Реферат: Политология как профессия


Обращение к абитуриенту М.Ю. Урнова, декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ

Уважаемый абитуриент!

Те из Вас, кто хочет понимать не отдельные стороны общественной жизни, а общество в целом, и кто хочет пользоваться преимуществом такого понимания, должны поступать на факультет прикладной политологии Государственного университета - Высшая школа экономики.

Вы сможете выбрать направления обучения – бакалавриат «Прикладная политология» (подробнее см. раздел Политология как профессия) или специалитет «Реклама» (подробнее см. раздел Реклама как профессия).
^ Политология как профессия
Политология – наука, объединяющая идеи и подходы многих наук: истории, социологии, экономики, психологии, права, математики, философии, теории управления и др.

Профессия политолога состоит из нескольких направлений.

Политолог-аналитик занимается анализом множества самых разнообразных острых практических проблем, в той или иной мере связанных с политикой, а также разработкой рекомендаций по решению этих проблем. Это работа «на заказ» – задачу аналитику ставят другие, а он должен как можно быстрее дать качественный ответ на вопрос, который до этого мог и не приходить ему в голову. Политолог-аналитик должен уметь почти мгновенно отыскивать необходимую ему информацию, проводить мозговые штурмы, находить общий язык с экономистами, юристам, военными, управленцами, математиками и другими нужными ему специалистами.

Основной продукт деятельности политолога-аналитика – справки, аналитические записки, прогнозы, проекты.

Политологи-аналитики работают в аналитических подразделениях частных и государственных корпораций, в органах власти, в СМИ, в партиях и общественных организациях, в независимых аналитических центрах, PR-агентствах, консалтинговых фирмах и т.д.

Политолог-менеджер организует работу политаналитиков: занимается поиском заказчиков, или принимает задания от руководителей высшего звена, формирует команды специалистов, ставит перед ними задачи и контролирует качество аналитической продукции; обеспечивает благоприятный психологический климат внутри группы аналитиков и пр.

Основной продукт деятельности политолога-менеджера – контракты, технические задания, приказы, распоряжения.

Политологи-менеджеры работаю там же, где политологи-аналитики.

^ Политконсультанты и политтехнологи – это различные «смеси» политолога-аналитика и политолога-менеджера. Работают в непосредственном контакте с политиками, топ-менеджерами, руководителями PR-подразделений корпораций, банков, СМИ и пр. Выполняют функции имиджмейкеров, спичрайтеров, пресс-секретарей, советников, помощников, руководителей рабочих групп и пр.

Большая часть задач, с которыми сталкиваются политологи-аналитики, политологи-менеджеры, политконсультанты и политтехнологи связана с PR (public relations), GR (government relations) и лоббистской деятельностью.

Политолог-ученый главным образом занимается исследованием фундаментальных научных проблем. Его работа не требует такой оперативности, как работа политолога-аналитика. Он может себе позволить роскошь самому ставить себе задачу и долго размышлять над одной, интересующей его проблемой. Он много свободнее политолога-аналитика, но и получает он, как правило, меньше, чем аналитик: за свободу нужно платить.

Основной продукт деятельности политолога-ученого – научные статьи и книги.

Политологи-ученые работают, по преимуществу, в научно-исследовательских институтах и центрах, в научных лабораториях и отделах университетов. Некоторые политологи-ученые совмещают науку и аналитику. Но людей способных это делать на высоком качественном уровне мало, и на рынке труда они пользуются повышенным спросом.

Политолог-преподаватель читает лекции, ведет семинары, пишет учебники и учебные пособия, словом, учит студентов, то есть не позволяет политологии умереть.

Основной продукт его деятельности – качественные молодые специалисты-политологи.

Политологи-преподаватели работают на политологических факультетах университетов (число таких факультетов в российских университетах все время растет), на вузовских кафедрах политологии, культурологи, философии, управления, международных отношений и т.д.

Некоторые места практики и работы наших выпускников (по данным Центра развития карьеры ГУ-ВШЭ):

Агентство «ИМА-Консалтинг»

Администрация Президента РФ

Аналитическое управление Совета Федерации РФ

Внешпромбанк

Государственная Дума РФ

Инфорагентство «Регнум»

Минфин РФ

Минэкономразвития РФ

ОАО «Газпром»

Правительство РФ

Российский союз промышленников и предпринимателей

«СУАЛ-Холдинг»

Торгово-промышленная палата РФ

Центральная избирательная комиссия

Центральный банк РФ
^ Реклама как профессия
Постоянно растущий спрос на профессиональных специалистов в области рекламных технологий стал импульсом для открытия на факультете специальности «Реклама».

В отличие от многих других вузов, в программах которых преобладают либо теоретические, либо практические аспекты управления рекламой, на нашем факультете студент получает глубокие знания и в области теории, и в области практики рекламного дела.

Обучаясь по специальности «Реклама» вы сможете освоить ряд специальностей, пользующихся высоким спросом на рынке труда.

Event-менеджер занимается организацией и управлением «событий», то есть разнообразных массовых, деловых, корпоративных и частных мероприятий.

Event-менеджеры работают в крупных и средних корпорациях, в специализированных рекламных и event-агентствах, в СМИ, в организациях сферы развлечений и досуга (кино, музыка, спорт, театр и пр.)

^ BTL-специалист и специалист по мерчендайзингу отвечают за эффективное управление товаропотоками в розничной торговле.

Они работают в торговых сетях, в фирмах-производителях потребительских товаров и услуг, в СМИ и т.д.

Бренд-менеджер ответственен за построение бренда и управление брендом компании или территории.

Бренд-менеджеры работают в крупных и средних промышленных, торговых, финансовых, транспортных корпорациях; в СМИ; в компаниях, предоставляющих услуги (связь, туризм, здравоохранение, косметология, образование, выставочная и конгрессная деятельность), в специализированных рекламных и брендинговых агентствах.

В последнее время растущий спрос на бренд-менеджеров предъявляют властные структуры российских регионов, заинтересованные в том, чтобы их край, область или республика стали «брендами», были бы привлекательны для инвесторов, квалифицированных специалистов, деятелей искусства и т.д.

New-Media-специалист – это тот, кому подвластны новые коммуникативные технологии в Интернете, мобильной связи, кино, телевидении, компьютерных играх и пр.


Ждем Вас,

Декан факультета

Марк Юрьевич Урнов





еще рефераты
Еще работы по разное