Реферат: Устойчивое развитие необходимо для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года




Достижение устойчивого развития нашей страны требует соблюдения принципов оптимального сочетания экономических, социальных и экологических факторов, и защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Устойчивое развитие необходимо для достижения целей Стратегии развития Казахстана до 2030 года.

Высокая концентрация промышленности, наличие «исторических» загрязнений, предприятий горнорудной отрасли, энергетики и металлургии, и как следствие - высокая техногенная нагрузка на жителей региона, обусловила повышенное внимание к вопросам экологии общественности, международного сообщества, органов государственой власти, неправительственых организаций. Одним из приоритетов при реализации положений Концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию является целенаправленное и поступательное продвижение государственной политики в области охраны окружающей среды.

С целью стабилизации экологической обстановки в 2010 году был реализован завершающий этап комплекса природоохранных мероприятий в соответствии с Региональной программой «Охрана окружающей среды Восточно-Казахстанской области на 2008-2010 годы».

За счет средств республиканского и местного бюджетов в рамках указанной программы выделено: в 2008 году - 1321,5 млн.тенге, в 2009 году – 1541,8 млн.тенге, в 2010 году – 106,3 млн.тенге.

На данный момент удалось добиться ожидаемых результатов по ряду позиций от реализации региональной программы, а именно:

- проводимые мероприятия по охране атмосферного воздуха позволили несколько снизить показатель валового выброса в атмосферу загрязняющих веществ с 0,27 тонн на млн.тенге ВРП (валовой региональный продукт – сложившийся на момент принятия программы в 2007г.) до 0,24 тонн на млн.тенге ВРП.

- анализ водохозяйственной обстановки на водных объектах области, за время реализации Программы, указывает на продолжающуюся тенденцию стабилизации качества поверхностных вод по показателям индекса загрязненности и класса качества, что положительно сказалось на состоянии главной водной артерии области – р.Ертис;

- в большинстве густонаселенных и сконцентрировавших промышленность населенных пунктах области удалось обеспечить ограниченный режим хозяйственной деятельности, путем целенаправленной разработки и утверждения проектов по установлению водоохранных зон и полос и т.д.


В прошедшем (2010) году по инициативе акимата Восточно-Казахстанской области в г.Усть-Каменогорск был проведен II-й Экологический Форум главной задачей которого являлось выработать совместные решения, с учетом мнений и предложений центральных и местных уполномоченных органов государственной власти, ученого сообщества Казахстана, политических партий, общественности, которые позволили бы наиболее эффективно продолжить дальнейшую стабилизацию экологической обстановки нашего региона.

Также в ноябре прошлого года состоялось выездное заседание Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента Республики Казахстан, где совместно с депутатами Мажилиса, представителями центральных уполномоченных органов, общественности были рассмотрены основные проблемные вопросы в сфере экологии региона и перспективы их решения.

Во исполнение поручения Премьер-Министра РК Масимова К.К., данного в ходе рабочей поездки в июне 2010 года, было проведено радиационное обследование протоки реки Комендантка с целью ее дальнейшего обустройства. В ходе разработки и согласования Программы развития территории Восточно-Казахстанской области на 2011-2015 годы в Министерстве охраны окружающей среды РК удалось добиться включения проекта по обустройству протоки реки Комендантка на 2011 год. По итогам заседания республиканской бюджетной комиссии на реализацию проекта из республиканского бюджета выделены средства в объеме 518 млн.тенге.

Проводится необходимое взаимодействие с международными финансовыми институтами. Так с 2009 года по линии Комитета по водным ресурсам МСХ РК начата реализация проекта «Восстановление окружающей среды города Усть-Каменогорска», общей стоимостью 69 млн.долларов США.

Целенаправленно проводятся мероприятия, направленные на охрану водных ресурсов. В 2011 году удалось добиться выделения из республиканского бюджета средств на реализацию проекта реконструкция канализационных сетей и очистных сооружений п.Тугыл Тарбагатайского района стоимостью 100 млн.тенге. В целом следует отметить стабилизацию водохозяйственной обстановки водных объектов области, что подтверждается переходом показателей качества по ряду поверхностных водных объектов из умеренно-загрязненных в чистые.

Комплекс мероприятий, проведенный во взаимодействии с уполномоченными государственными органами, Советом общественности ВКО, крупными предприятиями-природопользователями, акиматом города Усть-Каменогорска позволили добиться некоторой стабилизации качества атмосферного воздуха – так удалось снизить показатель ИЗА-5 (индекс загрязнения атмосферы) с 9,8 - в 2009 году до 7,2 – в 2010 году.

За счет бюджета развития городов и районов были продолжены работы по реконструкции водоснабжения и водоотведения с.Бородулиха и строительство полигона для размещения твердо-бытовых и малотоксичных промышленных отходов в г.Курчатов. За счет средств текущего бюджета городов и районов выполнялись работы по ликвидации несанкционированных свалок, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов региона.

Также ведется целенаправленная работа по стабилизации экологической обстановки путем проведения природоохранных мероприятий предприятиями-природопользователями за счет собственных средств.

Так, АО «УМЗ» в 2010 году реализованы природоохранные проекты, направленные на охрану воздушного бассейна, рациональное использование и охрану водных ресурсов, обращение с отходами производства потребления, радиационную, биологическую и химическую безопасность в объеме 405,8 млн.тенге.

ТОО «Казцинк» в 2010 году проводен комплекс природоохранных мероприятий на общую сумму 6030,1 млн.тенге, из них на подразделения Усть-Каменогорского металлургического комплекса было предусмотрено средств в объеме 5836,9 млн.тенге.

АО «УК ТМК» (Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат) провоеден комплекс природоохранных мероприятий в 2010 году на общую сумму 55,9 млн.тенге, в том числе это строительство полигона промышленных отходов, рекультивация отработанных полигонов, озеленение санитарно-защитной зоны, захоронение отработанных ампульных источников ионизирующего излучения и пр.

АО «АЕS Усть-Каменогорская ТЭЦ» в текущем году проведен комплекс природоохранных мероприятий на общую сумму 108,8 млн.тенге направленных на охрану воздушного бассейна, охрану и рациональное использование водных ресурсов, обращение с отходами производства потребления и т.д.

ТОО «Корпорация Казахмыс» направила на природоохранные мероприятия в 2010 году порядка 2349,5 млн.тенге.


Проводится необходимая работа по совершенствованию и упрощению разрешительных процедур и экспертиз входящих в компетенцию местных исполнительных органов. Так на экологическую экспертизу в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования поступило за 2010 год поступило 2515 документов, которые в полном объеме были рассмотрены в сроки значительно короткие по сравнению с установленными согласно действующего законодательства РК, к примеру по объектам индивидуального жилищного строительства сроки были снижены в среднем с 3 месяцев до 15 дней.

Подразделениями Управления осуществляющими экологическое регулирование за 2010 год рассмотрено 800 заявок, из них выдано 694 разрешений на эмиссии в окружающую среду, количество отказанных в выдаче разрешений материалов заявок-106.

Сроки рассмотрения заявок для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду были снижены до 30 дней, вместо 4-х месяцев, установленных законодательством РК.

При выдаче разрешения на эмиссии в окружающую среду в 2010 году снижены объемы эмиссий в атмосферный воздух на 3859,4 тонн, эмиссии в водные объекты на 575,7 тонн, отходы на 982,005 тыс.тенге по сравнению с нормативным объемом.

Предприятиями области II, III и IV категории за 2010 год были запланированы природоохранные мероприятия на общую сумму 362 млн. тенге, из них на увеличение площадей зеленых насаждений на общую сумму 7 млн. тенге.

Во исполнение пункта 2.11.4. Плана мероприятий по обеспечению выполнения прогнозных показателей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет на 2009 год, утвержденный Акимом области 28.01.2009 года, в целях выявления фактов отсутствия разрешений на эмиссии в окружающую среду, совместно с ГУ «Налоговое управление по городу Усть-Каменогорск Налогового департамента по ВКО» была проведена инвентаризация всех объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

В ходе проведения инвентаризации по выявлению фактов отсутствия разрешений на эмиссии в окружающую среду за 2010 год выявлено 600 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

На текущий момент наиболее приоритетными для региона остаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха, образования промышленных и бытовых отходов, сбросы стоков в поверхностные водные объекты и главным образом в трансграничную р.Иртыш.

С целью улучшения состояния атмосферы крупных промышленных городов необходимо на уровне республики рассмотреть вопрос внедрения в крупных промышленных городах автоматизированной системы контроля качества атмосферного воздуха по расширенному перечню загрязняющих веществ.

Также одной из приоритетных экологических проблем нашего региона остается отсутствие внедрения технологии вторичной переработки твердых бытовых отходов и их утилизация. Для решения данного вопроса необходимо строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию предопределила ввод новых производственных мощностей, что повлечет за собой появление дополнительных источников эмиссий в окружающую среду, при этом преследуя цель устойчивой динамики экономического роста, необходимо просчитать все возможные экологические риски.

^ Задачи на 2011 год:

- продолжение реализации комплекса мероприятий по текущим бюджетным программам, направленных на охрану атмосферного воздуха, земельных ресурсов и утилизацию отходов производства и потребления, радиационной безопасности, охрану и воспроизводство биоресурсов, выполнение плана мероприятий просветительской и пропагандисткой работы среди населения;

- реализация природоохранных проектов в рамках бюджета развития - благоустройство протоки реки Комендантка в городе Усть-Каменогорск (518 млн.тенге), реконструкция канализационных сетей и очистных сооружений п.Тугыл Тарбагатайского района (100 млн.тенге), завершение разработки проектов по развитию очистных сооружений города Усть-Каменогорска, биологической очистки сточных вод г.Семей, реконструкции дюкера через реку Иртыш в городе Семей, строительство полигонов ТБО в с.Караул Абайского района (55,2 млн.тенге), городах г.Шар Жарминского района (52,533 млн.тенге) и Зайсан Зайсанского района (81,2 млн.тенге) и завершение строительства полигона для размещения твердых бытовых и малотоксичных промышленных отходов, расположенный на месте действующего полигона в районе «Дегелен» г.Курчатов ВКО (59,9 млн.тенге);

- продолжение совершенствования и упрощения разрешительных процедур и экспертиз, входящих в компетенцию местных исполнительных органов

- привлечение инвесторов с целью организаций производст по вторичной переработке и утилизации отходов;

- привлечение собственных средств предприятий природопользоваиелей региона на природоохранные мероприятия;

- совместно с Национальным ядерным центром РК выработка необходимых предложений и рекомендаций по дальнейшему комплексному обследованию территорий бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (далее – СИЯП), в том числе возможность передачи земель СИЯП в народнохозяйственное пользование.

- внедрение автоматизированной системы контроля качества атмосферного воздуха;

- принятие мер по совершенствованию улично-дорожной сети областного центра и усиление контроля за передвижными источникам эмиссий, в связи с тенденцией значительного роста количества автомобильного транспорта.
еще рефераты
Еще работы по разное