Реферат: Для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий


ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт кадрового развития и менеджмента

Научное общество молодых исследователей и студентов


VI Региональная олимпиада

для учащихся 10-11 классов школ, лицеев и гимназий, колледжей

«МЕНЕДЖМЕНТ В ХХI ВЕКЕ»

(декабрь 2011г. – март 2012г.)


Целью Олимпиады являются развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, популяризация научных знаний, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.

Олимпиада проводится ежегодно в 2 тура.

^ Первый тур (заочный) проводится в период с 1 декабря 2011г. по 29 февраля 2012г. Для участия в первом туре участники команды (5 человек) под руководством преподавателя образовательного учреждения выполняет исследовательский проект по любому из предложенных направлений:


История развития менеджмента

Психология управления

Менеджмент организации

Управление качеством

Маркетинг

Предпринимательство

Теория организации

Управление безопасностью

Управление инновациями

Делопроизводство

Экономика труда

Социальные аспекты управления

Управление персоналом

Экономика природопользования

Экономическая теория

Региональная экономика

Правовое обеспечение управления

Информационные технологии в управлении

История, обществознание





^ Второй тур (очный) проводится в мартовские каникулы.

На второй тур приглашаются авторы (вместе с научными руководителями) наиболее интересных и научно обоснованных проектов. В программе второго тура: визитная карточка команды, презентация проекта (5-7 мин.) и тестирование (25 тестовых и творческих заданий на знание основ экономики, истории и теории менеджмента; время выполнения – 60 мин.).

В рамках Олимпиады планируется проведение тренингов, деловых игр для участников команд, а также проведение методического семинара по исследовательской деятельности учащихся для сопровождающих педагогов.

Срок подачи заявок и материалов по е-mail dorogina_olga@mail.ru: до 1 февраля – заявка по форме, научно-исследовательский проект и автореферат, презентация. Приглашение на 2 тур производится организаторами до 15 марта. Сроки проведения очного тура: 27 марта 2012 года.

^ Участие в олимпиаде бесплатное. Командировочные расходы для участия во 2 туре за счет направляющей стороны. Второй тур олимпиады будет проходить в Институте кадрового развития и менеджмента УрГПУ. С собой участник должен иметь справку образовательного учреждения с фотографией или ученический билет, паспорт.

Будет организовано питание участников, для иногородних участников возможно расселение в гостинице УрГПУ и г. Екатеринбурга (малобюджетный вариант).

Адрес оргкомитета: Россия, 620017, ГСП-135, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26-414 (ст. метро «Машиностроителей»). Дополнительная информация: Телефон/факс 8(343)235-76-26, +7-9122084991 (Дорогина Ольга Ивановна).


^ ЗАЯВКА участника VI Региональной олимпиады учащихся

1.

Ф.И.О. участника




2.

Тема проекта




Наличие автореферата для публикации




Наличие презентации




3.

Тематика секции




4.

ОУ, класс (курс)




5.

Телефон/ факс, e-mail ОУ




6.

Ф.И.О. руководителя проекта, должность




7.

Ф.И.О. руководителя ОУ




8.

Учебное заведение и специальность, планируемые участником для продолжения образования, основание выбора




9.

Источник информации о проведении Олимпиады





^ ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VI Региональной олимпиады учащихся

10-11 классов школ, лицеев и гимназий, колледжей «МЕНЕДЖМЕНТ В ХХI ВЕКЕ»

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Олимпиады, а также правила выявления ее победителей.

^ 1. Цели и задачи Олимпиады: развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, популяризация научных знаний, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.

Задачами Олимпиады являются: выявление и развитие творческих способностей и интереса к менеджменту; формирование у молодежи знаний об экономических процессах в обществе; развитие навыков исследовательской деятельности и организации самостоятельной работы; поддержка одаренных и талантливых школьников, обладающих способностями к менеджменту и предпринимательству; создание условий для профессионального самоопределения школьников и повышение эффективности подготовки будущих специалистов – менеджеров для региональной экономики.

^ 2. Условия проведения Олимпиады.

2.1. Олимпиада проводится Научным обществом молодых исследователей и студентов ИКРиМ УрГПУ.

2.2. К участию в Олимпиаде допускаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и колледжей УрФО и РФ. Участие в Олимпиаде персональное.

2.3. Олимпиада проводится в период с декабря 2011г. по март 2012г.

^ 3. Порядок проведения Олимпиады.

3.1. Для получения права участия в Олимпиаде необходимо отправить заявку по е-mail dorogina_olga@mail.ru

3.2. Олимпиада проводится в два тура.

3.3. Первый тур (заочный) проводится в период с декабря 2011г. по февраль 2012г. Для участия в первом туре участники команды (5 человек) под руководством выполняют исследовательский проект по любой из предложенных тематик.

^ Проект, автореферат, презентация (в Microsoft Power Point) отправляется по электронной почте в заархивированной папке с файлами (в названии указывается фамилия участника и территория: Петрова_Екатеринбург).

^ Критерии оценки научно-исследовательского проекта:

актуальность и новизна проекта – учитывается содержание (путь), предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов по проблеме исследование, участие автора в решении проблемы;

оформление работы – автор сумел представить свое понимание проблемы исследования, полученные данные, согласованность собственных и литературных данных;

трудоемкость – оценка реального объема проделанной работы;

гармоничность (общая культура работы) – итоговая оценка того, в какой степени согласуется содержание и способ представления (оформление) в работе, согласования замысла и реализации, общее впечатление читателя о проделанной автором работе, показанных умениях, знаниях и затраченных усилиях. В итоге оценивается научная позиция самого автора и как она проявляется в тексте: заинтересованность – гипотеза – анализ проблемы – интерпретация результатов – способ решения проблемы;

практический характер работы.

По каждому критерию максимальный балл: 10 баллов.

^ Требования к оформлению проекта: объем проекта до 20 стр. Формат текста – Word 98, 2000, 2002, ХР. Формат страницы – А4 (210х297 мм). Поля: 20 мм. Шрифт: размер (кегль) – 12 (для текста) и 14 с жирным выделением (для заголовков). Тип шрифта: Times New Roman. Межстрочный интервал: одинарный. Абзац – 10 мм. Графические объекты (таблицы, схемы, фото) выполняются вставленным объектом в Word. Ссылки на литературу в конце текста. Оформление библиографического списка в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Презентация к проекту до 15 слайдов (3 балла). Автореферат для публикации 2 стр., содержащий основные идеи и результаты проектирования (2 балла).

3.4. Второй тур (очный) проводится в мартовские каникулы. На второй тур приглашаются авторы (вместе с научными руководителями) наиболее интересных и научно обоснованных проектов. В программе второго тура: визитная карточка команды (5 минут), 25 тестовых и творческих заданий на знание экономики, истории и теории менеджмента. Время выполнения – 60 мин. Задания № 1-20 по форме - закрытые; № 21-25 – открытые. За каждое задание максимальный балл: 3 балла.

3.5. Участникам очного тура предлагается подготовить стендовые материалы по проекту (распечатки, графические объекты, фото, презентации). Время на представление проекта – 5-7 мин. Максимальный балл за защиту проекта: 10 баллов.

3.6. Участник Олимпиады может максимально набрать 140 баллов.

3.7. На очный тур олимпиады участник сопровождается научным руководителем проекта.

^ 4. Определение и поощрение победителей.

4.1. Победители определяются по результатам каждого тура (заочного и очного) и общему результату Олимпиады. Победители определяются по трем группам: 1) общеобразовательные учреждения; 2) лицеи, гимназии, профильные классы общеобразовательных школ; 3) колледжи.

4.2. Итоги подводятся организационным комитетом и объявляются в течение 1 часа после окончания 2 тура. Решение организационного комитета заносится в протокол, который подписывается председателем, секретарем и членами организационного комитета.

4.3. Победители Олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени.

4.4. Победители Олимпиады, занявшие первые места получают скидку на оплату первого курса обучения по направлению «Менеджмент». «Управление персоналом»; для учащихся колледжей дополнительно предусматривается начисление дополнительных баллов при поступлении в Институт кадрового развития и менеджмента.

4.5. Участники получают право на публикацию авторефератов научно-исследовательских проектов.

4.6. Участники и научные руководители награждаются благодарственными письмами оргкомитета и им вручаются сборниками материалов Олимпиады.

4.7. Оргкомитет оставляет за собой право введения дополнительных номинаций для поощрения участников Олимпиады. Иногородним участникам, которые не смогли прибыть на очный тур, благодарственные письма, дипломы по результатам заочного тура и сборники проектов высылаются на адрес образовательного учреждения.

^ 5. Условия участия.

Командировочные расходы на участие во втором туре за счет направляющей стороны.

6. Организационный комитет Олимпиады:

Председатель оргкомитета: Сыманюк Эльвира Эвальдовна, д. психол.н., профессор, зав. кафедрой акмеологии и психологии управления УрГПУ.

Отв. редактор сборника материалов Олимпиады: Девятовская Ирина Владимировна, к.психол.н., доцент кафедры акмеологии и психологии управления, руководитель Научного общества.

Координатор проекта: Дорогина Ольга Ивановна, к.психол.н., ст. преподаватель кафедры акмеологии и психологии управления.

К экспертизе научно-исследовательских проектов и работе в составе экспертной комиссии могут привлекаться ведущие специалисты, по заявленным в проектах областям.
еще рефераты
Еще работы по разное