Реферат: Неделя искусств великая Отечественная война в искусстве
НЕДЕЛЯ ИСКУССТВ
« Великая Отечественная война в искусстве.
65 годовщина Курской битве и Прохоровского
танкового сражения».
Вед. ( ) Тяжелым испытанием для нашего народа была Великая Отечественная Война 1941 – 1945 гг. Войну развязали немецкие фашисты, которыми овладело стремление к мировому господству. Захватив почти всю Европу, гитлеровские войска обрушились на Советский союз. Случилось это ранним воскресным утром 22 июня 1941 года. сила и внезапность удара были таковы, что ни стойкость и героизм воинов, ни военная техника нашей страны не смогли противостоять вражескому натиску в первые месяцы войны. Ведь народ поднялся на защиту Отечества - воины не жалели жизни на полях сражений, партизаны громили врага на оккупированной территории, в тылу люди день и ночь работали, следуя призыву: « Все для фронта, все для победы»
Вед. ( ) Историческая битва на Курской дуге явилась одним из важнейших и решающих событий Великой Отечественной войны. Эта победа имела огромное международное значение. Эта битва явилась ярким свидетельством того, что в огне сражений выросли закаленные военные кадры, подлинные мастера вождения войск и управления ими в бою. Наша победа на Курской дуге продемонстрировала возросшее могущество Советского государства и его Вооруженных сил.
ПЕСНЯ
Вед. ( ) Мы посвятили нашу неделю искусств теме Великой Отечественной войне, ведь в этом году знаменательная дата – 65 лет Курской битве. В течении всей недели три команды готовили материалы по этой теме, рисовали рисунки, изучали исторические события 1943 года.. И сегодня мы с вами подводим итоги, а помогут на м в этом жюри:
зам. дир. по УВР – Винокурова Н.Г.
учитель русс – яз – Хомякова Т.А.
учитель истории – Полухина О.Ф.
Вед. ( ) Наши команды уже готовы и с нетерпением ждут начала. Итак.
1. команда « », капитан – Колтыкова Алена.
2. команда « », капитан – Кисилевич Надя.
3. команда « », капитан – Макарова Полина.
Историческая справка.
( ) Курскую битву по ходу боевых действий можно разделить на два этапа. На первом этапе ( с 5 по 12 июля 1943 года) была проведена оборонительная операция силами Центрального и Воронежского фронтов. Второй этап ( с 12 июля по 23 августа) две крупнейшие наступательные операции: Орловская - силами левого крыла Западного, Брянского и Центрального фронтов и вторая – Белгородско – Харьковская - силами Воронежского и Степного фронтов во взаимодействии с Юго – Западным фронтом..
( ) В ожесточенных танковых сражениях с обеих сторон участвовало до 1900 танков. К 11 июля враг понес большие потери, особенно в танках. Перегруппировав свои силы, враг попытался пробиться к Курску через Прохоровку. 12 июля на этом направлении произошло одно из крупнейших сражений, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков. Победу одержали наши войска.
( ) В битву под Курском на разных этапах было вовлечено с обеих сторон свыше 4 миллионов солдат и офицеров, около 70 тысяч орудий и минометов, около 1900 танков, до 12 тысяч боевых самолетов. Эту битву по праву называют величайшей танковой битвой периода второй мировой войны, так как главные стратегические задачи с обеих сторон решали бронетанковые войска.
( ) В 5 часов 30 минут 5 июля ударная группировка гитлеровцев перешла в нас-тупление на северном фасе, а в 6 часов началась гигантская Курская битва, которая продолжалась 50 дней и ночей. В этом сражении советские войска разгромили 30 вражеских дивизий, в том числе 8 танковых. Гитлеровцы потеряли свыше 500 тысяч солдат и офицеров убитыми, 3000 орудий и минометов. Однако главным итогом курской битвы было сокрушение бронетанковой мощи немцев.
( ) « За всю историю войн, - отмечал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, - это , несомненно, была самая крупная битва. И с ним был согласен главнокомандующий Центральным фронтом - Рокоссовский. 5 августа были освобождены от немецких захватчиков Орел и Белгород. Родина впервые салютовала победоносным войскам. С этого момента и до конца войны крупные успехи наших войск на фронтах торжественно отмечались салютами.
^ Вед. ( ) Многие художники посвятили свои полотна событиям этих лет. Вашему вниманию – небольшой видео – ролик.
( просмотр)
Вед. ( ) Первый конкурс, который проходил во вторник 29 января – это конкурс рисунков на тему « Танковое сражение на Прохоровском поле». Жюри оценило рисунки команд и сейчас мы узнаем его результаты. Слово –
^ Вед. ( ) Второй конкурс проходил в среду 30 января. Конкурс « Сочинение» и результаты по этому конкурсу нам озвучит –
ПЕСНЯ «
Вед. ( ) А знаете ли вы о Курской битве? Многие исторические факты выясняли команды в четверг 31 января. Вопросы викторины, нашего третьего конкурса, повысили знания учащихся в области военных действий на Огненной дуге. А проверяла ответы команд – Полухина Ольга Федоровна, и ее слово.
^ ПЕСНЯ « Катюша»
Вед. ( ) С началом войны вместе с Красной Армией вступила в бой и советская песня. Только в первые дни войны московскими композиторами было создано более ста песен. Песни военных лет – это музыкальная летопись Великой Отечественной. Они часто рождались на передовой, с ними не расставались солдаты на нелегких фронтовых дорогах, а также старики, женщины, подростки, работающие в тылу. Эти песни помогали им жить и верить в победу.
У каждой песни своя жизнь. Одна проживает ее мгновенно, как мотылек, - едва появившись, она мгновенно умирает. Но есть песни со счастливой судьбой - они долго живут, не старятся и всегда любимы народом. Песню « Катюша», которую мы исполнили поэт Михаил Васильевич Исаковский написал в Москве,
Музыку к этой песне написал Михаил Блантер. А первой исполнительницей "Катюши" стала молодая певица Валентина Батищева, Впервые "Катюша" прозвучала 28 ноября 1938 года.
Вед. ( ) Во время войны каждый солдат, поющий или слушавший эту песню, испытывал такое чувство, будто это к нему лично обращен призыв - сберечь родную землю. Песня стала символом высокого духа и мужества советского человека. Вот что рассказывал сам М.В. Исаковский:
СЦЕНКА.
Автор: «Это произошло во время войны на переднем крае обороны. Немцы, находившиеся в окопе, завели патефон, и зазвучала песня "Катюша". Наши солдаты некоторое время были в оцепенении. Как бы дразня, немцы завели песню второй раз.
Братцы! - вдруг закричал молоденький солдат. - Да ведь это наша "Катюша" в плену!
Не бывать тому! - вскричал другой, и несколько солдат бросились в атаку на вражеский окоп. Немцы не успели опомниться, как в короткой схватке наши бойцы захватили патефон с пластинкой и благополучно вернулись. Теперь уже из советского окопа звучала "Катюша"».
^ Вед. ( ) Четвертый конкурс – это конкурс Патриотической песни « Я люблю Россию» И первыми свою песню исполнит команда:
Вед. ( ) Многие писатели и поэты также не остались в стороне. Они посвятили свои стихотворения, поэмы, рассказы, повести великим бойцам и тем великим годам.
В низкой сырой землянке бойцы, затаив дыхание, теснились вокруг человека, держащего в руках свежий номер фронтовой газеты. С трудом разбирая слова при тусклом свете самодельного светильника, он читал:
Жить без пищи можно сутки, От бомбежки до другой
Можно больше, но порой Без хорошей поговорки
На войне одной минутки Или присказки какой -
Не прожить без прибаутки, Без тебя, Василий Теркин.
Шутки самой немудрой. Вася Теркин - мой герой.
Не прожить, как без махорки,
Вед. ( ) Слушали поэму Александра Твардовского « Василий Теркин» все бойцы, с нетерпением ожидая следующего номера газеты, где печатался « Василий Теркин». Бойцы ждали продолжения, как ждут встречи с полюбившимся человеком. Как светлели их лица, как сглаживались на них следы усталости, звучал смех и каждый в Теркине видел что – то знакомое, то лучшее, что присуще советским людям. Он стал фронтовым другом каждого бойца. Он превратился в любимого народного героя.
Вед. ( ) И мы посвящаем литературному чтению наш последний конкурс.
Первыми мы приглашаем команду:
Итоги подводит жюри, а мы слушаем песню
ПЕСНЯ
Вед. ( ) 27 миллионов жизней советских людей унесла Великая Отечественная война. 1710 наших городов были полностью разрушены фашистами. Все меньше и меньше остается в живых солдат, которые не жалели своей жизни, защищая наше с вами счастливое будущее, чтобы мы с вами помнили эту самую тяжелую и жестокую войну.
Поэт – фронтовик Сергей Орлов в 1946 году написал стихотворение « Помните!»
Стихотворение « Помните» в исполнении :
Помните! Через века, через года - Помните!
О тех, Кто уже не придет никогда, - Помните!
Люди! Покуда сердца стучатся – Помните!
Какою ценой завоевано счастье – Пожалуйста, Помните!
Встречайте трепетную весну. Люди земли, убейте войну,
Прокляните войну, люди земли!
Вед. ( ) Вот и подошел к концу наш последний конкурсный день. Просим жюри огласить результаты последних конкурсов и итог праздника.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Паспорта специальностей научных работников Шифр специальности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Единицы электромагнитных величин в системе си
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Підсумкові тести по модулю 4
17 Сентября 2013