Реферат: Примерный перечень мероприятий по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Иркутской области в 2011 году


УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства Иркутской области

от 31 марта 2011 года № 98-рп


Примерный перечень мероприятий

по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Иркутской области в 2011 году


1. Проведение мероприятий с привлечением общественных объединений и граждан, представителей средств массовой информации:

а) по сокращению выбросов вредных веществ от автотранспорта;

б) по сохранению зеленых зон и проверке состояния мест массового отдыха;

в) по проверке состояния водозаборов, очистных и берегозащитных сооружений, гидротехнических сооружений на предмет готовности к весеннему паводку.

2. Проведение субботников и экологических акций по очистке, благоустройству и озеленению:

а) территорий организаций, учебных и детских учреждений, домов ветеранов и престарелых;

б) улиц, дворов, микрорайонов, памятных  мест;

в) берегов рек, родников, прудов, городских лесов, мест массового отдыха, памятников природы, территорий, прилегающих к садоводческим и гаражным кооперативам.

3. Проведение консультаций для населения по вопросам соблюдения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, организация общественных экологических приемных, осуществление сбора и обобщения предложений граждан, общественных объединений по улучшению экологической обстановки, охране здоровья населения.

4. Проведение межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды».

5. Проведение лекций и семинаров по повышению знаний в области экологического образования для работников школ, библиотек, юннатских центров, домов детского и юношеского творчества, учреждений клубного типа с целью дальнейшей передачи этих знаний населению.

6. Проведение для детей, подростков и молодежи экологических конференций, лекций, бесед, конкурсов, олимпиад, выступлений самодеятельных коллективов в учебных и детских учреждениях.

7. Проведение регионального этапа Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников.

8. Проведение Дня Байкала в городе Иркутске и на территориях муниципальных образований Иркутской области, расположенных на побережье озера Байкал.

9. С использованием средств массовой информации организация пропаганды проведения Дней защиты от экологической опасности, подготовка информационных материалов о состоянии экологической обстановки и ее влиянии на здоровье населения.

10. Проведение пресс-конференции по итогам Дней защиты от экологической опасности.



Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области



В.И. Пашков
еще рефераты
Еще работы по разное