Реферат: Местная профилактика послеоперационной раневой инфекции иммобилизованными йодсодержащими препаратами н. Н. Каншин, профессор; А. В. Воленко


МЕСТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ ЙОДСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Н.Н. Каншин, профессор; А.В. Воленко, профессор; Г.П. Титова, профессор; Д.Д. Меньшиков, к.м.н., профессор; С.В.Куприков
НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, г. Москва


В подавляющем большинстве случаев для профилактики и лечения послеоперационных гнойных осложнений применяют парентеральное введение антибактериальных препаратов. Предпочтение отдается однократному интраоперационному введению или же короткому курсу антибиотикотерапии на протяжении 48-72 часов после операции с использованием антибиотиков широкого спектра действия. Для достижения бактерицидных концентраций антибиотиков в ране приходится длительно использовать большие дозы дорогостоящих препаратов, что существенно увеличивает риск возникновения различных осложнений системной антибиотикотерапии.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка и использование иммобилизованных антимикробных препаратов, обладающих целенаправленной местной пролонгированной терапевтической активностью, что позволяет создавать высокие концентрации препарата в ране и снизить риск осложнений антибактериальной терапии.

Для этих целей в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского совместно с отделом биополимеров медицинского назначения ВНИИИМТ разработана лекарственная форма, содержащая иммобилизованный биосовместимым сополимером йод, обладающий выраженными бактерицидными свойствами. Препарат содержит 1,5% йода и получил название йодопор.

Экспериментальные исследования показали, что нанесение йодопора на рану не оказывает токсического действия на ткани и не препятствует срастанию краев раны. В местах имплантации гранул йодопора развивается реактивная макрофагальная реакция, стихающая по мере рассасывания препарата. Использование йодопора предупреждает нагноение, в ранах ускоряются процессы регенерации, фибриллогенез, предотвращается абсцедирование вокруг лигатур. Заживление инфицированных ран мало чем отличается от заживления первично асептических ран.

Применение йодопора оказывает преимущественно воздействие на ткани раны в бактерицидных концентрациях в течение более 7 суток. Обсемененность ран через 15 минут после нанесения препарата на инфицированные раны снижается в 10000 раз, а к 3-м суткам послеоперационного периода в посеве раневого отделяемого рост микрофлоры отсутствует.

Методика местной антимикробной профилактики раневых осложнений заключалась в нанесении методом припудривания йодопора на ткани операционной раны в конце операции. Раны ушивали наглухо. В клинике местная антибактериальная профилактика раневых осложнений с применением йодопора использована у 204 больных (123 мужчин и 81 женщин) в возрасте 14-86 лет: 104 операций выполнено в экстренном и 108 в плановом порядке. Больные были оперированы по поводу острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости, перитонита, проникающих ранений брюшной полости, опухолевых заболеваний желудка, толстой кишки, перфоративных гастродуоденальных язв.

Раневые осложнения в основной группе отмечены у 3,3% больных, у 2,4% больных было нагноение раны, у 0,9% негнойные раневые осложнения. В контрольной группе больных частота раневых осложнений составила 14,0% (нагноения ран 10,1%, негнойные раневые осложнения 3,9%). Йодопор не оказывал токсического действия на ткани, не препятствовал срастанию краев раны, заживление происходило по типу первичного натяжения. При изучении отдаленных результатов местной профилактической антимикробной терапии раневой инфекции йодопором в постгоспитальном периоде у 43 больных (21,1%) основной группы осложнений со стороны операционной раны отмечено не было.

Для обработки операционного поля применяется разработанная нами специальная пленкообразующая полимерная йодсодержащая форма, получившая название йодполиком. Концентрация йода в препарате составляет 3%, в пленочной форме – 33%. В отличие от спиртового раствора йода, йодполиком не оказывает прижигающего и раздражающего воздействия на кожу. После обработки операционного поля йодполиком высыхает на протяжении 1-2 минут, образуя на коже прочную тонкую пленку коричневого цвета, нерастворимую и несмываемую водой. Пленка, кроме физической герметичности, обеспечивает ввиду выраженных бактерицидных свойств и полную бактериологическую непроницаемость в течение длительного времени (более суток), легко снимается спиртом и постепенно смывается в течение 3-5 дней.

Ввиду способности йодполикома образовывать пленочное антимикробное покрытие, этот препарат может быть рекомендован для обработки послеоперационного шва, в период до и после снятия кожных швов. При этом использование марлевой повязки не обязательно.

В клинике йодполиком использован для обработки кожи операционного поля у 37 больных, которым были выполнены “чистые” операции (грыжесечения с пластикой грыжевых ворот местными тканями и синтетическим трансплантатом). Кожу операционного поля обрабатывали двухкратно – 1 раз спиртом и 2 раза йодполикомом. В послеоперационном периоде кожные швы обрабатывали йодполикомом 1 раз в 3 дня. В этой группе больных раневых осложнений не возникло.

Таким образом, использование иммобилизованных йодсодержащих препаратов йодполиком и йодопор является эффективным методом предупреждения послеоперационных раневых осложнений.
еще рефераты
Еще работы по разное