Реферат: Выдержка из выступления учителя физической культуры Ковнацкого ев на педагогическом совете


Выдержка из выступления

учителя физической культуры Ковнацкого ЕВ.

на педагогическом совете


Сейчас здоровье наших школьников, оставляет желать много лучшего, и динамика развития показателей здоровья неблагоприятна. Два школьных урока физической культуры в неделю не позволяют у учащихся полностью выработать потребность к регулярным занятиям физической культурой. Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа становится неотъемлемой частью педагогического процесса, направленного на воспитание всесторонне физически и духовно развитой личности. Этому способствует организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.


Задачи, решаемые в процессе внеклассной работы, многообразны:

содействие укреплению здоровья, закаливанию и разностороннему физическому развитию школьников;

воспитание их в духе патриотизма, коллективизма и дружбы, выработка высоких морально-волевых качеств, повышение дисциплины и организованности;


Проводя спортивно-массовые мероприятия, обязательно должны учитываться особенности учащихся.


Младший школьный возраст (1–IV классы)


характеризуется достаточным развитием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это позволяет проводить мероприятия со значительной интенсивностью действий. Однако, несмотря на большую подвижность, дети быстро утомляются, внимание их неустойчиво. Поэтому в ходе мероприятий делаются короткие перерывы для отдыха. У школьников в этом возрасте предметно-образное мышление. Исходя из этого, организуются конкурсы, эстафеты, праздники на основе сюжетов сказок. Поскольку координация движений у детей еще не совершенна, в проводимые мероприятия включаются действия, требующие проявления точности движений, чувства времени и пространства.


Слабое развитие мышечной системы (особенно брюшного пресса и спины) не допускают использование упражнений с активными единоборствами, с переноской и передачей друг другу тяжелых предметов. Вместе с тем не противопоказаны кратковременные силовые напряжения (перетягивание каната). У ребят в этом возрасте начинают активно формироваться навыки общественного поведения, заинтересованность в совместных действиях, умение бороться за свое место и общий порядок в коллективе. Однако у ребят еще слабо развита способность к умственному анализу, несмотря на то, что многие из них уже умеют ответственно относиться к своим поступкам, скрывать переживания, проявлять чувство товарищества.


Средний школьный возраст (V–VI классы)


характеризуется растущей устойчивостью организма по отношению к проявлению физических усилий. Повышаются функциональные возможности, исчезают неэкономные движения, требующие затраты сил, что позволяет ребятам участвовать в мероприятиях с большой интенсивностью и относительной длительностью двигательных действий. В этом возрасте крепнет костно-связочный аппарат, продолжает развиваться мышечная система, формируется и укрепляется волевая сфера, ярче проявляются такие качества, как смелость, самостоятельность, решительность и инициатива. Вместе с тем дети не всегда правильно разбираются, в каком соотношении находятся самостоятельность и дисциплинированность, активность и выдержка, смелость и осторожность. В связи с этим необходимо не допускать излишнего возбуждения и напряжения.


Подростковый возраст (VII–IХ классы)


характеризуется интенсивным развитием и перестройкой всего организма. В занятиях физическими упражнениями находят отражение многие особенности этого переходного возраста, для которого характерно превращение мальчика в юношу, девочки – в девушку. Усиленно растет костная система (особенно трубчатые кости), дети заметно прибавляют в росте. Сердечно-сосудистая система хорошо приспосабливается к длительным двигательным действиям непрерывного характера. К 14–15 годам заканчивается развитие двигательного анализатора, что способствует улучшению координации, точности и экономичности движений. Физиологическая перестройка организма осложняет деятельность нервной системы, что нередко выражается в нарушении уравновешенности, обострении чувства самолюбия. Поэтому необходимо проявлять тактичность и выдержку, сочетая эти качества с требовательностью.


У старшеклассников (Х–Х1 классы)


широко применяю упражнения военно-прикладного характера, спортивные игры (волейбол, футбол и др.), все игровые формы сюжетно-конфликтного характера без соприкосновения и с соприкосновением соперников.


Знание особенностей физического развития детей позволят проводить спортивно-массовые мероприятия на высоком педагогическом уровне.

Для того чтобы на высоком уровне провести любое спортивное мероприятие, сделать его значимым и привлечь родителей необходимо придерживаться данной методики:


^ Методика подготовки и проведения

спортивных и физкультурно-массовых мероприятий


Подготовка и проведение спортивных соревнований предусматривает целый комплекс мероприятий


– создание оргкомитета;

– разработка “Положения о соревновании”;

– составление программы соревнования;

– разработка сценария (время, место, разметка площадки, подготовка инвентаря и т.д.);

– распределение обязанностей среди членов оргкомитета;

– подготовка и вывешивание объявлений и прочей информации;

– проведение совещаний с физоргами или капитанами команд и ознакомление их с программой соревнований;

– тренировка команд (с учетом, использованием различных форм занятий);

– подбор и утверждение судейской коллегии из числа учащихся, педагогов;

– заседание судейской коллегии совместно с представителями оргкомитета;

– подготовка дипломов, грамот, призов, сувениров, подарков и т.д.;

– определение состава жюри, почетных гостей и своевременное их оповещение;

– подготовка ведущего и судьи-информатора;

– подготовка членов комиссии по пропаганде (фотограф, телевидение и др.);

– проверка материальной части;

– подбор и запись музыкального сопровождения;

– оформление мест соревнований (флаги, различная спортивная атрибутикаи т.д.);

– проведение соревнований;

– оформление информационного стенда;

– подведение итогов и составление отчета о соревновании.
еще рефераты
Еще работы по разное