Реферат: Менеджер по рекламе. Советы начинающему

Менеджер по рекламе. Советы начинающему.

Слово «менеджер» сегодня не употребляет только ленивый. И нужно заметить в самых разных значениях. Так называют и директора завода, под началом которого трудится несколько тысяч человек (правда, в этом случае еще используется приставка «топ»), и управляющего гостиницы или ресторана, менеджерами стали теперь и продавцы-консультанты в магазине, а не так давно я читал шутливое объявление, подписанное «менеджер по поддержанию чистоты». Как такой «менеджер» называется в обыденной жизни, попробуйте догадаться сами.

Тех же, кто занимается рекламой, как внутри предприятия, так и, работая в том или ином средстве массовой информации (СМИ), привыкли называть «менеджер по рекламе». Если вы работаете в такой должности, особенно совсем недавно, то все изложенное ниже – как раз для вас.
^ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА РАБОТЕ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Сегодня практически любая сфера бизнеса испытывает дефицит квалифицированных кадров. Средства массовой информации – не исключение. А потому в газетах, на телевидении, в Интернете постоянно можно встретить объявления «требуются менеджеры по рекламе». Допустим, у вас есть новенький вузовский диплом факультета, где вас учили основам маркетинга или рекламы, предварительное собеседование с работодателем вы прошли, и в оговоренный день появились на рабочем месте. Только не спешите полученные в институте теоретические знания с ходу применять на практике. Вряд ли это поможет достичь ощутимого результата. Первые несколько дней лучше всего потратить на собственное обучение. Именно так, вы не ослышались! ВУЗ дал вам базу, а вот для того, чтобы успешно применять ее на практике, сначала понадобится изучить специфику того СМИ, в котором вы имеете счастье сегодня трудиться.

На первый взгляд, обязанности менеджера по рекламе – продажа рекламы своего средства массовой информации, будь это газета, глянцевый журнал, телекомпания, радиостанция или интернет-ресурс. Но потому он и носит гордое имя «менеджер», что исполняет не только функции продавца, но является и управляющим рекламной кампании своего клиента. Он помогает потенциальному рекламодателю потратить рекламный бюджет с максимальной эффективностью, а не просто выбросить деньги на ветер. Основная задача менеджера по рекламе – сделать так, чтобы после первого размещения рекламы, клиент захотел бы возвращаться к нему снова и снова. Следовательно, менеджер по рекламе обязан отыскать правильных рекламодателей. Правильных для собственного СМИ, то есть тех, кто получит максимальный эффект от данного размещения, потому что оно будет донесено до целевой аудитории (ЦА) рекламодателя. Для того чтобы это произошло, менеджер по рекламе должен знать о своем СМИ абсолютно все.
^ ИЗУЧАЕМ СОБСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ
Вы работаете в рекламном отделе газеты? Прекрасно! Тогда, прежде чем тянуться к телефонной трубке, чтобы сообщить об этом потенциальным клиентам, потратьте несколько дней на то, чтобы изучить издание вдоль и поперек. Какой формат у вашего издания? Сколько полос? Периодичность выхода? На кого оно ориентировано? Иными словами, кто эту газету читает? Есть ли психологический портрет вашей целевой аудитории? Каковы ее предпочтения? Какой у газеты тираж? Каковы способы распространения: это подписка, адресная рассылка или бесплатная раскладка по почтовым ящикам? Кто из подобных изданий является прямым конкурентом для вашего СМИ? Их много на этом рынке? А в чем заключаются конкурентные преимущества именно вашего СМИ по сравнению с другими? Сколько стоит рекламная полоса в вашем издании? По какому принципу размещается реклама: в модулях, квадратных сантиметрах? Входит ли стоимость разработки макета в общую цену размещения или оплачивается отдельно? Как выглядит прайс-лист вашего издания? Существуют ли какие-либо специальные условия при долгосрочном сотрудничестве? Какие еще имеются бонусы для лояльных к СМИ рекламодателей? Хороший менеджер по рекламе для начала должен получить ответы на все эти вопросы. И не только получить, а превратить в собственные знания, чтобы не зарываться в бумажные талмуды в поисках ответа на тот или иной вопрос потенциального рекламодателя.

Все изложенное выше справедливо и для других СМИ: радио, ТВ, интернет-ресурса. Только, как говорилось выше, специфика будет несколько иной. Где взять подобную информацию? В первую очередь необходимо обратиться к своему непосредственному руководителю – начальнику рекламного отдела. Правда, хороший руководитель прежде, чем позволить совершить вам первый телефонный звонок (не говоря уже о встрече с потенциальным рекламодателем) обеспечит менеджера по рекламе всей необходимой информацией. Потратит время, чтобы поделиться собственным опытом, расскажет о специфике и особенностях работы данного СМИ, проведет внутренний тренинг, и только, когда решит, что менеджер по рекламе внутренне готов к самостоятельной работе, отпустит его «в поле». Если ваш начальник ведет себя именно так: считайте, что вам повезло, а, значит, шансы сделать успешную карьеру в должности менеджера по рекламе увеличиваются.
еще рефераты
Еще работы по разное