Реферат: Ргпу им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург Сегодня неоспорима социальная значимость сферы физической культуры и спорта (ФКиС) [1;2;]


значение Нот в здоровьесбережении субъектов деятелньости

учрежедний физкультурного образования и спорта


Хуббиев Ш.З.

РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург


Сегодня неоспорима социальная значимость сферы физической культуры и спорта (ФКиС) [1;2;]. Ее материальные и духовные ценности востребованы современным социумом. Поэтому общество уделяет особое внимание этой социальной сфере. Теперь эффективность функционирования и развития ФКиС все более зависит от организации и управления этой сферой [3;4;]. Влияние организации и управления ФКиС в условиях рыночной экономики может благоприятствовать или ее прогрессу, или регрессу, или стагнации. Общество, конечно, заинтересовано в прогрессе ФКиС. Поэтому в основу деятельности учреждений ФКиС надо положить достижения современной теории и практики организации.

При этом особо значимыми являются организация и самоорганизация деятельности субъектов деятельности учреждений ФКиС.

Имеется в виду научная организация труда (НОТ) администраторов, их заместителей, персонала отделов и служб, преподавателей и учащихся образовательных учреждений ФКиС. Их научно организованный труд, разумная система коммуникаций, управленческая, образовательная, спортивно-педагогическая деятельность – условия повышения качества профессиональной подготовки физкультурных кадров и их деятельности различных учреждениях ФКиС.

Высокое качество функционирования образовательных и других учреждений ФКиС возможно, если будет определен необходимый вклад каждого из лиц персонала, учащегося в достижение общего конечного результата образовательной и спортивно-педагогической деятельности, если будут совершенствоваться их функции, содержание труда; если будут определены промежуточные и конечные результаты труда каждого, их компетентность с учетом стратегии развития учреждения в целом, его подразделений и решения текущих и оперативных задач. Для этого следует «запустить» механизмы НОТ.

Проблема НОТ в сфере ФК не нова. Ранее были выполнены по этой проблеме исследования на уровне диссертационных работ К.А. Вороновой – в 1974 г. и Ш.З.Хуббиевым – в 1977 г. Но с 80-ых годов прошлого века эта проблема была снята с повестки дня, хотя ее актуальность не вызывает сомнения, а сегодня ее решение особенно востребовано. В настоящее время практически нет специальных исследований, посвященных ее системной разработке в русле процессов модернизации ФКО. Некоторые же аспекты НОТ в сфере ФК представлены в исследованиях российских и зарубежных авторов [4;5;6;7;8].

Необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов по ФК актуализирует серьезные исследования по разработке и обоснованию НОТ во всех звеньях системы ФКиС. Сегодня, можно сказать, что возможности традиционного подхода к организации образовательной, тренировочной и соревновательной деятельности педагогов и учащихся учреждений ФКиС исчерпаны. На очереди дня – активизация и полноценное использование организационно-управленческого потенциала для развития физкультурного образования за счет научной организации образовательного и спортивно-педагогического процесса.

НОТ в учреждениях ФКиС можно определить как упорядочение в пространстве и времени содержания и коммуникаций человека в процессе образовательной, спортивно-педагогической и соревновательной деятельности. Упорядочение деятельности персонала и учащихся учреждений ФКиС должно быть тесно связано с процессами освоения, сохранения, приумножения и обмена ценностным потенциалом ФКиС для благоприятствования их разностороннему и гармоничному развитию, успешному овладению ими ключевыми, базовыми и специальными компетенциями, обеспечивающими личностную и профессиональную готовность к решению задач в ходе трудовой деятельности.

Сегодня внедрение НОТ в деятельность учреждений ФКиС обусловлена рядом обстоятельств. От их внедрения можно ожидать здоровьесберегающий эффект.

1. Законы развития человека - основа разработки направлений НОТ, обеспечивающих системное взаимодействие субъектов ФКО и спортивно-педагогической деятельности. По И.П.Павлову, человек - высший продукт земной природы, сложнейшая, точнейшая саморегулирующая система [9]. Эта мысль И.П.Павлова получила развитие в теории диссипативных структур [10], объясняющей процессы самоорганизации в сложных системах (человек, деятельность, природа, социум). Запрограммированная Природой самоорганизация – это механизм биологического и психического развития человека. Образовательная и спортивно-педагогическая деятельность - социальные феномены, подчиненные законам самоорганизации. Чтобы люди эффективно работали в учреждениях ФКиС, нужны условия для самоорганизации на основе НОТ.

Упорядочение деятельности на основе НОТ предполагает: целесообразность и рациональность; законосообразность; ресурсосбережение; экономичность; «времясокращение» и его эффективность, индивидуализированность и бездефицитность времени; управление временем; выбор главного звена; делегирования полномочий; ритмичность в работе; здоровая ор­ганизация труда; выделение времени на самообразование, саморазвитие, самооздоровление и др.

Таким образом, можно сказать, что НОТ позволяет выстраивать здоровьесбережение субъектов в соответствии с принципами природосообразности и социосообразности.

2. Субъекты деятельности учреждений ФКиС постоянно формально и неформально, непосредственно и опосредованно взаимодействуют. Эффект их совместной деятельности зависит от уровня организации труда, его упорядоченности по содержанию и коммуникациям, т.е. на основе НОТ. Ожидаемый оздоровительный эффект от такого взаимодействия связан с социально-психологическими факторами и может проявляться в симпатиях и антипатиях. Адекватные и точные адресные коммуникации будут благоприятствовать социальному благополучию, а неупорядоченные коммуникации – наоборот. НОТ создает условия социального благополучия, исключающие, например, синдрома эмоционального выгорания [10].

3. На всех уровнях организационной структуры вуза требуется НОТ, когда администратор прямо организационно влияет на своих заместителей, руководителей отделов и служб, через них – на педагогов и студентов, и по калам обратной связи получает информацию о состоянии дел. Это позволяет своевременно доводить решения в понятной для выполнения форме, контролировать ход и результаты исполнения, обеспечить качество и эффективность образовательной и спортивно-педагогической деятельности. Успешная деятельность в учреждениях ФКиС на различных уровнях иерархической структуры формирует потенциал психического и социального здоровья администраторов, педагогов и учащихся. Их психическое здоровье связано с уровнем: мышления, внимания и памяти; внутренней и моральной силы побуждения к созидательной деятельности; эмоциональной устойчивости, волевых и ценностно-мотивационных установок на социальные условия; статусом общего душевного комфорта, адекватным поведением [12]. Социальное здоровье персонала и учащихся учреждений ФКиС отражается в свойствах и качествах личности, гармонизирующих их и общественные потребности; нормальном состоянии сознания и души; ориентации на самореализацию; сознательном отношении к труду; социальных проявлениях адаптации, творчества, миссии, поведения, активности; деятельном отношении к миру [13,14,15].

4. Субъекты ФКО и спортивно-педагогической деятельности должны понимать, что все документы, в которых представлены решения и распоряжения, регламентируют деятельность вуза ФК без детализации работы каждого из лиц персонала по содержанию, порядку, месту и времени действий и т.д. Поэтому реализация плана, программы, распоряжения предполагает осуществление работу по организации и самоорганизации деятельности участников образовательного и спортивно-педагогического процесса на их выполнение. Понятно, что все это невозможно без должной системы НОТ в вузе.

Внедрение НОТ в учреждениях ФКиС благоприятствует духовно-нравственному здоровью, способствуя: формированию мотивационно-потребностной сферы - системы ценностей, убеждений, установок и мотивов поведения человека в обществе; профессиональному самоопределению, профессиональному совершенствованию, долголетию; профессиональной адаптации и надежности в работе и учебе; стрессоустойчивости и безопасности в труде и учебе. В частности, речь идет о следующем: ответственности за порученное дело; организованности и дисциплинированности в работе и учебе; способности к коммуникациям и к командной работе; владении своими чувствами и эмоциями; умении ставить перед собой задачи и находить пути ее достижения; умении находить нужную информацию и использовать ее; испытании радости труда и др.

5. Передаваемая от верхних на нижние уровни организационной структуры учреждения ФКиС информация должна детализироваться до формы, удобной для исполнения в ходе образовательной спортивно-педагогической деятельности персонала и учащихся. При обратном движении информации на каждом уровне управления преобразуется для выработки соответствующих решений и адекватных им действий. Внедрение НОТ в учреждениях ФКиС создаст адекватные условия такому обмену информацией и слаженности в образовательной и спортивно-педагогической деятельности персонала и учащихся, минимизирует при этом неоправданные потери. В результате обеспечивается укрепление социального, психического и физического здоровья субъектов образовательной спортивно-педагогической деятельности.

6. Деятельность персонала учреждений ФКиС весьма сложна, поэтому ее следует научно организовать, чтобы не оказаться «в плену» текущих проблем. Иначе возможны значительные по объему и интенсивности неоправданные затраты психических и физических сил, времени, материальных и финансовых и других ресурсов, а также упущения в работе, потеря перспективы в развитии учреждения, каждого лица персонала и учащегося учреждения ФКиС. От внедрения НОТ вправе ожидать снижения или избегания стрессов, упорядоченности в работе и во взаимоотношениях с коллегами, т.е. психического благополучия субъектов образовательной и спортивно-педагогической деятельности.

7. Государственная политика в сфере ФКиС направлена повышение качества ФКО и спортивной подготовки; достижение учреждением ФКиС, каждым лицом персонала, учащимся общественно и личностно значимых результатов. В рыночных условиях затрудняется деятельность по приобщению граждан к ценностям ФК, формированию у них здорового образа жизни. Без соответствующей НОТ эти сложные задачи весьма трудно будет решить. Ее внедрение в учреждения ФКиС может обеспечить плановость в работе, выявить резервы времени для саморазвития и самообразования, избежать напряженности, перегрузок и переутомления в труде, а потому благоприятствовать социальному, психическому, физическому благополучию персонала и учащихся.

8. Сегодня наряду с улучшением государственного финансирования учреждений ФКиС увеличивается и внебюджетное инвестирование в их развитие. Поэтому важно эффективно использовать денежные поступления, качественно управлять учреждением, поддерживать внутренний распорядок, упорядочить труд персонала и учащихся, четко определить результаты их управленческой, педагогической, учебной деятельности, личностного и профессионального развития. Это достигается, в частности, разумным сочетанием поиска, рачительного расходования денежных средств и высокой эффективностью функционирования учреждения ФКиС, культурой организации труда его персонала и учащихся. Очевидно все это - признаки социального здоровья и учреждения, и его персонала и учащихся.

9. В рыночных условиях усложнилось управление многогранной деятельностью учреждения ФКиС вследствие: получения большей свободы в выборе собственных стратегий развития, маршрутов и траекторий образовательной деятельности. Без внедрения НОТ в процессы принятия оптимальных решений и их реализации невозможно по-современному готовить специалистов и спортсменов; нацеленности ФКО и спортивно-педагогического процесса на подготовку конкурентоспособных специалистов и спортсменов, что повысило требования к имиджу учреждения, его организационно-управленческой культуре, качеству образования и спортивной подготовки, результатам научно-исследовательской деятельности, в целом - уровню НОТ персонала и учащихся; возрастания требований к физкультурно-спортивным услугам, результатам функционирования сферы ФК и спорта. Высокое качество образовательных и физкультурно-спортивных услуг достигается там, где НОТ пронизывает все уровни организационной структуры и деятельность персонала и учащейся молодежи. Организационная культура учреждения несет в себе потенциал здоровьесбережения персонала и учащихся учреждения ФКиС, вырабатывая у них гордость за свою организацию; корпоративность; чувство причастности к общему делу; стремление сделать все качественно, своевременно и с позиций выгодности и др. – т.е. речь идет о психосоциальном здоровье.

Следует отметить, что влияние НОТ на здоровьесбережение субъектов образовательной и спортивно-педагогической деятельности в учреждениях ФКиС по ряду вышеприведенных пунктов преимущественно связано с психическим и социальным здоровьем. Но это вовсе не означает, что влияние на физическое здоровье отсутствует. Напротив последнее во всех случаях, безусловно, имеет место. Однако первичное влияние проявляется именно на уровне психического и социального здоровья.

В заключение отметим, что вышеизложенное свидетельствует, что внедрение НОТ в учреждениях ФКиС несет в себе не только организационно-управленческий, но и здоровьесберегающий эффект, имеющий отношение ко всем субъектам образовательной и спортивно-педагогической деятельности. Уровень НОТ в таких учреждениях в значительной степени зависит от того, насколько научно организован труд самого руководителя, в какой мере он, действительно, заинтересован в научной организации образовательной и спортивно-педагогической деятельности своих подчиненных и учащихся. Если все это в полной мере реализуется, то можно говорить о проведении политики здоровьесбережения в данном учреждении ФКиС.

Литература:

1. Войнар Ю., Подготовка физкультурных кадров. Традиции, реалии, перспективы: Монография / Ю.Войнар [Текст]. – СПб. : РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 228 с.

2. Пономарев Г.Н., Высшее профессиональное образование в области физической культуры: состояние, предпосылки и направления обновления: Монография / Г.Н.Пономарев [Текст]. – СПб. : Изд-во РГПУ им А.И. Герцена,2003. – 262 с.

3. Жолдак В.И., Кварталов В.А. Менеджмент спорта и туризма [Текст]. -М. : Советский спорт,2001.-416.

4. Переверзин Н.И. Менеджмент спортивной организации : Учебное пособие – 2-е, перераб. и доп. [Текст]. – М. : «СпортАкадем Пресс,2002. 244 с.

5. Воронова К.А. Научная организация труда в аппарате областного (краевого, АССР) комитета по физической культуре и спорту : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Воронова Клара Алексеевна; Гос. ин-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - Л., 1974. - 21 с.

6. Теория и организация физической подготовки войск: учебник для курсантов ВИФК. – 6 изд. / Под ред. В.В. Миронова. - СПб. : ВИФК, 2006. – 594 с.

7. Щетинина А. Самоменеджмент тренера: http://lib.sportedu.ru/gettext.idc? txtid=425.

8. Коуинг: руководство для тренера и менеджера/С.Тор, Дж.Клиффорд [Текст].-СПб. :Питер,2004.-204 с.

9. Жумабаев К.М., Камысбаева Д.К., Бакенов К.С., Умирбаев К.А. Физическая культура – залог здорового образа жизни: http://www.rusnauka.com/NPM_2006/Sport/1zhumabaev.doc.htmhttp://www.rusnauka.com/ NPM2006/Sport/1zhumabaev.doc. htm.

10.. И.Пригожин Самоорганизация в неравновесных системах: От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации [Текст]. - М. : Мир, 1979. – 512 с.

11. Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г С. Никифорова. - СПб. : Питер,2006. - 607 с.

12. Реализация здоровьесберегающих образовательных технологий в учебном процессе http://www.orenipk. ru/kp/distant/ ped/ped/zdzb.htm

13. Васютенкова И.В. Социальное здоровье личности в поликультурной образовательной среде // Здоровье и образование: Материалы IV научно-практической межвузовской конференции/ отв. ред. Г.Е. Гун. – СПб. : ЛОИРО,2007. – 236 с.

14. В.Зорин. «Евразийская мудрость от а до Я», толковый словарь: http://terme.ru/ dictionary/470/word.

15. Колпина Л.В. Теоретико-методологические основы исследования социального здоровья личности. – М.: Изд-во СГУ, 2009. – 180 с.
еще рефераты
Еще работы по разное