Реферат: 3. проблемы и пути совершенствования финансового плана на предприятиях и корпорациях


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ

1.1 Понятие, сущность, виды финансового планирования……………………6

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ – ЦЕНТР»

2.1 Методы финансового планирования на предприятии

ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР»………………………………………………………14

2.2 Анализ финансовых показателей предприятия

ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР»……………………………………………………… 18

3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………33

ВВЕДЕНИЕ

Организация финансового планирования зависит от величины предприятия (корпорации). На очень мелких предприятиях не существует разделения управленческих функций, и руководители имеют возможность самостоятельно вникнуть во все проблемы. На крупных предприятиях работа по составлению бюджетов (планов) должна производиться децентрализовано, так как на уровне подразделений сосредоточены кадры, которые имеют наибольший опыт в области производства, закупок, реализации, оперативного руководства. Следовательно, именно в подразделениях и выдвигаются предложения относительно тех действий, которые было бы целесообразно предпринять в будущем.

Бюджеты подразделений должны разрабатываться не изолированно друг от друга. При расчете, например, плановых показателей реализации, а значит и величины покрытия, необходимо знать условия производства и запланированные отпускные цены. Чтобы обеспечить действенную систему координации, на многих предприятиях разрабатывается инструкция по составлению бюджетов, в которой содержится повременной план, а также распределение обязанностей и ответственности при расчете бюджетных показателей.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере, настолько, насколько это касается его деятельности.

Наиболее важными задачами являются обеспечение оптимального вклада финансовых планов в корпоративные цели. Это означает, что финансовые планы совместимы с корпоративным планом. Допущения, на которых основаны прогнозы, ясно сформулированы, указаны элементы уместных изменений в будущем. Они учитывают порой конфликтующие интересы участвующих «в доле» (держатели акций, внутренние и внешние группы давления). Финансовые последствия принятия предложений по условиям прибыли, затрат, продажных цен, оборота анализируются и уточняются.

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений предприятия.

Основными задачами финансового планирования деятельности предприятия является:

обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

установление рациональных финансовых отношений с бюджетами, банками и контрагентами;

соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Значение финансового планирования для предприятия состоит в том, что оно:

воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;

служит инструментом получения внешнего финансирования.

Финансовое планирование включает в себя три основные подсистемы:

перспективное финансовое планирование;

текущее финансовое планирование;

оперативное финансовое планирование.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть вопрос об организации финансового планирования на предприятии и корпорации и направления ее совершенствования, на примере реально действующего предприятия ООО «СТРОЙ – ЦЕНТР». Задача работы – ближе познакомиться с методикой организации системы финансового планирования.


^ 1.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И КОРПОРАЦИЯХ


Понятие, сущность, виды и методы финансового планирования


Финансовое планирование – продукт финансовых исследований, которыми занимается наука. Планирование как элемент управления есть лучшее средство финансовой политики. Оно позволяет плавно и незаметно совершать крупные хозяйственные перемены.

Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а итоговым результатом – составление финансовых планов, начиная от смет отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства. В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, связи со звеньями финансовой и кредитной систем (взносы отчислений на социальное страхование, платежи в бюджет, плата за банковский кредит). Конкретные задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами.

Эффективность функционирования предприятия определяется многими обстоятельствами. Среди них: правильность установления «что, сколько, какого качества и к какому времени производить продукцию или оказывать услуги», с учетом спроса и предложения; выбор оптимальной технологии и организации производства; своевременное и рациональное ресурсное обеспечение; величина основного и оборотного капиталов; формы и методы реализации продукции и т.д.

В условиях рыночной системы хозяйствования диапазон использования этих факторов чрезвычайно большой. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к их оптимальному сочетанию.

Это предполагает необходимость применения соответствующих форм и методов их внутренней увязке. Такой формой является планирование производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Опыт многих преуспевающих компаний промышленных стран показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование хозяйственно – производственной деятельности является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания. Именно оно позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции со сложившимися на рынке спросом и предложением.

Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том, что:

оно имеет дело с выбором из множества возможных альтернатив развития предприятия в будущем;

реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня. Отсюда всегда существует вероятность ошибки;

планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливается и постоянно уточняется по времени цели и задачи развития предприятия; определяются стратегия и политика по их достижению; разрабатываются детальные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия;

исходной посылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результате работы предприятия группы лиц.

в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделяется на долгосрочное и краткосрочное.

На практике применяется стратегическое, долгосрочное, краткосрочное, а также текущее планирование.

Каждый из указанных видов планирования имеет свою методологию, формы и методы увязки и расчета показателей.

Стратегическое планирование – это видение предприятия в будущем, его места и роли в экономике и общественно – экономическом устройстве страны, а также основных путей и средств достижения этого нового состояния. Оно выражается не в плане с детально разработанными показателями. Период такого рассмотрения составляет 10-15 лет и обуславливается рядом причин, и, прежде всего тем, что за это время происходят, как правило, сменяемость основных фондов, кардинальные изменения в науке и технике, изменения вкусов населения в сторону новых видов продуктов и услуг.

Общие правила эффективного планирования:

эффективное планирование обязательно должно начинаться сверху. Все планы должны быть скоординированы и согласованы на уровне высшего руководства. Но успех будет невозможным без привлечения управленческого персонала более низких уровней.

в планировании нельзя полагаться на случай. Ценность планирования заключается в наличии систематического подхода к решению проблем, в предупреждении трудностей завтрашнего дня, а также в выявлении и использовании долговременных возможностей.

для эффективного планирования нужна надежная информация. Часто качество плана прямо предопределено качеством аналитических предпосылок. Планирование и сбор информации тесно связаны между собой. Сравнение фактических результатов с планами прошлых лет служит основой для разработки планов на следующий год, так как без учета таких результатов любые планы будут бесполезны. Выполнение планов требует постоянного контроля, по необходимости - пересмотра и корректировки.

для эффективного планирования существенными являются психологические факторы. Очень важными и значимыми являются контакты между управляющими различного уровня, между руководством и работниками предприятия. Нужно стремиться к общению и взаимопониманию между людьми как залогу успешного планирования.

Отличительной чертой стратегического планирования является его гибкость, которая обуславливается гибкостью плановых горизонтов.

На определенный заранее горизонт времени вырабатывается перспективная политика. Плановый горизонт во многом зависит во многом от масштабов предприятия, от его размеров. Большое влияние на продолжительность планового горизонта оказывают функциональные сферы деятельности предприятия.

Стратегическое планирование целиком и полностью является прерогативой высшего руководства предприятия.

На базе стратегического планирования осуществляется долгосрочное планирование на ближайшие 3-5 лет. Результатом долгосрочного планирования являются трех- и пятилетние планы развития предприятия по различным видам его деятельности.

На основе этих планов производится краткосрочное планирование. Его конкретным выражением являются планы развития с периодом от 1 до 3 лет. Их особенность состоит в том, что показатели ближайшего года корректируется ежеквартально, а показатели второго и третьего годов – каждые полгода или ежегодно.

Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции, темпы расширенного воспроизводства. Как правило, перспективное планирование предполагает разработку финансовой стратегии и прогнозирование финансовой деятельности на срок от 1 до 3 лет, то есть определяется долгосрочные ориентиры развития и цели предприятия при распределении ресурсов.

В ходе планирования предполагаются альтернативные варианты, выбирается лучший и на его основе строится стратегия развития предприятия. Важным моментом при разработке финансовой стратегии является определение времени ее реализации. Этот период зависит от следующих факторов:

- условия развития финансовых рынков;

- отраслевая принадлежность предприятия;

- специфика производственной деятельности.

На основе финансовой стратегии разрабатывается финансовая политика по конкретным направлениям: налоговая, амортизационная, эмиссионная.

Важное значение при формировании финансовой стратегии имеет учет факторов риска – основа перспективного планирования.

Прогнозирование предполагает разработку альтернативных финансовых показателей, которые в случаях изменения ситуации на финансовых рынках помогают определить лучший вариант развития финансового положения предприятия.

Результатом перспективного финансового планирования будет разработка трех основных финансовых документов:

прогноз отчета о прибылях и убытках по статьям;

прогноз движения денежных средств, отражающий движение потоков денежных средств;

прогноз бухгалтерского баланса.

Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец планируемого периода.

Текущее финансовое планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее планирование состоит в разработке плана: прибылей и убытков; плана движения денежных средств; планового бухгалтерского баланса. Все эти три плановых документа основываются на одних и тех же показателях.

В современных условиях наибольшим распространением пользуется процесс планирования затрат по центрам ответственности. Центром ответственности является предприятие, и руководитель несет ответственность за издержки отдела. Таким образом, осуществляется более эффективный контроль путем подразделения ответственности на уровень отдельных подразделений.

Планирование по центрам ответственности заключается в разработке групп затрат, которые показывают размерности: размерность центра ответственности (где возникла эта статья затрат); размерность производственной программы (для какой цели она возникла); размерность элемента затрат, т.е. какой вид ресурсов использовался.

В силу динамичности процессов, происходящих в хозяйственной и политической жизни страны, необходимо осуществлять текущее планирование сроком до одного года. Его основой являются краткосрочные планы и текущие тенденции развития спроса и предложения. В нем показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение: платежного календаря, кассового плана, кредитного плана.

При составлении платежного календаря информацию о налогах и сборах, о расчетных операциях, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о движении средств на счетах предприятия предоставляет бухгалтерия.

В процессе составления решаются следующие задачи:

- организация учета балансирования денежных поступлений и расходов предприятия;

- информация о движении денежных притоков и оттоков;

- ежедневный учет изменений в информационной базе;

- анализ неплатежей (конкретные мероприятия по исправлению)

- расчет потребности кредитных ресурсов по мере необходимости;

- расчет временно свободных денежных средств предприятия (по суммам и срокам;

- анализ финансового рынка с позиции наиболее надежного и выгодного размещения временно-свободных денежных средств предприятия.

Платежный календарь составляется на месяц (15 дней или неделя, декада), то есть срок определяется исходя из периодичности основных платежей предприятия.

Если предприятие испытывает потребность в краткосрочном финансировании оно должно обосновать размер предполагаемого кредитного финансирования. При оформлении кредитов, суммы кредитов в финансовом плане определяются с учетом банковского процента, и просчитывается эффективность кредитного мероприятия. Заключительным этапом финансового планирования является составление сводной аналитической записки.

Целью составления финансового плана является определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. К последним относятся, прежде всего собственные оборотные средства, амортизационные отчисления, устойчивая кредиторская задолженность, прибыль, налоги, уплачиваемые с прибыли.

Содержанием стратегии финансового планирования предприятия является определение его центров доходов и центров расходов. Центр доходов предприятия – это его подразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Центр расходов – это подразделение предприятия, являющееся малорентабельным.


Заключение

В результате изучения и исследования темы курсовой работы можно сделать выводы:

Жизнедеятельность предприятия (корпорации) невозможна без планирования, «слепое» стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху.

План сбыта является основой планирования, так как производство ориентировано на то, что будет продаваться, то есть пользоваться спросом на рынке. Объем сбыта в свою очередь, определяет объем производства, который определяет планирование всех видов ресурсов, в том числе трудовые ресурсы, сырьевые запасы и запасы материалов, тем самым обуславливая необходимость финансового планирования, планирование издержек и прибыли. Планирование должно осуществляться по твердой схеме и использовать расчеты многих количественных показателей.

При создании любого предприятия (корпорации) необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет среднесрочное и краткосрочное планирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику.

Применяют следующие методы: экономического анализа; нормативный; балансовых расчетов; бюджетирование; метод многовариантности; экономико-математическое моделирование.

В курсовой работе была дана характеристика применяемого метода планирования на предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР». Планирование помогает контролировать деятельность предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР». Бюджет является составной частью управленческого контроля, создает объективную основу оценки результатов деятельности предприятии ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР», а также является средством координирующим деятельности различных подразделений предприятия.

Финансовый план ООО «СТРОЙ - ЦЕНТР» был приведен в форме баланса доходов и расходов.

Применение планирования создает следующие важные преимущества: делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий; проясняет возникающие проблемы; стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе; улучшает координацию действий в организации; создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров; увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией; способствует более рациональному распределению ресурсов; улучшает контроль в организации.

Для целей оптимального финансирования проектов можно использовать в планировании сфер вложения финансовых ресурсов метод двойного бюджета, как эффективный способ защиты стратегии развития предприятия от всевозможных неожиданностей в плане финансирования.

В данное время широкое распространение получила новая прогрессивная комплексная система внутреннего контроля, организуемая в компаниях и фирмах, которая называется «контроллинг». Принципом этой концепции, получившей название «управление по отклонениям», является оперативное сравнение основных плановых (нормативных) и фактических показателей с целью выявления отклонений между ними и определение взаимосвязи и взаимозависимости этих отклонений на предприятии с целью воздействия на узловые факторы нормализации деятельности.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Бизнес-планирование для вузов / Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2009.

Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. – СПб: Питер, 2003.

Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2008.

Кислов Д.В. Составление финансовых планов: методы и ошибки. – СПб: Вершина, 2006.

Лихачева О.Н. Планирование на предприятии. – М.: ТК Велби, 2003.

Попов В.М., Воронова Т.А., Ляпунов С.И. Бизнес фирмы и бюджетирование потока денежных средств. – М.: Финансы и статистика, 2003.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: Инфра-М, 2006.

Щербина А.В. Финансы организаций. – Ростов на Дону: Феникс, 2006.


еще рефераты
Еще работы по разное