Реферат: О системе мер по обеспечению требований охраны труда и улучшению условий труда, сложившейся в ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (тгк-13)»



Информация

о системе мер по обеспечению требований охраны труда и улучшению условий труда, сложившейся в ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)»


В состав ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» (далее – ОАО «ТГК-13») входят следующие филиалы: Красноярская ТЭЦ-1, Красноярская ТЭЦ-2, Красноярская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-4, Канская ТЭЦ, Минусинская ТЭЦ, Назаровская ГРЭС, Красноярская Теплосеть, Абаканская ТЭЦ.

Основная задача филиалов – производство, отпуск, передача электрической и тепловой энергии потребителям. Персонал филиалов осуществляет техническое обслуживание и эксплуатацию тепломеханического оборудования и электроустановок, производит в них оперативные переключения, организует наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Управление охраной труда на электростанциях осуществляется директорами филиалов. Организация работы по охране труда возложена на отделы (службы) промышленной безопасности и охраны труда, которые структурно созданы и функционируют в каждом филиале.

В целях реализации политики в области охраны труда, создания единой системы организации управления охраной труда (далее - СУОТ) в ОАО «ТГК-13» и обеспечения безопасности работы персонала разработано и внедрено Положение о СУОТ ОАО «ТГК-13». Данное положение является основным документом ОАО «ТГК-13» в области охраны труда и регламентирует:

единый порядок управления охраной труда и промышленной безопасностью в соответствии с действующим законодательством РФ и отраслевыми особенностями;

создание здоровых и безопасных условий труда, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

совершенствование структуры управления охраной труда в соответствии с действующим законодательством РФ по охране труда и нормативными актами государственных органов надзора и контроля.

Цель внедрения СУОТ – контроль и минимизация влияния потенциальных опасных и вредных факторов технологических процессов, оборудования и устройств на обслуживающий персонал.

В основу политики в области охраны труда положены требования ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», ILO-OSH 2001 «Guidelines on occupational safety and health management systems» (IDT).

Ежегодно в ОАО «ТГК-13» разрабатывается и реализуется
Программа по охране труда. Затраты на выполнение мероприятий программы в 2010 году составили более 148 400 тыс. рублей,
в расчете на одного работника 26 073 рублей/человека (при численности персонала ОАО «ТГК-13» 5693 человека).

В рамках данной Программы проведена Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация. Все филиалы, включая и исполнительный аппарат, получили Сертификаты соответствия работ по охране труда (сертификаты безопасности) ССОТ. По результатам Аттестации рабочих мест по условиям труда разработаны и выполняются «Планы мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда» по каждому филиалу.

В целях предотвращения производственного травматизма, повышения уровня производственной безопасности и сохранения здоровья персонала в ОАО «ТГК-13» проводится смотр-конкурс по охране труда среди филиалов ОАО «ТГК-13» в номинациях:

лучший филиал по проведению работы по охране труда;

лучший кабинет по охране труда.

Подготовка персонала по охране труда включает в себя изучение соответствующих требований законодательства, правил и инструкций, проведение всех форм учебы, в том числе учебно-тренировочных программ, показа видеофильмов, проработку информационных сообщений о случаях травматизма в электроэнергетике, изучение и внедрение опыта передовых предприятий.

Кроме того, персонал филиалов обучается приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве. Обучение проводится на тренажерах «ЭЛТЭК», «ВИТИМ», «ГОША» инструкторами по оказанию первой помощи при несчастных случаях, прошедшими обучение по курсу «Неотложная помощь при экстремальных состояниях» в КУЦ «Энергетик» и имеющими право обучения персонала. Все работники филиалов, прошедшие обучение, обеспечены Межотраслевой инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

В филиалах организована работа совместных комитетов по охране труда в составе представителей администраций филиалов и трудовых коллективов (профком филиала).

Основным документом, регулирующим социально-трудовые отношения в ОАО «ТГК-13», является Коллективный договор на 2009-2011 годы, включающий в себя раздел «Охрана труда».

Во всех филиалах ОАО «ТГК-13» организована работа Кабинетов охраны труда в соответствии с постановлением Минтруда России от 17.01.2001 № 7.

В ОАО «ТГК-13» производится приобретение сертификационных средств защиты, спецодежды, спецобуви, приспособлений и приборов контроля. Весь персонал и рабочие места оснащены индивидуальными средствами защиты нового поколения. Так, электротехнический персонал
в полном объеме обеспечен комплектами для защиты от воздействия электрической дуги. Приобретаются знаки и плакаты безопасности, ограждающие приспособления, инструмент, аптечки первой помощи.

Во всех филиалах организован производственный контроль параметров вредных факторов на рабочих местах. По результатам замеров разрабатываются и выполняются мероприятий по снижению воздействия вредных факторов на работающих.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдается молоко и другие равноценные продукты. Персонал, занятый на работах в условиях производственных загрязнений, обеспечивается смывающими и обезвреживающими средствами.

В производственных цехах организован питьевой режим, для чего установлены сатураторы и кулеры. Проводятся первичные, периодические медицинские осмотры, а также предсменные осмотры водителей и машинистов бульдозеров. В целях профилактики заболеваний персонал ежегодно вакцинируется от гриппа и клещевого энцефалита.

Все работники застрахованы от несчастных случаев на производстве.

В соответствии с Положением о СУОТ каждую вторую смену месяца проводится единый День охраны труда с участием в них первых руководителей филиалов, инженерно-технических работников всех подразделений, а также уполномоченных по охране труда и подрядных организаций. По результатам проведения Дня охраны труда издаются приказы с анализом выявленных и устраненных нарушений, отражением результатов проверок по охране труда, указанием работников, допустивших нарушения правил безопасности, и мер воздействия к нарушителям. Кроме того, проводятся внезапные проверки рабочих мест. В проведение их вовлечены директоры, главные инженеры, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, инспекторский состав ОНПБ и охраны труда. Цель внезапных проверок – проведение анализа состояния условий и охраны труда в структурных подразделениях, устранение выявленных нарушений в кратчайшие сроки и применение необходимых мер воздействия к нарушителям. Проверки оформляются актами и анализом эффективности их проведения, которые используются при подготовке ежемесячных Информационных бюллетеней по производственной безопасности и аварийности.

Ежегодно во время проведения ремонтной компании и в преддверии зимнего сезона проводятся декадники по безопасности труда и безопасности дорожного движения.

Филиалы участвуют в смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы в области социального партнерства и охраны труда. По итогам конкурсов 2010 года дипломами награждены администрациями города Абакана филиал Абаканская ТЭЦ (2 место), города Красноярска филиалы Красноярская ТЭЦ-2 (1 место), Красноярская ТЭЦ-1 (2 место), Красноярская ТЭЦ-3 (3 место).

еще рефераты
Еще работы по разное