Реферат: Финский опыт проведения опросов работодателей для прогнозирования потребностей экономики и востребованных компетенций


Финский опыт проведения опросов работодателей для прогнозирования потребностей экономики и востребованных компетенций

Яковлева А.А.

Петрозаводский государственный университет

annyak@psu.karelia.ru


Финская система прогнозирования развития экономики по праву считается одной из лучших в мире. На протяжении последних 30 лет в этой северной стране десятки акторов занимаются количественным и качественным планированием грядущих изменений экономической ситуации и влияния этих изменений на самые разные сферы жизни государства [1].


В основном прогнозирование затрагивает вопросы технологического развития, инноваций и образования. На сегодняшний день в Финляндии активно ведется деятельность в сфере экономического и социального развития и реструктуризации на федеральном, региональном и муниципальном уровне [2]. К основным факторам, провоцирующим стремительное изменение экономики можно отнести:

экономическую и культурную глобализацию;

переход от промышленной, основанной на энергетике, экономике к экономике знаний;

технологические инновации (основанные на GRIN – технологиях (генетика, робототехника, информационные и нанотехнологии));

демографические факторы (в том числе изменение возрастной структуры населения);

Эти факторы играют большую роль, как в Финляндии, так и в других странах мира.

Чаще всего используемые модели прогнозирования образовательных и профессиональных компетенций в международном обсуждении делят на четыре группы: модели прогнозирования, основанные на опросах работодателей, модели количественного прогнозирования, модели отраслевого прогнозирования и модели качественного прогнозирования (см. табл. 1). Стоит отметить, что модели количественного прогнозирования дают дополнительные сведения о перспективных профессиональных компетенциях [3]. При рассмотрении результатов прогнозирования образовательных и профессиональных компетенций следует обращать внимание не только на результаты, полученные с помощью использования методик прогнозирования, но и на результаты и мнения вне методик.


Таблица 1. Альтернативные подходы к качественному прогнозированию

Альтернативные подходы

Преимущества

Недостатки

Опросы работодателей, другие опросы

Непосредственное участие клиентов и пользователей в процессе прогнозирования

Опросы могут быть довольно субъективными, противоречивыми, основанными на краткосрочном рассмотрении явлений.

Формальные, количественные подходы, основанные на известной модели прогнозирования и осуществляемые на национальном уровне

Универсальность, обобщенность, прозрачность и количественные результаты

Требуют много статистических данных, финансирования, невозможно представить все изменения образовательных и профессиональных компетенций в цифровом формате, что может создать неправильное впечатление о точности результатов.

Исследования в конкретных сферах деятельности и профессиях, использующие как количественные, так и качественные методы.

Эффективные модели прогнозирования особенностей отдельных сфер деятельности и профессий.

Неполные данные по общему прогнозированию востребованности профессиональных компетенций на рынке труда.

Группы экспертов по методике типа Дельфи

Универсальность, непосредственное участие клиентов и пользователей в процессе прогнозирования

Не систематизированы, могут быть неточными и довольно субъективными



Существует множество вариантов для определения модели прогнозирования компетенций. Но общим для всех моделей прогнозирования профессиональных компетенций является то, что в них используются качественные методы прогнозирования и эмпирические данные.


Во многом успех финской системы прогнозирования обеспечивается широчайшим кругом задействованных в прогнозировании участников. В их числе различные министерства, университеты, политехники (университеты прикладных наук), учреждения профессиональной подготовки, Национальный комитет по образованию, исследовательские университеты, региональные советы и др.


В Финляндии активно развивается как краткосрочное, так и средне- и долгосрочное прогнозирование, как на национальном, так и на региональном уровне, количественное и качественное прогнозирование [4]. Необходимо, однако, отметить, что до недавнего времени единой системы качественного прогнозирования (т.е. прогнозирования востребованных в будущем компетенций и навыков работников) не существовало. Сегодня работы по созданию такой согласованной системы ведутся в стенах Национального комитета по образованию при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии и Европейского социального фонда. Несмотря на это, специальные проекты по качественному прогнозированию (для региона, предприятия, определенного сектора бизнеса) давно получили распространение. Особый интерес вызывает качественное прогнозирование в сфере экономического развития, рынка труда и образования, выполняемое государственными органами управления на региональном уровне.


Система прогнозирования на региональном уровне включает:

Форсайт-систему Центров экономического развития, транспорта и окружающей среды и деятельность по реструктуризации Отделений развития экономики и занятости

Региональное кластерное моделирование и форсайт-системы

Опросы на тему потребностей в трудовых ресурсах и профессиональной подготовке (TKTT-модель)

Суб-региональные специальные процессы прогнозирования.


Описанная система прогнозирования активно использует такой инструмент, как форсайт-исследования. На данный момент форсайт является одним из важнейших инструментов инновационной экономики и активно применяется как эффективный инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества.


Организациями, координирующими процессы количественного и качественного прогнозирования потребностей системы образования и рынка труда в Финляндии на региональном уровне, являются несколько официальных ведомств. В их числе - Региональные советы, Центры экономического развития, транспорта и окружающей среды (ELY-центры), Отделения развития экономики и занятости (TE-офисы).


1. ^ Региональные Советы.


Региональные советы занимаются прогнозированием как качественным, так и количественным, на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. Помимо собственных программ прогнозирования регионального уровня, Региональные советы участвуют в прогнозировании на федеральном уровне и сотрудничают с большим количеством федеральных и региональных министерств и ведомств.


Рассмотрим состав участников процесса прогнозирования на региональном уровне на примере финской провинции Северная Карелия. Управляющая группа (Группа по образованию и форсайту Северной Карелии) состоит из 12 человек, ее состав устанавливает Региональный совет Северной Карелии. Расчеты и предпосылки базируются на данных и знаниях из различных источников: отчеты, барометры, статистика, исследователи и др.


Специальная региональная форсайт-группа состоит из представителей:

Регионального совета Северной Карелии;

Центра экономического развития, транспорта и занятости Северной Карелии;

Образовательной федерации муниципалитетов Северной Карелии;

Университета прикладных наук Северной Карелии;

Университета Восточной Финляндии;

Коммерческой палаты Северной Карелии;

Центра экспертизы социального сектора Восточной Карелии;

Объединенного муниципального управления медицинских и социальных услуг Северной Карелии.


Результатом работы данной группы являются количественные и качественные оценки спроса и предложения на региональном рынке труда. Кроме того, Региональный совет участвует в диалоге с Министерством образования по согласованию цифр приема в учреждения профессионального образования.


^ 2. ELY-центры и TE-офисы


В Финляндии в общей сложности пятнадцать ELY-центров. Задача этих центров состоит в содействии повышению конкурентоспособности регионов, росту благосостояния населения и реализации принципов устойчивого развития. У ELY-центров три сферы ответственности [5]:

экономическое развитие, занятость, компетентность и культура;

транспорт и инфраструктура;

окружающая среда и природные ресурсы.


Центры экономического развития, транспорта и окружающей среды руководят деятельностью Бюро занятости и экономического развития (ТЕ-бюро), а также контролируют их работу.


Региональные Центры экономического развития, транспорта и окружающей среды подчинены Министерству труда и экономического развития, наряду с которым деятельностью центров управляют Министерство окружающей среды, Министерство транспорта и связи, Министерство сельского и лесного хозяйства, Министерство образования и культуры, а также Министерство внутренних дел.


ELY-центры и ТЕ-офисы совместно проводят работы по прогнозированию на временной интервал от 6 месяцев до 15 лет [6]. Схематическое представление используемых методов прогнозирования можно увидеть на рис. 1.





Рис. 1. Схема методов количественного и качественного прогнозирования ELY-центров в Финляндии


^ TKTT – модель


Одна из областей деятельности ELY-центров по прогнозированию - это TKTT-модель. Это опрос, посвященный потребностям предприятий в рабочей силе и профессиональной подготовке кадров. Можно выделить несколько этапов проведения данного опроса:

Сотрудники ТЕ-офисов проводят интервью с представителями компаний выбранного сектора.

Определяются нужды по профессиональной подготовке кадров, востребованные навыки и другие нужды компаний в свете их развития (микро-уровень).

Экспертные панели вырабатывают рекомендации, способствующие развитию выбранного сектора (макро-уровень).

Взаимодействие участников процесса на местном и региональном уровнях.

Способствование пониманию и распространению знаний об экономике, рынке труда и потребностях компаний среди образовательных учреждений и других заинтересованных сторон.





Рис. 2 Связь результатов ТКТТ-модели с принятием управленческих решений


Участниками экспертной панели являются:

Сообщества (организации) работодателей и работников;

Предприятия;

Образовательные учреждения;

Суб-региональные центры развития;

ELY-центры и ТЕ-офисы;

др.

Нетрудно заметить, что в список сходят представители всех заинтересованных сторон – предприятия (и работники, и работодатели), представители образовательных учреждений и органы управления. Это способствует более полному пониманию ситуацию, быстрому распространению информации и, в конечном счете, повышает эффективность принимаемых решений.


План мероприятий включает:

Структурирование вопросов и тем, поднятых во время проведения интервью.

Составление мега-трендов, которые оказывают влияние на рассматриваемый сектор.

Определение слабых сигналов.

Определение резких выбросов (wild cards).

Проведение SWOT-анализа.

Составление рекомендаций по дальнейшим действиям (финансирование, сроки, распределение ответственности и др.).


При составлении вопросников и в ходе проведения интервью, сотрудники ТЕ-офисов стараются свести круг обсуждаемых тем к минимуму. На данный момент в интервью с работодателями затрагиваются перечисленные ниже 10 тем. Однако в каждом интервью не обязательно освещаются все перечисленные вопросы.


Увеличение и сокращение числа рабочих мест по отдельным профессиям.

Проблемы набора кадров по отдельным профессиям.

Необходимость в профессиональной подготовке кадров по отдельным профессиям.

Изменения требуемых навыков и квалификаций в зависимости от профессии.

Возрастная структура и коэффициент выбытия персонала

Планы по взаимодействию, субконтрактингу и новые бизнес-идеи.

Описание текущей экономической ситуации и экономической ситуации через год.

Рекомендации образовательным учреждениям.

Планы по аутсорсингу.

Экспортные перспективы.

Открытые комментарии.


Такой набор тем позволяет учесть наиболее важные факторы влияния, но при этом не является избыточным.


Проведение такого рода интервью дает сотрудникам региональных ТЕ-офисов дополнительную информацию о текущем состоянии исследуемого сектора и перспектив его развития. На основании этого опыта и опыта, накопленный в ходе общения с клиентами службы занятости, а также с использованием других источников информации, сотрудники ТЕ-офисов ежемесячно формируют так называемые «барометры занятости» [7].


^ Барометр занятости

Барометр занятости – это чрезвычайно удобный инструмент оценки текущей ситуации на рынке труда и последующего информирования всех заинтересованных сторон. В каждом региона Финляндии составление барометра занятости проходит в несколько этапов. На начальном этапе сотрудники ТЕ-офисов оценивают спрос на трудовые ресурсы по 200 профессиям и занятиям на один год. Затем, они же оценивают баланс спроса и предложения по тем же 200 профессиям и специальностям. После этого, рассматриваемые 200 профессий классифицируются по трем категориям:


недостаток ищущих работу;

баланс между числом вакансий и числом соискателей;

избыток ищущих работу.


Специальные постеры, содержащие число вакансий, соискателей вакансий, а также ретроспективные данные, ежемесячно публикуются и доступны широкой публике (см. рис.3). Целью составления этих барометров является содействие достижению соответствия между спросом и предложением на рынке труда, поддержка принятия управленческих решений в сферах занятости, бизнеса и профессиональной подготовки, а также оптимизация процессов межрегиональной трудовой мобильности и иммиграции.




Рис. 7 Пример барометра занятости для региона Юго-Западная Финляндия, январь 2011


Эффективность данного инструмента подтверждается его стремительным развитием в рамках стран Балтии. В 2008 году барометр занятости был впервые разработан в ELY-центре Юго-Западной Финляндии. В 2010 году барометр занятости составляли уже 10 регионов Финляндии, а также один из регионов Польши. В 2011 году уже все регионы Финляндии ежемесячно составляют и публикуют свои барометры занятости. Кроме того, в данном проекте заинтересованы и другие прибалтийские государства. На данный момент разработчиками барометра поставлены следующие цели:


Краткосрочная цель: составление барометров занятости во всех регионах Финляндии и их публикация в открытом доступе в Интернет.

Среднесрочная цель: разработка барометров занятости во всех прибалтийских странах к 2015 году.

Долгосрочная цель: разработка барометров занятости в странах Европы к 2020 году.


Безусловно, серьезные различия экономик наших стран требуют продуманной адаптации используемых схем и методик под российских реалии. Тем не менее, финская система прогнозирования может послужить образцом при выстраивании взаимодействия государства, бизнеса и населения с целью эффективного прогнозирования потребностей рынка труда, как количественных, так и качественных.



1 Jari Kaivo-oja, Jouni Mattinen Foresight Systems and Core Activities at National and Regional Levels in Finland 1990-2008 (Developing Foresight Systems for a Better Life in Finland and Europe) / FFRC Ebook 6/2008 / Finland Futures Research Centre, Turku School of Economics

2 Leveälahti, Samuli Järvinen, Jari Vesterinen, Nina Selvitys ammatillisten osaamistarpeiden ennakointimalleista. Foredata Oy, 2010

3 NathalieMoncel Peer Review. October 2007, Cardiff .Matching Supply and Demand: Sector-Based Approaches. An Unreachable Relationship? Statements and Comments. Режим доступа: http://www.mutual-learning-employment.net/stories/storyReader$232. Данные на 20.10.2011

4 Kimmo Niiranen. Foresight Work in North Karelia and Finland/ Regional Council of North Karelia, Finland, April, 2011


5 Jouni Martinnen Centre for Economic Development, Transport and the Environment / Anticipation/foresight experts from Carelia, Russia, Turku 16.09.2011 / ELY-Centre for Southwest Finland


6 Jouni Martinnen Anticipating measures and tools in ELY-Centre for Southwest Finland / Anticipation/foresight experts from Carelia, Russia, Turku 16.09.2011 / ELY-Centre for Southwest Finland


7 Jouni Martinnen Short Term Regional Foresight Activities and Tools in the ELY-Centre for Southwest Finland. The Survey of the needs for Workforce and Training of Enterprises (TKTT - model). Occupational Barometer / ILO/ITC-seminar; Anticipating and managing restructuring, Helsinki 20.05.2010 / ELY-Centre for Southwest Finland
еще рефераты
Еще работы по разное