Реферат: «Готовность сил и средств противопожарной службы Ленинградской области к пожароопасному сезону»






Акуленко А. М. - Начальник ГБУ Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба»:

«Готовность сил и средств противопожарной службы Ленинградской области к пожароопасному сезону».

Ошкаев А. А. – Исполняющий обязанности директора ЛОГБУ «Ленобллес»:

«О готовности сил и средств структурных подразделений ЛОГБУ «Ленобллес» к пожароопасному сезону 2011 года».

Выступления:

Эглит А. А. - И.о. председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области:

«О реализации в Ленинградской области Федерального закона от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ «Лесной кодекс РФ».

Ердяков С. В. – заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу:

«Об обеспечении противопожарной безопасности в лесах Северо-Западного федерального округа органами государственной власти Субъектов РФ и подготовка к пожароопасному сезону 2011 года».

После обсуждения докладов, выступлений и обмена мнениями, в целях организации работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Ленинградской области принято решение:


1. Утвердить состав оперативной группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области (приложение №1).

2. Утвердить план дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов Ленинградской области (приложение 2)

3. После схода снежного покрова ограничить посещение лесов в Приозерском и Выборгском районах, пострадавших от ветровалов 2010 года.

4. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

4.1. Организовать посты контроля въезда и выезда граждан, постоянно проживающих и работающих в районах , пострадавших от ветровала

4.2. В случае принятия решения об ограничении посещения лесовЛенинградской области организовать дополнительные посты, обеспечив их средствами защиты, транспортом и радиосвязью с целью обеспечения ограничения пребывания граждан в лесах в лесах ЛО.

4.3 При повышенном классе пожарной опасности по условиям погоды, организовать проведения совместного патрулирования с сотрудниками ЛОГБУ «Ленобллес», комитета по природным ресурсам ЛО, в местах, пострадавших от ветровала с целью предотвращения их возгораний.


5. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ленинградской области:

5.1. Обеспечить координацию действий сил и средств при возникновении крупных лесных и торфяных пожаров, их локализацию и ликвидацию;

5.2. провести проверку и контролировать в течении всего пожароопасного сезона готовность сил и средств СЗ КЭУ, пожарных дружин к действиям по ликвидации лесных и торфяных пожаров; сил и средств Муниципальных образований.

5.3. Организовать взаимодействие с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, командованием воинских частей, ГУВД и другими заинтересованными организациями в целях создания группировки сил и средств для ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами;

5.4. Силами Государственной противопожарной службы оказывать содействие лесничествам ЛОГБУ «Ленобллес», лесничествам СЗ КЭУ, органам местного самоуправления в тушении лесных пожаров, возникающих вблизи населенных пунктов или угрожающих объектам экономики;

5.5. Организовать своевременное доведение мониторинговой информации по возможной лесопожарной обстановке до руководителей органов местного самоуправления для оперативного принятия решений на ликвидацию возможных ЧС в пожароопасный сезон;

5.6. Принять участие в проведении командно-штабных учений в Лужском и Выборгском районах Ленинградской области на тему: «Организация управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС в ходе ликвидации лесных и торфяных пожаров».

6. Рекомендовать командованию Северо-Западного военного округа:

6.1. При классе пожарной опасности по условиям погоды 4 и выше прекращать стрельбы на учебных полигонах и стрельбищах и организовать патрулирование лесов с целью недопущения возгораний.

6.2. Продолжить работу по усилению мер противопожарной безопасности в лесах на подведомственной территории.

7. Рекомендовать комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области :

7.1. Провести проверки соблюдения лицами, осуществляющими использование лесов (независимо от организационно-правовой формы) правил пожарной безопасности в лесах и вопросов обеспечения пожарной безопасности при осуществлении ими своей деятельности;

7.2. В течение пожароопасного сезона осуществлять государственный пожарный надзор на лесных участках в соответствии с действующим законодательством;

7.3. Организовать совместно с представителями подразделений ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работу по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.32 КоАП РФ.

8. Рекомендовать Комитету по природным ресурсам Ленинградской области, Северо-Западному квартирно-эксплуатационному управлению МО РФ, ЛОГБУ «Ленобллес», предприятиям, осуществляющим торфоразработки на подведомственных территориях:

8.1. В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, продолжить проведение комплекса необходимых превентивных мероприятий по подготовке лесов и торфяных месторождений к пожароопасному сезону и организовать контроль за их выполнением;

8.2. Завершить до 10.04.2011 проверку готовности к пожароопасному сезону сил и средств лесничеств и арендаторов лесных участков осуществляющих заготовку древесины на территории Ленинградской области;

8.3. Обязать лиц, осуществляющих использование лесов, выполнять требования пожарной безопасности и мероприятия, предусмотренные лесохозяйственными регламентами.

8.4. Обязать арендаторов лесных участков в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу (пункт диспетчерского управления ЛОГБУ «Ленобллес» тел 90-89-111) и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

8.5. Обеспечить ежедневное предоставление информации о возникновении лесных пожаров и ходе их ликвидации в Главное управление МЧС России по Ленинградской области по установленным формам.

9. Комитету по природным ресурсам Ленинградской области:

9.1. Внести изменения в постановление Губернатора Ленинградской области от 08 мая 2008 года № 90-пг «Об образовании Единого координационного центра по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Ленинградской области». Срок до 10.04.2011;

9.2. Представить в Главное управление МЧС России по Ленинградской области справку об укомплектованности арендаторов лесных участков осуществляющих заготовку древесины пожарной техникой и вооружением в соответствии с установленными нормами. Срок до 20.03.2011;

9.3. Обеспечить исполнение протокола совместного совещания Федерального агентства лесного хозяйства, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Западном федеральном округе, МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, территориальных органов Россельхознадзора, Северо-Западного регионального центра МЧС России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2011 года и рассмотрению итогов дистанционного мониторинга состояния использования лесов (незаконных рубок и использования земель лесного фонда) 2010 года и организации работы в 2011 году.

9.4. Предоставить на утверждение Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ленинградской области. Срок: 15.03.2011.

9.5. Создать сводный отряд пожаротушения в количестве до 15 чел. укомплектовать пожарными машинами малым лесопатрульным комплексом, РЛО, мотопомпами. Срок: 20.04.2011.

9.6. Провести командно-штабные учения по тушению лесных и торфяных пожаров в Лужском и Выборгском районах. Срок: 20.04.2011

9.7. Обеспечить круглосуточную работу центра диспетческой связи по координации приема сообщений о лесных пожарах, их обработке и координации действий сил по тушению. Срок: с 01.04.2011

9.8. При подготовке сводного плана предусмотреть разработку «Плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории ветровалов в Волховском, Выборгском, Киришском и Приозерском районах Ленинградской области», в котором обязательно предусмотреть:

- поэтапное разделение противопожарными разрывами общих площадей ветровала на отдельные участки и сектора, для чего использовать тяжелую технику: бульдозеры, экскаваторы и др.

- обновление минерализированных полос в местах ветровалов расширение их бульдозерами до 20-40 метров.

- создание искусственных противопожарных водоемов на территориях, пострадавших от ветровалов и организацию подъездов пожарной техники для забора воды на пожаротушение.

- строительство лесных дорог для маневрирования сил и средств пожаротушения в районах ветровалов при повышении класса пожарной опасности по условиям погоды.

- создание резерва тяжелой техники и возможностей для ее оперативного перемещения в районы ветровалов.

- организацию проведения наземного патрулирования в районах ветровалов.

- разработку в лесничествах, где имеются ветровалы в результате урагана 2010 года разработку Планов тушения пожаров на участках и секторах поврежденных лесов, разработку мобилизационных планов по привлечению сторонних организаций и населения к тушению пожаров в ветровалах.

- вне зависимости от класса пожарной опасности, ограничить посещение гражданами участков лесов, пострадавших от урагана 2010 года.

- выделение финансовых ресурсов для подготовки ветровалов к пожароопасному периоду.

10. Комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области:

10.1. Организовать своевременное предоставление информации (по факту возникновения возгораний) торфоразрабатывающими предприятиями о пожарной обстановке на предприятиях и прилегающих территориях в ГУ МЧС России по Ленинградской области;

10.2. Довести до руководителей торфоразрабатывающих предприятий решение заседания КЧС И ОПБ Правительства Ленинградской области (в части касающейся), и организовать контроль за его исполнением.

11. Комитету по здравоохранению Ленинградской области обеспечить готовность медицинских бригад для оказания медицинской помощи людям, пострадавшим в результате лесных пожаров.

12. Комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, комитету государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, Департаменту Росприроднадзора по СЗФО, ЛОГБУ «Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области», управлению «Севзапрыбвод» пресекать нарушения правил пожарной безопасности на лесных участках и на прилегающим к ним рекреационных территориях.

13. Комитету по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области, ОАО «РЖД» филиал «ОЖД», ОАО «Ленэнерго», ГУ «Ленавтодор», организациям, предприятиям и учреждениям, независимо от форм собственности обеспечить выполнение комплекса противопожарных мероприятий (противопожарное обустройство) в пределах полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог, а также охранных зон линий электропередачи и связи, магистральных нефте-, нефтепродукто- и газопроводов, прилегающих к лесным участкам и торфяным месторождениям.

14. Рекомендовать Главам администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области совместно с администрациями городских и сельских поселений:

14.1. Рассмотреть и утвердить разработанный лесничествами-филиалами ЛОГБУ «Ленобллес», порядок привлечения граждан к тушению лесных пожаров;

14.2. Завершить формирование группировки сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами. Срок 30.04.2011 года;

14.3. Обеспечить безопасность населённых пунктов и лесных участков при проведении контролируемых отжигов (сельскохозяйственных палов) акционерными обществами, с\х предприятиями, с\х артелями и иными землепользователями с различными формами собственности. Категорически запретить выжигание травы на лесных полянах, лугах, полях, и на земельных участках непосредственно примыкающих к лесам, а также к защитным и озеленительным лесонасаждениям;

14.4. При наступлении высокой пожароопасности по условиям погоды (3 класс) вводить особый противопожарный режим с ограничением посещения гражданами лесов и въезда в леса транспортных средств;

14.5. Провести комплекс мероприятий по обеспечению сельских населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к лесным участкам, пожарными мотопомпами, первичными средствами пожаротушения (бочки с водой, ведра, лопаты и т.д.) и звуковыми средствами оповещения людей о пожаре в соответствие с требованиями «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ-01-03 и организовать их опашку минерализованными полосами. Опашку закончить до 10.04.2011 и обновить до 15.10.2011;

14.6. Из имеющихся резервов сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС организовать с 30.04.2010 постоянное дежурство в населённых пунктах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

14.7. Создать резервы финансовых и материальных ресурсов в объёмах достаточных для проведения превентивных противопожарных мероприятий, обеспечения оперативного реагирования на возможные ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

14.8. Обязать руководителей торфоперерабатывающих предприятий обеспечить отделение эксплуатационных площадей торфяных месторождений от лесных участков противопожарными разрывами с водоподводящими каналами;

14.9. Продолжить работу по обеспечению страховой защиты жилья, и объектов экономики расположенных в зонах действия потенциально опасных факторов пожара;

14.10.Организовать в учебных заведениях разъяснительную работу среди учащихся о бережном отношении к лесу, недопустимости поджогов сухой травы, стогов соломы, соблюдения правил противопожарной безопасности при разведении костров в лесу, особенно в период сухой и жаркой погоды;

14.11. Организовать систематическую передачу информации населению в местных СМИ, на вокзалах, железнодорожных станциях о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и о необходимости своевременного информирования об обнаруженных очагах лесных и торфяных пожаров в диспетчерскую службу ЛОГБУ «Ленобллес». Тел. 90-89-111.

15. Рекомендовать Государственному учреждению «Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» своевременно информировать о степени пожарной опасности и возможной ЧС на территории Ленинградской области:

- Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области;

- Главное управление МЧС России по Ленинградской области;

- Администрации муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

16. Рекомендовать Ленинградскому областному филиалу ОАО «Северо-Западный Телеком» обеспечить бесперебойное функционирование телефонной связи с лесничествами ЛОГБУ «Ленобллес», лесхозами СЗ КЭУ и торфопредприятиями в пожароопасный сезон.

17. Рекомендовать ОАО «Ленэнерго» провести очистку просек от древесно-кустарниковой растительности в охранной зоне прохождений ЛЭП.

18. Рекомендовать ЛОГБУ «Ленобллес», Северо-Западному КЭУ МО РФ.

18.1. Обеспечить готовность пожарно-химических станций, транспортных средств, пожарной техники и оборудования, телевизионных установок и средств связи к пожароопасному сезону.

18.2. При невыполнении арендаторами лесных участков договорных требований по обеспечению пожарной безопасности составлять и направлять исковые заявления в Арбитражный суд, для расторжения договора аренды и прекращения их деятельности в установленном законом порядке.

19. Рекомендовать ОАО «РЖД» филиалу «ОЖД» обеспечить своевременное прибытие пожарных поездов к месту лесных и торфяных пожаров, происходящих вблизи железнодорожного полотна для оказания помощи силам и средствам областной подсистемы РСЧС.

20. Контроль за выполнением решения возложить на комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области.



Приложение 1

К решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области

От 17 февраля 2011 года протокол № 1



^ Состав оперативной группы

по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области




п.п.

Ф.И.О

Занимаемая должность

№ телефона



Куцев Николай Петрович

Старший оперативной группы - заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области (по ГПС)

640-05-65



Акуленко Алексей Михайлович

ВрИО начальника Государственного

бюджетного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба»

8(81362) 43000



Кудрявцев Игорь Александрович

Начальник УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Ленинградской области

640-05-73



Леоненков Валерий Николаевич

Заместитель начальника управления-начальник ООТП и ПАСР УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Ленинградской области

8931-300-27-82



Михальчук

Владимир

Васильевич

Начальник ГУ «СУ ФПС № 50 МЧС России»

362-07-04

8911-926-42-19



Латышев

Вадим Анатольевич

Начальник отдела охрвны, защиты и воспроизводства лесов Комитета природных ресурсов Ленинградской области

492-58-11



Сманцер

Сергей

Юрьевич

Руководитель отдела организации тушения лесных пожаров и санитарной безопасности ЛОГБУ «Ленобллес»

492-96-84



Григорьев Алексей

Алексеевич

Ведущий специалист комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области

492-44-20



Цветков Юрий Николаевич

Начальник 4-го отдела УОООП МОБ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

573-26-82

921-329-68



Христофоров Сергей Николаевич

Главный инженер отдела землепользования лесного хозяйства Северо-западного квартирно - эксплуатационного управления (территориального) (КЭУ)

494-23-26

8-921-953-86-00




Рязанов Павел Николаевич

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области

717-65-26



Софян Юрий Сергеевич

Заместитель директора ГУ «Ленавтодор»

575-44-56



Малашин Юрий Дмитриевич

Начальник государственного учреждения «Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями»

234-12-74

89213042313



Акулов Виктор Анатольевич


Ведущий специалист отдела по взаимодействию с органами военного управления комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

274-74-97



Лагода

Леонид Иванович

Начальник ГБУ ЛО «Управление гражданской защиты Ленинградской области»

595-82-74




Приложение 2

К решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области

От 17 февраля 2011 года протокол № 1



План

мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и объектов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Ленинградской области, попадающих в зону лесных и торфяных пожаров.



п.п.

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственные исполнители



Организовать контроль за реализацией органами местного самоуправления поселений и городских округов полномочий, предоставленных им действующими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

25.04.2011

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,

ГУ МЧС России по Ленинградской области



Освещать представляемые территориальными органами МЧС России материалы об оперативной обстановке с пожарами, а также по пожаробезопасному поведению населения на производстве и в быту.

Постоянно

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области



Организовать, с целью профилактики пожаров, участие сотрудников органов внутренних дел в проверках мест концентрации лиц без определенного места жительства и занятий (БОМЖиЗ), мест проживания мигрантов, а также семей, находящихся на соответствующих учетах.

Май - июль 2011

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

ГУ МЧС России по Ленинградской области



Подготовить через КЧС и ПБ Правительства Ленинградской области (в случае возникновения необходимости) предложения Губернатору Ленинградской области и (или) руководителям органов местного самоуправления об установлении на соответствующих территориях особого противопожарного режима, предусматривающего установление дополнительных требований пожарной безопасности.

В течение пожароопасного периода

ГУ МЧС России по Ленинградской области




В целях обучения населения мерам пожарной безопасности во взаимодействии с территориальными подразделениями управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ленинградской области провести сходы граждан во всех городских и сельских поселениях с целью недопущения и оперативного реагирования на лесные и торфяные пожары.

25.04.2011

Органы местного самоуправления



Провести проверки состояния систем печного отопления, а также состояния электрических сетей в жилых домах, находящихся в муниципальной собственности.

30.05.2011.

Органы местного самоуправления



Провести совещания с председателями правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в муниципальных районах (городском округе), с разработкой конкретных мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период, срокам исполнения и исполнителей

30.05.2011.

Органы местного самоуправления



Разработать и утвердить План практических мероприятий на год по предупреждению пожаров в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан по каждому муниципальному району (городскому округу) Ленинградской области, а также обеспечить контроль за его исполнением.

30.05.2011.

Органы местного самоуправления



Рекомендовать председателям правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (далее СНО) расположенных на территории Ленинградской области до начала пожароопасного периода:

- проверить и при необходимости привести в рабочее состояние дороги к СНО подъезды к естественным или искусственным источникам наружного противопожарного водоснабжения на территориях этих объединений (реки, озера, пожарные водоемы и т.п.). Результаты проверки оформить соответствующими актами и предписаниями;

- оборудовать площадки (пирсы) с твердым покрытием размерами не менее 12*12 м. для установки пожарных автомобилей и забора воды;

- представить в территориальные отделы ГПН Управления ГПН ГУ МЧС России по Ленинградской области схемы размещения источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных на собственных и прилегающих территориях и путей подъ­езда к ним;

- для СНО, расположенных в лесных массивах, выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при возникновении лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой расти­тельности и пр.);

- обеспечить установку на собственных территориях СНО средств звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара;

- обеспечить очистку собственной и 100 - метровой зоны, прилегающей территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- создать в СНО добровольные пожарные дружины, определить и утвердить порядок их участия в тушении пожаров, порядок оповещения при возникновении пожаров и взаимодействия с Государственной противопожарной службой при тушении пожара;

- обеспечить добровольные пожарные дружины техническими средствами пожаротушения (пожарными мотопомпами и прочим пожарно-техническим вооружением) в соответствии с нормами и Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

30.03.2011.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области;

Правления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан



Совместно с противопожарной службой Ленинградской области сформировать мобильные группы, возложив на них задачи по разъяснению населению требований пожарной безопасности в быту и при посещении мест массового отдыха, уделив особое внимание сельским поселениям, задействовав, при этом, имеющиеся передвижные агитационные пункты.

30.05.2011.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области



Совместно с органами местного самоуправления, участковыми уполномоченными милиции, провести обходы мест проживания граждан, находящихся на учете в органах внутренних дел, с проведением противопожарных инструктажей о мерах пожарной безопасности и принятием мер по устранению нарушений, влияющих на вероятность возникновения пожара.

25.05.2011

Органы местного самоуправления;

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;



Во всех учреждениях дошкольного и среднего образования запланировать и провести родительские собрания, на которых рассмотреть вопросы предупреждения пожаров в быту, в том числе по причинам детской шалости с огнем.

20.03.2011

Органы местного самоуправления



Организовать взаимодействие с Союзами садоводов и огородников по вопросам создания на территориях садоводств добровольных пожарных команд и обучения садоводов мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

25.04.2011.

ВДПО;

Органы местного самоуправления



Провести паспортизацию населенных пунктов, попадающих в зону лесных пожаров

апрель

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,

ГУ МЧС России по Ленинградской области



Провести противопожарные мероприятия в местах ветровалов:

- ограничить допуск населения в места завалов леса;

- установить контроль посещаемости завалов леса в Выборгском районе;

- провести разделение площадей завалов с целю поэтапного проведения опашки и создания противопожарных разрывов;

-создать искусственные водоемы методом взрывов;


В течение пожароопасного периода

Органы местного самоуправления;

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,

ГУ МЧС России по Ленинградской области



Создать 2 ПХС третьего типа, укомплектовать их тяжелой техникой

Июль-август

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,



Разработать План тушения лесных пожаров в лесном фонде Ленинградской области

23.03.2011

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,



Разработать Планы тушения лесных пожаров на участках леса и мобилизационные планы по тушению лесных и торфяных пожаров.

23.03.2011

Органы местного самоуправления;

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области,

ГУ МЧС России по Ленинградской области


II. О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2011 года на территории Ленинградской области и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций.


Информация:

Колесов А. М. – Главный синоптик государственного учреждения «Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями:

«Прогноз возможной паводковой обстановки на территории Ленинградской области в 2011 году».


Доклад:

Штырёв А. Н. - Заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области:

«Прогноз возможной обстановки и готовности Ленинградской областной территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья».


Выступления:

Щепелинин В. В. – Руководитель группы режимов гидроэлектро станций ОАО «Территориальная генерирующая компания №1»:

«О готовности гидротехнических сооружений расположенных на территории Ленинградской области к безаварийному пропуску паводковых вод и мерах по уменьшению ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Малащинский Л. Ц. – Заместитель главы администрации Сланцевского городского поселения:

«О готовности городского звена территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья».

Белкин В. Г. – Заместитель главы администрации Тихвинского городского поселения по безопасности:

«О готовности городского звена территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья».

Ахматович Н. А. – Главный инженер ФГУ управление «Ленмелиоводхоз»:

«О готовности сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области к безаварийному пропуску весеннего половодья 2011 года».

После обсуждения докладов, выступлений и обмена мнениями, в целях организации работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований Ленинградской области и своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком принято решение:


1. Утвердить состав оперативной группы Ленинградской области по безаварийному пропуску паводковых вод (Приложение 3) и план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка 2011 года (Приложение 4)

2. Рекомендовать Главам администраций муниципальных районов и городского округа совместно с администрациями городских и сельских поселений:

2.1.Организовать работу по проведению противопаводковых мероприятий в районах зон возможного затопления (подтопления) населенных пунктов, уточнению планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и рассмотреть данный вопрос на заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

2.2.Уточнить планы эвакуации населения из зон подтопления и организовать подготовку мест для временного размещения пострадавших, где предусмотреть проведение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения;

2.3.Спланировать и провести мероприятия по повышению устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения;

2.4. По согласованию с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и ГБУ ЛО «Управление гражданской защиты Ленинградской области» привлекать структурные подразделения организаций и предприятий, а также плавсредства находящиеся в собственности населения для проведения спасательных работ;

2.5. Продолжить работу по принятию на баланс муниципальных образований бесхозяйных гидротехнических сооружений (ГТС) расположенных на закреплённой территории и разработке паспортов безопасности. Сведения о проделанной работе направить в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ленинградской области и Главное управление МЧС России по Ленинградской области;

2.6. Организовать работу по проверке и приведению скотомогильников, свалок с твердыми бытовыми отходами находящихся на территории районов в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

3. Главному управлению МЧС России по Ленинградской области:

3.1. Спланировать и провести проверки готовности органов уп^ КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН
мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

связанных с прохождением весеннего половодья в 2011 году



п/п

Мероприятия

Ответственный

исполнитель

Сроки

исполнения

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

этап планирования

1

Подготовка прогноза развития возможной обстановки в паводковый период на территории Ленинградской области

ГУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р»

до 17.02 предварительный

до 15.03

окончательный




2

Подготовка проекта решения КЧС и ПБ по «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2011 года на территории Ленинградской области и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций»

ГУ МЧС России по Ленинградской области

до 17.02




3

Определение состава оперативных групп (далее ОГ) и порядка взаимодействия

ГУ МЧС России по Ленинградской области

ГБУ Ленинградской области «Управление гражданской защиты Ленинградской области»

до 25.02




4

Уточнение планов действий органов управления (ПОО - ГТС) по предупреждению чрезвычайных ситуаций

ГУ МЧС России по Ленинградской области

ГБУ Ленинградской области «Управление гражданской защиты Ленинградской области»

до 25.02




5

Уточнение плана эвакуации населения из зон подтопления и организация подготовки мест для временного размещения пострадавших

Эвакуационная комиссии Ленинградской области

Главы администраций МР и ГО

до 25.02




этап проведения тренировок

1

Проверка системы оповещения населения и ЕДДС Ленинградской области

Комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области

ГУ МЧС России по Ленинградской области

ГБУ Ленинградской области «Управление гражданской защиты Ленинградской области»

Главы администраций МР и ГО

до 25.03




2

Проверка готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС для ликвидации последствий ЧС в паводковый период

ГУ МЧС России по Ленинградской области

ГБУ Ленинградской области «Управление гражданской защиты Ленинградской области»

Главы администраций МР и ГО

до 30.03




3

Проверка готовности ГУПП «Полигон «Красный Бор» к весеннему половодью (Тосненский район)

Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды

ГУ МЧС России по Ленинградской области

до 30.03




этап проведения превентивных мероприятий

1

Организация круглосуточного дежурства оперативных групп Главного управления МЧС России по Ленинградской обл
еще рефераты
Еще работы по разное