Реферат: Ментальные наркотики и опасность коммерциализации человеческих отношений



МЕНТАЛЬНЫЕ НАРКОТИКИ

и опасность коммерциализации человеческих отношений

(или когда деньги теряют смысл).

http://www.pmicro.kz/~ufl/ALMANACH/2n03/Mental.htm

На пороге нового тысячелетия фетишизация денег достигла опасного предела. Из эквивалента для обмена, деньги постепенно превратились в самодовлеющую ценность, из средства в цель. Люди напрочь забыли, что деньги сами по себе только символ, и на практике считают их главной и самодостаточной ценностью. Если в прошлом порабощение человека предполагало преимущественно физическое насилие, то теперь он превращается в раба «добровольно», посредством экономических механизмов.

Любой здравомыслящий человек понимает, что невозможно мерить одной мерой вес и расстояние, это разнородные понятия. ^ Однако в наше время мы имеем подозрительно универсальную меру всего и вся, это - деньги.

Впрочем, каков эквивалент нашего труда (что и является функцией денег), который требуется заплатить за то, что создано трудами Бога (учитывая, что мы паразитируем на природе), это отдельная тема.

Мы будем рассматривать более простой вопрос - к каким последствиям может привести тотальная коммерциализация социальных отношений. Лидером в этом отношении являются США и Запад, и, видимо, они первыми пожнут плоды. Кратко смысл происходящего можно обозначит одним словом - продажность. Сегодня практически везде люди с легкостью оперируют таким понятием как ПРОДАЖА СЕБЯ. Мы часто слышим о стоимости тех или иных людей, о выгодных сделках купли-продажи тел, талантов, мозгов и т.п.

Похоже, историческое развитие товарно-денежных отношений готовит нам здесь подвох. Если в прошлом продать свой труд, свои "руки" было нормально и здраво, а деньги исправно выполняли при этом функции эквивалента, то в наш век происходит зловещая метаморфоза этой простой операции. В случае продажи себя теряется сам смысл товарно-денежного «обмена». Ибо исчезает субъект сделки и остается лишь один «покупатель» с «товаром». (То есть с Вами, и со всем тем, что Вам как «товару» принадлежит, а, значит, и с «полученными» Вами за самого себя деньгами…)

Начнем с самого распространенного - жизни в долг. Огромная часть людей и целых государств в мире живет в долг, получая кредиты или ссуды. Современные электронные средства, достижения банкиров и мытарей, виртуальные деньги и всеохватный сервис, доводят эту идею до абсурда. Уже сейчас наиболее передовые экономисты разработали схемы тотального ростовщичества и коммерциализации всего на свете, предлагая хитроумные способы получения прибыли из самых невероятных проектов. Например, можно получать прибыль с еще не родившихся детей, скупая в кредит их будущие доходы…

Казалось бы, в этом нет ничего плохого, если бы не один маленький нюанс. Посмотрим, кто в этой ситуации продавец, кто - покупатель и что продается.

Если вам предлагают «миллион» за то, что вы сядете на электрический стул, это сделка. Вы можете пойти на жертву и завещать деньги родным. Если же вам предлагают «миллион» и в деталях расписывают, куда и как вы его ДОЛЖНЫ потратить и чем всю свою жизнь заниматься, это уже надувательство, ибо такая регламентация равнозначна замаскированному изъятию заплаченных Вам денег (свободы ими распоряжаться) и обращению Вас в рабство.

Сегодня большинство "продавцов", сами того не сознавая, все чаще продают свою свободу, по сути, теряя возможность распоряжаться якобы «полученными» средствами, поскольку они заранее ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ.

Более того, Ростовщики, в целях возврата долга и причитающихся по нему процентов, кровно заинтересованы, так регламентировать жизнь Должника, предварительно по уши загнав его в долги, чтобы он функционировал как хорошо отлаженный механизм и желательно вел здоровый образ жизни...

Конечно, это кое-что напоминает, тоталитарные режимы не раз пыталось создать муравейник роботов, но этот, пожалуй, самый коварный. Легко бороться с явным насилием, а «постепенно» можно и незаметно сварить. Мало того, что имеющие МНОГО денег, которые их же самих ОБЯЗЫВАЮТ, находят все более эффективные методы делать окружающих и целые Государства должниками. Да еще и масс-культура и масс-реклама все более умело промывают мозги, превращая человека из человека разумного в человека потребляющего... Также современные компьютерные и психотронные технологии добрались до уникальной возможности так рекламировать, мотивировать и "обучать" людей, что трансформируется сама их личность. Ну, конечно же, в благородных целях… Таких как повышать товарооборот, производительность и законопослушность...

Похоже, это та черта, к которой мы долго шли. По сути, речь идет о продаже не столько плодов своего труда, сколько собственной личности. Что, видимо, можно понимать как продажу Души под благовидным предлогом экономического прогресса. И зачем мотивированному, усовершенствованному и обученному посредством виртуальной реальности человеку опять же виртуальные деньги, которыми он может пользоваться преимущественно виртуально (!) уже никто ответить не в силах. По сути, человечество, создав индустрию иллюзий и абсолютизировав металлические предметы, а впоследствии их бумажные и электронные заменители, попалось в ловушку.

Возникла чудовищная петля порочного круга, известная в технике как положительная обратная связь, которая ведет к неминуемому перенасыщению и коллапсу. И наивны те режиссеры и творцы иллюзий, которые полагают, что сами не станут жертвой социального гипноза, и не окажутся под влиянием продуцированной ими же оскотининивающей «культуры». Чем больше тратится средств на поддержание спроса путем деформирования психики масс, тем больше спрос и, соответственно, количество средств на его поддержание. И так до тех пор, пока система не самоуничтожится.

Увы, сегодня массовая «культура» представляет собой очень большую воплощенную иллюзию, которая обрекает нас на вымирание в силу радикального несоответствия с реальностью.

По поводу виртуальной (читай иллюзорной) реальности для замороченных и неискушенных читателей следует сказать несколько подробнее. Когда человек курит опиум и ощущает различные НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТИ эмоции, мы говорим о наркомании. Когда же человек, например, подключившись к компьютеру, также ощущает НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТИ эмоции, мы уже говорим о виртуальной реальности. Следовательно, и в этом случае имеет прямой смысл говорить о наркомании, но только ментальной. Самое любопытное, что и в том, и в другом случае результатом является привыкание, разрушение психики, и серьезные противоречия с окружающим нас миром, которому, как правило, глубоко плевать на наши иллюзии.

Легко спохватиться, когда все вокруг нормальные, но если Голливуд, ТV, и современные достижения компьютерной музыки, графики и взаиморасчетов превращают в иллюзию две трети реальности, то, по сути, вы живете в большом дурдоме, и осознать, что же есть норма очень непросто. Виртуальные деньги раскручивают абсурдный маховик потребления и производства, где конечный продукт зрелища и иллюзии. Только есть одна проблема - жизни, сырье и энергия используются для этого натуральные. Так погрузившись в кошмары виртуального бреда, мы разрушаем себя и Планету.

Увы, Земле и всему Живому на ней не до наших грёз с хорошим концом, и она погибает вместе с нами, рабами этих иллюзий.

Есть ли защита против ментальных наркотиков, вот в чем вопрос. Ответ пока не известен, тем более что подверженные этому пороку подобных вопросов не задают...


Сергей Лачинян ( 777sss@mail.ru )

еще рефераты
Еще работы по разное