Реферат: Перспективы применения хлорсодержащих реагентоврррррр в отрасли водоснабжения и водоотведения украины

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ
РЕАГЕНТОВРРрррр В ОТРАСЛИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И

ВОДООТВЕДЕНИЯ УКРАИНЫ

Гупало О.С., Заместитель Председателя Правления –технический директор ОАО “ДнепрАЗОТ” Гальченко Л.І.- инженер цеха ОАО “ДнепрАЗОТ”

1 Перспективы применения хлорсодержащих реагентов в отрасли водоподготовки и водоотведения Украины

Анализ потребления хлора в качестве обеззараживающего реагента питьевых и сточных вод в Украине в течение 5-х последних лет, проведенный телемаркетинг со специалистами - практиками отечественной водоподготовки, а также увеличивающиеся продажи гипохлорита натрия для водоочистки дают нам основание утверждать, что в обозримом будущем хлорирование сохранит за собой ведущую роль не только среди реагентных методов дезинфекции воды, а по-прежнему останется основным методом обеззараживания природных и сточных вод. Нисколько не умаляя достоинства альтернативных методов дезинфекции воды – озонирования, УФО-облучения, электроплазменных технологий, нужно признать, что ни один из этих методов не сможет в ближайшее время решить проблему обеззараживания питьевых и сточных вод в Украине. Проблемы питьевого водоснабжения в Украине существуют не изолированно, а в совокупности с народнохозяйственными, водохозяйственными и экологическими проблемами. Неплатежи потребителей воды, долги водоподготовительных предприятий за электроэнергию по причине высокой энергосоставляющей себестоимости подготовки воды, недостаточное бюджетное финансирование не позволят во всеукраинском масштабе и в короткий срок закупить новые технологии и оборудование. Плачевное состояние водопроводных сетей просто не даст уйти от использования хлора или хлорсодержащих реагентов в качестве консервантов воды даже при применении любого из вышеуказанных методов. И, если мы говорим о централизованном водоснабжении, когда из одного источника обеспечиваются не только питьевые, но и бытовые нужды, то использование дорогостоящих методов глубокого обеззараживания вряд ли станет экономически целесообразным. Особенно это касается крупных водозаборов, таких, как Деснянский и Днепровский в Киеве, Аульский в Днепропетровской области, водозаборы «Кривбасспромводоснабжения», «Укпромводчермета», «Харьковкоммунпровода».

^ 2. Гипохлорит натрия как альтернатива хлору на станциях малой и средней мощности обработки воды

Работникам ОАО «ДнепрАЗОТ», имеющим многолетний опыт производства хлора, очень хорошо знакомы сложности и опасности, возникающие при его использовании. Понимаем также проблему жесткости нормативных, законодательных и природоохранных актов. Мы считаем очень правильным и обоснованным решение администраций горводоканалов, очистительные сооружения которых находятся в черте города, по соседству с жилыми массивами, исключить использования хлора, как летучего, ядовитого, взрывоопасного вещества. И, как альтернативу, предлагаем к применению гипохлорит натрия, который, по утверждениям ученых и практиков отечественной водоподготовки, имеет выраженное бактерицидное, вирулицидное, спороцидное, туберкулоцидное и фунгицидное действие и может применяться не только для обеззараживания питьевой и сточной воды, но и для проведения всех видов дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и микозной этиологии.

Гипохлорит натрия известен и применяется в практике мировой медицины с 1785 года. Благодаря полной растворимости в воде, удобства дозирования гипохлорит натрия применяется как дезинфекционное средство практически во всех сферах жизнедеятельности человека. На сегодняшний день гипохлорит натрия - один из наиболее эффективных и быстродействующих дезинфицирующих агентов, которые имеют широкий спектр действия против всех известных в данное время микроорганизмов. Гипохлорит натрия евляется одним из наиболее дешевых дезинфектантов.


Всемирная организация здравоохранения включила гипохлоритсодержащий отбеливатель в список деинфектантов "высокого уровня", благодаря его активности против ряда высоко инфекционных бактерий и вирусов, включая вирус иммунодефицита человека, который вызовет СПИД.

Более чем столетний опыт применения показывает, что использование гипохлоритов соответственно рекомендациям является безопасным и не вызывает эффектов, влияющих на здоровье людей.

Какой гипохлорит будет использоваться для обеззараживания воды – привозной, сертифицированный, от производителя, или полученный на локальном электролизере – неизвестного качества, решит любой для себя. По эффективности обеззараживающего действия гипохлорит натрия аналогичный жидкому хлору. Эффективность обеззараживания определяется по концентрации остаточного хлора. В то же время, по данным сравнительных исследований качества воды, получаемой при обеззараживании жидким хлором и гипохлоритом натрия, тип дезинфектанта практически не влияет на нормированные Госстандартом показатели качества воды. Гипохлорит натрия вдвое дешевле хлора и не оказывает такого сильного корроддирующего действия на трубопроводы.

К гипохлориту натрия, применяемому вместо жидкого хлора для дезинфекции питьевой воды, предъявляются определенные требования, касающиеся концентрации щелочи и тяжелых металлов, например железа, стабильности, цветности. Для изготовления растворов гипохлорита натрия марки «А» согласно ГОСТ 11086-76 (Приложение 1) не допускается применение абгазного хлора от хлорпотребляющих органических и неорганических производств, а также едкого натра, полученного ртутным методом. Следует подчеркнуть, что гипохлорит этой марки может производиться на производствах, где в технологии используется хлор-газ. В Украине его могут производить три предприятия: ОАО «ДнепрАЗОТ», Первомайское ГПП «Химпром», ЗАО «Лукор». Основное его отличие от гипохлорита, выпускаемого согласно Технических Условий и применяемого для очистки сточных вод состоит в наличии более высокой концентрации активного хлора и менее низкой концентрации щелочи. На сегодняшний день Свидетельства о государственной регистрации дезинфекционного средства и на хлор, и на гипохлорит натрия есть только у ОАО «ДнепрАЗОТ». В ОАО «ДнепрАЗОТ» организована централизованная доставка ГПХН потребителям автотранспортом предприятия в кубовых полиэтиленовых емкостях. Емкости закуплены у производителя – фирмы «Schutz», сертифицированы. Максимальная партия доставки автотранспортом – 13,97 тонн продукта. Имеется возможность отгрузки ж/д цистернами.

Гипохлорит натрия не относится к ядовитым веществам. Основное его преимущество – экологическая безопасность для обслуживающего персонала и населения; нет необходимости в оборудовании и средствах безопасности, кроме 6-кратной вентиляции, резервуара для вытекшего ГПХН и емкости с нейтрализующим раствором; технология сокращает эксплуатационные затраты на водоподготовительных сооружениях и сетях; потребителями могут быть практически все объекты водоснабжения и водоотведения как коммунальных, так и промышленных предприятий; нормированные показатели воды, подготовленной с использованием ГПХН, отвечают санитарным требованиям; ГПХН имеет пролонгированный обеззараживающий эффект.

В настоящее время метод обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натрия в Украине введен Ивано-Франковским водопроводным хозяйством, ПУВКХ г. Евпатория, Бахчисарай, Запорожье, Марганец, Желтые Воды, Кривой Рог, Ровно и т.д. Основное преимущество, отмеченное единогласно руководством данных горводоканалов, состоит в экологической безопасности применения гипохлориту натрия для населения городов и персонала станций. Используя гипохлорит натрия вместо хлора, предприятия водоподготовки сохраняют показатели качества воды, при этом выходят из разряда «особо опасных объектов» и не имеют проблем с выполнением ПБХ-93, заключением договоров из МЧС и т.д.

Технология с применением гипохлорита натрия введена на многих промышленных предприятиях: ОАО «Николаевский глиноземный завод», ОАО «Баглейкокс», г. Днепродзержинск, ЗАО «Надежда», г.Кривой Рог, Вольногорский ГМК и т.д. Приняты решения заменить хлор на гипохлорит натрия в водоканалах г. Кременчуг, Полтава, Одесса, Алушта.

Отдельного изучения заслуживает опыт ровенского областного производственного коммунального предприятия «Ровнооблводокнал», где не только применили технологию обеззараживания питьевой воды гипохлоритом натря, но и организовали доставку для предприятий Ровенской области, таким образом, удешевив доставку реагента.

Кроме обеззараживающего эффекта гипохлорит натрия можно применять с большим успехом для очистки подземных вод от железа, марганца, сероводорода. В ОАО «ДнепрАЗОТ» наработан достаточный опыт подобной работы. Одним насосом – дозатором, одним впрыском дозы гипохлорита натрия производится очистка подземных вод до требований ГОСТа в детском оздоровительном лагере и в лечебно-оздоровительном комплексе «Химик».

Опыт отечественных и зарубежных практиков, а также рекомендации поставщиков оборудования показывают, что гипохлорит натрия целесообразно применять на водоподготовительных станциях мощностью до 100 тыс.м3 воды в сутки, на более мощных станциях применяют хлор.

Оптимальные дозы как хлора, так и гипохлорита натрия определяются натурными измерениями во время разработки конкретного проекта и зависят от качества обрабатываемой воды. Как и в случае обеззараживания воды хлором, так и в случае обеззараживания воды гипохлоритом натрия, регламентируется остаточное содержимое свободного хлора в воде. Вывод МЗ Украины предоставляется в каждом конкретном случае на проект строительства или реконструкции станций обеззараживание воды. Но, для экспериментов во время подготовки проектов на перевод систем водоснабжения на использование гипохлорита натрия при обеззараживании воды необходимы исходные данные по нормам дозирования ГПХН, гигиенические особенности применения продукта, правила безопасности, методики контроля его применения.

Поэтому в Управлении водопроводно-канализационного хозяйства Минстроя разработана и согласована научно-техническим Советом “Инструкция по применению гипохлорита натрия для обеззараживания воды в системах централизованного питьевого водоснабжения и водоотвода”, которая утверждена в МОЗ Украины.

Сейчас крайне необходимо обобщение опыта применение гипохлорита натрия и в Украине, и за границей. На VII Международном конгрессе «Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК- 2006», г. Москва, технология использования гипохлорита натрия широко рекламировалась российскими учеными. На сегодняшний день в Российской Федерации более 100 малых и средних водоканалов применяют гипохлорит натрия как экологически безопасное и надежное из санитарно-гигиенической точки зрения средство обеззараживания воды. В г. С-Петербург не только введена такая технология, но и строится предприятие по производству ГПХН, в мэрии Москвы издан указ о переходе на обеззараживание питьевой воды в городе гипохлоритом натрия. Замена систем водоснабжения на использование гипохлорита натрия на станциях дохлорирования воды в мегаполисах разрешает обеспечить уровень, который отвечает современным требованиям безопасности водопроводных станций путем исключения из технологического процесса подготовки питьевой воды сильнодействующего ядовитого вещества – хлора.


Из материалов Международного конгресса «ЭТЭВК-2007», г.Ялта
еще рефераты
Еще работы по разное