Реферат: Проблема мотивации и способы усиления коммуникативной направленности при обучении иноязычной культуры




Проблема мотивации и способы усиления коммуникативной направленности

при обучении иноязычной культуры


В настоящее время необходимость владения иностранными языками осознается многими слоями общества. Естественно, это не может не отразиться на методике обучения иностранным языкам в школе, не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания иностранных языков. Задача подготовки учащихся к культурному, профессиональному и личному общению с представителями иных социальных традиций, общественных устройств и языковых культур обусловила актуальность выбранной темы. Изучение английского языка в условиях же муниципальной школы не имеет возможности общаться с носителями языка. Современное обучение в школе сегодня имеет ряд недостатков, которые естественным образом влияют на уровень обученности английскому языку школьников (используются разные учебно-методические комплексы авторов Старков А.П., Кузовлев, М.З.Биболетова, В.П., Верещагина. И.Н., Афанасьева О.В. и др., не используются широко в муниципальных школах новейшие технологии, в школах отсутствуют лингафонные, интерактивные кабинеты). Все это постепенно разрушает мотивацию, которая поддерживалась в начале новизной предмета, стремлением, готовностью и желанием научиться общаться на изучаемом языке. Актуальность данной темы определяется противоречиями: между содержанием образования, которое требует творческого подхода в обучении и традиционными формами и методами обучения, ориентированными на передачу готовых знаний; между реальным умением решать коммуникативные задачи на иностранном языке и недостаточно реализованным интеллектуальным и коммуникативным потенциалом учащихся. В связи с этим особенно остро встает вопрос о поиске новых, более эффективных методик, методов и приемов обучения иноязычной культуре для поддержания устойчивого интереса детей к изучению иностранного языка, для создания и поддержания активной мотивации школьников к  изучению английского языка в условиях отсутствия среды языкового общения.

Признавая существование различных методов в современном процессе обучения английскому языку, следует отметить, что лидирующее положение занимает коммуникативный метод. Однако, как отмечают сами методисты, организация коммуникативного обучения на практике имеет определенные сложности, что связано с недостаточной разработанностью системы форм и методов, в основе которых лежат задания коммуникативного характера в отсутствии языковой среды общения. Исходя из этих противоречий, я пришла к выводу о необходимости совершенствования практики преподавания английскому языку.

Представленный опыт работы не содержит принципиальных педагогических открытий и изобретений. Он являет собой индивидуально осмысленные и практически осуществленные (и осуществляемые) методы и приемы, технологии, способствующие развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, созданию положительной мотивации к изучению языка, развитию и воспитанию школьников средствами иностранного языка.

Как показала практика, использование активных форм работы, проектной деятельности, применение социокультурного подхода в обучении английскому языку, использование ситуаций проблемного характера, ролевых игр, творческого самовыражения учащихся позволяют повысить уровень самостоятельной деятельности учащихся на уроке и дома, повысить качество успеваемости учащихся, развить личностные качества учащихся. При использовании форм, методов, технологий коммуникативного обучения ученик выступает как активный творческий субъект, как индивид, который имеет свои потребности в самореализации и развитии своих способностей в области изучения английского языка, стремится к самообразованию и осознанию своих профессиональных склонностей. Данные способы усиливают коммуникативную направленность урока, создают положительную мотивацию к изучению английского языка при условии отсутствия языковой среды общения.
еще рефераты
Еще работы по разное