Реферат: Человеческих ресурсов


Менеджмент человеческих ресурсов

Преподаватель: Сергаев СИ., MSc

Продолжительность курса: осень 2006: 17 недель: 34 часа.

Занятия: раз в неделю по пятницам; 17:25 - 18:45; аудитория

Консультации: по средам с 14:25 до 15:45 E-mail: sergaev@yandex.ru

Цели и задачи курса

Основная цель курса - сформировать понимание менеджмента человеческих ресурсов (HRM) как самостоятельного поля профессиональной деятельности и многофункциональной организационной системы. Другая важная цель - передать философию современного кадрового менеджмента, основанного на требованиях организационной эффективности в сочетании с уважением прав и удовлетворением потребностей сотрудников.

В качестве ключевых компонентов обучения рассматриваются природа и миссия менеджмента человеческих ресурсов, его методы и техники, а также компетенции кадровых специалистов. Задача курса - развить соответствующие компетенции - знания и навыки и познакомить с профессиональной терминологией. Квалификационные требования, процедуры найма, оценка деятельности, обучение и развитие, оплата труда и другие классические аспекты деятельности HR специалиста, включены в программу курса. Серьезное внимание также уделяется профессиональным ценностям и этическим аспектам кадрового менеджмента.

Курс также ориентирован на другие, не менее важные задачи: познакомить вас с "правилами игры" на современном рынке труда и развить навыки, необходимые для успешного трудоустройства после окончания учебы. Он поможет вам понять, какими хотели бы видеть своих будущих сотрудников работодатели, как они будут их оценивать и какие основные требования к ним предъявлять. В свою очередь, вы также научитесь оценивать потенциальных работодателей и осознавать свои место, роль и права как будущих работников.

Формат и требования курса

Основной формой обучения будут занятия типа лекций и семинаров. Они базируются на открытых дискуссиях, устных презентациях и разборе кейсов. Это предполагает свободное высказывание ваших идей, оценок и мнений по обсуждаемым вопросам. В процессе обучения вы будете сдавать две письменные контрольные работы, несколько экспресс-тестов и заключительный письменный зачет. От вас также потребуется подготовить групповую презентацию по теме одного из занятий. Требования к ней будут разъяснены дополнительно.

В соответствии с принципами, положенными в основу курса, от вас ожидается активное участие в дискуссиях и высказывание своих мнений. Это, также как и посещаемость занятий, будет учитываться при выставлении зачета. Особое внимание будет уделяться срокам сдачи рефератов, при нарушении которых оценка будет занижаться. В отношении плагиата, списывания и других способов несамостоятельной работы будут применяться жесткие меры в соответствии с общей политикой Университета.

Система оценки

Оценка за курс формируется с использованием накопительной системы. Зачет производится по результатам работы в течение всего семестра, в зависимости от суммы баллов, полученных за отдельные компоненты курса. Максимальные баллы, которые могут быть получены студентами, распределяются так:

Зачет 200

Презентация 100

Контрольная 1 50

Контрольная 2 50

Экспресс-тесты 50

Прочее (активность на занятиях, посещаемость, и т.д.) 50

Всего баллов:

Чтобы получить зачет, необходимо набрать в сумме не менее 350 баллов.


Темы занятий

Эта программа является проектом планируемой деятельности. Она является гибкой и может незначительно изменяться, в целом с сохранением содержания в пределах всего семестра.


^ Введение и ориентация Обзор содержания курса. Требования курса, его структура в график.

Природа менеджмента человеческих ресурсов. HRM или управление персоналом? Значение, цели и роль кадрового менеджмента. Эволюция HRM. Основные функции кадрового менеджмента.

HR менеджер в организации. Параметры организации и модели HRM. Типы должностей кадровых специалистов. HRM как область профессиональной деятельности. Взаимодействие кадровых специалистов и менеджеров.

^ Введение в квалификационные требования. Квалификационные требования к HR менеджеру. HRM и факторы глобального окружения. Состояние кадрового менеджмента в постсоветских государствах.

Этические аспекты HRM. Этика и ценности кадрового менеджера. Этический кодекс HR специалиста. Разбор кейсов по предыдущим темам.

HR планирование. Организационная стратегия и планирование человеческих ресурсов. Процесс планирования персонала. Обязанности кадровых сп*Ш"й пшги» по планированию человеческих ресурсов.

Анализ работы. Природа анализа работы и его связь с другими видами деятельности HR специалиста. Должностные обязанности и квалификационные требования. Процесс и методы анализа работы.

^ Привлечение и отбор персонала. Основные концепции привлечения. Процесс привлечения персонала. Источники кадров. Основные принципы отбора персонала. Процесс отбора. Тестирование. Отборочные интервью и методы их проведения. Этические и правовые аспекты отбора кадров. Равные возможности трудоустройства.

^ Обучение и развитие человеческих ресурсов. Обязанности HR менеджера в области обучения. Ориентация новых сотрудников. Эффективная система обучения. Определение потребностей обучения. Методы обучения. Развитие сотрудников и его планирование.

Оценка деятельности персонала. Роль оценки. Квалификационные критерии и стандарты. Обязанности HR менеджера по оценке деятельности. Методы оценки деятельности. Ошибки в процессе оценки. Правовые и этические аспекты оценки.

Оплата труда. Оплата труда и стратегия организации. Поведенческие аспекты оплаты труда. Виды оплаты труда. Разработка системы оплаты. Структура заработной платы. Оплата по результатам.

Стимулы, льготы и услуги. Типы стимулов, льгот и услуг. Менеджмент дополнительных видов стимулирования и оплаты труда.

Охрана здоровья и безопасность. Обязанности HR менеджера по обеспечению здоровья и безопасности персонала. Здоровье и условия труда. Стресс на рабочем месте. Безопасность на рабочем месте.

Права сотрудников. Права и обязанности сотрудников. Этические вопросы и "privacy" сотрудников. Внутренний кодекс организации.

Кадровая политика, процедуры и правила. Основные положения разработки кадровой политики и правил. Контекст организационной культуры. Вопросы дисциплины. Увольнение. Сексуальное домогательство.

Кадровая документация и компьютерные информационные системы. Государственные требования к кадровой документации. Виды кадровых документов. Трудовая книжка. Компьютерные HR системы.

Правовые аспекты кадрового менеджмента. Конституция и Трудовой Кодекс Беларуси как основные источники трудового права. Правовые аспекты деятельности кадровых специалистов. Трудовое соглашение (контракт).

^ Перспективы развития менеджмента человеческих ресурсов в XXI веке. Новые тенденции в развитии HRM. HR специалист как стратегический бизнес-партнер. Прогнозы развития HRM в постсоветских странах.



Литература


Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе, 3-е изд., - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000.

Гибсон, Джеймс, Иванцевич, Джон, Дониеллн, X. Джеймс Организации: поведение, структура, процессы. -М.: Инфра-М, 2000.

Десслер, Гарри. Управление персоналом. - М.: Бином, 1997.

Егоршив А.П. Управление персоналом, 3-е изд. -EL Новгород: НИМБ, 2001.

Журавлев П.В., Кулеспов M.R, Сухарев С. А. Мировой опыт в управлении персоналом. Деловая книга, Екатеринбург, 1998.

М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Оценка работы персонала. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Поиск и отбор персонала. - М.: ЗАО «Бшнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

И.А. Оганесян. Управление персоналом организации. Минск, Амалфея, 2000.

Снивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. -СПб.: Питер, 2000.

Трудовой кодекс Республики Беларусь, 2-е изд., - Мн.: Амалфея, 2000.

Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики. Под научной ред. Р. Марра, Г. Шмидта. -М.: Изд-во МГУ, 1997.

Управление персоналом организации. Учебник под ред. АЛ. Кибанова. -М.: Инфра-М, 2001.

Управление персоналом. Учебник под ред. Т. Базарова -М.: Инфра-М, 2001.

Управление персоналом: Учебник под ред. А.И. Турчинова. -М.: РАГС, 2002.

Хенце, Иоахим. Теория управления кадрами в рыночной экономике. -М.: Международные отношения, 1997.

В.М. Цветаев. Управление персоналом. Краткий курс -СПб.: Питер, 2001.

Шекшня СВ. Управление персоналом современной организации. -М.: Бшнес-школа «ИНТЕЛ-СИНТЕЗ», 1997.

Baccaro, Joseph P., Getting Started in HRM, Action Management, 19%.

Bulletin to Management: Human Resource Activities, Budgets and Staffs, v.51, No 16, June 2000, SHRM-BNA.

Cascio, Wayne F. (1995) Managing Human Resources: productivity, quality of work life, profits -4th ed. -McGraw-НШ, Inc.

HRMagazine, SHRM, 1996-2000.

Jones, John W., Personnel Testing: A Manager's Guide, Crisp Publications Co., 1994.

Mathis, Robert L., Jackson, John R (1994) Human Resource Management -7* ed. - West Publishing Corporation.

Tompkins, Neville C, Personnel Management for the Small Business, Crisp Publications Co., 1996.

Torrington, D. &. Hall, L., Personnel Management: HRM in Action, -3ri ed., Prentice Hall, 1995.


Примечания;

1.Издания, выделенные жирным шрифтом, есть на кафедре социальной коммуникации.

2. В качестве основных учебных пособий рекомендуются следующие издания:

Деслер, Гарри. Управление персоналом. - М.: Бином, 1997.

Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.
еще рефераты
Еще работы по разное