Реферат: Гончарова Е. В., Пархаева Н. В
Гончарова Е. В., Пархаева Н. В.
Донецкий университет экономики и торговли им. М.Туган-Барановского
г. Донецк, Украина
Сенсорика в технологи мерчандайзинга
Мерчандайзинг сегодня все больше завоевывает популярность как комплекс мероприятий, позволяющих стимулировать спрос на месте продажи, так как около 65% решений о покупке принимается в магазине под воздействием атмосферы торговой площади.
Главная задача мерчандайзинга - привлечение внимания потребителя к товару в точке розничной торговли (магазине, аптеке, кафе и т. д.) с целью увеличения его продаж. Цель - достигается путем выделения товара на фоне аналогичной продукции конкурентов и стимулирования у потребителя желания выбрать и купить именно его.
В основе мерчандайзинга лежит знание психологии покупателя. На желание приобрести тот или иной товар влияет множество незаметных на первый взгляд факторов, в частности, запах, цвет, освещение, музыка, форма упаковки, эстетическое оформление выкладки товаров. В настоящее время разработаны многочисленные теории о влиянии этих факторов на человека, в частности, на его эмоциональное состояние (к примеру, при анализе цвета упаковки товара у человека возникают ассоциации с теми или иными его свойствами, а на их основе - первичное мнение о продукте).
Привычки людей, стереотипы их поведения также оказывают значительное влияние на выбор товара. Умело манипулируя этими факторами, опытные мерчандайзеры могут многократно увеличить объемы реализации продукции. Известно, например, что медленная музыка, звучащая в торговом зале, успокаивает покупателей и увеличивает время их нахождения в нем, соответственно, увеличивается время для обдумывания покупок и их количества, а быстрый, резкий темп музыки действует раздражающе и заставляет покупателей быстрее покинуть магазин. Использование при оформлении торговой точки тех же графических символов и цветов, что и в рекламе продукта, улучшает его узнаваемость, что позволяет идентифицировать определенную марку или бренд. Узнаваемость усиливается благодаря размещению в торговом зале рекламных материалов с изображением и символикой продукта (плакатов, стикеров, постеров и т. п.), что также является частью мерчандайзинга.
По теме влияния цвета на человека и цветовых предпочтений проводятся многочисленные исследования. Цветовые предпочтения могут зависеть от его возраста, образования, места проживания человека. Эмоциональная реакция на цвет также зависит от того, в оформлении каких товаров он используется. Например, жители южных стран предпочитают теплые оттенки, яркие цвета.
Есть и другая точка зрения — в зависимости от места проживания люди выбирают цвет, который мало присутствует в ландшафте страны. То есть жителям северных стран, с большими лесными массивами не хватает красного, желтого цветов, жителям степных районов — зеленого.
Высокообразованным людям нравятся холодные оттенки и строгие формы, менее образованным и детям — яркие. Поэтому при обдумывании дизайна магазина электроники лучше выбирать цвета, например, серо-голубой гаммы.
Каждый цвет в восприятии потребителя может иметь свой вкус. Если восприятие цвета упаковки, витрины, магазина потребителем противоречит восприятию самого товара, это может привести к снижению спроса на товар. Например, при продаже чая уместно использовать зеленый цвет, сладостей – красный, коричневый. Золотой цвет подчеркивает высокую стоимость и качество товара.
Цвета сине-голубой гаммы способны успокаивать, угнетать, а красный, желтый — возбуждать, стимулировать. Поэтому при оформлении отдела мясных деликатесов лучше использовать оттенки красного, которые возбуждают аппетит.
Восприятие формы (например, формы торгового зала) также накладывает отпечаток на ощущения покупателя, а значит, и на его мнение о магазине. Простые геометрические формы воспринимаются быстрее, нежели сложные и неправильные.
Таким образом, мерчандайзинг, основанный на сенсорике, уже зарекомендовал себя в розничной торговле как отличный способ выделить уникальные преимущества товара в условиях жесткой конкурентной борьбы, когда лучшим способом продвижения являются мероприятия по стимулированию продаж, а не прямая реклама. Все чаще производители инструктируют и обучают розничных продавцов, дабы повысить спрос на товар, за счет правильной презентации товара на месте продажи на основе применения сенсорных рычагов мерчандайзинга.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
С-2 найдена. Обстоятельства её гибели и через 70 лет остаются тайной
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кредо 11-12 (171-172)/ ноябрь-декабрь 2009 г. Рождество Христово!
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уважаемый Александр Сергеевич
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Балчугова Светлана Анатольевна
17 Сентября 2013