Реферат: Могилев сообщил о сроках своей менструации?


http://ord-ua.com/2011/01/15/mogilev-soobschil-o-srokah-svoej-menstruatsii/?lpage=1

15.01.2011
МОГИЛЕВ СООБЩИЛ О СРОКАХ СВОЕЙ МЕНСТРУАЦИИ?

Совершенно неоскорбителен и неигрив заголовок сегодняшних заметок. Сомневающихся в его приличии, отсылаю к газетным экзерсисам бессмертного Антона Павловича Чехова. Надыбав в календаре характеристику дня взятия Бастилии в виде обтекаемой фразы «кровавые события в Париже», он подумал именно о таком варианте кровотечения. Правда, будучи профессиональным врачом, предположил альтернативу: кровавый понос (извините, ежели кто при столе). Эту газетную заметку Чехонте (либо другого псевдонима великого писателя) не найти даже в академических изданиях, слишком она малозначительна. В принципе, конечно же, найти можно. Но стоит ли терять время? Тут у нас у самих прелесть, что такое.

Глава нынешнего ведомства МВД (называть его министром язык не поворачивается, поскольку и парламентское большинство, и, соответственно, сформированное им правительство, есть антиконсти­туцион­ными, и повторять общеизвестные аргументы на этот счет нет смысла), выступал в пятницу в парламенте. Пусть более профессионально «втаємничені» в милицейские дела читатели анализируют все, что он сказал, и дают данному сольному выступлению оценку. Меня, сугубо гражданскую, зацепила одна фраза: «22 января готовится в Украине кровопролитие. Кровопролитие! А потом, говорят, мы всему миру покажем, что творится в Украине. Но мы все равно все это задокументируем и виновные будут наказаны».

Шутки в сторону. С парламентской трибуны, на открытом и транслируемом заседании глава МВД заявляет о «кровопролитии», которое долженствует состояться через приблизительно 8 дней после его выступления. Так может, не сообщать о факте, который будет в Украине, а напротив, предотвратить его обязано ведомство Могилева, собравшееся что-то «документировать для международной общественности»? Шустрые журналисты Сети нечто по предотвращению накопали.

Распоряжение ГУМВД в Киеве. «В связи с запланированными на следующую неделю массовыми мероприятиями в центральной части города киевская милиция в пределах своей компетентности сделает все возможное, чтобы не допустить нарушений общественного порядка и обеспечить права свободы граждан». На данном этапе, по этой бумаге, спущенной «на землю», как грушу, трясут представителей общественных организаций, теоретически могущих собраться на киевском Майдане в День Соборности.

Но вернемся, пардон, к нашим баранам. Кто собирается «кровоточить» в обозначенный Могилевым день? Будемте беспристрастны, начнем с тех, кто претендует собраться на Майдане в праздник. О приглашении граждан 22-го сказала Юлия Тимошенко журналистам возле апелляционного суда, посетив его заседание по поводу изменения меры пресечения Луценко. Сказано было следующее: «…созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День Соборности на том месте, где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан». На следующий день после спича ЮВТ какой-то клерк из так называемой администрации так называемого президента огласил: «Президент давно утвердил план празднования на 22 января. Он никогда не проигнорирует этот день».

Сколько я ни крутила, не вертела оба приглашения граждан на 22-е на Майдан, а равно как и приглашение 17 января на акцию протеста против уголовного преследования участников так называемого «Налогового Майдана», я не обнаружила ни малейших призывов к «кровопролитию».

Остается что? Остается предположить, что вышеупомянутый кошмар нам предлагают подконтрольные нынешней власти силовые структуры, и даже анонсируют событие. Будемте холодны в рассуждениях. А вдруг у этого самого МВД есть сведения, которых нет у нас. Что, собственно, и предполагается по оперработе. Но поверим ли мы, что у МВД, играющего в ладушки с нынешней преступной единовластной верхушкой нет иной возможности предотвратить «кровопролитие», кроме как бессильно, на манер загнанной оппозиции, крикнуть про его подготовку с парламентской трибуны?

Не поверим. А значит — пытаемся разобрать событие на составляющие. Первое, и самое простое: власть, насмотревшись на Москву и Минск, пытается чисто бытово испугать тех, кто, может быть, собрался в День Соборности на киевский Майдан. Второе. Власть руками «правоохранительных» структур готова потворствовать провокациям (пригодятся и прикормленные «нацики» именно по этому случаю), либо самочинно совершить провокации.

^ А вот третье – похоже, главное. Не исключено, что нынешняя преступная власть хочет провести на Майдане, буде в ближайшие дни там соберутся мирные люди, пробное кровопускание. Опять-таки, по принципу Москвы и Минска. В Украине даже народная революция 2004-го состоялась с улыбками и апельсинами на открытых ладонях. Но вы же видите, как изменились времена, может, хотят попробовать размести потенциальный Майдан с кровью? Грустно. Любому нормальному человеку, так сказать, гуманисту, предполагать это грустно, после более чем странных слов главы МВД, произнесенных в парламенте 14 января. Если воспользоваться исключительно рациональным мышлением, не исключено, что после такого гипотетического афронта начнется отсчет новой истории независимой Украины… Но все равно как-то неприятно, все годы, начиная с 1991-го мы справедливо гордились отсутствием вот этого самого «кровопролития» при любых событиях.

Ну и что из всего этого? Знаете, попыталась найти в Инете информацию о том, что официально вещали всяческие ГУМВД по поводу беспрецедентного стояния ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРОДА на столичном Майдане в 2004-м. Не нашла. Умерла эта информация после того, как власть поняла, что стрелять в такое количество людей в центре Европы как-то неудобно. А по-другому убрать этих людей, нас, нельзя. «Милиция с народом» — до определенной степени вынужденный лозунг. И до определенной – более, чем реальный. У ментов на Майдане стояли дети-родители-жены-братья-соседи-друзяки. Песню Высоцкого со словами «Но был один, который не стрелял», никто еще не отменял, даже если кто из молодых ее не знает досконально.

Так что в «сухом остатке»? Нынешний МВД в лице своих руководителей ведет себя бесстыдно и опасно. К сожалению, я не верю, что 22 января стартует массовый Майдан, хотя количество протестного электората вполне зашкаливает. Но сходить следует. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на г-на Могилева в его «критические дни».

Г-ин, Могилев, кстати: «Оби – О*кей»!..

Виктория АНДРЕЕВА
еще рефераты
Еще работы по разное