Реферат: Собственности рассмотрены вопросы формирования у студентов, обучающихся в технических вузах, компетенций в области защиты интеллектуальной собственности


Вестник Брянского государственного технического университета. 2008. № 2(18)


ОБРАЗОВАНИЕ


УДК 519

В.И.Аверченков, Ю.А.Малахов


ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ


Рассмотрены вопросы формирования у студентов, обучающихся в технических вузах, компетенций в области защиты интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: охрана интеллектуальной собственности; компетенции; студенты инженерных специальностей.


Экономический рост страны, повышение эффективности производства, выпуск конкурентоспособной продукции и её продвижение на рынке во многом определяются дополнительной подготовкой будущих технических специалистов в области экономико-правовых вопросов защиты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность – это, прежде всего, интеллектуальный результат неовеществленного труда. Выпускнику технического вуза следует представлять порядок охраны различных объектов интеллектуальной собственности, выбор формы охраны и объем получаемых исключительных прав.

На формирование у студентов компетенций в области охраны интеллектуальной собственности влияют многие учебные дисциплины. Так, опыт БГТУ показывает, что студенты при изучении цикла проектировочных дисциплин, в частности курсов «История техники», «Основы инженерного творчества», «Методы инженерного творчества», формируют свои основные навыки и умения, необходимые для дальнейшего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин ( «Методология научного творчества», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», «Управление проектом» и др.). По этим дисциплинам выполняется определенный объем лабораторных и практических занятий, курсовых работ с целью формирования у студентов общепрофессиональных проектировочных умений. Однако наиболее важное значение имеют знания и практические навыки, приобретенные по дисциплине «Защита интеллектуальной собственности». Поэтому дисциплина «Защита интеллектуальной собственности» является базовой для формирования компетенций студентов в области охраны интеллектуальной собственности.

Повышение качества подготовки специалистов в технических вузах должно ориентироваться на подготовку творчески мыслящих инженеров, умеющих работать самостоятельно, владеющих методами поиска новых технических решений и способных защитить свои разработки. Для этого необходимо сформировать у студентов основополагающие знания об основных понятиях и порядке правовой охраны интеллектуальной собственности, а также способах защиты конкретных видов объектов интеллектуальной собственности при их создании и использовании [1].

Компетенция – это динамичная совокупность знаний, умений, навыков, способностей, ценностей, необходимая для эффективной профессиональной и социальной деятельности и личностного развития выпускников. Выделяют семь сфер академических компетенций, которые характеризуют выпускников вузов.Так, выпускник университета должен:

1) быть компетентен в области охраны интеллектуальной собственности;

2) быть компетентен в проведении исследований, в частности патентных;

3) быть компетентен в разработке документации по охране различных видов объектов интеллектуальной собственности;

4) владеть научным подходом к выдвижению инновационных идей;

5) обладать основными интеллектуальными навыками;

6) быть компетентен в сотрудничестве и коммуникации;

7) учитывать временной и социальный контекст.

Всё это выпускники вуза обязаны освоить и продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы[2]. При выявлении и формировании компетенций следует также ориентироваться на трудоустраиваемость будущих выпускников и иметь качественные запросы работодателей на подготовку кадров, можно широко использовать анкетный опрос. Компетенция всегда отражает способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области, например в области экономико-правовых вопросов защиты интеллектуальной собственности.

Образовательный стандарт высшего профессионального образования в рассматриваемой области должен включать элементы, которые позволяют человеку развиваться самостоятельно, совершенствовать свой личностно-деятельный потенциал владения вопросами интеллектуальной собственности. Именно такую базу необходимо обеспечить будущему выпускнику технического вуза. Тогда он сможет превратиться в универсального востребованного работника, обладающего портфелем компетенций. При этом желательно иметь разносторонние способности, основанные на собственных талантах и признанные оригинальной комбинацией практического опыта. Наряду с выполнением порученного производственного задания от будущего специалиста требуется способность решать стоящие перед ним проблемы обеспечения юридической охраны созданной интеллектуальной собственности. Поэтому сегодня одним из важнейших направлений деятельности любого образовательного учреждения должно стать не только овладение учащимися системой знаний, умений и навыков предметной области, но и формирование у них набора ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной и информационной сферах защиты конкретных видов объектов интеллектуальной собственности. При этом компетентностный подход является одним из главных направлений модернизации образования. Такой подход предполагает глубокие системные преобразования, затрагивающие не только преподавание дисциплины «Защита интеллектуальной собственности». Важны содержание, оценивание, образовательные технологии во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами, а также связи высшего образования с другими уровнями профессионального образования, использование опыта Европейской системы квалификаций высшего образования. Разрабатываемые федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) направлены на создание и реализацию конкурентоспособных образовательных программ, обеспечение гибкости и инновационной направленности образовательного процесса, стимулирование творческого подхода, в частности при изучении вопросов создания и использования интеллектуальной собственности.

Основной задачей формирования состава компетенций студентов в области охраны интеллектуальной собственности является выявление набора базовых и наиболее значимых для соответствующих направлений подготовки (специальностей) компетенций: общих (универсальных, ключевых, надпофессиональных) и предметно-специализированных (профессиональных).

При решении задачи формирования у студентов состава компетенций в области охраны интеллектуальной собственности основное внимание должно уделяться введению и совершенствованию новых курсов, в частности дисциплин «Защита интеллектуальной собственности», «Менеджмент инноваций», «Управление проектом» и др. Перечислим требования к уровню освоения содержания дисциплины «Защита интеллектуальной собственности». В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

- основы авторского и патентного законодательства РФ;

- национальную и международную патентную классификацию изобретений;

- нормативную документацию по оформлению материалов заявки на получение охранных документов;

- личные и имущественные права авторов;

- как получить патент на объект промышленной собственности;

- как защитить права авторов и патентообладателей.

Уметь:

- самостоятельно работать с патентной документацией и справочно-поисковыми указателями в патентном фонде;

- проводить патентный поиск;

- оформлять заявку на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных.

Иметь представление:

- о процедуре получения охранных документов на объекты промышленной собственности;

- лицензионных соглашениях;

- влиянии интеллектуальной собственности на экономическое и социальное развитие общества.

С учетом изложенного подхода были предложены следующие положения-формулировки, выражающие ориентацию образовательных программ на компетенции и результаты обучения дисциплине «Защита интеллектуальной собственности». Студенты:

Должны продемонстрировать знания и понимание:

- основных теоретических положений в сфере интеллектуальной собственности;

- основных законов развития технических систем;

- международной классификации изобретений;

- правовой защиты программ для ЭВМ и баз данных.

Могут:

- применять знания и понимание теоретических основ права интеллектуальной собственности; практических вопросов проведения патентных исследований (в патентных фондах);

- широко использовать изобретательские технологии при решении творческих инженерных задач;

- рождать новые идеи (креативность, поддержка творчества);

- применять современные информационные технологии для развития творческих способностей.

Владеют:

- умением собирать и интерпретировать;

- методикой проведения патентного поиска по международной классификации изобретений (в том числе и автоматизированного патентного поиска с использованием информационно-поисковых систем);

- методами поиска нового (методическая компетенция).

Способны:

- передать информацию, идеи, проблемы и решения;

- изложить идеи заявки на изобретение, подготовить заявку на изобретение ( в том числе и международную);

- к устной презентации.

Выработали следующие навыки обучения:

- профессиональная мобильность;

- системность творческого технического мышления;

- использование кейс-метода;

- саморазвитие (в том числе на основе дистанционных форм обучения, а также компьютерных обучающих программ).

Значительную роль при формировании у студентов инженерных специальностей компетенций может сыграть применение в учебном процессе технологии кейс-метода, позволяющего на примере разбора реальных бизнес-ситуаций научить студентов оценивать производственную ситуацию в целом и принимать конкретные решения для выхода из проблемной ситуации. Например, можно рассмотреть на конкретных примерах судебные решения по авторскому праву, патентному праву и др. Это способствует развитию гибкости мышления, творческого подхода, умения мыслить системно. Кроме того, разбор кейса в группе вырабатывает у студентов элементы делового общения, этического поведения, доброжелательного отношения, положительного, конструктивного мышления. Во многом здесь играет роль пример самого педагога, его поведение, его умение донести до студентов лучшие нормы поведения и делового общения, способность преподавателя вовремя исправлять нежелательные ситуации и направлять их в правильное русло. Технология кейс-метода представляет собой системный подход к обучению разрешению проблемной ситуации при активном участии преподавателя и студентов[3].

Выделим наиболее важные качества будущего специалиста и покажем корреляцию между качествами личности и технологией кейс-метода (табл.1).

Таблица 1


Взаимосвязь между качествами личности и технологией кейс-метода

Качества будущего специалиста(выпускника вуза)

Характеристика личностно-деятельного потенциала

Воздействие технологии кейс-метода на формирование качеств личности

1. Способность принимать решения

Умение вырабатывать и принимать модель конкретных действий

Сопоставление и оценка достоинств и недостатков различных ситуаций, выделение логики развития ситуации

2. Способность к обучению

Способность к поиску новых знаний, овладение умениями и навыками самоорганизовывать свое обучение

Постоянный поиск новой информации в процессе анализа ситуации, особенно в процессе её развития

3. Системное мышление

Способность к целостному восприятию объектов в их структурно-функциональной выраженности

Всестороннее осмысление ситуации, её системный анализ

4. Самостоятельность и инициативность

Умение индивидуально вырабатывать и активно реализовывать решения

Высокая индивидуальная активность в ситуациях неопределенности

5. Готовность к изменениям и гибкость мышления

Желание и способность быстро ориентироваться в изменившейся ситуации, адаптироваться к новым условиям

Выработка поведения в постоянно меняющихся ситуациях анализа

6. Коммерческая и деловая ориентация

Установка на продуктивную деятельность по достижению практического результата

Постоянный поиск ответа относительно практического результата в ситуации

7. Умение работать с информацией

Способность искать инфор-мацию, проводить ее анализ, переводить её из одной формы представления в другую

Постоянный поиск, выделение, классификация, группировка, анализ и представление информации


Окончание табл. 1

8. Упорство и целеустремленность

Умение отстоять свою точку зрения, перебороть противодействие со стороны партнеров

Умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения

9. Коммуникативные способности

Владение словом и неязыковыми средствами общения, умение вступать в контакт

Постоянное высказывание своей позиции, умение слушать и понимать собеседника

10. Способность к межличностным контактам

Способность производить благоприятное впечатление на партнера по взаимодействию

Постоянное стремление произвести хорошее впечатление на преподавателя и других студентов

11. Проблемность мышления

Способность видеть проблемы

Поиск проблемы и определение её основных характеристик

12. Конструктивность

Способность вырабатывать модели решения проблем

Поиск путей разрешения проблемы в кейсе

13. Этичность

Владение этическими нормами и навыками нравственного поведения в условиях коллективного взаимодействия

Постоянное коллективное взаимодействие, конкуренция


Технология кейс-метода требует подготовленности студентов, наличия у них навыков самостоятельной работы. Случаи неподготовленности студентов, неразвитости их мотивации приводят к поверхностному обсуждению кейса и как следствие к слабому результату.

Можно выделить ещё одно направление в формировании компетенций. Это использование дисциплин по выбору. Качество обучения можно повысить, основываясь на заинтересованности обучаемого (студента). Наиболее оптимальный вариант формирования заданных компетенций присутствует тогда, когда желания и возможности студента (его внутренние потребности) совпадают с внешними предложениями, процессом его обучения. Это обеспечивает наиболее эффективную самореализацию студентов.

В настоящее время в университете количество дисциплин по выбору составляет более двух десятков. Введение дисциплин по выбору предоставляет студенту право самому определять дисциплину, которую он будет изучать. Это для студента определенная свобода действий. В то же время недостаточно изучена и освещена технология выбора студентом предлагаемой дисциплины. Мы не знаем принципы, по которым студенты выбирают для себя ту или иную дисциплину из предлагаемого списка.

Каковы критерии выбора дисциплины (глазами студента)?

Можно предположить следующие факторы:

1. Соответствие требованиям выбранной специальности и модели специалиста.

2. Развлекательный момент, когда дисциплина доставляет удовольствие изучающему её студенту.

3. Мягкость или жесткость поведения преподавателя. Чем жестче требования преподавателя, тем менее вероятно, что будет выбрана его дисциплина.

Многолетняя практика чтения дисциплин по выбору студента показала важность внимательного отношения к своим слушателям-студентам и более глубокого изучения их интересов.

Для того чтобы лучше узнать студентов, их желания и возможности, разработаны анкеты для студентов-слушателей дисциплин «История техники» и «Основы инженерного творчества» (табл. 2).


Таблица 2

Анкеты для студентов


АНКЕТА

слушателя курса по выбору

«История техники»


1. Фамилия, имя, отчество __________________________


2. Группа ___________________


3. Основные интересы, увлечения, способности:


4. Основные желания. Чем хотели бы с интересом заняться? Что изучить?


5. Посещали ранее лекции Ю.А.Малахова? Если да, то какие ?


6. Что бы Вы хотели услышать от лектора на последующих лекциях?


7. Вероятность наших следующих встреч в процентном выражении (%)


Дата ___________ Подпись _______


АНКЕТА

слушателя курса по выбору

«Основы инженерного творчества»


1. Фамилия, имя, отчество _________________________________


2. Группа ___________________


3. Ваше любимое занятие в студенческие годы (основные интересы, увлечения, способности):


4. Каким Вы хотите видеть себя в будущем? Кем хотите стать?


5. Посещали ранее лекции Ю.А.Малахова? Если да, то какие ?


6. Что бы Вы хотели услышать от лектора на последующих лекциях?


7. Ваши предложения о выполнении своего личного творческого проекта (по желанию). Тема: _______________________________

Дата _________ Подпись _________



В анкетах приводится список вопросов, ответы на которые дают возможность преподавателю иметь представление об уровне развития и интересах его слушателей-студентов.

В настоящее время на кафедре «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета (БГТУ) ведётся работа по выявлению предметно-специализированных (профессиональных) компетенций в области интеллектуальной собственности.

Для формирования компетенций в области охраны интеллектуальной собственности предлагается следующая последовательность изучения учебных дисциплин:

История техники.

Основы инженерного творчества.

Методология научного творчества.

Защита интеллектуальной собственности.

Инновационный процесс в образовании невозможен без интеграции производства, образования и науки. Предложенные компетенции в области охраны интеллектуальной собственности могут быть полезны при разработке модели специалиста машиностроительного профиля, ориентированного на инновационную профессиональную деятельность.


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Малахов, Ю.А. Защита интеллектуальной собственности: учеб. пособие/ Ю.А.Малахов. – Брянск: БГТУ, 2005. – 96 с.

Горленко, О.А. Подготовка профессионально компетентного специалиста в техническом вузе /О.А.Горленко, Т.П. Можаева//Вестн. БГТУ. – 2005. – №3. – С.74–81.

Малахов, Ю.А. Кейс-метод и его возможности в российском образовании / Ю.А. Малахов //Единое образовательное пространство славянских государств в ХХ1 веке: проблемы и перспективы: материалы II междунар.науч.-практ.конф. – Брянск: БГТУ; СГА, 2006. – С. 107-108.


Материал поступил в редколлегию 09.01.08.

еще рефераты
Еще работы по разное