Реферат: Серова Галина Егоровна


Серова Галина Егоровна

МОУ ДОД «Детская школа искусств № 10», г. Тайга, Кемеровская область

Фортепианные сонаты К.М. Вебера


Введение


Основу педагогической деятельности преподавателей детских музыкальных школ искусств и музыкальных училищ составляют типовые учебные планы, утвержденные Министерством культуры.

В последние годы стало возможным более свободное отношение к учебным программам, вплоть до создания авторских. Но, зачастую сложно предусмотреть весь дальнейший путь учащегося, особенно талантливого. Часто возникает необходимость в обучении «выйти за рамки», включить малоизвестные произведения. И, если с технической стороны процесс работы над подобным «неопробированным» репертуаром может не представлять трудности, то осмысление его художественных достоинств часто для преподавателя-пианиста сложно. В итоге яркие музыкальные произведения оказываются незаслуженно забытыми. Все сказанное имеет отношение к фортепианному творчеству ранних романтиков, особенно Карла Марии Вебера, Франца Шуберта, Феликса Мендельсона.

Если пьесы Вебера виртуозного характера, - «Приглашение к танцу», «Momento capriccioso», «Блестящее рондо», «Концертштюк», «Вечное движение», часто звучат в концертных программах, то его фортепианные сонаты практически «белое пятно». Доступные с образной и технической стороны для включения в программный материал учащихся (особенно для поступающих в музыкальные училища или студентов), они редко звучат на концертной эстраде. Богатейший неисследованный пласт фортепианной музыки предан забвению!

С исторической точки зрения несомненным является то обстоятельство, что в условиях эпохи раннего романтизма некоторые художники попали в положение промежуточного звена. В их творчестве явно проступают классические и романтические «смешанные» приемы.

К таким явлениям в области фортепианной сонаты принадлежит творчество Вебера. Его четыре сонаты для фортепиано интересны не только как высокохудожественные произведения. С музыкальной точки зрения - это яркие образцы раннеромантической сонатной формы, с показательным и плодотворным слиянием классических и романтических тенденций.

Отсюда возникает интересная и полезная задача: выявить с одной стороны традиционные, а с другой – новые, существенно важные черты в творчестве композитора, которые можно определить как новаторские.

Определив место и значение сонат для фортепиано Вебера, попытаемся приблизить их современному исполнителю и слушателю, для обогащения фортепианного репертуара.

Данная работа адресуется преподавателям теоретических дисциплин, специального фортепиано школ и училищ, учащимся школ и училищ фортепианного и теоретического отделений.


^ Литература о сонатах Вебера


Существующая литература о Вебере очень бедна. Если не останавливаться на немногочисленных журнальных статьях, посвященных Веберу – музыкальному критику, то вся остальная литература прямо или косвенно связана с Вебером – оперным композитором. Известно, что он явился основоположником немецкого национально-романтического музыкального театра.

Вскользь упоминается о фортепианных сонатах Вебера в статье Ю.Кремлева, посвященной композитору – автору оперы «Вольный стрелок». Сонаты явились периодом высших творческих достижений в области фортепианной музыки. Исследователь справедливо отмечает, что это произведения во многом неровные, но с чертами яркого новаторства. Последующий беглый анализ данного автора носит чисто описательный характер.

Кроме данной статьи, в учебнике В.Фермана есть определение сонат Вебера как весьма характерных образцов немецкой камерной и концертной музыкальной литературы раннеромантического периода.

Более подробно на фортепианном творчестве Вебера останавливается С.Питина.1 Она отмечает
______________________

1 Музыка Австрии и Германии первой половины ХІХ века, кн.1, М., 1975. с.491-493.

великолепные качества Вебера как пианиста своего времени, с успехом соперничавшего с Крамером и Мошелесом. Указывает на отличные физические данные: он свободно играл в дециму, ундециму, двойными нотами, выполняя большие скачки левой рукой. Что касается сонат для фортепиано, то интересным будет наблюдение о построении композитором сонатного цикла. Вебер начинал писать музыку с финала - рондо. И только после этого постепенно переходил к І части. Таким образом, утверждается мысль: собственно драматургия сонатного allegro его не интересовала, а основные партии части – это всего лишь «ряд сцен».

Это утверждение спорно. Нельзя обвинить Вебера в «несерьезности» замысла. Используя все возможные способы фактурных, ладогармонических, технических, колористических средств, композитор выступает как глубоко чувствующий и искренний художник.

Мелодизм некоторых тем по свежести и красоте не уступает будущим вдохновенным шопеновским «полетным» темам, например: вторая тема из ІІ части первой сонаты, побочная партия четвертой сонаты.


^ Анализ сонатной формы


Сонаты Вебера дают возможность проследить зарождение характерных тенденций музыкального романтизма, показывают взаимосвязь классического и романтического стилей.

Но важно отметить: музыковедческая литература считает, что именно «творчеством Шуберта открывается романтическая эпоха музыки»1 . Та же мысль подтверждается в анализе си бемоль мажорной сонаты Шуберта другого автора.2

Но, при более внимательном знакомстве с творчеством Вебера в этой области, делаем неожиданный вывод: Вебер написал свои первые сонаты хронологически раньше сонат как Шуберта, так и «романтических» сонат Бетховена.

Вебер

Соната №1

1812 год

Бетховен

Соната №27

1814 год

Бетховен

Соната №28

1817 год

Шуберт

Соната №1 a moll

1815 год


Добавим, что последняя, четвертая соната, написана Вебером в 1822 году. Остановимся подробнее на анализе сонатной формы.

В силу традиции композитор отталкивается от классической сонатно – симфонической формы, получившей достойное завершение в искусстве венских классиков. Об этом свидетельствует четырехчастная структура цикла с характерным «классическим» контрастом частей, где первые части написаны в сонатной форме, темпе allegro. Вторые части выдержаны в умеренных темпах. Третьи – жанровые (менуэты), четвертые – рондо.

Четырехчастная композиция третьей и четвертой сонат также имеет в своей основе принцип классического темпового контраста: allegro – andante – allegro.

С венскими классиками Вебера связывает и светлое, жизнерадостное «моцартовское» жизневосприятие. Укажем также на некоторые черты, корни которых можно обнаружить в искусстве Бетховена. В этом смысле показательна важная драматургическая функция вступлений к сонатам лирико – драматического (первая соната) и эпического плана (третья соната).

Так, четырехтактовое вступление первой сонаты в начальном изложении – своеобразная театральная «заставка» действия. Это тезис – эпиграф, резко отчлененный от сонатного allegro и противопоставленный ему.

Вступление представляет собою процесс постепенного движения от тонально – неустойчивой сферы к устойчивой: гармонической основой его является ум VІІ (аккорд по тому времени предельно неустойчивый), «провозглашенный» на ff с ремаркой risoluto и интонационным началом с вершины – источника к постепенному выявлению и становлению основной тональности. Таким образом, Вебер на протяжении всего трех тактов, используя бетховенский прием «становления» тональности, сразу акцентирует внимание слушателей.

Решительно – властный характер вступления к первой сонате воспринимается как данность, объективное начало. Примером вступления такого рода являются сонаты Моцарта №6, №9,3 соната № 8 Бетховена, где «присутствие элементов драматико – театральных неоспоримо и очевидно».4

______________________

1 Проданова К. Сонатная форма в ранних сочинениях Шуберта, - М., 1970.

2 Горюхина Н. Эволюция сонатной формы.- Киев, 1973г.

3 Моцарт В.А. Соната №6 (К. 284), соната №9 (К. № 311).

4 Роллан Р. Собрание музыкально–исторических сочинений. – М, 1938. т.7,с.117.


Сфера влияния вступления в сонате Вебера, как и бетховенских вступлений, распространяется на всю первую часть сонаты. Сохраняя во многом традиционную структуру формы, Вебер зачастую лишь внешне опирается на нее, в корне меняя внутреннее содержание и воплощение основных образов. В каждой сонате он как бы заново создает логику формы, являясь автором находок, во многом определяющим дальнейшие пути развития и эволюции сонатной формы. Здесь композитор выступает в роли первопроходца.

Являясь романтиком, Вебер иначе, чем классики, подходит к характеру тематизма. В его основе лежит вокальная природа. Часто это ярко выражено в жанровой основе: либо тип оперного ариозо (главная партия первой сонаты), либо марша (вступление к третьей сонате), или балладно - повествовательный (четвертая соната).

К побочным партиям Вебер также относится новаторски. В отличие от классиков, побочные темы его сонат можно охарактеризовать, как «темы – состояния» с различными оттенками чувств. Это лирика с запасом выразительных средств оперно–театральной музыки. В пространном, на первый взгляд изложении побочных партий, протекает процесс постепенного роста основной темы. В первых двух сонатах это осуществляется на гармонической основе главных партий, в последних - из ее интонационных истоков.

Основным способом развития материала разработок чаще всего становится варьирование с типичным для романтических произведений переосмыслением образного содержания (соната №1 и №3). Часто композитор сочетает вариационность с основным принципом развития сонатного allegro. Иногда разработки фортепианных сонат представляют собою сопоставление ряда эпизодов. Их фактура объединяется не только гармоническим планом, но и частым использованием доминантовой гармонии во всех видах, особенно ум VІІ7, Д9. Все это создает ощущение слухового динамического развития основного тематизма.

Используя конструктивную сторону классической сонатной формы композитор строит сонатную форму не за счет выявления и раскрытия внутренних ресурсов, а часто за счет внешних приемов. Например, вторжение нового тематического материала (вторая соната).

Часто композитор прибегает в разработках к колористическим отступлениям, а также довольно к сложным тональным планам. Сошлемся на разработку второй сонаты ля бемоль мажор:

І раздел – движение ум VІІ7 к фа минору;

ІІ раздел – от фа минора - к ми бемоль минору – к ля бемоль минору – ре бемоль минору (до диез минору) – через энгармоническую замену двойной доминанты до диез минора доминантсептаккордом ми мажора – ми мажору;

ІІІ раздел – ми мажор – соль минор – ми бемоль минор – ми бемоль мажор (тоника ми бемоль мажора = доминанте ля бемоль мажора) – ля бемоль мажору в репризе всей части.

В репризных отделах формы изложение главных партий в трех сонатах (из четырех) дается в терцовом варианте, по сравнению с экспозицией 1, или тональности одноименного мажора 2.

Однако колористическое переосмысление, «обновление» одновременно тормозит движение, приводя к статике, «длиннотам». Этим объясняются большие масштабы всех основных партий, и, даже связующих. Например, в сонате №1: ее размеры достигают 22-х тактов. Впоследствии этот прием явно прослеживается у поздних романтиков (соната си минор Листа, сонаты Шумана). Многообразие содержания вызывает обособление и разрастание не только отдельных партий, но и других частей формы.

Из всех сонат только третья более «компактна», имеет три части. Все остальные – четырехчастны в связи с введением менуэта. 3

Подобное обособление, чередование картин – настроений или быта распространяется на вторые части в полной мере. Красивейшие две темы, с глубоким внутренним чувством лежат в основе Andante первой сонаты. Проникновенная песенная лирика, достойная восхищения!

Менуэты сонат подвижны, полны динамических контрастов, остротой графического рисунка, капризными контрастами гармонических красок. Грациозность сочетается с пышностью звучания, фанфарность – с моментами звукового отстранения.

Финалы – рондо – непривычно стремительны, по сравнению с другими частями. Это типично веберовские «вечные движения», стремительные, неумолчные, радостные поиски жизни. Они воспринимаются как итог всего цикла.

______________________

1 Соната №1: Ми бемоль мажор вместо До мажора («ложная реприза»).

2 Ре мажор вместо ре минора (третья соната), ми мажор вместо ми минора (четвертая соната).

3 Бетховен к этому времени уже заменил менуэт на скерцо.


^ Новатор фортепианного стиля


Конец ХVІІІ – начало ХІХ века – время бурного развития фортепианного искусства. Мастерство фортепианных виртуозов в начале века находилось на очень высоком уровне. Во многом оно основывалось еще на принципах музыкального классицизма, особенно искусства Бетховена: отточенность мельчайших деталей, чеканность ритмики и т.д. Вместе с тем фортепианный стиль этого времени несет много нового.

Подлинным его новатором явился Вебер. Яркий пианист, автор эффектных фортепианных пьес, Вебер – основатель романтического концертного стиля. Его фортепианные сонаты – весьма характерные образы превращения немецкой камерной музыки в музыку концертную раннеромантического периода. Карл Черни дал следующую характеристику модному в это время «блестящему» концертному стилю игры: «Чрезвычайно ясный, подчеркнутый и сильный удар, исключительная отчетливость звука, свободное владение высшими степенями беглости, а также чистота, правда как необходимые условия»1.

Это определение можно полностью отнести к фортепианному творчеству Вебера. В концертных пьесах виртуозного характера стиль Вебера проявляется как «переходный от фортепианного письма периода классицизма к фактуре листовского пианизма».

Истоки виртуального концертного стиля находятся в искусстве Паганини. Высокое эмоциональное напряжение, буря чувств, нашла выход в особых технических приемах. Скачки, арпеджио, пассажи, сложные аккордовые краски, способствовали передаче блеска и роскоши фактуры. Часто в названиях произведений встречается эпитет «блестящий» (рондо, полонезы и т.д.). Исполнитель должен обладать отчетливой пальцевой и аккордовой техникой для достижения художественного результата. Последователи этого стиля часто «грешили» виртуозностью только ради восхищения техникой, показной эффектностью. У Вебера, открывшего этот путь в фортепианной игре, остались смелые последователи.

Глубина и правдивость, мелодическая привлекательность тем, не лишенная виртуозности, остается основой его сонат.


Выводы


Знакомство с сонатами Вебера свидетельствует о следующем: в них воплотилась одна из важнейших тенденций романтизма – стремление к лиризации жанра, превращения его в «исповедь души», в сферу серьезных личностных высказываний.

Конечно, интересы композиторов, начиная с Шуберта, а затем творчества Шумана, Шопена, Листа несравненно глубже и многограннее. Это будут и философские проблемы, и актуальные аспекты жизни современников. К тому же сквозная линия лиризации сонаты в искусстве зрелых романтиков более убедительна. Использование принципа вариационного развития у зрелых романтиков в корне изменяется. Он более динамичен, с частым переосмыслением тематизма, драматическими коллизиями.

Подобное мы наблюдаем в сонате си минор Листа, «Симфонических этюдах» Шумана. Для Вебера, как яркого представителя раннего романтизма характерен в сонатах эпический тип драматургии с лирическим или жанровым уклоном. У зрелых романтиков, воплощаются более драматичные идеи, замыслы, есть стремление к преодолению расчлененности формы и создания сквозной композиции, каждая часть которой – этап в развитии драмы (сонаты Шопена).

Предвосхищение этой тенденции можно обнаружить в сонатах ранних романтиков, и, прежде всего, Вебера.2

Как указано во вступлении, историю романтической сонаты исследователи начинают с творчества Шуберта. Создается впечатление, что романтическая соната появилась сразу в зрелом виде. На самом деле признаки романтической трактовки сонатной формы явно присутствуют у Вебера. Они формировались постепенно на классической почве без явного «водораздела». И связующим «мостиком» в этом процессе явились сонаты для фортепиано Вебера.


________________

1 Алексеев А. История фортепианного искусства М., 1967г.

2 Формирование лейттемы с использованием гармонического комплекса вступления в первой сонате.


Список литературы


Алексеев, А. История фортепианного искусства. М., 1967.

Асафьев, Б. Музыкальная форма как процесс. М. Л., 1948.

Бронфин, Е. Карл – Мария – Вебер – музыкальный критик / Е.Бронфин // Советская музыка.1962, - №4.

Вебер, К. Автобиографический набросок / К.Вебер // Советская музыка. 1936, - №12.

Вебер, К. Жизнь музыканта: глава из неоконченного романа /К.Вебер// Советская музыка. 1936,- №7-8.

Горюхина, Н. Эволюция сонатной формы. Киев, 1973.

Канчели, М. Крупная одночастная форма в музыке ХІХ и на рубеже ХХ веков. Тбилиси, 1969.

Кенигсберг, А. К.М.Вебер. М., 1965.

Кремлев, Ю. Избранные статьи и выступления. М., 1959.

Мазель, Л. Анализ музыкальных произведений. Вариационная форма. М., 1974.

Музыка Австрии и Германии первой половины ХІХ века, кн.1, М., 1975.

Проданова, К. Сонатная форма в ранних сочинениях Шуберта. М., 1970.

Протопопов, В. Вариационные процессы в музыкальной форме. М., 1967.

Ферман, В. История новой западноевропейской музыки. М., Л., 1940.

Штейнпресс, Б. Музыка ХІХ века М., 1968.
еще рефераты
Еще работы по разное