Реферат: Ию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


Отдел образования администрации Московского района Санкт-Петербурга

Отдел ГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга

ГБОУ ДОД Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга





Согласовано

И.о. начальника

отдела образования

администрации

Московского района

Санкт-Петербурга


___________ Г.М. Орлова

Согласовано

Начальник отдела

ГИБДД УМВД России

по Московскому району

Санкт-Петербурга

подполковник полиции


___________ А.В. Бооль

Утверждаю

Директор

ГБОУ ДОД ЦДЮТТ Московского района

Санкт-Петербурга


__________ Е.А. Исаева



ПОЛОЖЕНИЕ


о районном этапе конкурса среди общеобразовательных учреждений

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Дорога без опасности»


Санкт-Петербург

2012

Общие положения


1.1. Районный конкурс среди образовательных учреждений общего образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» (далее Конкурс) является этапом городского конкурса и направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


2. Цель и задачи конкурса


2.1. Целью Конкурса является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1. Активизация деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

2.2.2. Повышение безопасности дорожного движения за счет совершенствования системы подготовки и воспитания у обучающихся культуры поведения на дорогах.

2.2.3. Обобщение и распространение современных педагогических технологий, опыта наиболее эффективной работы по организации образовательного процесса в области безопасности дорожного движения.

2.2.4. Создание системы массовых мероприятий с обучающимися по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2.5. Повышение эффективности урочных и внеурочных занятий по обучению детей безопасности на дорогах, расширение внеурочной работы и дополнительного образования детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2.6. Организация методической помощи педагогам общеобразовательных и дошкольных учреждений, родителям и общественным организациям по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2.2.7. Определение рейтинга образовательных учреждений, имеющих наилучшие результаты качества подготовки и воспитания обучающихся в образовательных учреждениях по тематике Конкурса.

2.2.8. Развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных учреждений с родителями, подразделениями ГИБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


^ 3. Организаторы и жюри конкурса

Руководство организацией конкурса осуществляется отделом образования администрации Московского района совместно с отделом ГИБДД Московского района и Районным опорным центром по безопасности дорожного движения «Безопасный старт».

В состав жюри конкурса входят представители ГИБДД Московского района, отдела образования администрации Московского района, районного опорного центра по безопасности дорожного движения Московского района.

^ Телефоны для справок:




Отдел образования адм. Московского района

576-89-95

^ Макарова Надежда Викторовна

РОЦ БДД Московского района

373-77-10

Щетникова Татьяна Сергеевна

Отдел ГИБДД УМВД по Московскому району

252-63-88

Кокоулина Елена Николаевна



^ 4. Участники конкурса


4.1. К участию в конкурсе приглашаются государственные общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, дошкольные образовательные учреждения Московского района. В конкурсе могут принимать участие государственные образовательные учреждения различных типов и видов (далее — Учреждение).


^ 5. Сроки и место проведения Конкурса


5.1. Конкурс проводится на базе ГБОУ ДОД ЦДЮТТ Московского района Районным опорным центром по безопасности дорожного движения «Безопасный старт».

5.2. Конкурс проводится в период с января по март 2012 года.

Прием заявок (Приложение 1) и материалов на конкурс осуществляется до 29 февраля 2012 года.

Заявки на участие в конкурсе направляются в РОЦ БДД «Безопасный старт» по адресу:

СПб, ул. Ленсовета, д.35, каб. 408, контактные телефоны 373-77-10, 708-59-41.


^ 6. Заявка и материалы для участия в Конкурсе


6.1 К заявке должны быть приложены следующие материалы:

6.1.1 Копия лицензии Учреждения на образовательную деятельность;

6.1.2. Информационный лист из подразделения ГИБДД района о состоянии ДДТТ в районе по месту расположения Учреждения.

6.2. На конкурсе оцениваются следующие материалы, прилагаемые к заявке:

6.2.1. Информация с описанием профилактической работы образовательного учреждения по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма за последние два года в виде доклада (объем не менее 4-х машинописных страниц через 1,5 интервала, шрифт – 14) и фотографии (не более 10 фото). В нем должна быть представлена следующая информация:

- организация и управление процессом обучения детей ПДД, деятельность отрядов ЮИД, совместная работа с педагогическим составом, родителями, ГИБДД, другими образовательными учреждениями и ведомствами;

- формы и методы дифференцированной профилактической работы по профилактике ДДТТ с учащимися начальных, средних и старших классов;

- инновации в работе педагогического коллектива (отдельных педагогов);

- интеграция деятельности образовательного учреждения с другими учреждениями города (района);

- внедрение в образовательный процесс 5-9 классов образовательного учреждения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» учебного модуля «Дорожная безопасность», разработанного Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования.

6.2.2. Годовой план (текущий учебный год) работы по предупреждению ДДТТ;

6.2.3. Развернутый план и конспект одного из лучших мероприятий по профилактике ДДТТ (на бумажном и электронном носителях).

6.2.4. «Визитная карточка Учреждения».

Визитная карточка учреждения должна содержать следующую информацию:

- полное наименование образовательного учреждения;

- адрес и контактная информация;

- общая характеристика Учреждения, год открытия, место расположения и инфраструктура; количество детей (классов, групп, объединений), охваченных изучением Правил дорожного движения (ПДД); традиции и инновации Учреждения; опытно-экспериментальная работа и т.д.;

- программно-методическое обеспечение образовательного процесса по обучению детей ПДД;

- предметная среда: описание предметной среды для обучения ПДД в Учреждении с фотографиями (кабинет по БДД, стенды, плакаты, макеты, уголки безопасности и др., не более 10 фото);

- педагогические кадры: краткая характеристика педагогов (базовая специальность, педагогический стаж, квалификационная категория и др.), преподающих ПДД, с указанием возраста детей, с которыми они работают, а также проходили ли обучение на курсах повышения квалификации по методике преподавания ПДД (время прохождения);

- достижения учреждения, его воспитанников, педагогических работников в мероприятиях по профилактике ДДТТ различных уровней.

6.2.5. Видеоматериалы с фрагментами лучших мероприятий по изучению ПДД, проводимых учреждением, с указанием автора разработки:

- видеоинформация о направлениях и формах работы Учреждения по пропаганде БДД и профилактике ДДТТ (не более 10-15 минут);

- фрагменты лучших мероприятий по изучению ПДД, проведенных Учреждением (не более 10-15 минут каждая), такие как: внеклассное мероприятие, общешкольное мероприятие, урок по ПДД (желательно на DVD-диске).


^ 7. Оценка результатов конкурса


7.1. В Конкурсе учитываются:

7.1.1. Количественные показатели эффективности профилактической работы (снижение детского дорожно-транспортного травматизма, процент классов, где проведены занятия по изучению Правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах, основ медицинских знаний, внеурочные занятия и мероприятия: викторины, конкурсы, игры, утренники, соревнования по тематике конкурса);

7.1.2. Наличие материальной базы для проведения профилактической работы (автогородок или разметка на площадке, оформленный кабинет по БДД, стенды, плакаты, макеты, уголки безопасности, аудиовизуальные, компьютерные средства и т.д.);

7.1.3. Наличие системы профилактической работы:

- уровень управленческой аналитической деятельности по выявлению причин детского дорожно-транспортного травматизма (проведение мониторинга, тестирование, анкетирование);

- наличие методического уголка, библиотечки, средств обучения и т.д.;

- опыт совместной работы с родителями по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей;

- уровень взаимодействия с органами ГИБДД, районным опорным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и БДД, транспортной инспекцией, дорожной службой, общественными организациями, уровень совместно проведенных с ними мероприятий;

- участие в районных, городских и всероссийских мероприятиях («Безопасное колесо», слеты и смотры ЮИД и т.п.);

-деятельность детских объединений юных инспекторов движения, других профильных объединений учащихся.

7.2. Основными критериями оценки материалов, поданных на Конкурс, являются:

- наличие авторских разработок;

- проработанность, наглядность и детализация информационных материалов;

- практическая значимость и применяемость предлагаемой разработки в массовой педагогической практике общеобразовательных учреждений.

7.3. Оценка результатов конкурса осуществляется по 5-балльной системе, согласно утвержденным критериям.

^ 8. Порядок подведения итогов конкурса

6.1. Определение лучших образовательных учреждений осуществляется жюри конкурса.

6.2. Жюри конкурса после завершения приема заявок осуществляет отбор лучших общеобразовательных учреждений Московского района Санкт-Петербурга по утвержденным критериям.

6.3. Итоги конкурса подводятся жюри с учетом всех присланных конкурсных материалов не позднее 23 марта 2012 года.

6.4. Победители конкурса по указанным номинациям награждаются Почетными дипломами и принимают участие в городском этапе конкурса.

6.4. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Рецензии авторам не высылаются. Методические материалы, присланные на конкурс и занявшие призовые места, могут быть использованы организаторами для издания брошюр и методических пособий по ПДД для общеобразовательных учреждений, передвижных выставок (с сохранением авторских прав участников конкурса).


^ Дополнительная информация по телефону 373-77-10

Районный опорный центр по безопасности дорожного движения «Безопасный старт»

педагог-организатор Щетникова Татьяна Сергеевна


Приложение 1


Заявка на участие

в районном этапе конкурса среди образовательных учреждений
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
«Дорога без опасности»


^ Полное наименование образовательного учреждения

___________________________________________________________________________________


___________________________________________________________________________________


___________________________________________________________________________________


^ Почтовый адрес


___________________________________________________________________________________


___________________________________________________________________________________


ФИО директора образовательного учреждения:


___________________________________________________________________________________


^ Контактный телефон __________________________


ФИО и должность ответственного представителя от образовательного учреждения (полностью):

___________________________________________________________________________________


___________________________________________________________________________________


^ Контактный телефон __________________________


E-mail: ____________________________________________________________________________


Прилагаемые материалы:

1. Информационный лист из подразделения ГИБДД района о состоянии ДДТТ в районе по месту расположения учреждения (анализ за последние три года).

2. Копия лицензии на образовательную деятельность.

3. Доклад с описанием работы ОУ по профилактике ДДТТ за последние два года (сравнительный анализ работы за два года, что планируется изменить, улучшить в работе).

4. Годовой план (текущий учебный год) работы по предупреждению ДДТТ в ОУ.

5. Развернутый план и конспект мероприятия.

6. «Визитная карточка» Учреждения.

7. Видеоматериалы.


Директор школы ________________________ (подпись)
еще рефераты
Еще работы по разное