Реферат: Приказ 21 февраля 2011 г. №19 г. Барнаул Об утверждении решения коллегии управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края
Управление природных ресурсов
и охраны окружающей среды Алтайского края
Приказ
21 февраля 2011 г. № 19
г. Барнаул
Об утверждении решения
коллегии управления природных ресурсов и
охраны окружающей среды Алтайского края
В целях выполнения решения коллегии от 18 февраля 2011 года «Об итогах работы управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края в 2010 году и задачах на I полугодие 2011 года» п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить и принять к исполнению решение заседания коллегии от 18 февраля 2011 года (приложение №1).
2. Заместителям начальника управления и начальникам отделов обеспечить исполнение решения коллегии.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Начальник управления А.Н. Дубров
Утвержден приказом
начальника управления
от «21» февраля 2011 г.
^ РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
решения Коллегии управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края на тему: «Об итогах работы управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края в 2010 году и задачах на 2011 год»
Коллегия отмечает, что в отчётном периоде Управлением проведена работа по реализации всех приоритетных направлений деятельности, в том числе по предотвращению негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, обеспечению охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения, реализации ведомственных целевых программ, правовому регулированию вопросов охраны окружающей среды.
В целях предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в 2010 году специалистами управления проведено 1748 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории городов и районов края в форме плановых и внеплановых проверок, рейдовых мероприятий. Незначительное снижение общего количества проверок по сравнению с 2009 годом (на 5,9 %) связано с сокращением численности государственного инспекторского состава.
Количество плановых контрольных мероприятий (444) составило 89 % от запланированных контрольных мероприятий на 2010 год, что обусловлено такими обстоятельствами как отнесение субъектов проверки к федеральному уровню государственного экологического контроля либо прекращение деятельности хозяйствующего субъекта на момент проверки.
За отчетный период проведено 244 внеплановые проверки, из них:
5 согласованы с прокуратурой Алтайского края;
82 в рамках исполнения предписаний, ранее выданных по результатам проверок;
157 в рамках участия представителя управления в контрольных мероприятиях органов прокуратуры.
В целях пресечения сельскохозяйственных палов, размещения несанкционированных свалок, соблюдения режима охраны особо охраняемых природных территорий, охраны зеленых насаждений, проведены 1 060 рейдов, что на 10 % больше, чем в 2009 году.
Количество составленных по результатам проверок протоколов об административных правонарушениях (829) увеличилось по сравнению с 2009 годом на 14 %.
Всего за отчетный период рассмотрено 885 дел об административных правонарушениях, в том числе 326 дел, возбужденных органами прокуратуры. Большинство рассмотренных дел связано с привлечением к административной по статье по статье 8.41 КоАП РФ за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду (386 дел или 43%), по статье 8.2 КоАП РФ за административные правонарушения в области обращения с отходами производства и потребления (125 или 14 %), по статье 8.21 КоАП РФ за административные правонарушения в области охраны атмосферного воздуха (108 или 12 %).
По результатам проверок выдано 489 предписаний об устранении выявленных правонарушений в области охраны окружающей среды. Сумма начисленных штрафов по делам об административных правонарушениях составила 4 млн. 313 тыс. рублей (на 380 тыс. рублей или 9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года).
Продолжается конструктивная работа с органами прокуратуры, органами местного самоуправления, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, направленная на решение экологических проблем в части ликвидации несанкционированных свалок (на контроле находится более 60 решений судов о ликвидации свалок), состояния водоохранных зон водных объектов, пресечения мойки транспортных средств, охраны зеленых насаждений.
Особое внимание уделяется соблюдению режима охраны на особо охраняемых природных территориях края. Совместно с представителями природоохранных служб и органов внутренних дел егерями краевого автономного учреждения проведены 2615 рейдов, в результате которых изъято 46 единиц оружия, 26 сетей и 14 капканов, наложено штрафов на сумму более 100 тыс. рублей, в органы внутренних дел передано 6 материалов, по всем материалам возбуждены уголовные дела.
В весенне-осенний пожароопасный период приоритетным направлением являлось пресечение сельскохозяйственных палов. В 2010 году зафиксировано 397 возгораний на территории общей площадью 42 тыс.га, что связано с погодными условиями и увеличением пожароопасного периода, наличием остатков растительности прошлых лет. По 97 фактам возгораний установлены виновные лица, составлено 98 протоколов об административных правонарушениях. Сумма назначенных в качестве административного наказания штрафов составила более 200 тыс. рублей.
Реализация программ и мероприятий
В целях улучшения состояния окружающей природной среды и снижения влияния неблагоприятных экологических факторов в крае реализуются:
1) ведомственная целевая программа «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2010–2012 годы», утвержденная постановлением Администрации Алтайского края от 10.06.2009 № 249.
Общий объем финансирования в 2010 году составил 9 954 тыс. рублей, из них освоено с учетом экономии 9853 тыс. рублей.
Реализация программы позволила обеспечить безопасное централизованное хранение 4 155,28 тонн запасов устаревших пестицидов, которые подготовлены к дальнейшей утилизации экологически обоснованным способом. Работа в этом направлении строится во взаимодействии со специалистами агропромышленного комплекса, администрациями городов и районов края.
По направлению «Переработка ртутных ламп и ртутьсодержащих медицинских приборов (термометры и т.п.) для учреждений бюджетной сферы» выполнены работы по обезвреживанию свыше 10 000 отработанных ртутных ламп и ртутьсодержащих медицинских приборов от 33 организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета.
Во исполнение мер по обеспечению сохранности природных экосистем проведены биотехнические мероприятия в 20 заказниках краевого значения на сумму 1 150 тыс. рублей. Охрана государственных природных заказников краевого значения и проведение биотехнических мероприятий осуществляется егерской службой краевого автономного учреждения «Алтайприрода», подведомственного управлению.
В соответствии с программными мероприятиями проведены охотустроительные и землеустроительные работы на территориях Панкрушихинского, Завьяловского, Мамонтовского, Усть-Чумышского заказников и природного парка «Ая» на сумму 500 тыс. рублей, что позволило включить данные о заказниках в государственный кадастр недвижимости.
С целью изучения современного состояния и разработки мер охраны объектов растительного мира, занесенных Красную книгу Алтайского края, осуществлены работы на сумму 50 тыс. рублей по сбору и анализу новых данных о распространении, численности, состоянии популяций 70 видов растений и грибов.
По направлению «Участие в осуществлении государственного экологического мониторинга на территории края» проведены исследования на сумму 400 тыс. рублей.
В рамках экологического воспитания и образования населения состоялись 165 экологических мероприятия в 25 муниципальных образованиях, участие в которых приняли более 42 тыс. человек (школьников, студентов), проведена 13-я общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего», оборудован методический кабинет по экологическому образованию, разработан официальный сайт управления, профинансировано 12 номеров краевой экологической газеты «Природа Алтая». Общий объем освоенных средств составил 2 309 тыс. рублей.
С целью обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на территории края межведомственной группой обследовано 106 ГТС в 33 районах края (в том числе 71 опасных ГТС), что позволит включить наиболее опасные ГТС в состав мероприятий по капитальному ремонту ГТС, осуществляемых в соответствии с ведомственной целевой программой Росводресурсов «Безопасность водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений».
2) ведомственная целевая программа «Развитие минерально-сырьевой базы Алтайского края» на 2010-2012 годы», утвержденная постановлением Администрации края от 16.11.2008 № 478.
В 2010 году профинансировано и освоено 6492,5 тыс. рублей.
В результате получен прирост запасов питьевых подземных вод для водоснабжения с. Косиха Косихинского района в количестве 3 тыс. м3/сутки. Администрации района передано 3 скважины для использования в схеме будущего водозабора.
Проведены работы по поиску и оценке запасов питьевых подземных вод для водоснабжения сел Первомайское и Красные Орлы Чарышского района, села Вишневка и поселка VI Конгресс Рубцовского района. По объекту «Поиски и оценка месторождений кирпичных суглинков, строительных песков и песчано-гравийных смесей в окрестностях г. Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи Алтайского края» утверждены запасы - кирпичных суглинков - 6 501,6 тыс. м3; строительных песков – 14 542,9 тыс. м3; песчано-гравийной смеси – 32 513,7 тыс. м3.
3) ведомственные целевые программы Федерального агентства водных ресурсов по повышению эффективности использования водных ресурсов в рамках осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.
Во исполнение Соглашения о предоставлении из федерального бюджета субвенций, подписанного 11.02.2010 Администрацией края и Федеральным агентством водных ресурсов, проведено предпаводковое и послепаводковое обследование паводкоопасных территорий на 7 реках Алтайского края с общей протяженностью участков обследования 75 км; осуществлена расчистка русел рек в Косихинском, Советском, Калманском районах края; разработана проектная документация на расчистку озера Большое в Мамонтовском районе и русла реки Маралиха в Краснощековском районе. Предотвращенный ущерб от паводка в Косихинском и Калманском районах – 199 860 тыс. рублей, завершение работ в 2011 году в Советском районе позволит предотвратить ущерб на сумму 175 873,5 тыс. рублей. Общая численность защищенного от вредного воздействия населения – 1500 человек.
Предоставленные Алтайскому краю из федерального бюджета субсидии в сумме 24,99 млн. рублей на капитальный ремонт ГТС освоены в полном объеме: закончен капитальный ремонт Склюихинского водохранилища в Рубцовском районе.
Разрешительная деятельность.
В 2010 году выдано 338 разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сумма поступившей в краевой бюджет
государственной пошлины – 490,0 тыс. рублей. С целью достижения нормативов предельно допустимых выбросов и нормативов допустимых сбросов согласовано 73 плана-отчета по выполнению природоохранных мероприятий.
В результате совместной работы с территориальными органами Ростехнадзора, Росприроднадзора по взиманию платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней перечислено 102,5 млн. рублей (на 14,82 млн. рублей больше, чем в 2009 году), в том числе в краевой бюджет перечислено 40,88 млн. руб. (40 %).
В рамках осуществления полномочий Российской Федерации по предоставлению находящихся в федеральной собственности водных объектов или их частей в пользование заключены 7 договоров пользования и выданы 18 решений. Сумма поступившей в федеральный бюджет платы за пользование водными объектами составила 55 млн. рублей (на 6 млн. рублей больше поступлений в 2009 году).
Выдано 11 лицензий на право пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, по заявкам недропользователей внесены изменения в условия пользования недрами по 7 лицензиям и аннулированы 9 лицензий. Разрешения на пользование участками недр в пределах водных объектов выданы 12 предприятиям, осуществляющим работы, связанные с изменениями дна и берегов водных объектов.
Сумма поступлений налога на добычу полезных ископаемых в бюджет Алтайского края составила 9 800 тыс. рублей.
Правотворческая деятельность
В 2010 году управлением разработаны проекты следующих постановлений Администрации края:
1) от 25.02.2010 № 61 «Об утверждении Порядка использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня на территории Алтайского края»;
2) от 31.05.2010 № 233 «О Порядке утверждения проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов и установления границ и режима зон охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»;
3) от 24.06.2010 № 266 «Об утверждении порядков пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Алтайского края»;
4) от 27.07.2010 № 330 «О памятниках природы краевого значения»;
5) от 06.08.2010 № 348 «Об утверждении Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации г. Барнаула»;
6) от 06.08.2010 № 350 «Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов на территории Алтайского края»;
7) от 21.09.2010 № 421 «О внесении изменений в постановление Администрации края от 18.01.2008 № 18 «Об утверждении Положения об управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края»;
8) от 26.11.2010 № 531 «О реорганизации краевого государственного учреждения «Природный парк «Ая».
В стадии разработки и (или) согласования находятся проекты постановлений Администрации края о внесении изменений в ведомственную целевую программу, об утверждении порядка взимания платы за сброс сточных вод, о разграничении полномочий органов исполнительной власти края в области химической и биологической безопасности, об уточнении правовых режимов в заказниках краевого значения.
Ряд важных вопросов урегулирован приказами начальника управления, включая уточнение норм административных регламентов по предоставлению государственных услуг по проведению государственной экологической экспертизы, предоставлению водных объектов, порядка рассмотрения обращений граждан, порядка осуществления государственного экологического контроля.
^ Поступление администрируемых доходов в консолидируемый бюджет
№
Наименование платежа
План на 2010 год, т. руб.
Перечислено в бюджет, т. руб.
1
Прочие платежи при пользовании недрами по участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения
49,2
134,1
2
Плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участков недр по участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участкам недр местного значения, используемым для целей строительства и эксплуатации полезных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
65,0
130,0
3
Денежные взыскания (штрафы) за нарушение водного законодательства на водных объектах, находящихся в собственности городских округов и районов
24,0
0,5
4
Прочие платежи от штрафов и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов и районов
2 364,0
3 682,2
5
Плата за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, по договорам, заключаемым субъектами РФ в рамках полномочий, переданных в соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ
55 800,9
55 517,8
6
Платежи за загрязнение окружающей среды
(администратор платежей - Росприроднадзор)
94 000,0
102 500,0
7
Налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых (администратор платежей – налоговая инспекция);
10 000,0
9 910,0
8
Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговорённых в лицензии (бонусы)
12,0
179,8
9
Платежи, взимаемые государственными и муниципальными организациями за выполнение определенных функций (экологическая экспертиза)
208,2
208,2
10
Государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, зачисляемая в бюджеты субъекта РФ
30,0
11
Прочие государственные пошлины за совершение прочих юридически значимых действий, подлежащие зачислению в бюджет субъекта РФ (за выдачу разрешений на выброс )
492,0
12
Всего
162 523,3
172 784,6
Таким образом, в бюджет поступило на 10 млн. 261 тыс. рублей больше, чем было предусмотрено планом.
Рассмотрев итоги работы за 2010 год, Коллегия управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края
РЕШИЛА:
1. Принять к сведению доклады начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Дуброва А.Н., иных выступивших лиц, признать работу управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края за 2010 год удовлетворительной.
2. Заместителям начальника управления (Авцинов С.И., Горбачев В.Н.):
2.1. Обеспечить выполнение плана работы управления на 2011 год, утвержденного приказом начальника управления от 28.12.2010 № 126.
Срок: постоянно.
2.2. Осуществлять контроль за ходом разработки и принятия Стратегии экологической безопасности Алтайского края;
Срок: до 31.12.2011.
2.3. Создать научно-технический совет при управлении.
Срок: 01.06.2011.
2.4. Обеспечить организационное и информационное сопровождение деятельности управления, в том числе освещение в средствах массовой информации и на официальном сайте управления.
Срок: постоянно.
^ 3. Межрайонному отделу экологического контроля:
3.1. Разработать проект постановления Администрации Алтайского края «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории Алтайского края».
Срок: 01.08.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А., Беребердина Л.Л. (отдел правого, информационного и кадрового обеспечения).
3.2. Во взаимодействии с администрацией г. Барнаула разработать порядок предупреждения и пресечения правонарушений, связанных со сбросом жидких бытовых отходов ассенизаторами, подготовить реестр мест совершения правонарушений, провести мероприятия по постановке на контроль указанных мест.
Срок: 01.05.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А.
3.3. Разработать план оперативных мероприятий и макеты административных дел по привлечению к административной ответственности недобросовестных управляющих компаний ЖКХ, допускающих на подведомственной территории нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.
Срок: 01.04.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А.
3.4. Продолжить проведение землеустроительных работ на территории государственных природных комплексных заказников краевого значения для внесения сведений в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости.
Срок: 15.12.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Катернюк М.В., Семдянкин В.А.
3.5. Организовать проведение инвентаризации заказников края, не обеспеченных охраной егерской службы.
Срок: 01.19.2011.
Ответственный: Катернюк М.В., Семдянкин В.А.
3.6. Разработать порядок об организации деятельности общественных инспекторов, обеспечить наличие общественных инспекторов в каждом районе края.
Срок: 15.07.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А.
3.7. С целью подготовки нового издания Красной книги Алтайского края организовать работу по ведению Красной книги Алтайского края в 2011 году в рабочих группах по направлениям: объекты растительного мира, объекты животного мира.
Срок: 20.12.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А., Катернюк М.В.
3.8. Продолжить работу по созданию национального парка «Горная Колывань» во взаимодействии с научными и общественными организациями, Министерством природных ресурсов Российской Федерации.
Срок: 20.12.2011.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А., Катернюк М.В.
3.9. Продолжить взаимодействие управления с образовательными учреждениями, общественными экологическими объединениями в рамках развития системы непрерывного экологического образования и просвещения.
Срок: постоянно.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А.
3.10. Инспекторам МОЭК еженедельно направлять информацию по направлениям своей деятельности для размещения в СМИ.
Срок 26.12.2011 г.
Ответственный: Авцинов С.И., Семдянкин В.А.
^ 4. Отделу водных ресурсов:
4.1. Подготовить краевой перечень паводкоопасных территорий и утвердить его на краевом уровне.
Срок: 01.10.2011.
Ответственный: Бротцман В.Р.
4.2. Разработать перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов на 2012-2015 годы.
Срок: 01.03.2011.
Ответственный: Бротцман В.Р.
4.3. Разработать программу мониторинга водных объектов.
Срок: 01.06.2011.
Ответственный: Бротцман В.Р.
^ 5. Отделу природных ресурсов:
5.1. Разработать административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление права пользования участками недр, оформление и выдача лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Администрации Алтайского края».
Срок: 31.12.2011.
Ответственный: Скачков П.М.
5.2. Продолжить инвентаризацию экологически неблагополучных территорий края с накопленным экологическим ущербом прошлых лет, разработать макет экологического паспорта района (города).
Срок: 01.10.2011.
Ответственный: Скачков П.М., Семдянкин В.А., Мироненко О.Н.
5.3. Обеспечить геологический контроль за рациональным использованием и охраной недр, по предотвращению и пресечению всех видов незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых.
Срок: постоянно.
Ответственный: Скачков П.М.
^ 6. Отделу экологической экспертизы и нормирования:
6.1. Подготовить предложения по формированию системы выявления объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе регионального уровня (в том числе объектов, строительство которых планируется на землях особо охраняемых природных территорий).
Срок: 18.03.2011.
Ответственный: Горбачёв В.Н., Семдянкин В.А., Катернюк М.В.
6.2. Разработать методические рекомендации по подготовке материалов, представляемых на государственную экологическую экспертизу регионального уровня.
Срок: 25.03.2011.
Ответственный: Горбачёв В.Н.
6.3. Разработать проект концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края.
Срок: 16.04.2011.
Ответственный: Горбачёв В.Н., Скачков П.М.
7. Общий контроль за ходом реализации решения Коллегии оставляю за собой.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Новосибирской области «Конференция «О проблемах экологической безопасности Новосибирской области» 04 июня 2009 г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В пункте 1 указываются реквизиты грузоотправителя (наименование, адрес, страна)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Возможен ли мир без войны?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тихомиров Юрий Александрович первый заместитель директора изиСП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки
17 Сентября 2013