Реферат: Список курсов магистерской программы «Политическая проблематика» Направление подготовки 031300. 68


Список курсов магистерской программы

«Политическая проблематика»

Направление подготовки

031300.68 Журналистика

М 1. Общенаучный цикл


Философские основы науки и современного журнализма (проф. Шайхитдинова С.К., 1 семестр, зачет) 72 часа, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 36 сам. работа студента.

Методология и методика медиаисследований (проф. Морозова Г.В., 1 семестр, экзамен) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 45 сам. работа студента.

^ Современные теории массовой коммуникации ( Доц. Остроумов А.И., 1 семестр, экзамен) 108 часов, из них: 18 аудиторных (9 лекционных и 9 практических) и 63 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) Современные теории коммуникации являются: Сформировать у студентов понимание основных теоретических направлений исследований массовой коммуникации и тем самым дать представление о многоаспектности современных коммуникаций, включая медиа, технологии информации и коммуникации, индустрии культуры.


^ 4. Компьютерные технологии в журналистике и научных исследованиях (включая технологии анализа и обработки данных) (Доц. Мюллер Д.Г., 3 семестр, экзамен) 144 часа, из них: 72 аудиторных (14 лекционных и 58 практических) и 45 сам. работа студента.

^ Политические процессы и политические коммуникации (Доц. Остроумов А.И., 1 семестр, экзамен) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 45 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) «Политические процессы и политические коммуникации» являются: выработать у студентов целостное понимание теоретических положений о сущности, особенностях и формах политического процесса в России. Способствовать усвоению основных положений курса и умению их применять при анализе политической жизни современного российского общества. Помочь студентам в изучении теоретических положений курса с использованием логических, историко-хронологических, диалектических, системных, структурно-функциональных и сравнительных приемов и способов исследования.


^ Государственная политика и управление (Проф. Хакимов Р.С., 1 семестр, экзамен) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 45 сам. работа студента.

Цель курса: формирование у студентов системных знаний и представлений о государственной политике и управлении. Задачи курса:

- Выработать у студентов целостное понимание теоретических положений о природе и сущности государственной политики и управлении.

- Способствовать усвоению основных положений теории государственного управления и умению их использовать на практике.

- Помочь студентам в изучении теоретических положений курса с использованием логических, историко-хронологических, диалектических приемов и способов исследования.


Политическая журналистика зарубежных стран ( Доц. Туманов Д.В., 1 семестр, экзамен) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 45 сам. работа студента.


М1.ДВ1. Дисциплины по выбору


Парламентская журналистика (Проф. Роот А.А., 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 85 сам. работа студента.

Современные модели зарубежной журналистики (Ст. преп. Баканов Р.П.., 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 85 сам. работа студента.

^ Менеджмент в средствах массовой информации ( доц. Мюллер Д.Г., 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 85 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) Менеджмент в средствах массовой информации является изучение студентами основных теоретических и практических аспектов менеджмента в сфере СМИ.

В результате изучения курса по предлагаемой программе студенты должны усвоить современные теоретические подходы к пониманию и организации управленческих процессов, существующие основные методики в сфере управления организацией и персоналом; представления о роли общественного мнения и СМИ в современном менеджменте, роли PR как инструмента гармонизации связей между организацией и обществом; социопсихологических аспектах управления предприятием.

^ Современная пресс-служба ( Асс. Никитина Т.И., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

Целью курса «Современная пресс-служба» является освоение студентами теоретических основ работы государственной пресс-службы, а также получение навыков профессиональной работы в области современных связей с общественностью как науки и средства политики.

Данный курс предполагает знакомство с современной системой пресс-рилейшнз, их спецификой и особенностями функционирования, информационной работой государственных учреждений со СМИ и общественностью, пропаганде ими своих целей и решений, организации публичных акций, работающих на положительный имидж учреждения.


^ Лоббизм и лоббистская деятельность ( Доц. Остроумов А.И. ., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) Лоббизм и лоббистская деятельность являются:

формирование у студентов системных знаний и представлений о сущности современного лоббизма, о различных видах, уровнях и формах лоббистской деятельности.


^ Политический Пиар ( Доц. Сунцов А.В., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

Политика в Интернете ( К.п.н. Кондрашина Н.В. 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 48 аудиторных (16 лекционных и 32 практических) и 69 сам. работа студента.

Медиатехнологии и электоральный процесс ( Доц. Сунцов А.В., 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 48 аудиторных (16 лекционных и 32 практических) и 69 сам. работа студента.

^ Маркетинг в средствах массовой информации ( Доц. Мюллер Д.Г. 2 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 48 аудиторных (16 лекционных и 32 практических) и 69 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) Маркетинг в средствах массовой информации является усвоение студентами основных теоретических и практических подходов к организации маркетинговых процессов в сфере работы СМИ.

В результате изучения курса по предлагаемой программе студенты должны усвоить современные теоретические концептуальные представления о сущности маркетинга, существующие основные методики в сфере организации и обеспечения маркетинговой политики предприятия, а также овладеть современными технологиями подготовки, планирования и применения комплексных методик в сфере организации маркетинговых кампаний.


^ М2. Профессиональный цикл


17. Современные медиасистемы и медиаэкономика ( Доц. Симкачева М.В. 1 семестр, зачет) 72 часов, из них: 18 аудиторных (9 лекционных и 9 практических) и 54 сам. работа студента.

18. Проблемы современности и повестки дня средств массовой информации ( Доц. Симкачева М.В. 3 семестр, зачет) 72 часов, из них: 30 аудиторных ( 30 практических) и 42 сам. работа студента.

19. Современный медиатекст (Асс. Тихонов Д.В. 1 семестр, зачет) 72 часов, из них: 18 аудиторных ( 18 практических) и 54 сам. работа студента

20. Язык и стиль средств массовой информации (проф. Шайхитдинова С.К., 1 семестр, зачет) 72 часов, из них: 18 аудиторных ( 18 практических) и 54 сам. работа студента.

21. Журналистика как социокультурный феномен (Ст. преп. Баканов Р.П.., 2 семестр, зачет) 72 часов, из них: 16 аудиторных (8 лекционных и 8 практических) и 56 сам. работа студента.

22. Деонтология журналистики (Проф. Роот А.А., 2 семестр, зачет) 72 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 40 сам. работа студента.


23. Иностранный язык (Доц. Хованская Е.С. 3 семестр, зачет) 108 часов, из них: 44 аудиторных (44 практических) и 64 сам. работа студента

24. Политическая аналитика в средствах массовой информации (проф. Морозова Г.В., 3 семестр, зачет ) 144 часов, из них: 60 аудиторных ( 60 практических) и 84 сам. работа студента.

^ 25. Современная российская политика (проф. Морозова Г.В., 2,3 семестр, экзамен) 144 часов, из них: 46 аудиторных ( 2семестр 32 практических, 3 семестр 14 практических) и 71 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины «Современная российская политика» является формирование у студентов системных знаний о целях, задачах, основных направлениях государственной политики России, механизме, принципах осуществления и ресурсном обеспечении.

^ 26. Психология политической журналистики (проф. Шайхитдинова С.К., 2,3 семестр, зачет) 144 часов, из них: 46 аудиторных (2семестр 32 практических, 3 семестр 14 практических) и 98 сам. работа студента.

^ 27. Нормативно-правовое регулирование деятельности средств массовой информации ( Доц. Юсупов Ш.Р. 2,3 семестр, зачет) 144 часов, из них: 62 аудиторных (2семестр 16 лекций, 16 практических, 3 семестр 30 практических) и 82 сам. работа студента.


М2.ДВ1. Дисциплины по выбору


28. Современные политические теории ( Доц. Остроумов А.И. ., 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины (модуля) Современные политические теории.

Формирование у студентов системных знаний и представлений о содержании разнообразных современных политических теорий, направлений и школ, способствовать усвоению основных положений отдельных теорий и взглядов выдающихся представителей современной политической мысли с использованием логических, историко-хронологических, компаративистских методов и способов исследования.


^ 29. Этносоциальная проблема в политической журналистике ( Доц. Юсупов Ш.Р. ., 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

Цели освоения дисциплины:

- усвоить основные направления исследования этносоциальных проблем в политической журналистике;

- усвоить подходы к изучению этносоциальных проблем в современной отечественной и зарубежной политической журналистике;

- уметь выявлять критерии для определения этносоциальной проблемы.


^ 30. Избирательные технологии в средствах массовой информации (Доц. Сунцов А.В., 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

31. Язык политических теорий и дискуссий ( Доц. Юсупов Ш.Р., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

^ 32. Роль средств массовой информации в современной российской политике (Асс. Никитина Т.И., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

^ 33. Управление Пиар- службой в средствах массовой информации (Доц. Лаптев В.В., 2 семестр, зачет) 108 часов, из них: 32 аудиторных (16 лекционных и 16 практических) и 76 сам. работа студента.

Целью освоения дисциплины является обучение магистров основным принципам организации и функционирования работы пиар-служб в средствах массовой информации и навыкам профессиональной деятельности в них.


^ 34. Политическая журналистика (Ст. преп. Баканов Р.П.., 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

^ 35. Управление информацией и конструирование новостей (Доц. Лаптев В.В., 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

Целями освоения дисциплины являются освоение студентами теоретических и практических основ создания и управления информацией, принципам формирования новостей в СМИ и процессов подготовки новостных событий. Изучение данного курса способствует повышению профессиональной компетентности журналиста и PR-менеджера в сфере управления средствами массовой информации, производства новостей и информационно-психологического воздействия в массовых информационных процессах.


^ 36. Теория и практика средств массовой информации (Доц. Юсупов Ш.Р. 1 семестр, зачет) 108 часов, из них: 36 аудиторных (18 лекционных и 18 практических) и 72 сам. работа студента.

Цели освоения дисциплины:

ознакомить студентов с историческими этапами зарождения и развития видов СМИ;

раскрыть потенциал традиционных и новых видов СМИ;

научить студентов пользоваться категориальным аппаратом предмета ТИПСМИ;

способствовать развитию культуры мышления;

способствовать выработке навыков многогранного, разностороннего, комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем;

научить студентов базовым приёмам анализа СМИ;

ознакомить студентов с нормативно-правовой базой регулирования деятельности СМИ.






М3. Научно-исследовательская работа магистра.


Научно-исследовательская работа в семестре (3, 4 семестр, зачет, 432 часов)

Научно-исследовательская практика (2 семестр, зачет, 216 часов)

Научно-педагогическая практика (3 семестр, зачет, 108 часов)

Подготовка магистерской диссертации (4 семестр, экзамен, 972 часов).
еще рефераты
Еще работы по разное