Реферат: Выступление на городском образовательном форуме 21 января 2012 года Базовые ценности как основа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в «Школе русской культуры»: опыт, проблемы


Выступление

на городском образовательном форуме 21 января 2012 года


Базовые ценности как основа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в «Школе русской культуры»: опыт, проблемы.


Добрый день, уважаемые коллеги!

Передать подрастающему поколению ценности культуры и научить детей жить в быстро меняющемся мире – главная цель школы.

Образование – стратегический ресурс общества.

Современная педагогическая реальность – модернизация и инновационное развитие школы как единственный путь, который позволит обеспечить достойную жизнь гражданам России. В этом своеобразие настоящего культурно-исторического периода, определяющее доминанты профессиональной деятельности на ближайшую перспективу.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что в современном обществе произошло осознание необходимости воспитания на гуманистической основе качественно нового человека, адекватного исторически сложившимся в России социокультурным условиям – «человека культуры» (термин Е.В.Бондаревской). На место пассивного функционала-исполнителя должен прийти творческий человек с активной позицией, свободный, духовно, нравственно и физически здоровый, способный адаптироваться в быстро изменяющемся мире, адекватно реализовывать себя в естественном (природном) и искусственном (созданном человеком) мире и социуме.

Нравственность, гражданственность, гуманность, экологичное и этичное отношение к окружающему миру, людям и самому себе, эстетическое восприятие мира, интеллектуальная развитость, способность к рефлексии и саморазвитию, к употреблению своих знаний только во имя мира, добра, любви – главные качества человека культуры, воспитание которых является центральной, комплексной задачей современной школы.

Идея модели образовательного учреждения «Школа русской культуры» не нова. Ее исторические корни можно найти в традициях русской классической гимназии: «Русская школа в ее истинном смысле никогда не была только источником знаний; она всегда учила жизни, содействовала обращению ученика к добру и созиданию» (В.Троицкий).

Русская школа основывается на идее поддержки человека, его социальной защиты, создания условий для его нормального развития, ей в полной мере присущи такие черты, как: традиционность, онтологичность, целостность, аксиологичность, рефлексивность, креативность.

Русская культура (русский язык, русская литература, русский

национальный характер, культурно-исторический мир России) как контекст образования определяют уклад жизнедеятельности школы, ее событийную насыщенность.

Возвращение образования в контекст культуры характеризует направленность инновационной деятельности целого ряда Российских школ.


Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №23 г. Иркутска является образовательным учреждением-лабораторией по теме мультипроекта «Единое воспитательное пространство Иркутской области как фактор развития личности школьника» (приказ Министерства образования Иркутской области от 02.11.2009г №835-мпр, распоряжение министра образования Иркутской области от 03.06.2010г №376-мр), и муниципальной ресурсной методической площадкой (приказ департамента образования г. Иркутска от 01.09.2010 г. №214-08-1974\10)

Реализация программы эксперимента видится противоречивым и длительным процессом в результате, которого произойдут существенные изменения во всех сферах жизни школы: кадры, содержание деятельности, характер взаимодействия с окружающим социумом.

2010-2011 учебный год – это был 1 этап (поисково-аналитический этап) В качестве приоритетных направлений на данный момент были определены:

создание нормативной базы и информационное обеспечение процесса, представляющее собой формирование норм осуществления деятельности - разработку программ, планов

интеграция групп и сообществ – выделение групп инноваторов, содействие включению в преобразование школы, оформление субъектов инновационной деятельности педагогов, учащихся, родителей, общественности,

повышение квалификации педагогов – содействие приближению уровня подготовки педагогических кадров современным требованиям и задачам развития школы как «Школы русской культуры».

Мы создаем новую школу – школу, своеобразие которой состоит в сохранении национальной идентичности человека; системном, на протяжении всего школьного образования, приобщения к культурным ценностям, где сама русская культура является контекстом развития личности школьника, а главная задача учителя – включение ребенка в активный процесс познания мира, себя и себя в мире.

Под словом «русская» мы понимаем культурную, а не национальную составляющую.

Школа русской культуры — это материальная и духовная база для создания особой интеллектуальной и эстетической среды, в которой происходит психологическое «погружение» в мир народного творчества, объединяющая педагогов, родителей, детей на почве постижения русской культуры в самых разных ее проявлениях. Чувство любви и уважения к родной стране и культуре осуществляется наряду и через понимание и признание самоценности культур народов - соседей. На основе специально разработанных образовательных программ педагогический коллектив приводит детей к пониманию и уважению мировой культуры в разных национальных формах её воплощения.

Школа русской культуры — это школа патриотической русской литературы и полноценной истории России, национальных традиций.

При анализе работы и его коллективного обсуждения были выявлены проблемы в жизнедеятельности школы, сохраняющиеся в течение ряда лет. В первую очередь к ним следует отнести:

низкий уровень сформированности общей культуры учащихся, и, как следствие, отсутствие у них навыков саморазвития и самоорганизации в различных сферах жизнедеятельности, необходимых для успешной социализации;

недостаточный учет и развитие в процессе обучения и воспитания индивидуальных особенностей и способностей школьников;

отсутствие системы мониторинга за изменениями в развитии личности ребенка и формировании школьного и классного коллективов;

отсутствие системы психологической поддержки устремлений учащихся к самоутверждению, саморазвитию, самостоятельному решению проблем своей жизнедеятельности.

Существующие проблемы невозможно решить старыми подходами к организации образовательного процесса. Необходима иная организация образовательной деятельности.

Поиск путей привел нас к необходимости создания модели культурно-образовательной системы как полифункционального, многопрофильного, разноуровнего образовательного учреждения, органически сочетающего базовое, дополнительное и общее образование, оптимизирующего образовательный процесс, повышающего в нём роль воспитательного фактора.

Такая модель предполагает наличие воспитательно-образовательной среды творческого типа, инструментом реализации которой являются разнообразные культурные практики. Они рассматриваются нами как важнейший компонент образования и определяют его новое качество.

Приоритетом становится личностный рост школьника.

На первый план выходит заинтересованность школы в том, чтобы каждый умел что-то делать и понимал зачем.

«ЧТО» (информационный компонент содержания) – ежедневно (3часа) погружения, интегрированные уроки с элементами дискуссий.

«КАК» (деятельный компонент) – ежедневно (3часа) свободные практические занятия по интересам (выполнение учебных проектов, студийные занятия, самостоятельная исследовательская работа, факультативы, семинары).

«ЗАЧЕМ» (ценностный компонент) – рефлексия в форме открытых дискуссий в учебных группах, общешкольные круглые столы.

^ Таким образом, цель, проектируемой воспитательной системы школы № 23 – создание условий для становления человека как творца и носителя культуры.

Определены базовые ценности: “человек, знание, отечество”, и в качестве ключевой интегрированной ценности мы определяем Культуру.

^ КУЛЬТУРА БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ - это быть богатым и точным в выборе способов действия - владеть образцами эффективных действий и создавать новые.

во-первых, культура - это способ жизнедеятельности человека и ее результаты; понятие "культура" есть гармония культуры знания, культуры творческого действия и культуры чувств и общения: культура - это достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей социальную жизнь и труд, а также личностный психологический комфорт;

во-вторых, именно в культуре, а, вернее, в ее отсутствии концентрируются многие наши упущения в воспитании и первоочередные проблемы, решение которых должно стать основой всестороннего развития будущих поколений;

в-третьих, культура есть некоторая целостность, включающая в себя оптимальное сочетание свойств и качеств личности, которые позволяют индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой, т.е. не только не вступать в конфликт с ней, но и вносить в ее развитие посильный вклад; обладание базовой культурой даст выпускнику школы возможность успешной социализации.

(Культура дела; Культура мышления; Культура творчества; Культура тела; Культура общения)

Одной из основных целей воспитательной системы на первом этапе является создание воспитательного коллектива школы. Чтобы создать единый воспитательный коллектив, необходим благоприятный психологический настрой и желание на инновационные изменения. Мы предприняли следующие действия:

1. создали ВНИК (временный научно-исследовательский коллектив) «Перспектива», который сегодня является своеобразным оперативным штабом и центром формирования общественного мнения;

2. сформировали инициативную группу по моделированию воспитательной системы;

3. создали Программу непрерывного педагогического образования «Диалог культур». Целью Программы является ознакомления педагогов с теорией и практикой создания воспитательных систем, теоретическими и методическими основами проектирования образа выпускника, общей культуры;

4. провели с родительской общественностью обсуждение модельных разработок и программ построения воспитательной системы;

5 приобщили детей к разработке модели воспитательной системы, образа школы и выпускника;

6. провели диагностику состояния и результативности учебно-воспитательного процесса, анализ условий развития личности школьника, определение воспитательного потенциала окружающей среды и способов его реализации;

7. Провели обучающиеся семинары:

- Исторические аспекты русской культуры. Педагогика как феномен культуры.

- Культуросообразность образования в современных условиях.

- Конструирование и анализ учебного занятия на основе системно-деятельностного подхода.

- Культурная деятельность школьника.

- Культурные практики ребенка.

^ Провели педсоветы

По окончании изучаемых вопросов было проведено анкетирование педагогов.

Мы сформировали требования к учителю школы русской культуры, который должен в первую очередь быть человеком культурным, владеть современными технологиями развивающего образования, определяющими новые параметры школы XXI в., ориентироваться на развитие креативной личности. Способного «видеть» многообразие учащихся, учитывать в учебно-воспитательном процессе возрастные индивидуальные и личностные особенности различных контингентов детей. Способного улучшать среду обучения, проектировать психологически комфортную образовательную среду. Умеющего применять здоровьесберегающие технологии.

^ Выпускника школы русской культуры мы видим духовно-нравственной личностью; со сформированной творческой активностью, обладать навыками самостоятельного целеполагания, поиска и созидания; терпимым, к культуре, и обычаям своего и других народов; интеллигентным, с высоким нравственным и культурным уровнем; с умениями использовать приобретённые знания в различных видах деятельности.

В качестве системообразующей деятельности мы определяем ГКК - это годовой календарный круг, интегрирующий православные и светские традиции. ГКК – это русская национальная система организации астрономического года, как завершенного жизненного цикла, это триада – Народно-хозяйственного, Гражданского и Православного календарей.

Традиция выступает механизмом трансляции культуры. Слово «традиция» (от латинского traditio) означает «передача». В данном случае традиция — это передача духовных ценностей от поколения к поколению, на которой основана культурная жизнь.

Системообразующей идеей построения воспитательного процесса выступает идея восхождения школьника к своей гражданской и культурной идентичности (Программа воспитания «Я-Иркутянин, Я - Сибиряк, Я – Россиянин). Механизмами воспитания, в противовес авторитарным, мы избираем: изучение узловых событий жизни ребенка; педагогическую интерпретацию его индивидуальных особенностей; эмпатическое принятие ученика таким, какой он есть; совместное с учеником проектирование этапов его дальнейшего развития; адаптацию воспитательных средств к характеру ребенка; вовлечение его в педагогические и жизненные события; раскрепощение для диалога, творчества, саморазвития и самостроительства.

Введение цикла культурологических предметов и факультативов призвано раскрыть перед учениками целостное поле русской культуры, её поэтапное, причинно-обусловленное развитие в пространстве и во времени, сформировать осознание неразрывной связи времён и влияния каждого человека на развитие событий, сообществ людей, государств и формирование в них социальных отношений.

Факультативные занятия по дисциплинам философско-этического и эстетического цикла будут расширять и многогранно раскрывать мир культуры, пополнять гуманитарные и естественно-научные познания школьников о мире и человеке, что будет способствовать формированию целостной картины мира, гуманистического мировоззрения, повышению общей культуры учащихся.

Дополнительные предметы будут реализовываться через пространство открытых студий и клубов.


Нами планируются инновации в управлении, содержании и укладе школьной жизни, такие как…. (на слайде), которые в конечном итоге должны привести нас к созданию ресурсного центра «Русичи», в котором будут реализованы такие ключевые дела, как: олимпиада по русской культуре, Дни Славянской культуры, Фестиваль русского фольклора, Рождественские встречи: «Спешите делать добро», Региональный конкурс: «В семье – почитание, государству – процветание», Педагогические чтения.

Универсализация деятельности нашей школы на основе синтеза культуры и образования, взаимосвязи общего и дополнительного образования, профессиональной ориентации с использованием как традиционных, так и новых социальных технологий, создаст базу для работы школы в режиме полного дня.

Реализация данной модели позволит учащимся овладеть двумя видами подготовки: общеобразовательной и профильной; получить повышенный уровень образованности за счёт комплексности образовательного цикла, развития междисциплинарного мышления; осуществлять духовно-нравственное развитие личности.


^ Результаты 2010- 2011 гг. по первому направлению:

1. Разработана программа инновационной деятельности.

2. Составлен план экспериментальной работы школы на 2011-2012 уч.год. как ресурсной методической площадкой (приказ департамента образования г. Иркутска от 01.09.2010 г. №214-08-1974\10).

3. Оформлен рабочий блокнот учителя МОУ СОШ №23 г. Иркутска на 2010-2011, 2011-2012 учебный год.

4. Внесены коррективы в Программу развития ОУ в соответствии с документами, определяющими государственную образовательную политику на современном этапе.

5. Разработан Проект образовательной программы начальной школы в соответствии с ФГОС второго поколения. Скорректирована программа воспитания младших школьников.

6. Разработаны проекты предметных концепций в соответствии с ФГОС второго поколения, программой развития школы.

7. Апробированы программы элективных курсов: «Наши духовные ценности» 10 класс, «Философские беседы» 11 кл., «Основы православной культуры» 3 кл., «Культура речи» 8 кл., 10 кл., «Духовно-нравственное воспитание средствами авторских сказок» 2 кл..

^ В УП 1 ступени введены курсы:

Бердникова М.А., Садовская А.Г. Иркутсковедение.

ЦЕЛЬ: Пробудить интерес младших школьников к истории родного города, к истории своей семьи как части большой истории; дать представление о его географическом положении, возрасте, страницах его истории.

^ А.В. Бородин История религиозной культуры. Основы православной культуры.

Цель и задачи: Возрождение православных основ семьи; Пробуждение интереса и формирование мотивации к изучению отечественной культуры и истории; Творческое развитие ребёнка на основе знаний об отечественной культуре и истории; формирование потребности школьника в творческом участии в жизни России, в сохранении природы и созидании культуры Отечества.

^ Александрова Е.А., Новикова Е.Х. авторская адаптированная программа «Игрушка: прошлое и настоящее»

Цель и задачи: Создать целостную картину исторического прошлого игрушки, её влияние на рвзвитие коммуникативных функций в семье, в обществе; формирование эстетического вкуса; становление нравственных качеств; формирование практических умений, включающих в себя способность организовать вокруг себя микромир.

^ В вариативной части УП 2 ступен
еще рефераты
Еще работы по разное