Реферат: Администрация муниципального образования «пинежский муниципальный район» постановлени е


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПИНЕЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 12 мая 2011 г. № 0311 - па


с. Карпогоры


О мерах по снижению и ликвидации просроченной кредиторской задолженности


В целях создания системы мониторинга просроченной кредиторской задолженности районного бюджета и ее дальнейшей ликвидации администрация муниципального образования

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок проведения мониторинга и урегулирования просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений муниципального образования «Пинежский муниципальный район»;

План мероприятий по снижению и ликвидации просроченной кредиторской задолженности районных бюджетных учреждений, ее переоформлению и формированию системы оперативной отчетности о состоянии кредиторской задолженности.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава муниципального образования А.В. Хромцов


Утвержден

постановлением администрации

МО «Пинежский район»

от 12.05.2011 г. № 0311 - па


Порядок проведения мониторинга и урегулирования просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений муниципального образования «Пинежский муниципальный район»


1. Настоящий Порядок разработан в целях предотвращения, снижения и ликвидации просроченной кредиторской задолженности районных бюджетных учреждений, снижения рисков возникновения финансовых потерь и иных не предусмотренных бюджетом обязательств путем создания системы мониторинга и управления просроченной кредиторской задолженностью. Настоящий Порядок не распространяется на кредиторскую задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджетную систему.

2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и определения:

просроченная кредиторская задолженность – задолженность районных бюджетных учреждений с истекшими сроками погашения в соответствии с муниципальным контрактом (договором), а при их отсутствии - по истечении одного месяца с момента принятия обязательства к учету;

просроченная санкционированная кредиторская задолженность - задолженность, возникшая в результате сокращения объема бюджетных ассигнований при уменьшении расходов районного бюджета, недофинансирования или сокращения лимитов бюджетных обязательств в результате блокировки расходов после заключения районными бюджетными учреждениями соответствующих муниципальных контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг);

просроченная несанкционированная кредиторская задолженность - задолженность, возникшая в результате принятия районными бюджетными учреждениями обязательств, вытекающих из муниципальных контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для нужд муниципального образования «Пинежский муниципальный район», сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств;

требующая уточнения просроченная кредиторская задолженность - задолженность, по которой сроки исковой давности по ее взысканию, определяемые гражданским законодательством Российской Федерации на отчетную дату, истекли.

3. Инвентаризация просроченной кредиторской задолженности проводится районными бюджетными учреждениями, в том числе главными распорядителями средств районного бюджета, являющимися бюджетными учреждениями (далее - бюджетные учреждения), ежемесячно.

В этих целях бюджетные учреждения проводят инвентаризацию просроченной кредиторской задолженности, результаты которой представляются главному распорядителю средств районного бюджета (далее - главный распорядитель) по форме согласно приложению к настоящему Порядку до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Аналогичную работу бюджетные учреждения проводят и по средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, результаты которой представляются главному распорядителю до 20 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

4. В объем задолженности включается основная сумма просроченной кредиторской задолженности (далее - задолженность) по муниципальному контракту (договору). Штрафные санкции, предъявленные бюджетному учреждению за несвоевременную оплату поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в соответствии с условиями муниципальных контрактов (договоров), не включаются в основную сумму задолженности.

5. Сведения, отраженные в прилагаемой форме к настоящему Порядку, должны быть подтверждены документально. Для этого бюджетные учреждения формируют по каждому муниципальному контракту (договору), по которому имеется задолженность, пакет документов в двух экземплярах, включающий:

сопроводительное письмо;

копию заключенного муниципального контракта (договора) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), а при его отсутствии - копии счетов-фактур;

в случае возникновения задолженности по оплате труда, начислениям на оплату труда - информацию с указанием объемов требуемых расходов, бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств с обоснованием причин возникновения задолженности. При этом задолженность по оплате труда не является просроченной, если на отчетную дату срок ее выплаты не наступил.

При необходимости главный распорядитель имеет право запросить копии товарно-транспортных накладных согласно имеющимся муниципальным контрактам (договорам), копии актов приемки товаров, работ и услуг, подписанных сторонами муниципального контракта (договора).

6. Общая сумма задолженности по всем представленным документам должна соответствовать сумме задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения на отчетную дату.

7. Главные распорядители осуществляют проверку представленных подведомственными бюджетными учреждениями документов на предмет обоснованности возникновения просроченной кредиторской задолженности и достоверности отражения ее в отчетности.

8. Главный распорядитель до 25 числа месяца, следующего за отчетным, в случае необходимости доработки возвращает бюджетным учреждениям пакет документов с указанием причин возврата в следующих случаях:

при несоответствии общей суммы задолженности по всем представленным документам сумме задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения на отчетную дату;

при представлении пакета документов не в полном объеме.

9. Бюджетные учреждения после устранения замечаний повторно представляют пакет документов главному распорядителю до 27 числа месяца, следующего за отчетным.

10. По результатам проверки задолженность признается санкционированной либо несанкционированной, либо требующей уточнения, о чем на представленном пакете документов главным распорядителем делается отметка с указанием даты проверки ее результатов.

11. По итогам проведения проверки задолженности главный распорядитель до 30 числа месяца, следующего за отчетным, для каждого подведомственного бюджетного учреждения готовит предложения в письменном виде о мерах, направленных на снижение или ликвидацию задолженности.

12. Главные распорядители до 30 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в комитет по финансам администрации МО «Пинежский район» сведения о задолженности, прошедшей процедуру проверки, в разрезе подведомственных бюджетных учреждений для ее обобщения и анализа.

Общая сумма задолженности должна соответствовать сумме задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности главного распорядителя на отчетную дату.

13. Санкционированная задолженность принимается к погашению за счет ассигнований, предусмотренных субъекту бюджетного планирования в районном бюджете на очередной финансовый год.

14. Задолженность, требующая уточнения, подлежит в установленном порядке списанию в случае истечения сроков исковой давности, определенных гражданским законодательством Российской Федерации.

15. Погашение несанкционированной задолженности производится за счет доходов соответствующего получателя бюджетных средств от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности. В случае недостатка указанных средств главными распорядителями в рамках доведенных до них лимитов бюджетных обязательств вносятся предложения в комитет по финансам администрации МО «Пинежский район» о возможностях ее погашения.

16. О принятых мерах бюджетные учреждения сообщают главным распорядителям одновременно с представлением пакета документов по инвентаризации задолженности текущего месяца, которые, в свою очередь, уведомляют комитет по финансам администрации МО «Пинежский район».

17. Руководители и должностные лица бюджетных учреждений несут ответственность за возникновение несанкционированной задолженности и невыполнение мероприятий по сокращению или ликвидации просроченной кредиторской задолженности в соответствии с нормами действующего законодательства и положениями трудовых договоров.


Утвержден

постановлением администрации

МО «Пинежский район»

от 12.05.2011 г. № 0311 - па


План мероприятий по снижению и ликвидации просроченной кредиторской задолженности районных бюджетных учреждений, ее переоформлению и формированию системы оперативной отчетности о состоянии кредиторской задолженности.

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1

2

3

1

Проведение инвентаризации просроченной кредиторской задолженности

ежемесячно

бюджетные учреждения

2

Составление документов, подтверждающих кредиторскую задолженность (с выделением сумм просроченной задолженности)

ежемесячно

бюджетные учреждения

3

Получение от районных бюджетных учреждений сведений о кредиторской задолженности

ежемесячно

в сроки представления бухгалтерской отчетности

главные распорядители средств районного бюджета

4

Проведение проверки представленных подведомственными учреждениями документов на предмет обоснованности возникновения просроченной кредиторской задолженности и достоверности отражения ее в отчетности

ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным

главные распорядители средств районного бюджета

5

Подготовка предложений о мерах, направленных на снижение или ликвидацию задолженности для каждого подведомственного учреждения

ежемесячно до 30 числа месяца, следующего за отчетным

главные распорядители средств районного бюджета

6

Представление в комитет по финансам МО «Пинежский район» сведений о задолженности, прошедшей процедуру проверки, в разрезе подведомственных учреждений

ежемесячно до 30 числа месяца, следующего за отчетным

главные распорядители средств районного бюджета

7

Обеспечение анализа просроченной кредиторской задолженности, причин ее возникновения

В 20-дневный срок со дня получения сведений о задолженности

комитет по финансам администрации МО «Пинежский район»

8

Проведение проверок районных бюджетных учреждений по вопросам принятия обязательств, подлежащих исполнению за счет средств районного бюджета

Не реже одного раза в год (по отношению к каждому бюджетному учреждению)

главные распорядители средств районного бюджета
еще рефераты
Еще работы по разное