы
еще рефераты
Еще работы по разное