Реферат: Самый влиятельный менеджер


Самый влиятельный менеджер



В 2009 году Казахский национальный университет имени Аль-Фараби отметит свое 75-летие. За эти годы вуз выпустил более 110 тысяч специалистов, тем самым внес огромный вклад в развитие страны. КазНУ сегодня — это 14 факультетов и 102 кафедры, более 1 000 докторов и кандидатов наук, более 16,5 тысячи студентов и магистрантов. В инфраструктуре университета — семь НИИ и технопарк, десять научных центров, национальная лаборатория нанотехнологии. Престиж высшего учебного заведения создают успехи подготовленных им специалистов. Выпускников КазНУ можно встретить во всех уголках Казахстана, в других странах, они трудятся в государственных организациях и учреждениях, на предприятиях, в банках, фирмах, в вузах и школах, научно-исследовательских институтах, в средствах массовой информации и бизнес-структурах. Наш рассказ — о выпускнице университета 1989 года, блестящем топ-менеджере российского бизнеса Гульжан Молдажановой.

Генеральный директор компании «Базовый элемент», член совета директоров компании «Русал», она единственная представительница прекрасного пола из России и стран СНГ, включенная американской газетой «The Wall Street Journal» в глобальный рейтинг женщин — бизнес-лидеров. Гульжан занимает 22-е место в списке журнала «Fortune» самых влиятельных женщин мировой экономики вместе с такими известными женщинами, как Хиллари Клинтон, Кондолиза Райс, Ангела Меркель и другие. Газета «Известия» назвала ее «Самой влиятельной женщиной-менеджером России». «В России таких больше нет, у нас тем более», — отмечается в журнале «Континент». По мнению этого издания, чтобы добиться такого успеха, надо быть всегда на голову выше всех потенциальных конкурентов, и с этим трудно не согласиться.

Гульжан Молдажанова родилась в городе Алматы, окончила среднюю школу, параллельно и музыкальную школу по классу фортепиано. Но интерес к точным наукам, который проявляла девочка, оказался столь большим, что она в 1983 году, успешно пройдя высокий конкурс, поступила на физический факультет Казахского государственного университета. На втором курсе была переведена на спецотделение с углубленным изучением английского языка.

Не случайно выбор специальности пал именно на физику. Как известно, это наука сложная, требующая воображения, оригинальных подходов и трудолюбия, точности и основательности, способности предвидеть результат. Полученные Гульжан на физическом факультете КазНУ фундаментальные знания, способность видеть проблемы и находить пути решения позволили ей добиться весомых результатов. В вузе у нее преподавали известные педагоги Николай Косов, Совет Исатаев, Шамши Сарсенбинов, Зейнолла Жанабаев, Василий Кашкаров и другие. Специализировалась Гульжан на кафедре физики твердого тела, ее дипломный проект называется «Исследование кинетики роста кристаллов L-аргинин хлорида». Как рассказывает нынешний декан факультета профессор Алия Аскарова, она активно участвовала в общественной жизни вуза, работала в комитете комсомола факультета и университета, участвовала в спортивных соревнованиях, имеет диплом факультета общественных профессий. Преподаватели отмечали ее способности к исследовательской и педагогической работе.

В 1994—1995 годах Г. Молдажанова работает научным сотрудником Московского государственного университета и защищает кандидатскую диссертацию.

Кризисные годы по-разному сказываются на судьбах людей. Одни в этот период теряются, другие — ищут себя, рискуют, пытаются реализовать свой потенциал в других профессиях. Физик Гульжан становится менеджером. В 1995 году она пришла в холдинг Олега Дерипаски на должность секретаря гендиректора «Росалюминпродукта», вскоре стала помощником финансового директора, а затем выросла до коммерческого директора «Сибирского алюминия» («Сибал»). В 2000 году ее назначили директором по продажам и маркетингу «Русала», через два года — директором по стратегии и корпоративному развитию этой компании. В 2004—2005 годах Гульжан Молдажанова — управляющий директор компании по алюминиевому бизнесу «Базовый элемент» («Базэл»). И вот новая ступень — с 2005 года она стала генеральным директором «Базэла», финансовые активы которого превышают 20 миллиардов долларов.

Во время работы в бизнесе талантливый менеджер понимает, что необходимо дополнительное образование, и она оканчивает в 1998 году факультет международных экономических отношений Финансовой академии при Правительстве РФ, в 2001 году получает диплом магистра делового администрирования (МВА) Антверпенского университета (Бельгия).

Как отмечает сама Гульжан, ее сильные стороны — это фундаментальная профессиональная подготовка и умение брать на себя ответственность. Несомненно, характер, отношение к работе, способность находить контакты с окружающими формируются в молодости. Любовь к своей профессии, способность к постоянному самообразованию — все эти качества воспитывались в студенческие годы. Гульжан смогла впитать в себя все хорошее, чему учили ее в стенах альма-матер. Блестящую карьеру в российском бизнесе помогло ей сделать прежде всего базовое образование — учеба в КазНУ имени Аль-Фараби и, конечно же, люди, которые на начальном этапе ее заметили и поддержали, — это финансовый директор «Русала» Татьяна Дубровская и Олег Дерипаска. Всем им Гульжан искренне благодарна.

Особую признательность она выражает коллективу физического факультета КазНУ имени Аль-Фараби. Диплом с отличием открыл для нее дорогу к успеху.

Личность, профессиональный путь Г. Молдажановой являются гордостью КазНУ и, несомненно, могут служить примером для всех студентов и выпускников. «Если ты можешь это вообразить, ты можешь это осуществить», — говорил всемирно известный Уолт Дисней. «В любом проекте важнейшим фактором является вера в успех. Без веры успех невозможен», — утверждал Уильям Джемс. Все эти слова можно отнести к Гульжан Молдажановой.

Прошли те времена, когда считалось престижным получить диплом любого вуза. Сегодня для получения добротного образования и успешности профессиональной карьеры необходимы глубокие знания, которые дают вузы с сильным кадровым потенциалом, известными научными школами и устоявшимися традициями. Дипломы ведущих вузов мира — Гарварда, Оксфорда, МГУ имени М. В. Ломоносова — являются гарантией жизненного успеха. Несомненно, таким же является диплом Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Пример профессиональной карьеры Гульжан Молдажановой доказывает истинность сказанного.

Сауле ИБРАЕВА
еще рефераты
Еще работы по разное