Реферат: «Неизменно склоненный к тебе…»


Литературное кафе

«Неизменно склоненный к тебе…»

/Александр Александрович Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева /


Цель мероприятия: познакомить ребят с любимой женщиной и Музой поэзии А.А.Блока - Л.Д. Менделеевой, услышать самые сокровенные и нежные блоковские стихи о любви.

Оборудование мероприятия: портреты Д.Менделеева, Л. Менделеевой, А.Блока;

стенд «А.Блок и Л. Менделеева»;

видеофильм « А.А.Блок»;

выставка книг А.Блока;

мультимедийный проектор;

эпиграф: «Я думаю о тебе – думаю сквозь всю мою жизнь»

А.Блок

^ Ученица исполняет пьесу В.Бетховена «Аделлина».

Учитель литературы. Александр Блок… Поэтической исповедью, дневником души поэта было его творчество, а любовь написала много страниц в этой прекрасной книге. Сегодня на уроке мы услышим стихи, посвящённые Прекрасной Даме - Любови Дмитриевне Менделеевой, которая стала Музой великого поэта России. У нас в гостях Эманова Роза Алексеевна, учитель немецкого языка нашей школы и прекрасная исполнительница романсов; учитель музыки Беляева Светлана Вячеславовна и учитель химии Евстафьева Наталья Александровна.

^ Ученик.

Твой образ чудится невольно

Среди знакомых пошлых лиц.

Порой легко, порою больно

Перед тобой не падать ниц.

В моём забвеньибез печали

Я не могу забыть порой,

Как неутешно тосковали

Мои созвездья над Тобой.

Ты не жила в моём волненьи,

Но в том родном для нас краю –

И в одиноком поклоненьи

Познал я истинность Твою.

Учитель литературы. Ей, Лучезарной, Непостижимой, Единственной, Александр Блок признается: «Я думаю о тебе - думаю сквозь всю мою жизнь». Как ни сложна, даже трагична будет их совместная жизнь, Любовь Дмитриевна Менделеева станет той точкой опоры, без чего немыслимо его творчество.

Ученик.

Я и молод, и свеж, и влюблён,

Я в тревоге, в тоске и в мольбе,

Зеленею, таинственный клён,

Неизменно склонённый к тебе.


Ты одна, влюблена и со мной

Нашепчу я таинственный сон,

И до ночи – с тоскою, с тобой

Я с тобой, зеленеющий клён.

Кто же она, та девушка, позволившая ему с глубочайшей убеждённостью уверовать сразу и на всю жизнь в её единственность, написать строки, от которых он никогда не отречётся?

^ Учитель химии. Можно подумать, что судьба задолго до того, как они полюбили друг друга, позаботилась о том, чтобы Александр и Любовь Менделеевы не разминулись на жизненном пути. Дед А.Блока, Андрей Николаевич Бекетов, ректор Петербургского университета, был дружен с великим химиком Дмитрием Менделеевым. Вспыльчивый и упрямый, он нелегко сходился с людьми, но с Бекетовым его связывала настоящая дружба.

^ Проецируется портрет Дмитрия Ивановича Менделеева.

Учитель химии. Химия и физика, разведка нефти и угля, бездымный порох, маслобойное дело, производство стекла и техника земледелия, освоение пути через Северный полюс и полёт в одиночку на воздушном шаре, увлечение русской живописью и шахматами… Д.Менделеев поражал всех, кто с ним сталкивался, блеском научного гения, государственного склада ума и неукротимой энергией.

В Калининском уезде Менделеевы и Бекетовы покупают по соседству два имения – Боблово и Шахматово.

^ Просмотр фрагмента «В окрестностях Боблово и Шахматово» видеофильма «А. А. Блок».

Приезжая к Бекетовым, Дмитрий Иванович в тележке под сидением привозил бесчисленные тома Рокамболя. Такое чтение было любимым отдыхом после научных трудов. В то время, когда Д.И. Менделеев разводился с первой женой, чтобы соединить свою судьбу с Анной Ивановной Поповой, дружеская поддержка Бекетовых очень ему помогла. Любовь – так назвали Анна Ивановна и Дмитрий Иванович свою первую дочь. Однажды летом А.И.Менделеева приехала со своей маленькой дочерью в Шахматово, и Сашура, которому не было ещё и трёх лет, подарил первый букет цветов (это были ночные фиалки) своей будущей Прекрасной Даме.

^ Проецируется портрет А.А.Блока.

Учитель литературы. 1898 год… Юный поэт только что окончил гимназию. Ему всего восемнадцать лет. Красивый, высокий, стройный, с вьющимися пепельными волосами и огромными зеленоватыми глазами, со сдержанными и точными движениями. Он после напряжённых экзаменов с удовольствием скакал на лошади, бродил часами по своим любимым шахматовским местам. В нескольких верстах – имение Менделеевых.

Александр вспомнил, что весной, на государственной выставке Сатура, Анна Ивановна Менделеева приглашала его бывать у них, в Боблово, запросто, по соседству.

^ Ученица исполняет «Вальс» Е.Доги к к / ф «Мой ласковый и нежный зверь», проецируется иллюстрация «Лепестковая метель».

Ученица. Солнце клонилось к закату, когда он въехал в большой плодовый сад. Какая тишина! Словно царство спящей царевны. Вдруг налетел ветер, поднял лепестковую метель, белую и розовую. Из – за этой лепестковой вьюги он увидел девушку. В розовом платье, с тяжёлой золотой косой сидела она на скамье. В памяти вспыхнули сказки, слышанные в детстве, о русских теремах, заколдованных царствах, прекрасных принцессах. Девушка была так похожа на видение, что , исчезни она, Саша бы не удивился. Но прекрасная незнакомка не исчезла, она быстро поднялась со скамейки, видно её вспугнул неожиданный топот коня, яркий румянец залил щёки. Быстрым взглядом окинула она незнакомого всадника на белом коне и побежала в глубь сада. Саша увидел, как за вьюгой лепестков мелькнуло розовое платье, и вдруг почувствовал, что сердце его дрогнуло и провалилось.

Ученик.

Вхожу я в тёмные храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцанье красных лампад.

В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит озарённый

Только образ, лишь сон о ней.


О, я привык к этим ризам,

Величавой Вечной жены.

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки, сны.

О, Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты,

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая – Ты.

Ученица. А.Блок стал бывать в Боблово почти ежедневно. У юного поэта и весёлой молодёжи, заполнившей этот дом, нашлось общее увлечение: театр. Менделеевские барышни не могли найти партнёра на мужские роли. Казалось, Александр был послан им судьбой. Решено было ставить «Гамлета». Тут же распределили роли: Гамлет – Блок, Офелия – Люба Менделеева.

^ Проецируется иллюстрация «Гамлет», на её фоне звучат монологи Офелии и Гамлета.


Офелия. Разлучаясь с девой милой,

Друг, ты клялся мне любить!

Уезжая в край постылый,

Клятву данную хранить!

Там, за Данией счастливой,

Берега твои во мгле…


Вал сердитый, говорливый

Моет слёзы на скале…

Милый воин не вернётся,

Весь одетый в серебро…

В гробе тяжко всколыхнётся

Бант и чёрное перо…


Гамлет. Мне снилась ты, в цветах, на шумной сцене,

Безумная, как страсть, спокойная, как сон,

А я, повергнутый, склонил свои колени.

И думал: «Счастье там, я снова покорён!»

Но ты, Офелия, смотрела на Гамлета,

Без счастья, без любви, богиня красоты,

А розы сыпались на бедного поэта.

И с розами лились, лились его мечты.

Ты умерла вся в розовом сиянии,

С цветами на груди, с цветами на кудрях.

А я стоял в твоём благоухании,

С цветами на груди, на голове, в руках.

Ученик. Теперь в доме только и разговоров было, что о спектакле. Правда, сам Д.И. Менделеев, занятый книгами и опытами, участия в театральной сцене участия не принимал. Студент, зачастивший к ним в имение, интересовал его лишь потому, что он внук любимого друга. Его так и называли в доме – Саша Бекетов. 27 июля А.Блок написал первое своё стихотворение, продиктованное чувством к Любови Дмитриевне.

^ Проецируется портрет Любови Дмитриевны Менделеевой.

Ученик.

Она молода и прекрасна была

И чистой мадонной осталась,

Как зеркало речки, спокойна, светла,

Как сердце моё разрывалось!

Она беззаботна, как синяя даль,

Как лебедь уснувший, казалась!

Кто знает, быть может, была и печаль…

Как сердце моё разрывалось!

Когда же пела мне про любовь,

То песня в душе отзывалась,

Но страсти не видела пылкая кровь…

Как сердце моё разрывалось!

Ученица. Всего стихов, ею навеянных, её посвящённых, будет 800! Но это впереди. А пока никто не знает, что розовощёкой и золотоволосой девушке суждена трудная и благородная судьба – стать музой, женой, Прекрасной Дамой великого поэта. Не знает об этом и она сама, хотя уже почувствовала влечение к юному Блоку. Люба застенчива и неприступна. Ни одного слова о любви. Отношения между ними полны полунамёков и полутайн.

Ученик.

Одинокий, я к тебе прихожу,

Околдован огнями любви.

Ты гадаешь. – Меня не зови.-

Я и сам уж давно ворожу.

От тяжёлого бремени лет

Я спасался одной ворожбой.

И опять ворожу над тобой,

Но неясен и смутен ответ.

Ворожбой полонённые дни.

Я лелею года – не зови…

Только скоро ль, погаснут огни

Заколдованной тёмной любви?

Ученица. Но вот и наступил день спектакля. Уже одетые в костюмы, они неожиданно остались одни. Саша не отрываясь смотрел на неё и ничего не слышал. Видел лишь сноп полевых цветов в гибких девичьих руках, плащ золотых волос и венок на голове. На другой день в одной из Блоковских тетрадей появилось стихотворение «Воспоминание о Гамлете» с посвящением Л.Д.Менделеевой и эпиграфом: «Тоску и грусть, страдания, самый ад – всё в красоту она преобразила». воспоминания об этом дне пройдут через всю жизнь поэта. Даже спустя шестнадцать лет, в 1914 году, появится стихотворение, наполненное этим чувством.

^ Ученик.

Я – Гамлет. Холодеет кровь,

Когда плетёт коварство сети,

И в сердце первая любовь

Жива – к единственной на свете…

Тебя, Офелию мою,

Увёл далеко жизни холод.

И гибну, принц, в родном краю

Клинком отравленным заколот.

Ученица. Осенью встречи стали реже, затем вовсе прекратились: Александр уже студент юридического факультета Петербургского университета, а Люба заканчивает гимназию, чтобы потом поступить на Высшие женские курсы, затем драматические курсы, ибо мечтает стать актрисой. Но особое состояние души, которое называется любовью, продолжается. В течение пяти лет, с 1898 – 1904 год, героиней стихотворений Блока становится Она.

^ Проецируется иллюстрация «Прекрасная Дама».

Мне страшно с тобою встречаться,

Страшнее тебя не встречать.

Я стал всему удивляться,

На всём уловил печать.

По улице ходят тени,

Не поймут – живут или спят.

Прильнув к церковной ступени,

Боюсь оглянуться назад.

Кладут мне на плечи руки,

Но я не помню имён.

В ушах рождаются звуки

Недавних больших перемен.

А хмурое небо низко –

Покрыло и самый храм,

Я знаю: Ты здесь, ты близко.

Тебя здесь нет, Ты – там.

Ученица. Это Она хочется говорить и писать с большой буквы, так же, как с большой буквы написано каждое слово в заглавии центрального сборника стихов этих лет: «Стихи о Прекрасной Даме». Это название сразу напоминает время средневекового рыцарства: верное служение шпаге, мечу и ей, Прекрасной Даме. В ту пору Блок увлекается философией и творчеством В.Соловьёва и его идеей Вечной Женственности. Она должна снизойти на землю, чтобы сделать жизнь счастливой, идеальной и гармоничной. Стремление к этому идеалу , его ожидание и есть любовь, но любовь не обычная, а возвышенная, преобразующая мир.

Ученик.

Бегут неверные дневные тени.

Высок и внятен колокольный зов.

Озарены церковные ступени,

Их камень жив – и ждёт твоих шагов.

Ты здесь пройдёшь, холодный камень тронешь,

Одетый страшной святостью веков.

И, может быть, цветок весны уронишь

Здесь, в этой мгле, у строгих образов.

Растут невнятно розовые тени,

Высок и внятен колокольный зов,

Ложится мгла на старые ступени…

Я озарён – я жду своих шагов.

Ученица. Земное и божественное, реальное и мистическое сливаются в стихах поэта. И не только в стихах, но и в жизни. Юному поэту кажется, что он испытывает не любовь, а выше всякой любви. А Любовь Дмитриевна? Отвлечённость отношений становилась утомительной, ей хотелось обычной, земной любви, определённости человеческих отношений. И она решилась прекратить их вообще, объяснившись с Блоком письмом.

Л.Д.Менделеева. Мне вдруг показалось и неожиданно стало ясно – до чего мы чужды друг другу, до чего вы меня не понимаете. Ведь Вы смотрите на меня, как на какую – то отвлечённую идею. и за этой фантастической фикцией, которая жила только в Вашем воображении, Вы меня, живого человека и живой душой, и не заметили, проглядели.

Ученица. К счастью, письмо не было отправлено и разрыва не последовало. А 7 ноября 1902 года Блок решается на вполне традиционный шаг – объясниться в любви.

Л.Д.Менделеева. Была морозная, снежная ночь. Взвивались снежные вихри. Снег лежал сугробами, глубокий и чистый. Блок начал говорить. Как начал – не помню…

он говорил, что любит, что его судьба в моём ответе. В каких словах я приняла его любовь, что сказала – не помню, только Александр вынул из кармана сложенный листок, отдал мне, говоря, если бы не мой ответ, утром его бы уже не было в живых. Этот листок я скомкала, и он хранится, весь пожелтевший, со следами снега.

Ученик. Счастливый поэт вернулся домой, а на следующий день родилось стихотворение, в котором были такие строки:


Я скрыл лицо, и проходили годы.

Я пребывал в Служеньи много лет,

И вот зажглись лучом вечерним своды,

Она дала мне Царственный ответ.

А потом были письма, письма, письма…

Ученица исполняет пьесу Бетховена «К Элизе», на её фоне читаются письма.

А Блок. Ты моё солнце, моё небо, моё Блаженство. Я не могу без тебя жить ни здесь, ни там. Ты первая моя тайна и последняя надежда. Моя жизнь вся без изъятия принадлежит тебе с начала и до конца.

Л.Менделеева. Нет у меня слов, чтобы сказать тебе всё, чем полна душа, нет выражений для моей любви. я живу и жила лишь для того, чтобы давать тебе счастье, и в этом единственное блаженство, назначенье моей жизни.

А. Блок. Если мне когда – нибудь удастся что – нибудь совершить и на чём – нибудь запечатлеться, оставить мимолётный след кометы, всё будет твоё, от тебя и к тебе.

Ученица. Свадьба состоялась 17 августа 1903 года. Дмитрий Иванович Менделеев

был доволен, что его дочь захотела связать свою жизнь с внуком Бекетова. Он шёл прямой, высокий, величественный. Ради столь торжественного случая надел все свои многочисленные ордена. Невеста вошла в церковь под руку с отцом. Белоснежное божественное платье с длинным шлейфом ловко обхватывало её статную фигуру. Блок любовался своей невестой. Так началась их совместная жизнь. Нелёгкая она будет у них. Слишком разные были их представления о любви, счастье, семье.

^ Учитель музыки исполняет песню «Женщина. Ваше величество» (Б. Окуджавы).

Ученик. Душа поэта, жившая вдохновения, откликалась больше всего на вдохновение. Самое сильное чувство вызывали у Блока женщины из мира искусства. Чаще всего увлечения его начинались с театральных подмостков. Так было с актрисой Волковой, они встретились и понравились друг другу. Ей посвятил он цикл «Кармен». Никогда ещё не было в его любовной лирике таких звонких и ликующих нот! Но мечта о счастье так и осталась мечтой. Развеялся сон влюблённости, снов открылся «страшный мир». И он прощается с Кармен.

^ Чтец. Была ты всех ярче, верней и прелестней,

Не кляни же меня, не кляни!

Мой поезд летит, как цыганская песня,

Как те невозвратные дни…

что было любимо – всё мимо, мимо.

Впереди – неизвестность пути…

Благословенно, неизгладимо,

Невозвратимо, прости!

В пору усложнившихся взаимоотношений с Любовью Дмитриевной Блок напишет полное трагизма стихотворение «Девушка пела в церковном хоре».

^ Эманова Р.А. исполняет романс «Девушка пела в церковном хоре».

Ведущая. Когда – то в «Стихах о Прекрасной Даме» юный поэт мечтал через любовь приобщиться к неземному, теперь ему открывается истинная, человеческая ценность любви как величайшего счастья на свете. Но любовь трагична для человека «страшного времени», ему остаётся лишь тоска, нежность, память о любви.

^ Чтец.

О доблестях, о подвигах, о славе

Я забывал на горестной земле,

Когда твоё лицо в простой оправе

Передо мной сияло на столе.

Но час настал, и ты ушла из дому,

Я бросил в ночь заветное кольцо.

Ты отдала свою судьбу другому,

Ия забыл прекрасное лицо.

Летели дни, крутясь проклятым роем,

Вино и страсть терзали жизнь мою…

И вспомнил я тебя пред анелоем,

И звал тебя, как молодость мою.

Я звал тебя, но ты не оглянулась,

Я слёзы лил, но ты не снизошла,

Ты в синий плащ печально завернулась,

В сырую ночь ты из дому ушла.

Не знаю, где приют своей гордыне

Ты, милая, ты, нежная нашла …

Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,

В котором ты в сырую ночь ушла…

Уж не мечтать о нежности, о славе,

Всё миновало, молодость прошла!

Твоё лицо в его простой оправе

Своей рукой убрал я со стола.


Ведущий. Окончив драматические курсы, Любовь Дмитриевна становится актрисой. Правда, сценическая карьера, несмотря на её способности, была не особенно удачной. Её долгие отлучки из дома на гастроли Блок переносил тяжело: «Как скучно и неуютно без тебя. Очень трудно и горько». За долгие годы ими будет пережито всё: радость и счастье, горечь и разочарования, ссоры, едва не доводившие их до разрыва, и увлечения, но взаимная потребность и привязанность не только не уменьшатся, но и усилятся с годами. В 1917 году, когда она играла в Псковском театре, он звал её.

А.Блок. Ты мне нужна, как воздух, без тебя нечем дышать.

Ведущая. Последние годы, трудные, послереволюционные, Любовь Дмитриевна была рядом с поэтом. Она и работала сама, и помогала ему в его литературной деятельности со свойственной ей энергией и целеустремлённостью налаживала трудный быт. Во время последней, предсмертной болезни, ухаживала за ним только она…

^ А.Блок.

Когда я уйду на покой от времён,

Уйду от хулы и похвал,

Ты вспомни ту нежность, тот ласковый сон,

Которым я цвёл и дышал.

Ты вспомнишь, когда я уйду на покой,

Исчезну за синей чертой, -

Одну только песню, что пел я с тобой,

Что ты повторяла за мной.

Ведущий. А. Блок безумно любил жизнь, с каждым днём всё больше и больше. пусть жизнь бесконечно сложна, но он готов встретить её бури и волнения, он принимает её.

Проецируются фотографии А.Блока и Л.Д.Менделеевой, на их фоне

звучит песня в исполнении преподавателя музыки и юношей класса «Благословляю всё, что было».
еще рефераты
Еще работы по разное