Реферат: Я установка на преобразование системы высшего профессионального образования требует целенаправленного поиска перспективных путей развития педагогической системы


Дмитренко Л.М.

Педагогический институт Южный федеральный университет

Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры при изучении курса «Легкая атлетика»

Изменения, которые происходят в обществе, отражаются на всех социальных институтах, и система образования в этом случае не является исключением. Современная установка на преобразование системы высшего профессионального образования требует целенаправленного поиска перспективных путей развития педагогической системы. Современные социальные условия жизни страны вызвали необходимость коренного пересмотра сути и содержания процесса профессиональной подготовки в условиях вуза, и в частности, на факультете физической культуры и спорта [1].

Важной задачей факультета физической культуры и спорта является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства и способных применять полученные знания при решении педагогических, учебно-воспитательных и научно-методических задач [2, 3].

Для хорошей подготовки будущих учителей физической культуры требуется внести в учебный процесс педагогического вуза ряд изменений, направленных на развитие у них приемов и навыков самостоятельной и исследовательской работы. Поэтому одной из основных задач преподавателя должна стать работа по подготовке студентов к самостоятельной и исследовательской работе [4].

Появление ряда государственных программ и образовательных стандартов требуют системного подхода в процессе приобретения студентами знаний по легкой атлетике как профилирующей дисциплине, введения

инноваций в их преподавание. Традиционные организационные формы обучения - лекция и практические занятия предусматривают освоение студентами определенных знаний, но не всегда обеспечивают совершенствование профессиональных и специальных умений и навыков.

Как проявляется самостоятельная и исследовательская работа студента на практических занятиях по легкой атлетике? Между преподавателем и студентом складываются субъект-субъектные отношения. Объектом их совместной деятельности становится способ решения учебной задачи. На практических занятиях преподаватель ставит учебную задачу с целью раскрытия способа ее решения средствами физических упражнений, он находится в позиции методолога-консультанта, а студенты ведут самостоятельную исследовательскую деятельность по ее решению.

Преподаватель в данном случае стремится к тому, чтобы самостоятельная работа студента способствовала развитию его рефлексивных способностей. Работа над самоконтролем и самооценкой двигательного действия и экспериментальная проверка эффективности разных способов выполнения двигательного действия могут дать оптимальный эффект [5].

Отвечая на вопросы, почему тот или иной способ выполнения двигательного действия эффективнее и как его сделать еще более эффективным, анализируя все это и подтверждая практической деятельностью,

в конечном счете, студент и преподаватель приходят к самым рациональным способам выполнения упражнения.

Такой метод обеспечивает усвоение двигательных действий. Студент, имеющий опыт расчленения двигательного действия на отдельные операции, нахождения собственных ошибок, подбора упражнений для их исправления, оценивания самого себя, знающий цель каждого специального упражнения, сможет научить этому и другого.

Но учебная деятельность студентов на практических занятиях по легкой атлетике показывает, что одними упражнениями они овладевают с интересом и успешно, а другими нет. Учебный материал может быть принят или нет, и, следовательно, он занимает соответствующее место в структуре учебной деятельности. В чем причина такого явления? Понимая значимость уровня физической и технической подготовленности студентов, необходимо выделить и психологический фактор - разную мотивацию студентов на занятиях. Овладение легкоатлетическими упражнениями, а значит и повышение уровня профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре, зависит от соответствующей мотивации студентов.

Как известно, у студентов первого курса института Физической культуры ведущей является спортивная мотивация, которая только к концу обучения в вузе сменяется на профессионально-педагогическую. И задача преподавателя сделать так, чтобы на практических занятиях, применяя навыки самостоятельной и исследовательской работы студентов, вызвать интерес к данному занятию [4].

Таким образом, цель занятий по легкой атлетике - становление студента как исследователя, где проявляется навык самостоятельной работы, что повышает уровень его профессиональной подготовки как будущего специалиста по физической культуре. Основной задачей преподавателя на таких занятиях оказывается создание условий для исследовательской деятельности. Преподаватель и студенты находятся в состоянии

сотрудничества, они совместно вырабатывают цели, содержание своей деятельности.

Поэтому в контексте проблемы формирования и совершенствования педагогического профессионализма преподавателю необходимо широко использовать навыки самостоятельной и исследовательской работы студентов и учитывать в учебно-воспитательном процессе мотивации обучаемых на занятиях по легкой атлетике.


Литература:

Арчибасова Е.И. Обучение студентов факультета физической культуры на основе интеграции профессионально значимых знаний, умений и навыков (на материале спортивно-педагогических дисциплин). Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: МПУ, 1998. - 24 с.

Курдюков Б.Ф. Методология вузовской профессиональной подготовки студентов // Основные проблемы подготовки будущих учителей физкультуры - Краснодар, 2001. - с.23.

Никулина Е.В. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта // Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях. - Пермь, 2003.-с. 54-56.

Саулина О.П. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей при изучении ТМФВ // Профессиональная подготовка специалиста по физической культуре. - Пермь, 2003, с. 33.

Тихонов А.М. Исследовательский метод в преподавании спортивных дисциплин // Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях. - Пермь, 2001. - с. 11-13.
еще рефераты
Еще работы по разное