Реферат: Положение о всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников общие положения


ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Всероссийской Олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности для обучающихся образовательных учреждений в возрасте 15 – 17 лет (далее - Олимпиада), ее организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей.

1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, а также содействие в выявлении талантливых детей в регионах России.

1.3. Олимпиада проводится Федеральной службой по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам РФ совместно с Российским Государственным институтом интеллектуальной собственности (далее – Организаторы Олимпиады), при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, общеобразовательных учреждений.

1.4. Олимпиада проводится ежегодно с 1 сентября по 15 мая для обучающихся, интересующихся историей и функционированием интеллектуальной собственности в России и во всём мире.
1.5. Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений Российской Федерации, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области права и экономики.

2. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

2.1. Координацию проведения олимпиад осуществляет Российский совет олимпиад школьников (далее - Совет олимпиад).

2.2. Для проведения Олимпиады Организаторы Олимпиады ежегодно создают оргкомитет, методическую комиссию и жюри Олимпиады, которые формируется из специалистов в области интеллектуальной собственности, права, государственного управления, бизнеса и образования, а также независимых экспертов по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

2.3. Оргкомитет Олимпиады:

представляет в Совет олимпиад документы, необходимые для включения олимпиады в перечень олимпиад;

устанавливает регламент проведения олимпиады;

обеспечивает непосредственное проведение олимпиады;

формирует составы методической комиссии и жюри олимпиады;

рассматривает совместно с методической комиссией и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;

утверждает список победителей и призеров олимпиады;

председатель оргкомитета Олимпиады подписывает Дипломы победителей и призеров олимпиады;

награждает победителей и призеров олимпиады;

представляет в Совет олимпиад ежегодный отчет по итогам прошедшей олимпиады.

2.4. Методическая комиссия Олимпиады:

разрабатывает материалы олимпиадных заданий для этапов олимпиады;

разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий всех этапов олимпиады;

представляет в оргкомитет олимпиады предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения олимпиады;

рассматривает совместно с оргкомитетом олимпиады и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады;

публикует решения олимпиадных заданий и других видов испытаний.


2.5. Жюри олимпиады:

проверяет и оценивает результаты выполнения олимпиадных заданий и других видов испытаний участниками олимпиады;

определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады;

рассматривает совместно с оргкомитетом олимпиады и методической комиссией олимпиады апелляции участников олимпиады.


3. Порядок организации и проведения Олимпиады

Олимпиада проводится в три тура.

3.1. Первый тур проводится в виде открытого заочного конкурса при организационной и информационной поддержке образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.
Участник заполняет анкету установленного образца и отправляет ее в Оргкомитет Олимпиады. После регистрации в Оргкомитете и (или) на сайте Российского Государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС) www.rgiis.ru участники Олимпиады получают тестовые задания посредством электронной почты и услуг Почты России (сентябрь учебного года).

До 1 декабря учебного года участники Олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 1 тура. По количеству баллов, набранных за правильные ответы, будут определены участники второго тура.

3.2. Второй тур проходит в форме написания участниками Олимпиады творческого эссе по предложенной Оргкомитетом тематике. Темы эссе и рекомендации по его написанию участники Олимпиады получают посредством электронной почты и услуг Почты России (январь учебного года).
До 1 марта учебного года участники Олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 2 тура и определения финалистов Олимпиады.

По решению Оргкомитета может быть предусмотрен регламент проведения 2-ого тура Олимпиады в очно-заочной форме.

3.3. Третий тур (финал) проходит в Москве в апреле учебного года и состоит из 3-х этапов (письменный тест, блиц-игра, творческое задание).

В рамках проведения финала Олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия. Внеконкурсные мероприятия финала Олимпиады включают лекции, тренинги, культурную программу, экскурсии, встречи с ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности, права, экономики и финансов, круглые столы, рекламные акции различных периодических изданий и издательств экономического и правового профиля, торжественную церемонию награждения.

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам финала Олимпиады. Победители Олимпиады награждаются дипломами 1-й степени. Призеры олимпиады награждаются дипломами 2-й и 3-й степени. Участники Олимпиады по решению Оргкомитета могут быть награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками.

Количество победителей и призеров олимпиады не должно превышать 45 процентов от общего количества участников финала олимпиады.

Всем участникам финала Олимпиады, включая преподавателей, подготовивших финалистов Олимпиады, вручаются памятные подарки.

3.4. Дипломы победителей и призеров Олимпиады, образцы которых утверждаются Минобрнауки России, подлежат строгому учету. Организаторы Олимпиады обеспечивают заказ, хранение и учет бланков дипломов победителей и призеров Олимпиады.

Дипломы победителей и призеров олимпиады подписываются председателем оргкомитета олимпиады.

Вручение дипломов победителям и призерам Олимпиады, представление списков победителей и призеров Олимпиады в Совет олимпиад, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на web-сайтах Организаторов Олимпиады осуществляется в срок до 15 мая учебного года.

4. Финансирование

Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется Организаторами олимпиады, включая оплату проезда и проживание в Москве участника Олимпиады и сопровождающего лица. Взимание платы за участие в Олимпиаде не допускается.








еще рефераты
Еще работы по разное