Реферат: Авторское музыкально-дидактическое пособие «Музыкальный домик» (для детей младшего и старшего дошкольного возраста) Подготовили: Мунтян Елена Борисовна


Авторское музыкально-дидактическое пособие


«Музыкальный домик»


(для детей младшего и старшего дошкольного возраста)





Подготовили: Мунтян Елена Борисовна

Липилина Лариса Николаевна

музыкальные руководители

МОУ Прогимназии г. Маркса


«Музыкальный домик» является многофункциональным

дидактическим пособием. С помощью этого пособия можно решить

практически все задачи музыкального воспитания:

-определять характер и формы музыкального произведения;

-развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;

-развивать звуковысотный и мелодический слух;

-развивать творческие и интеллектуальные способности;

-поддерживать интерес и желание заниматься разными видами музыкальной

деятельности.

Пособие вызывает у детей живой интерес, т.к. в нем могут жить различные сказки и персонажи. Разные герои, которые появляются из окошка домика (оно представляет собой как бы ширму театра), дают возможность музыкальному руководителю строить занятие в форме сказочных представлений.

Например, появляется Буратино: -

« Здравствуйте, ребята! Я принес вам приглашение на карнавал! Спешите! Спешите!» Буратино помогает провести занятие в форме карнавала, а детей делает участниками этого праздника.

Из домика могут появляться Незнайка, фея Музыки, веселые нотки, директор театра Кот Мурлыка и др.


Этот домик может превратиться в музыкальную гостиную, музыкальный салон, консерваторию, музыкальную школу, театр, где проводятся музыкально-литературные композиции, посвященные композиторам или музыкальным произведениям, проводится «премьеры» музыкальных спектаклей. С целью знакомства и закрепления знаний детей о композиторах, музыкальных произведениях на «стене» домика имеются планки для

демонстрации портретов композиторов или иллюстраций к музыкальным произведениям.




Окошко домика кроме того, что является ширмой, легко превращается в нотный стан. Это происходит с помощью резиночек, которые одеваются на крючочки. В окно вставляется фланелеграф,




на который легко крепятся ноты, цветы, музыкальные кузнечики, бабочки и др. Этот нотный стан помогает знакомить детей с музыкальной грамотой. Например, при помощи муз-дид. игры «Ученый кузнечик»

«На музыкальной лужайке жил веселый кузнечик. Он любил сочинять музыку, а сочинял он ее, перепрыгивая с цветка на цветок, расположенных на одной линеечке. (Проигрывается мелодия). Получилась скучная однообразная мелодия. И тогда, он стал прыгать по цветам, расположенным на разных линеечках. Получилась вот такая мелодия. (Проигрывается мелодия). Дети могут сами сочинять свои песенки, располагая цветочки на нотном стане. Тем самым, развивается музыкальное творчество детей.





Развитию мелодического слуха способствует игра «Музыкальные птички», которые живут в этом домике. На нотном стане, расположенном на фланелеграфе крепятся птички. В клювик каждой дают короткую или длинную веревочку в зависимости от того, какая звучит мелодия: отрывистая или плавная.





Если убрать резиночки, то на фланелеграфе можно поиграть в игру «Птичка и птенчики» Разные персонажи ( щенок, котенок, мышонок и др.), которые живут в этом домике, помогают разнообразить музыкальные задания для развития звуковысотного слуха .





Дети очень любят работать с магнитной доской, которая оборудована на другой «стене» домика. На определение формы музыкального произведения дети выкладывают разные геометрические фигуры. Если звучит 2-частная форма произведения, то выкладывают квадрат и треугольник, если 3-частная форма произведения имеет первую и третью

часть одинаковую, дети выкладывают квадрат, треугольник, квадрат, а если три части имеют разный характер, - то квадрат, треугольник, круг.


На магнитной доске дети с интересом выполняют задание на определение высоты звука. Слушая разные попевки, дети показывают с помощью стрелок, куда идет мелодия : вверх или вниз.





В этом домике живут музыкальные загадки. Окошко закрывается шторками и звучат разные музыкальные инструменты. Дети угадывают их.

И, конечно, этот домик превращается в музыкальный театр, актерами которого являются сами дети.


Домик удобен тем, что с задней стороны удобно располагаются все атрибуты к разнообразным дидактическим играм. Атрибуты постоянно пополняются.

Возможности данного методического пособия неограниченны, поэтому интерес детей к нему не пропадает от занятия к занятию.


Иллюстрации.


Фотографии из личного архива Мунтян Е.Б.
еще рефераты
Еще работы по разное