Реферат: Д. И. Менделеев был не только гениальным химиком, но и выдающимся физиком, а также крупным экономистом. Его труды охватывают широчайший круг вопросов от классификации химических элементов и теории растворов до разв


Глубокоуважаемые коллеги!

8 февраля 2009 г. исполнилось 175 лет со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста Д. И. Менделеева. Мероприятия, посвященные этой дате, проводятся в течение всего 2009 года.

Д. И. Менделеев был не только гениальным химиком, но и выдающимся физиком, а также крупным экономистом. Его труды охватывают широчайший круг вопросов - от классификации химических элементов и теории растворов до развития нефтяного дела, каменноугольной и железорудной промышленности, железнодорожного транспорта, народного образования, экономической политики России и художественного творчества.

В программу  мероприятий,  посвященных  указанной  дате,  включен Всероссийский Форум «Д.И. Менделеев  и  современность»,  который будет проведен  в Санкт-Петербурге  19-21 ноября 2009 г.

Организаторами Форума в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2008 г. №260-р являются Федеральное агентство по образованию, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургское отделение Российского химического общества им. Д. И.  Менделеева.

Тематическая структура Форума по замыслу его организаторов будет отражать основные направления творчества Д. И. Менделеева в их современном освещении, а именно:
- достижения Д. И. Менделеева в области естественных наук и образования;
- идеи Д. И. Менделеева и экономическое развитие России на современном этапе;
- взгляды Д. И. Менделеева на развитие промышленности и транспорта в России;
- проблемы метрологии.

Регистрация желающих принять участие в Форуме проводится в интерактивном режиме.

Планируемое количество участников Форума не более 500 человек. На пленарных заседаниях будут заслушаны доклады приглашенных гостей по тематике, определенной организаторами Форума. Отбор секционных докладов и сообщений будет проводиться оргкомитетом после регистрации участников Форума.

Размеры предполагаемого оргвзноса для участников Форума, а также формат представления тезисов будут сообщены в информационном письме № 2.

Сроки регистрации участников продлеваются до 15 сентября 2009 года включительно.

Уважаемые коллеги!

Готовится к публикации специальный выпуск журнала “Санкт-Петербургский университет”, посвященный 175-летию Д.И.Менделеева. Выход журнала приурочен к проведению Всероссийского формума “Д.И.Менделеев и современность”.

Приглашаем принять участие в формировании журнала и присыласть свои статьи ( в формате RTF или txt) и иллюстрации к ним (в формате JPEG) до 30 сентября 2009 года по адресу ira@inform.pu.ru.

В теме письма просьба обязательно указывать “Для публикации в спецвыпуске журнала “СПб”

Информационный сайт: http://www.mendeleev-forum.spbu.ru/
еще рефераты
Еще работы по разное