Реферат: Критерии и показатели эколого-экономической устойчивости предприятий нефтегазовых регионов


КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНОВ

Редина М.М., РУДН, г. Москва


Обеспечение эффективного управления любой экономической системой связано с необходимостью идентификации и поддержания механизмов ее устойчивости. С этой точки зрения обеспечение устойчивого развития предприятий сопряжено с необходимостью обеспечения их эколого-экономической устойчивости.

Эколого-экономическая устойчивость может быть представлена как способность системы предприятия сохранять в течение длительного времени развития свои внутренние связи и, с другой стороны, являться участником всего движения экономики страны и мира по траектории устойчивого развития.

С этой точки зрения для нефтегазовых регионов вопросы эколого-экономической устойчивости имеют особую остроту в связи с крайней уязвимостью природных систем и сложностью социальных связей в этих регионах.

По данным ряда зарубежных исследователей и практиков управления выявляется связь между устойчивостью и финансовой успешностью предприятий. Так, в докладе компании Goldman Sachs, занимающейся внедрением критериев устойчивого развития в систему традиционной финансово-аналитической де­ятельности, показано, что компании, лидирующие по показателям устойчивости, в течение последних двух лет опережают своих конкурентов по фондовому рынку в целом на 25%, и почти на 75% — при внутриотраслевых сравнениях [3]. Такая связь очевидна и однозначна далеко не всегда, однако опыт определения индикаторов устойчивости для этих предприятий весьма интересен.

Предприятие можно рассматривать как «минимальную эколого-экономическую систему» или нижний уровень экономической системы государства, производящую воздействия на окружающую среду в рамках своей деятельности. Но и компенсация (интернализация) негативных воздействий также ложится в большинстве случаев на предприятие. В связи с этим именно для данного управленческого уровня необходимо сформировать действенные механизмы обеспечения эколого-экономической устойчивости.

Однако идентификация состояния предприятия, установление необходимости корректирующих воздействий и определение эффективности принятых решений должно производится на основе четко определенных критериев, которые в настоящее время сформулированы весьма размыто. В целом критериями эколого-экономической устойчивости являются уровни экологической безопасности и экологической эффективности деятельности предприятий. Такие критерии могут быть выражены через систему индикаторов эколого-экономической устойчивости, которые можно рассматривать как «язык описания» состояния управляемого объекта [1].

Индикаторы экологической устойчивости представляют собой показатели предприятия, характеризующие эффективность выполнения им своих экологических аспектов и уровень экологических рисков предприятия. Управление эколого-экономической устойчивостью осуществляется на основе мониторинга системы эколого-экономических индикаторов предприятия.

Индикаторы эколого-экономической устойчивости формируются на основе системы первичных данных, которые могут разрабатываться на базе общедоступных имеющихся источников информации, либо на основе специализированных корпоративных систем учета.

Система индикаторов формируется как гибкая информационная основа, учитывающая отраслевую и региональную специфику, иерархичность объектов управления и неоднозначность (неродственность) их функций, несопоставимость направлений их деятельности.

Сама система обеспечения устойчивости должна формироваться на основе классических принципов управления. Однако при этом следует учесть особенности экологической, экономической и социальной сфер, а также отраслевую и региональную специфику, которые могут внести весьма серьезные коррективы в «типовую модель» управления. Так, например, классические схемы внедрения экологического менеджмента в случае практически каждого отдельного предприятия подвергаются переосмыслению и некоторой адаптации.

Управление эколого-экономической устойчивостью должно осуществляться на основе моделирования с привлечением систем индикаторов различной направленности с целью формирования разносторонней и полноценной информационной основы для принятия управленческих решений.

Эколого-экономическая устойчивость отдельного предприятия должна рассматриваться во взаимосвязи с уровнем эколого-экономической устойчивости более крупных единиц экономики, как их неотъемлемая часть, динамика которой должна быть сонаправлена с развитием систем более высокого уровня.

В качестве одного из наиболее интересных объектов для апробации системы индикаторов эколого-экономической устойчивости можно рассматривать предприятия ТЭК (в частности, нефтегазовый комплекс). В силу особенностей развития российской экономики (и мировой экономики в целом) это одна из наиболее обеспеченных и динамично развивающихся отраслей, располагающая средствами для проведения природоохранной политики на высоком уровне.

Кроме того, предприятия ТЭК активно внедряют современные разработки по организации систем управления, предполагающие использование единых управленческих принципов и подходов к организации деятельности по разным направлениям. В частности, на предприятиях ТЭК в наиболее полном масштабе апробированы подходы к созданию интегрированных систем менеджмента (ИСМ). С одной стороны это может объясняться стремлением создать эффективно управляемую структуру, где на основе единых принципов осуществляется регулирование вопросов менеджмента качества, охраны труда, экологического менеджмента, промышленной безопасности (это наиболее актуальные для данной отрасли вопросы). С другой стороны, создание ИСМ позволяет получить определенную экономию средств, расходуемых именно на организационные моменты.

Одна из наиболее распространенных в ТЭК форм интеграции систем менеджмента – создание систем управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью (HSE-менеджмент). Это направление является регулирования нацелено на выполнение современных требований и соблюдение ограничений деятельности предприятий с учетом положений стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18000, API 581 и других нормативных документов. Таким образом, создание систем управления производствами в рамках требований указанных стандартов и декларация природоохранных обязательств являются важнейшей составной частью современной стратегии безопасности производств.

Организация и поддержание ИСМ содействует равноправию систем и принятию решений способствующих постоянному усовершенствованию работы организации. Это мощный инструмент повышения эффективности деятельности, получения синергетического эффекта и экономии всех видов ресурсов. При наличии сертификата ИСМ по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18000 организация в значительной степени соответствует требованиям, сформулированным Всемирным Банком и предъявляемым к предприятиям, выходящим на международные финансовые рынки (IPO).

Возникновение ИСМ послужило поводом для формирования такой комплексной дисциплины как HSE-менеджмент [4]. HSE-менеджмент может рассматриваться отчасти как новое направление в безопасности жизнедеятельности и объединяет управление в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Эти три, казалось бы, разные дисциплины, объединяя в одно направление, связывает понятие «безопасность». Этот момент должен быть учтен при создании индикаторов эколого-экономической устойчивости.

Понятие безопасности объектов ТЭК (промышленной, профессинальной, экологической) является одним из ключевых для объектов ТЭК, многие из которых рассматриваются как потенциально опасные. Понятие экологической безопасности неразрывно связано с понятием эколого-экономической устойчивости. Об актуальности данной проблемы свидетельствуют многочисленные официальные данные о состоянии и об аварийности объектов ТЭК. Большинство объектов нефтегазового комплекса отнесено к опасным производственным объектам, что требует эффективного управления экологическими рисками в целях обеспечения самой возможности существования объектов и продолжения их деятельности [2].

Таким образом, организация эффективного управления природопользованием и обеспечения устойчивого развития экономики в целом требует достижения и поддержания эколого-экономической устойчивости предприятий. Она рассматривается как экологически безопасное и эффективное развитие, определяемое через устойчивость эколого-экономических параметров предприятия. Идентификация уровня эколого-экономической устойчивости позволяет ранжировать объекты исследования (управления) и выделять приоритеты природоохранной деятельности с целью оптимального достижения выявленных экологических аспектов и обеспечения экологической эффективности.

Библиография

1. Хаустов А.П., Редина М.М. Управление природопользованием. – М.: Высш. шк., 2005

2. Чрезвычайные ситуации и профессиональная безопасность в нефтегазовом комплексе/ Колл. авторов, под ред. А.П. Хаустова. – М.: изд-во ГЕОС, 2009

3. Bill Baue. Investing for Sustainability//State of the World 2008. New York: W.W. Norton & Company, 2008.

4. HSE-менеджмент: словарь терминов и определений/ Колл. авторов, под ред. А.П. Хаустова. – М.: Изд-во ГЕОС, 2009.
еще рефераты
Еще работы по разное