Реферат: Петровский Петербург

Петровский Петербург Вступление
Мы с рождения живем в Петербурге, ходим по его прекрасным улицам и площадям. Не устаем любоваться мостами и набережными, дворцами и памятниками. Смотрим на Неву, которая зимой спит подо льдом, а летом несет на своих водах прогулочные катера, спортсменов на байдарках. Гуляем по Невскому проспекту - главной и самой широкой улице нашего города.

История Петербурга неразрывно связана с личностью русского царя - Петра I. Этот человек - властный, порою жестокий, но мудрый, талантливый, беззаветно любящий свое отечество, человек, который прорубив окно в Европу, вывел Россию из дикости и отсталости, человек, больше всего на свете ценивший в своих согражданах стремление к знаниям, работоспособность, и не выносивший лени, глупости - этот человек и сегодня является кумиром для многих россиян.

Санкт-Петербург второй по величине город в России и бывшая столица Российской империи, расположенный в устье реки Невы и Финском заливе. В течение уже почти трех столетий этот город был "окном в Европу", а также началом торгового пути "из Варяг в Греки", связывающего запад с Византией.

Основанный Петром в 1703 году, в качестве города-крепости и торгового пункта, он явился воплощением пророчества Нострадамуса, астролога XVI-ого века, предсказавшего, что "Венеция поднимется на северном море".

Во времена правления Петра и его приемников в XVIII-ом и XIX-ом веках из лесов и болот вырос величественный город дворцов, парков, проспектов и каналов. Санкт-Петербург построен более чем на 40 маленьких островах.

Санкт-Петербург развивался как центр русской нации, морской мощи и культуры. Технологический институт и другие учебные заведения воспитали не одно поколение знаменитых ученых, инженеров и исследователей. Эрмитаж - один из самых великих музеев мира, является ярким свидетельством богатства культуры, обладателями которой являются Санкт-Петербург и его жители.

Одновременно успешно развивалось и русское искусство. В 1757 году была основана Петербургская академия художеств, а вскоре открылся первый русских народный театр. Город вдохновлял таких великих поэтов и писателей как Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь, Лев Толстой и Федор Достоевский.

Словно сфинкс, Санкт-Петербург возродился и выполнил пророчество Нострадамуса - ему по праву принадлежит титул "Северной Венеции", во многом благодаря огромной восстановительной работе, проведенной после войны.

В июне в Санкт-Петербурге наступает пора белых ночей, сияние которых еще ярче подчеркивает классическую строгость архитектуры города.

Достаточно взглянуть на карту Санкт-Петербурга, чтобы понять, что узких и извилистых улочек, встречающихся во многих европейских городах, здесь не найти.

"…Люблю твой строгий, стройный вид", - писал А.С. Пушкин в поэме "Медный всадник". Именно "строгий, стройный вид" до сих пор остается главной приметой и самой характерной чертой Санкт-Петербурга. Наряду с этим город занимает большую часть территории области. Поэтому, наверное, коренному петербуржцу, всегда немного тесно в других городах -там ему не хватает простора. Ведь Петербург - это не только выход к морю, не только широкая полноводная река Нева, но и огромные площади, прямые и широкие улицы.

О Санкт-Петербурге можно говорить бесконечно, но главным образом надо отметить, что коренным и самым главным периодом жизни нашего города стал период правления Петра I, это, конечно же, возникновение самого города, его подъем на мировом небосклоне, возвышение над Москвой, как над столицей, в культурном отношении и ношение титула города мирового класса.
^ Город морской славы
Все великие города рождены реками. Каждая сообщает им свой характер, ритм волн, порывы ветров. Нева одарила Петербург особой мощью, широтой дыхания, пространственным размахом, гордой морской душой. Поэтому в любое время года, во всякий час дня и ночи, в дымке тумана, в снежных вихрях, в дождевых струях парит над Санкт-Петербургом его ангел-хранитель, вознесенный над шпилем Петропавловского собора, и золотой кораблик с вымпелами, прорезанными Андреевским крестом, поднятый иглой Адмиралтейства. Они долетели к нам в год 300-летия российского флота, одолев стихию природных и социальных катаклизмов, обстрелы и бомбежки блокадных дней. Петербург сохранил их как сокровенные символы своей души, исполненные веры и устремленности к вселенским просторам. Окрыленный парусами, адмиралтейский кораблик не случайная декоративная фантазия архитектора. Это отличительный знак, пожалованный Петром Великим Петербургу, как столице российского флота.

Молодой царь на Плещеевом озере (вблизи Переяславля-Залесского, Владимирской обл.) положил начало отечественному судостроению и первым опытом вождения крупных судов. Знаменитое озеро было только купелью, в которой "крестили" новорожденный флот. Лишь Нева стала колыбелью и матерью морского военного флота, а город на ее берегах - его духовной и государственной столицей. Мысль о создании морской твердыни России на Балтийском море была самой побудительной из всех деяний Петра, характер которого был родственен морской стихии, её мощи, неукротимости, бурям и вечному зову на грань горизонта, за пределами возможного. Это сходство Петра и моря воплотил скульптор Э. Фальконе, создав постамент конного памятника основателю российского флота в виде взметенной морской волны, вырубленной из гранитного монолита. В майские дни 1703 года начинался как морская крепость, передовым редутом которой стал Кронштадт. Пушкин в своем труде "История Петра Великого " писал: "Посреди самого пылу войны Петр Великий думал об основании гавани, которая открыла бы ход торговли с северо-западной Европой и сообщение с образованностью". Именно здесь в творческом порыве Петра органично вошло в русскую речь голландское слово - флот, которое тотчас во всей реальности было принято всеми сословиями. Олицетворением единства новой строящейся столицы с флотом явился см Петр. Державный властитель, он детально знал все тонкости морского дела. На практике овладел искусством вождения все типов судов-кораблей, фрегатов, яхт, галер, проявил талант флотоводца в морских сражениях и лишь постепенно, по заслугам, принимал морские чины. Свой опыт Петр обобщил в написанном им и изданным в 1720 году уставе. Петр также был искусным кораблестроителем. Он изучил корабельную архитектуру, сам проектировал суда и исполнял их чертежи, для примера работал на стапелях топором, как умелый плотник. Должность "главный корабельный мастер" за которую он получал зарплату, была не почетной, а действительной. Записи в "Журнале Петра" свидетельствуют, что находясь в Петербурге, царь почти ежедневно посещал Адмиралтейскую верфь, лично участвовал в спуске судов со стапелей в Неву, посещал корабли, шел на них в Кронштадт, катался на яхте по Финскому заливу, Неве, Ладожскому озеру. Рождение каждого нового корабля отмечалось торжественной пушечной пальбой, военной музыкой и пиром. Слитность в личности Петра Великого государя, мореплавателя, кораблестроителе сказалась в коренном двуединстве Санкт-Петербурга, который рос и укреплялся, как державная столица и как духовная и фактическая столица российского флота. Это значение отражается в гербе Санкт-Петербурга, скомпонованного из двух скрещивающихся якорей (морского и речного) и скипетра.

Наглядное проявление феномена Петербурга, как морской столицы, проявилось в устройстве на левом берегу Невы, в одном ряду с Летними и Зимними палатами Петра Адмиралтейства.

По чертежу Петра в 1704 году заложили и построили комплекс адмиралтейских строений, который включал крепость, верфь, причал, помещение для хранения корабельных моделей и, собственно, Адмиралтейство - здание в котором собираются высшие флотские командиры - адмиралы. С 1717 года здесь находилась адмиралтейская коллегия, спустя сто десять лет преобразованная в Адмиралтейский совет.

Значение титула морской столицы державы было очень велико для нашего, тогда еще, молодого города. Сам факт того, что в новом городе строятся корабли, а, следовательно, и есть все возможности для этого, давал городу огромное преимущество в сотрудничестве и развитии отношений с зарубежными и российскими коллегами по этому делу перед остальными городами, в т.ч. и перед Москвой.
^ Застройка Санкт-Петербурга
Петербург - один из красивейших городов мира. Запоминающиеся высотные доминанты, логичная пространственная композиция, строгая планировка сети прямых улиц, просторные площади, величественный облик зданий, зелень многочисленных парков и садов, гладь рек и каналов, гранитные набережные, мосты, узорчатые ограды, выдающиеся произведения монументальной скульптуры придают Петербургу уникальный характер целостного архитектурно-строительного ансамбля; сооружения центральных, исторически сложившихся районов города, связанные рядовой застройкой, а также дворцово-парковые комплексы являются как бы единым художественным произведением.

Петербург основывался как крепость, вокруг которой и близ домика Петра (один из первых образцов "типового" жилого дома Санкт-Петербурга) на Городском (ныне Петроградском) острове начал формироваться город. Здесь, на Троицкой площади и вокруг Троицкой церкви складывался городской центр, были возведены обширные деревянные и мазанковые здания Сената, Таможни, Монетного двора.

От домика Петра I вверх по Неве на площади располагались дома вельмож, высших военных и гражданских чинов, духовенства. Адмиралтейская крепость стала вторым центром застройки, градостроительным ориентиром при формировании новых улиц, расходившихся лучами, что легло в основу последующего плана. Строительство приобрело большой размах и велось планомерно под руководством архитекторов, приглашенных Петром I из Италии (Д. Трезини, Дж. М. Фонтана, Н. Миккети), Франции (Ж.Б. Леблон), Германии (Г. Шедель, А. Шлютер, И.Ф. Браунштейн, Г.И. Маттарнови, Т. Швертфегер), и русских мастеров, обучавшихся в Москве или вернувшихся из Голландии (М.Г. Земцов, Г.Н. Усов, И.К. Коробов). В 1706 году для руководства строительством была учреждена "Канцелярия городовых дел". В 1714 году для концентрации строительных усилий был принят указ, воспрещающий возводить каменные дома в где-либо государстве, кроме Петербурга. В 1715-17 гг. созданы планы центра Петербурга на Васильевском острове: один с прямоугольной сетью улиц и каналов (арх. Д. Трезини; этот план лежит в основе существующей планировки), другой, основанный на абстрактной идеальной схеме овального в плане города-крепости (арх. Леблон; этот план был отвернут Петром). В 1716 году созданы "образцовые" проекты жилищ, ставившихся по линии улицы (арх. Леблон и Трезини): кирпичных - для "именных" и зажиточных; на деревянном каркасе с заполнением глиной и росписью стен под кирпич - для "подлых" (т.е. для рядовых горожан). К 1725 году в застройке города, организации его пространственно-планировочной структуры, охватившей все основные острова и материковую часть, видную роль стали играть общественные здания. Кроме Петропавловской крепости и Адмиралтейства, которые явились доминантами в панораме новой столицы, привлекали внимание Меншиковский дворец и строившееся Кунсткамера - первое монументальное здание близ стрелки Васильевского острова, высотная композиция которой перекликалась со шпилями крепости и Адмиралтейства. По соседству с ней выделялось своими размерами и мерными композиционным ритмом повторяющихся секций здания Двенадцати коллегий. Стремление к регламентации застройки выразилось и в облике первых дворцов, органично включившихся в панорамы
еще рефераты
Еще работы по разное