Реферат: Завершение финансового года всегда сопровождается определенными трудностями. Завершение этого года не исключение



О проблемах по завершению

финансового года


Добрый день, уважаемые коллеги!


Завершение финансового года всегда сопровождается определенными трудностями. Завершение этого года не исключение.

Для организации стабильной работы с распорядителями и получателями бюджетных средств и упорядочения отдельных процедур были внесены изменения в нормативные документы, регламентирующие порядок составления и ведения кассового плана, формирования и доведения предельного объема финансирования. Изменения были направлены на ужесточение контроля главными распорядителями средств бюджета при составлении кассового плана и проведение мониторинга освоения предельного объема финансирования. Министерством финансов еженедельно проводился анализ использования доведенных предельных объемов финансирования. Информация об освоении доведенных предельных объемов финансирования размещалась на сайте министерства финансов Ставропольского края и еженедельно доводилась до Губернатора Ставропольского края. Проводимая работа была направлена на обеспечение эффективного прогнозирования кассовых выплат из бюджета и наиболее полное освоение доведенных объемов финансирования.

В ноябре-декабре в связи с кризисом образовалась серьезная проблема в обеспечении финансирования плановых бюджетных мероприятий за счет заемных средств, которых для завершения финансового года необходимо привлечь в объеме около 5 млрд. рублей. Десять объявленных аукционов в ноябре признано несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от кредитных организаций. Дополнительно объявленные аукционы с повышенной процентной ставкой на 1 пункт в начале декабря позволили привлечь единственного участника, с которым в настоящее время идет оформление государственных контрактов на сумму 4964 млн. рублей. Предположительно, начиная с 12 декабря, возможно поступление заемных средств в краевой бюджет.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов в первоочередном порядке обеспечивались кассовые выплаты по приоритетным статьям расходов. Вследствие временного ограничения кассовых выплат большой объем платежей придется на середину и конец декабря. Кассовые выплаты в конце ноября – начале декабря осуществлялись за счет имеющихся остатков федеральных средств, целевых средств, средств от оказания платных услуг.

В целях эффективного управления финансовыми ресурсами необходимо составить прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета на декабрь месяц понедельно. Прогноз кассовых выплат и кассовых поступлений позволит привлекать заемные средства не в полном объеме сразу, а по мере поступления заявок на кассовые выплаты.

Завершение финансового года значительно усложнило изменение типа государственных учреждений с 01 января 2012 года. В соответствии с законом Ставропольского края от 02 декабря 2010 г. № 100-кз «О некоторых вопросах совершенствования правового положения государственных учреждений Ставропольского края» с 01 января 2012 года финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется путем предоставления субсидий в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Для успешного завершения финансового года нужно разработать порядок завершения финансового года. В указанном порядке необходимо отразить процедуру перечисления остатков денежных средств учреждениям, финансовое обеспечение деятельности которых с 01 января 2012 года осуществляется путем предоставления субсидий. Так же необходимо предусмотреть процедуру закрытия лицевых счетов указанным учреждениям как получателям средств краевого бюджета и одновременно открытие лицевых счетов как неучастникам бюджетного процесса. Так как отдельные функции по исполнению краевого бюджета осуществляются Управлением Федерального казначейства по Ставропольскому краю, это добавляет проблем при завершении финансового года. В порядке по завершению необходимо учесть взаимодействие с Управлением Федерального казначейства по Ставропольскому краю и согласовать сроки по проведению завершающих операций при исполнении краевого бюджета за 2011 год.

Губернатором края остро поставлен вопрос наиболее полного освоения средств федерального бюджета. Так как средства федерального бюджета контролируются органами федерального казначейства и их освоении осуществляется без представления документов на кассовые выплаты и на возврат средств в министерство финансов, поставлена задача разработать механизм взаимодействия с главными распорядителями средств краевого бюджета. Целесообразно главным распорядителям средств при принятии решения о возврате федеральных средств в федеральный бюджет согласовывать данное решение с министерством финансов Ставропольского края.

До настоящего времени также актуально стоит вопрос по уточнению невыясненных поступлений, отраженных в краевом бюджете, хотя министерством финансов проводится активная работа по уточнению невыясненных поступлений.

В целях успешного завершения финансового года министерством финансов Ставропольского края проведено 6 семинаров с участием более 800 специалистов финансовых органов Ставропольского края, получателей бюджетных средств краевого и местного бюджетов. На семинарах были освещены вопросы, связанные с особенностями завершения года и повышения качества взаимодействия между участниками бюджетного процесса.

еще рефераты
Еще работы по разное