Реферат: Вающееся число хозяйствующих субъектов вызывают необходимость активной деятельности управляющих звеньев предприятий с целью повышения эффективности деятельности



Ю.И. ДУДАРЕВ, Е.В. ШЕВЧЕНКО

Кубанский институт международного предпринимательства

и менеджмента, Краснодар


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ


В современных рыночных условиях экономика нашей страны очень динамична. Усиливающаяся конкуренция и увеличивающееся число хозяйствующих субъектов вызывают необходимость активной деятельности управляющих звеньев предприятий с целью повышения эффективности деятельности. Управление персоналом занимает одно из самых значительных мест в экономике и требует особого внимания.

Отличительной чертой современной организации являются методы управления, поощряющие творчество и свободу, автономию, сбалансированное сочетание коллегиальности и единоначалия в управлении.

В последнее время имеет место бурное развитие и широкое распространение знаний в области управления персоналом.

Целесообразными в данном направлении являются следующие идеи:

- пересмотреть систему оплаты труда на предприятиях, а именно порядок начисления премий и ее размер для различных категорий работников;

- совершенствовать систему материального стимулирования сотрудников предприятий;

- уделить внимание моральному стимулированию и поощрению работников путем внедрения и использования различных моральных стимулов к труду.

Главное, на что необходимо обратить внимание – это система мотивации персонала, которая является мощным инструментом конкурентной борьбы и получения прибыли. Особое внимание уделяется нематериальным способам стимулирования, так как они дают впечатляющие результаты работы с персоналом. Кроме того, в условиях усиливающейся конкуренции положение организаций стало определяться качеством не только предоставляемых услуг, но и качеством сопутствующего сервиса, уровень которого зависит от степени приверженности работников ценностям предприятия. Необходимо сказать, что все предложенные мероприятия направлены на снижение текучести кадров, так как терять кадры не выгодно для любого предприятия, потому что после увольнения работников лишь 20% информации, накопленной ими за время работы, сохраняется в организации в виде документов, а остальная информация «уходит» с ними. Кроме того, на 80% неудачи фирм обусловлены именно внутренними проблемами. Необходимо подчеркнуть важность создания на любом предприятии целостной системы мотивации персонала, подразумевающей индивидуальный подход и взаимный учет интересов организации и работника.

Необходимо сказать о том, что управление персоналом остается интересной, динамичной и постоянно совершенствующейся сферой экономики в целом. Изучение этой области всегда актуально и неограниченно. Но существует одно обязательное правило: все решения и поступки руководителя любой организации в области управления персоналом должны учитывать интересы работника и быть направлены на улучшение его благосостояния и морального удовлетворения своей деятельностью.

Таким образом, совокупность предложенных мероприятий, заключающаяся в преобразовании системы оплаты труда и премирования работников, а также во внедрении дифференцированной системы материального и морального стимулирования, позволит повысить эффективность управления персоналом на предприятиях и, как следствие, улучшить деятельность организаций в целом.


Список литературы


1. Барков С.А. Управление персоналом. – М.: Юрист, 2001. – 451 с.

2. Маусов Н. Менеджмент персонала – ключевое звено внутрифирменного управления // Проблемы теории и практики управления. – 2001. – № 6. – С. 8-12.

3. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 250 с.

4. Цветаев В.М. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2001. – 301 с.


еще рефераты
Еще работы по разное